Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодическая разработка "Игрушка - сувенир"

Методическая разработка "Игрушка - сувенир"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение

Школа №78 им. Героя РФ Сафронова А.А.

ТЕМА: «Методика изготовления игрушки-сувенир «Солнце», «Луна»

 Подготовлено: Роговой Н.А

 Обаяние игрушек- сувениров покоряет всех. Их изготовление не требует большого труда и особых талантов. Вы можете убедиться в этом сами, если попробуете сделать какую - нибудь модель. Я хочу рассказать вам, как можно сделать подарок себе и своим близким своим руками. А какой самый лучший подарок? Ну конечно же это вещь, сделанная своими руками и подаренная от самого сердца.  Игрушка-сувенир сделанная своими руками может стать отличным подарком. Раньше сувениром считался такой подарок, который прежде всего напоминал о человеке, сделавшим его. Игрушки , сделанные с любовью своими руками несут доброту и душевное тепло, которые вы подарите вместе с сувениром своим близким и друзьям.

 1. Материалы и инструменты. Для работы вам понадобятся лоскуты ткани, декоративная тесьма и шнуры, картон, бисер, бусина для глаз. Для набивки игрушки может послужить мягкий трикотаж, но лучшим материалом является синтепон.

 Инструменты:   набор игл,  нитки, ножницы,  палочки для набивки игрушки; •  карандаш, портняжные мелки; ластик; калька; ватман; картон, клей «ПВА».

2. Работа с выкройками.

Вырезать из картона выкройки  в натуральную величину: голова- 2 детали, туловище- 2детали, головной убор -2 детали.

 3. Подбор материала. Подбирая материал для работы, вы можете использовать яркие лоскуты ткани,  декоративная тесьма и шнуры,

Глаза можно делать из бисера, бусин, пуговиц.

4. Цветовое решение игрушки. Цвет- одно из важнейших средств создания образа вашей игрушки. Дайте волю своей фантазии при подборе материалов как для самих изделий, так и для их оформления. Игрушка будет выглядеть привлекательнее, если выбранные вами лоскутки будут сочетаться друг с другом по цвету. Хорошо комбинируются такие цвета: •  белый- черный- красный; •  белый- рыжий- желтый- коричневый; •  белый- серый- голубой- синий- черный; •  белый- пестрый- любой темный. При изготовлении одной игрушки желательно подобрать три- четыре цвета.

5. Раскрой деталей. Подобрав материалы, из которых вы будите выполнять детали игрушки, приступайте к их раскрою. Положите выкройку на изнаночную сторону материала и обведите ее ручкой или карандашом, Линии делай точными и тонкими, чтобы не получилось искажений. Если детали парные, переверните выкройку на другую сторону и обведите ее повторно. Чтобы не запутаться, пометьте зеркальные детали цифрами. Сначала обведите крупные детали, затем- поменьше. Старайтесь экономнее использовать материал и располагать детали ближе к друг другу, чтобы отход- выпад был как можно меньше. Не забудьте на изнаночной стороне детали отметить все точки соединения с другими деталями так, как указано на выкройке. Убедитесь, что все детали нарисованы на материале правильно и поставлены все нужные обозначения. Убедившись, что игрушка выкроена правильно, приступить к ее пошиву.

6.  Пошив игрушки. При изготовлении игрушек применяются следующие виды швов.

Шов «вперед иголку»- используется для сметывания крупных деталей игрушки, чтобы затем выполнить основной шов более аккуратно, без смещения деталей относительно друг друга.

  Шов «назад иголку» применяется при стачивании деталей преимущественно из ткани.

Шов «через край» удобен в изготовлении накладок.

 Шов «петельный» это основной шов в работе с мягкой игрушкой.

Шов «подшивочный или потайной» также может использоваться при сборке игрушек или при подшивке изделия из сыпучих тканей.

  В своей работе применяете тот шов, который на ваш взгляд, необходим в каждом конкретном случае. Крупные детали из любого материала сначала сметайте с изнаночной стороны, а затем сшейте петельным швом руками или прострочите на машинке. В незаметном месте оставьте отверстие размером 3-4 см для выворачивания и набивки игрушки. Шов должен быть аккуратным, отверстие для набивки - минимальным (1 — 1,5 см).

Затем выверните все детали, помогая себе палочкой или тупой стороной карандаша. Не пользуйтесь при этом ножницами, пинцетом или другими острыми инструментами, т.к. они могут порвать швы и ткань. Вывернув все заготовки, хорошенько расправ те их, чтобы детали имели правильную форму.

7. Набивка деталей игрушки. Существует множество материалов для набивки игрушек, каждый имеет свои преимущества и некоторые недостатки. Синтепон — наиболее популярная и удобная набивка. Набивать игрушку следует, начиная с концов рук и ног, помогая полочкой для набивки. Закладывать набивку в узкие места, куда не проходят ваши пальцы, можно закругленными кончиками ножниц, пустыми авторучками, спицами с круглой головкой.

8.  Сборка игрушки. Практика показала, что многие шьют отдельные части игрушки хорошо, даже отлично, но вот сборка... Сборка требует не только аккуратности, но и фантазии. Можно изменить даже «характер» игрушки, расположив голову прямо, набок или чуть наклонив ее. Для работы иглу возьмите подлиннее, иголку потолще; № 30,№20, № 10. Готовые части головы пришить к туловищу в указанных местах- по пунктирной линии, либо по меткам на выкройке.

9. Головной убор «Солнце», «Луна». На детали картона наклеить ткань с обеих сторон. По внешнему краю пришить декоративную тесьму. Также сделать по внутреннему краю, оставив свободными концы тесьмы(длиной 10-15см)  для оформления линии шеи.

10. Оформление игрушек. Полностью сшитая игрушка требует окончательных штрихов. Ведь от формы и цвета ее глаз, носа, будет зависеть ее характер. Что ей подойдет- покупные пластмассовые глаза с нарисованными ресницами или темные стеклянные бусины? А может, смешные пуговицы? Декоративной тесьмой и шнурами украсить туловище игрушки. К голове пришить головной убор «Солнце», «Луна».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

 

 

Детали выкройки.

 

Материал для игрушки «Солнце»

 

Материал для игрушки «Луна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Игрушка - сувенир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2023 66
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогова Наталья Александровна
    Рогова Наталья Александровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5083
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе