ГБПОУ
«Армавирский медицинский колледж»
Введение
Данная методическая разработка для
студентов соответствует требованиям ФГОС СПО по специальности 34.02.01
Сестринское дело (базовый уровень среднего
профессионального образования).
Она предназначена для студентов специальности
34.02.01 Сестринское дело и призвана помочь в овладении темы программы «Иммунная
система. The Future Perfect Tense». Преподаватель имеет
возможность выборочно использовать предложенные упражнения на занятия, а также
предложить студентам материал для самостоятельного изучения с целью
закрепления ранее изученного, пополнения словарного запаса, развития навыков
аудирования и работы с текстом, извлечения нужной информации, ликвидации
пробелов в случае отсутствия студента на занятии.
Методическая разработка содержит
грамматический материал с упражнениями, текст по теме, аудиоматериал,
мультимедийные презентации, лексический материал и лексические упражнения с
учетом специализации, упражнения на развитие навыков устной речи и аудирования,
тестовые задания по теме.
Цели
занятия –
Образовательные
(учебные):
-
Закрепить и расширить знания по теме «Иммунная
система. The Future Perfect Tense»;
-
Дать представления студентам о значимости
данной темы;
-
Развивать творческие способности
студентов, активизировать процесс мышления, способствующий расширению
словарного запаса и реализации знаний, умений и творческих замыслов.
воспитательные:
− создать
условия, способствующие развитию творческого потенциала, интеллектуальной и
эмоциональной сферы личности;
− воспитывать
способности продуктивно работать в условиях индивидуальной, парной и групповой,
коллективной работы;
− повысить
уровень коммуникативной культуры студентов;
развивающие:
− развить
коммуникативные способности студентов в совместной деятельности;
− развить
рефлексические способности студентов;
− развить
стремление к самостоятельности в достижении положительного результата;
− развить
критическое мышление;
методические:
−
создать мотивацию к изучению иностранного
языка.
В
результате освоения данной темы студент должен
уметь:
-
общаться устно и письменно на иностранном
языке по данной теме;
-
самостоятельно совершенствовать устную и
письменную речь;
-
понимать на слух иностранную речь.
знать:
-
лексический и грамматический минимум по
теме, необходимый для понимания аутентичного материала.
Методы
обучения: личностно-ориентированный
Место
проведения занятия: учебная комната
Оснащение
занятия: разработка занятия для преподавателя,
методическая разработка для студентов, книжный фонд, ТСО
Продолжительность:
2 часа (90 минут)
Ход
занятия:
1.Организационный момент.
Преподаватель приветствует студентов, вводит их в иноязычную атмосферу, обращает внимание на внешний вид студентов, санитарное состояние
кабинета, проверяет готовность студентов к занятию, отмечает отсутствующих.
Обеспечивает учебную обстановку в аудитории, психологически настраивает
студентов на работу.
Инструктаж по охране труда: проведен
2.Проверка исходного уровня знаний:
Вопросы, рассматриваемые на практическом занятии:
1.
Введение новых лексических
единиц, презентация и первичная
автоматизация лексико-грамматического материала по теме практического занятия
2.
Чтение и перевод текста по
теме практического занятия
3.
Составление вопросов к тексту
и плана для сжатого пересказа текста
4.
Выполнение
лексико-грамматических заданий, направленных на
активизацию речевых навыков и
коммуникативных умений в рамках изучаемой тематики для закрепления изученного
лексико-грамматического материала
Определение исходного уровня знаний:
Преподаватель проводит определение исходного уровня знаний:
а) в
форме фронтального и индивидуального опроса: лексико-грамматический материал
по прошлой теме
б) грамматический материал в форме тест-контроля
3.Практическая
часть:
Вводный инструктаж:
Преподаватель раскрывает
значение новых лексических единиц, семантизируя их ситуативно и в контексте,
предлагает студентам произнести и записать новый лексический материал, обращает
внимание студентов на грамматические структуры, поясняет особенности их
употребления в речи, организует проверку понимания студентами нового
лексико-грамматического материала, поясняет
языковые трудности текста, определяет цели предстоящей работы, планомерно объясняет
последовательность и объем заданий для самостоятельной работы, поясняет этапы
самостоятельной работы, дает задания для групповой, парной, фронтальной и
индивидуальной работы, дает пояснения по выполнению лексико-грамматических заданий,
оформлению результатов работы.
Самостоятельная работа:
Работа
с текстом;
Лексико-грамматические упражнения.
ACTIVE
VOCABULARY
Read and learn the
following words and word combinations:
immunity иммунитет
resistance сопротивляемость
provide обеспечивать
antibody антитело
antitoxin антитоксин
causative причинный
stimulate
стимулировать
foreign body
чужеродное тело
transplant
переливание (крови)
incompatible
несоответствующий, несовместимый
antigen
антиген
involve
вовлекать
overcome
подавлять
concerned
имеющий отношение, связанный
remain
оставаться
acquired immunity
приобретенный иммунитет
reproduce
воспроизводить
artificially
искусственно
vaccination
вакцинация
host
хозяин
thus таким образом
subsequent
последующий
immediately
сразу же
exposure проявление
inherit наследовать
IMMUNITY
Immunity
means resistance to disease. It is provided by certain white blood cells, which
release antibodies and antitoxins into the blood plasma. Many causative factors
can stimulate white cells to produce antibodies antitoxins; for example,
microorganisms; bacterial, plant and animals toxins; foreign bodies;
transplants; transfusion of incompatible blood cells. All such factors are
called antigens.
When
infection occurs, inflammation results, and part of this defensive reaction
involves antibodies and antitoxins. They are present in the blood and help
overcome the microorganisms concerned. Some of these antibodies and antitoxins
can remain in the blood for life and prevent any repetition of the same
infection. Such life-long protection is called acquired immunity; but
unfortunately it does not occur for every type of microorganism.
However,
where immunity is possible it can be reproduced artificially in people who have
never been infected by a particular microorganism. It may be done by giving a
non-immune person a dose of dead microorganisms. This is called vaccination.
Dead microorganisms cannot produce disease but they do stimulate the host’s
body to produce antibodies and antitoxins against the particular microorganisms
concerned. Thus any subsequent infection with these organisms is immediately
overcome by the antibodies and antitoxins already present. If there has been no
vaccination or prior exposure to disease, acquired immunity is not present.
However, all individuals inherit some degree of natural immunity and this helps
explain why some people are more resistant to disease than others.
NOTES
inflammation results
– наступает воспаление
such life
– long protection
– Такая защита, имеющая место на протяжении всей жизни
dead microorganisms
– ослабленные микроорганизмы
EXERCISES
EXERCISE
1.Найдите в тексте эквиваленты следующих слов и словосочетаний:
1. Невосприимчивость
к заболеванию
2. Вырабатывать
антитела
3. Все
факторы
4. Они
присутствуют в крови
5. Предупреждать
повторное инфицирование
6. Приобретенный
иммунитет
7. искусственно
8. Вакцинация
9. Они
действительно стимулируют
10. Таким
образом
11. Наследовать
12. Врожденный
иммунитет
13. Это
помогает объяснить
EXERCISE
2. Процитируйте предложения из текста со следующими словами и словосочетаниями:
1. to
be provided
2. Causative
factors
3. Antigents
4. to
involve
5. to
help overcome
6. to
remain for life
7. to
occur
8. to
be reproduced artificially
9. a
non- immune person
10. dead
microorgamisms
11. a subsequent
infection
12. prior exposure
13. more resistant to
disease
EXERCISE
3. Ответьте на следующие вопросы:
1. What
is immunity?
2. What
is it provided by?
3. What
factors can stimulate white cells to produce antibodies and antitoxins?
4. What
happens when infection occurs?
5. How
long can antibodies and antitoxins remain in the blood?
6. Does
acquired immunity occur for every type of microorganism?
7. Can
it be reproduced artificially?
8. How
may it be done?
9. What
do dead microorganisms stimulate?
10. Is acquired
immunity always present?
11. What is natural
immunity?
EXERCISE
4. Поставьте артикли, где это необходимо:
Where
immunity to … particular disease is not present, it can be provided by …
vaccination to prevent that disease; but it can also be introduced by injecting
… antibodies or antitoxins to treat or temporarily prevent … disease concerned.
Such protection is called passive immunity and is commonly used against
tetanus. During pregnancy … mother passes on her own antibodies and antitoxins
to her unborn baby and this provides … passive immunity for … first few months
after birth.
EXERCISE
5. Поставьте предлоги, где это необходимо:
Some
people have a defective immune system and are accordingly much more susceptible
… infection. Such individuals are said to be immune – compromised and one … the
most important examples is the destruction … the body’s defense mechanism by
the AIDS virus, resulting … death from an inability to resist infection.
Other
immune – compromised patients may be those suffering … leukemia, kidney failure
and diabetes; and those taking drugs which suppress immunity; for example,
cytotoxics, used … the treatment of cancer, and drugs used to prevent rejection
… transplants.
EXERCISE
6. Составьте предложения, используя следующие слова:
1. Is,
immunity, by, provided, cells, white.
2. Can,
many, factors, white, stimulate, to produce, cells, antibodies, antitoxins,
and.
3. Antibodies,
antitoxins, and, some, remain, of, for, can, in, remain, the, for, blood, life.
