Инфоурок / География / Конспекты / Метод разработка урока географии 8 класс ''Западно-Сибирская равнина: Особенности природы''
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Метод разработка урока географии 8 класс ''Западно-Сибирская равнина: Особенности природы''

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ пояснительная записка 8 класс.docx

библиотека
материалов

Автор материала (ФИО)

Матвеева Зинаида Валерьевна

Должность

Учитель географии

Образовательное учреждение

МКОУ СОШ №37 с.Угоян Алданского района Республика Саха (Якутия)

Название материала

Методическая разработка урока по теме «Западно-Сибирская равнина: особенности природы»

Учебный предмет

география

Класс

8

Тип урока

Урок-исследование

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов

Учебник И.И. Бариновой «География России. Природа» 8 класс», «Дрофа», М., 2014г.

Программа основного общего образования по географии в 5-9 классах под редакцией И.И. Бариновой, В.П. Дронова

Вид ресурса

Текстовый документ

Техническое оснащение

Компьютер, проектор, интерактивная доска для работы с картами

Задачи урока

Образовательные: создать условия для эффективного усвоения новых знаний; формирование представления об особенностях географического положения, геологического строения, рельефа, климата Западной Сибири; рассмотреть взаимосвязи природных компонентов равнины.

Воспитательные: формировать географическую культуры; качества личности учащегося; создать объективную основу для воспитания и чувства гордости за свою Родину; способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий.

Развивающие: продолжать развитие умения анализировать; развивать познавательный интерес к окружающей жизни; формировать умения работы с атласом, контурными картами, таблицами; формировать умение выявлять причинно-следственные связи; научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации.

Планируемые результаты обучения

Достижение личностных результатов обучения: сформировать познавательный интерес и мотивов, направленных на изучение природы Западной Сибири; самоопределение воспитания любви к Родине, чувства гордости за Отечество.

Достижение предметных результатов обучения: выделение существенных признаков природы Западной Сибири; иметь представление о геологическом строении рельефа равнины. Знать основные отличительные признаки климата равнины. Уметь давать сравнительную характеристику географическим объектам.

Достижение метапредметных результатов обучения: умение работать различными географическими источниками информации, находить информацию в различных источниках (текст учебника, карты, таблицы); формирование у учащихся познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельности, эстетической культуры как способности к эмоционально-ценностному отношению к природным объектам.

Краткое описание работы

Представленная работа методической разработки урока географии в 8 классе по теме «Западно-Сибирская равнина: особенности природы» продолжает обучение учащихся по курсу «Природные комплексы России». Предлагаемая разработка формирует у обучающихся УУД в соответствии с требованиями ФГОС с применением различных форм и методов обучения на разных этапах урока. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей.

Список использованной литературы, ссылки на Интернет-источники

Е.А. Жижина «Поурочные разработки», «Вако», 2007., В. А. Маркин «География. Я познаю мир», «Издательство» 2004.

Видеоуроки на флэш-носителях.

Ранее данный материал был опубликован в Интернете


Не публиковался



Выбранный для просмотра документ технологическая карта 8 класс.docx

библиотека
материалов

Основные Этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

1.Организационный момент

Проверка готовности

к уроку;

Определить усвоение ранее изученного материала;

Создать комфортные условия для успешности урока


Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих в журнале, побуждает учащихся проверить готовность учебных принадлежностей к уроку

Проверка домашнего задания:

-каждый уголок нашей необъятной Родины имеет свои уникальные памятники природы, расскажите о природных уникумах Урала. Какие меры принимаются для их охраны?

-Какие районы наиболее освоены человеком и почему?

-Назовите основные источники загрязнения современного Урала и как можно улучшить экологическую ситуацию?

-Проверим правильность ответов кроссворда на тему «Урал»

-Молодцы! Все справились с домашним заданием. Желаю вам также с успехом работать на этом уроке.

Самоопределение

Проявляют положительное отношение к уроку географии;


Адекватно воспринимают оценку учителя

Отвечают на вопросы учителя

Взаимодействуют с учителем во время опроса

Коррекция полученных результатов;


2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Подвести учащихся к определению темы урока;

Создание проблемной ситуации;


- Равнина. Равнина.

Ни яра, ни пади.

Равнина – на север,

Равнина – на юг.

Как будто гористую

Землю разгладил, Какой-то гигантский утюг.

- О какой равнине идет речь? Посмотрим на карту (слайд)

Перед нами две огромные равнины, которые отделены друг от друга Уральскими горами.

- Русская равнина – первая по величине равнина в Евразии, а как называется вторая равнина?

- Западно-Сибирская равнина. Эти сроки стихотворения поэт Иван Фролов посвятил второй по величине равнине Евразии, и третьей после Амазонской равнины –

Западно-Сибирской равнине.

Сегодня нам предстоит узнать - почему эта равнина вторая по величине и какие факторы повлияли на ее рельеф?

Запишите тему урока в тетрадь.

Отвечают на вопросы учителя


Формулируют тему и цели урока


Проявляют широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач

Формулируют познавательные цели

Построение логической цепи рассуждений

Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

Определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно осуществляют поисковые средства для ее достижения

3.Актуализация знаний с целью подготовки к изучению нового материала

Фиксация новой учебной задачи

- Напоминаю о роли географической карты как основного источника географических знаний. Недаром географическую карту называют «вторым языком» географии.

1.По атласу определим, с какими крупными природными районами граничит Западная Сибирь, какие формы поверхности здесь преобладают?

2.Определим меридиональную широту Западно - Сибирской равнины и сравним ее размеры.

3.Определим причины суровости климата и наличие обширных заболоченных территорий Западно- Сибирской равнины.

Фиксируют проблему;

Проявляют познавательный интерес к изучению географии; анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи;

Отвечают на вопросы учителя, формулируют определение выполнения на контурных картах и устное построение логической цепи рассуждений

Поиск и выделение информации

Анализ с целью выделения признаков

Записывают выводы в тетради

Умение оформлять свои мысли в устной форме с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

Высказывать свою точку зрения и пытаются ее обосновать

Умение уважительно относиться к позиции другого

Учатся выделять альтернативный способ достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу


4.Первичное усвоение новых знаний


Обеспечение и усвоение новых знаний испособов знаний

1. Нанесите на контурную карту наиболее крупные формы рельефа, граничащие с территорией Западно – Сибирской равнины.

2. Определим меридиональную широту Западно - Сибирской равнины

- В какой части равнины протяженность с запада на восток наименьшая, а в какой – наибольшая?

3.Назовите основные этапы развития территории равнины по рис.116.


-Все данные заносим в таблицу по плану на стр.295-

-По размерам территории Русская равнина более обширная , чем Западно-Сибирская.

-В Западно-Сибирской равнине возвышенности отсутствуют (преобладающие высоты от 0 до 200метров, понижение к северу).

- З-С прогибалась и была морским дном, на дне которого откладывались мощные толщи песчано-глинистых отложений, поэтому неровности фундамента на поверхности не видны.

-древнее оледенение повлияло не только на рельеф, но и на растительный и животный мир равнины.

Проявляют познавательный интерес к изучению географии

Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели

саморазвития; Понимают причины успеха или неуспеха в учебной деятельности


Выделять существенную информацию;

Передают содержание в сжатом виде;

Построение логической цепи рассуждений

Умение организовать учебное взаимодействие в классе;

Умение оформлять свои мысли в устной форме с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

Высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать

Умение уважительно относиться к позиции другого

Умение критично относиться к своему мнению

Учатся составлять план задания;

Выполняют задания совместно с учителем;

оценивают правильность выполнения задания

5.Первичная проверка понимания новых знаний

Поиск решения учебной задачи

- Выявим 4 причины суровости климата по краткому плану:

-определение широты;

-определение климатических условий;

-рельеф территории;

-движение воздушных масс.

-Продолжаем заполнять таблицу

1.З-С расположена в умеренных широтах-континентальный климат, северная часть заходит за Полярный круг - климат субарктический с холодной ветреной зимой и прохладным летом, мало солнечного тепла. Зимой – несколько недель –полярная ночь.

2.Удаленность от Атлантического океана ослабляет снабжение влагой, препятствием этому являются Уральские горы. Осадки выпадают меньше, чем на Р.Р.

3.Открыта северным ветрам - зима холоднее, чем на Р.Р.

4.Горы по периферии.

-Молодцы, все справились с заданием.

Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели

саморазвития

Умение организовать учебное взаимодействие в классе

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий;

Воспринимают ответы обучающихся

Определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно осуществляют поисковые средства для ее достижения

6.Первичное закрепление новых знаний

Проверка усвоения новых знаний

-По таблице сравниваем две крупные формы рельефа России:

- Русская равнина

- Западно- Сибирская равнина

-Молодцы! В итоге сравнения двух равнин приходим к выводу:

-Западная Сибирь - это низкая, плоская, сильно заболоченная равнина, вторая по величине равнина в Евразии .Климат равнины – континентальный и довольно суровый.


анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи


Уметь отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждая аргументы фактами


Умение оформлять свои мысли в устной форме с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

Высказывать свою точку зрения и пытаются ее обосновать

Умение уважительно относиться к позиции другого

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу;

Осуществляют самоконтроль

7.Информация о домашнем задании;

Инструктаж по его выполнению

Знакомство с заданием



-По карте природных зон сравнить зональность западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнины, что общего и в чем различие?

Проявляют положительный

интерес к урокам географии;

понимание о значении роли географических знаний в жизни человека;

представление значимости науки для познания окружающего мира

Самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

Составляют план выполнения задания совместно с учителем

8.Рефлексия (итог урока)

Организация деятельности учащихся по самооценке

Выставление оценок

- Закончите предложения:

-Узнал……………..

-понял……………..

-смог………………

-нашел…………….

-Молодцы, сегодня все успешно работали на уроке и добились поставленной цели – выявили существенные и отличительные черты природы огромной равнины нашей Родины, которую воспевают в стихах наши поэты. Спасибо за урок! Желаю удачи.


Дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности

Отвечают на вопросы

Высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать

Оценивают причины своего успеха или неуспеха;

Умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
