Методическая разработка открытого урока физики
по теме:
«Атмосферное давление»
7 класс
Автор: учитель физики
Кулагина Ольга Юрьевна
Урок
на тему: « Атмосферное давление».
Цели урока: изучение явления атмосферного
давления, создание условий для усвоения нового учебного материала, формирование
навыков по исследовательской деятельности.
Задачи:
образовательные: дать определение
атмосферного давления и раскрыть его природу; объяснить учащимся причины
возникновения атмосферного давления; раскрыть физическую сущность опыта
Торричелли, ознакомить школьников с явлениями, вызванными действиями атмосферы;
развивающие: развить когнитивную сферу
учащихся, расширить кругозор, повысить эрудицию школьников;
воспитательные: помочь учащимся увидеть
практическую пользу знаний, продолжить формирование коммуникативных умений.
Тип урока – урок усвоения новых
знаний.
Методы и
приёмы: словесные,
наглядные, практические, исследовательские.
Используемые
технологии: информационная,
личностно-ориентированная, технологии на основе активизации и
интенсификации деятельности учащихся – развивающее и проблемное обучение;
Оборудование: стеклянные стаканы, лист
бумаги, свеча, спички, газета, бутылка с широким горлышком, вареное яйцо,
жестяная банка с заранее приготовленными отверстиями, кусок пластилина, широкая
стеклянная чаша с водой, тарелка, монетка, электрический чайник с кипятком,
компьютер, экран, проектор.
Демонстрации:
1.
Удерживание
воды в перевернутом стакане с помощью бумажного листа;
2.
Повторение
опыта Герике с двумя стаканами и свечой;
3.
Опыт с
жестяной банкой;
4.
Сухая
монетка;
5.
Опыт с
вареным яйцом.
Список использованных
источников и литературы:
1. Билимович Б. Ф. Физические
викторины в средней школе.–М.: Просвещение,1968.–с.51.
2. Перельман Я. И. Занимательная
физика.– М.: Наука, 1979. –с.98.
3. Покровский С.Ф. Наблюдай и
исследуй сам.–М.: Просвещение, 1966.–с.50-52.
4. http://class-fizika.narod.ru/7_davlatm.htm
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Герике,_Отто_фон
План
урока:
1.
Организационный
момент (1мин).
2.
Подготовка
к усвоению нового материала. Постановка учебной проблемы (6 мин).
3.
Изучение
нового материала (20 мин).
4.
Физминутка.
(1 мин).
5.
Первичная
проверка понимания и закрепления знаний (10 мин).
6.
Подведение
итогов урока, домашнее задание (2 мин).
Ход
урока
1. Организационный момент,
приветствие.
-приветствие;
-проверка
посещаемости;
- учащимся сообщаются цели урока, а также
организация учебной деятельности в ходе урока;
2. Подготовка к усвоению нового
материала. Постановка учебной проблемы.
Учитель: Я надеюсь, что мы с вами
сегодня на уроке проведем время очень интересно и познавательно. Напомню вам
слова французского астронома, который в 19 веке писал: «Атмосфера оживляет
Землю. Океаны, моря, ручьи, растения, леса, животные – всё живет в атмосфере и
благодаря ей…». Сегодня мы с вами узнаем, что такое атмосфера, атмосферное
давление, что было бы с нашей планетой, если бы её не было и многое другое, а
также проведем опыты, доказывающие существование атмосферного давления. Давайте
запишем в тетради сегодняшнее число и тему нашего урока – атмосферное давление.
1)Фронтальный
опрос:
Учитель: Сформулируйте закон
Паскаля.
Учащиеся: Давление, производимое на
жидкость или газ, передаётся в любую точку одинаково во всех направлениях.
Учитель: От каких параметров
зависит гидростатическое давление?
Учащиеся: Гидростатическое давление
зависит от плотности и высоты столба жидкости.
Учитель: По какой формуле
рассчитывается гидростатическое давление?
Учащиеся: p=pgh
Учитель: Какие свойства газов отличают их от твердых тел и жидкостей?
Учащиеся: Газы не имеют собственной
формы и постоянного объёма. Они принимают форму сосуда и полностью заполняют
предоставленный им объём.
Учитель: Как объясняют
давление газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории?
Учащиеся: Газы как и все тела состоят
из молекул. Молекулы газа с огромными скоростями – сотни метров в секунду –
движутся в пространстве. Сталкиваясь, они отскакивают друг от друга в разные
стороны подобно бильярдным шарам. Многочисленные удары молекул о стенки сосуда
создают давление газа.
2)Постановка
учебной проблемы:
–существует ли давление газа,
аналогичное давлению столба жидкости?
– какой столб газа давит на человека?
– какова причина действия столба
воздуха на тело?
– почему мы не замечаем давления
газа?
3. Изучение нового материала.
1) Презентация « Атмосферное
давление» с 1 по 15 слайд.[4,5,6]
Учитель: Ребята, поверхность Земли –
это дно воздушного океана, называемого атмосферой, от греческого «атмос»-пар,
«сфера» - шар. Давайте запишем в тетрадь определение, что же такое атмосфера.
Атмосфера – это воздушная оболочка, окружающая Землю. Учитель по ходу смены
слайдов даёт к ним пояснения, учащиеся делают необходимые записи в тетради.
2)Демонстрации опытов.
Удерживание воды в
перевернутом стакане с помощью бумажного листа.[3]
Учитель: Наполним обыкновенный стакан водой. Накроем его
листком бумаги. Плотно прикрыв его рукой (или книгой), перевернём бумагой вниз.
Осторожно уберём руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это
происходит?
Повторение опыта Герике с
двумя стаканами и свечой.[1]
Учитель:В 1654 году магдебургский бургомистр и физик Отто фон
Герике показал на рейхстаге в Регенсбурге один опыт, который теперь во всём
мире называют опытом с магдебургскими полушариями.
Предлагаю сделать аналогичный опыт с помощью более
простых средств.
Возьмём два стакана, огарок свечи, немного газетной
бумаги, ножницы. Поставим зажженный огарок свечи в один из стаканов. Вырежем из
нескольких слоёв газетной бумаги, положенных один на другой, круг диаметром
немного больше, чем внешний край стакана. Затем вырежем середину круга таким
образом, чтобы большая часть отверстия стакана осталась открытой. Смочив бумагу
водой, мы получим эластичную прокладку, которую и положим на верхний край
первого стакана.
Осторожно поставим на эту прокладку перевёрнутый
второй стакан и прижмём его к бумаге так, чтобы внутреннее пространство обоих
стаканов оказалось изолированным от внешнего воздуха. Свеча вскоре потухнет.
Теперь, взявшись рукой за верхний стакан, поднимем его. Мы увидим, что нижний
стакан как бы прилип к верхнему и поднялся вместе с ним.
Почему это произошло?
Опыт с жестяной банкой.[3]
Учитель: Можно приготовить простейший
прибор для демонстрации действия атмосферного давления. Возьмём жестяную банку
и с противоположной стороны при помощи острого шила проделаем много острых отверстий.
Прибор готов. Опустим банку в сосуд с водой (мелкими отверстиями вниз) и,
когда банка наполнится водой, зажмём большое отверстие наверху пластилином и
вынем банку из сосуда.
Вода не выливается из банки через
нижние мелкие отверстия, так как она поддерживается действием атмосферного
давления. Достаточно, однако, немного убрать пластилин от большого отверстия,
как из мелких отверстий пойдет «дождь». Почему?
Сухая монетка[2].
Учитель: Положи на плоскую тарелку
монету и налей немного воды. Монета очутится под водой. Как можно взять монету
голой рукой, не замочив пальцев и не выливая воду из тарелки?
Опыт с вареным яйцом.[1]
Учитель: В бутылку с широким горлышком (или баночку) опустите
зажженную бумажку и быстро закройте горлышко круто сваренным яйцом. Яйцо
постепенно втягивается и проваливается внутрь бутылки. Объясните явление.
3)Фронтальная беседа с детьми о
просмотренных опытах.
Ребята обсуждают каждый опыт,
пытаются объяснить их, учитель помогает им в этом.
4. Физминутка.
Учитель: А теперь, ребята, немного
отдохнём и вместе с этим я посмотрю как вы усвоили новый материал. Слушаем
меня внимательно и делаем следующие упражнения! Очень физику мы любим! Шеей
влево, вправо крутим. Воздух – это атмосфера, если правда, топай смело. В
атмосфере есть азот, делай вправо поворот. Так же есть и кислород, делай влево
поворот, Воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу. Найдем давление, на
месте быстро шагом марш! Чем выше вверх, тем воздух реже, друг другу улыбнулись
нежно!
5. Первичная проверка понимания
и закрепления знаний.
1)Взаимоконтроль. Индивидуальный
опрос с помощью карточек.
Учитель раздаёт каждому ребёнку
карточку в которой пять вопросов по изученной теме. Около каждого вопроса в
скобочках написано(«да» / «нет»). Ученик либо согласится, ответив «да», либо не
согласится, ответив «нет», обведя кружком нужный на его взгляд ответ.
Карточка для варианта №1.
1. Атмосфера– воздушная
оболочка, окружающая Землю. (Да)
2. Состав атмосферы остаётся
неизменным на всей высоте. (Нет)
3. Основная масса земной
атмосферы находится в нижнем её слое за счёт сил земного притяжения. (Да)
4. На Луне тоже существует
атмосфера. (Нет)
5. Нижний слой атмосферы
называется тропосфера. (Да)
Карточка
для варианта №2.
1. Воздух тоже обладает весом.
(Да)
2. С высотой давление и
плотность воздуха увеличивается. (Нет)
3. Если бы вдруг исчезла
атмосфера, то погибли бы и животные, и растения. (Да)
4. Молекулы газов атмосферы не
улетают в мировое пространство, потому что для этого они должны иметь очень
большую
скорость. (Да)
5. Торричелли Эванджелиста обнаружил,
что высота столба ртути в его опыте зависит от формы трубки и от её наклона.
(Нет)
После того как все ребята ответят,
они меняются карточками с соседом по парте и проверяют карточку одноклассника с
помощью слайда 16. Затем оглашают результаты и сдают карточки учителю.
2) Фронтальный опрос.
Презентация «Атмосферное давление»
слайд 17.
6. Подведение итогов урока,
домашнее задание.
1) Фронтальная беседа.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо
поработали! А теперь вспомним и обсудим с вами, ребята, что нового «мы узнали»
в течение урока, что особенно запомнилось. Какое физическое явление изучалось
сегодня? Почему существует атмосферное давление? Почему давление воздуха не
замечается?
2) Выставление оценок.
3) Презентация «Атмосферное давление»
слайд 18(домашнее задание).
Учитель: Благодарю за работу!
До новых встреч! Всего доброго!