4. Inherit,
natural, individuals, all, degree, immunity, some, of.
EXERCISE
7. Переведите на английский язык:
1.
Иммунитет – это невосприимчивость к
заболеванию.
2.
В теле человека лейкоциты выполняют
функцию пожирателей болезнетворных бактерий.
3.
Воспаление – это защитная реакция
организма в борьбе с болезнью.
4.
Существуют два вида иммунитета: врожденный
и приобретенный.
5.
И.И.Мечников первым открыл явление
иммунитета и назвал свою теорию фагоцитарной теорией иммунитета.
6.
Английский врач Эдвард Дженнер открыл
способ искусственно создавать иммунитет к опасной болезни – натуральной оспе.
7.
Ослабленные микроорганизмы не могут
вызвать заболевание, но они стимулируют выработку организмом антител и
антитоксинов против микроорганизмов, вызывающих данное заболевание.
EXERCISE
8. Составьте 10 вопросов к тексту “Immunity”.
EXERCISE
9 Приготовьте пересказ текста “Immunity”.
TEXT
B
If
an infection is too virulent, or the body resistance too weak, the white cells
are unable to contain the infection and it can spread throughout the body.
Before the discovery of antibiotics, such spread was usually fatal. If the
balance between infection and body resistance us equal, a condition of
stalemate may supervene, often leading to a persistent state of chronic
infection.
During
the battle between invading bacteria and white cells in the inflamed area, many
casualties occur. These dead white cells and bacteria form the creamy liquid
known as pus. A localized collection of pus is called an abscess. Abscess of
the skin are called boils. Sometimes pus formation spreads diffusely instead of
forming an abscess. This is called cellulites.
In
the absence of infection, pus formation does not occur and any damage done by
the causal irritant is repaired.
Following
inflammation the damage is repaired by white cells which rebuild the area by
filling the breach with a temporary repair tissue called granulation tissue.
This consists of rapidly growing white cells and new capillaries which form
fibrous scaffolding in which damaged parts are removed and reconstruction take
place. But repair cannot take place in the presence of pus.
The Future Perfect Tense.
Упражнение. Вставьте глагол во
времени Future Perfect.
1.
I ________ a Londoner for five and a half years by next September.
(be)
2.
By Tuesday Jill ________ these novels by O’Henry. (finish)
3.
Next year is Fred and Kate’s 10th wedding anniversary. They
_________ happily married for ten years. (be)
4.
Molly thinks the film _________ by the time she gets to Fred’s.
(to start)
5.
They _________ the plans by then. (to finish)
6.
Before his holiday Tom _______ all his money. (to spend)
7.
The train _________ by the time the couple get to the station. (to leave)
8.
I __________ dinner by then. (cook)
9.
I _______my chemistry homework before Jillian comes home. (finish)
10. Fernando __________ his operation by August and should be much
fitter. (have)
11. Before Lisa arrives, I _________ dinner. (finish)
12. Johnny ___________ this document by 7pm o’clock this afternoon. (translate)
13. Helen _______ this awesome doll by her daughter’s birthday. (make)
14. Steven ________ his lesson by tomorrow. (not/learn)
15. This test is so arduous, that I _________ it in a day’s time. (not/complete)
16. You __________ over half a thousand words when you finish this
English book (learn).
17. The commission _________ to a definite decision in a month. (come)
18. I won’t see Molly on the 1st of August since I _________ to the South by
that time. (go)
4.Итоговый
контроль:
Заключительный
инструктаж:
Преподаватель
проводит заключительный инструктаж – контроль уровня и качества усвоения
лексико-грамматического материала практического занятия
5.Подведение итогов занятия:
Преподаватель
подводит итог занятия, определяет степень достижения целей и задач занятия,
оценивает работу каждого студента, проводит разбор ошибок, обращает внимание на
положительные и отрицательные стороны деятельности студентов, выставляет
оценки, комментируя каждую оценку, отмечает лучшие работы студентов. Студенты
принимают активное участие в анализе ошибок.
6.Задание
на дом: чтение и перевод текста, выполнение после
текстовых заданий, выучить новый лексический материал по теме занятия.
Заключение
Данная
методическая разработка предназначена студентам медицинских колледжей по теме «Иммунная
система. The Future Perfect Tense».
Основной её целью является развитие социокультурной
и коммуникативной компетенций на основе представленных в нем текстов и заданий.
Изучение темы «Иммунная система. The Future
Perfect Tense»
позволяет студентам не только пополнить свой лексический запас, улучшить навыки
аудирования, грамматические навыки, навык работы с текстом, но и применить свои
знания в жизни.
Данный материал предложен для изучения
самостоятельно, либо под контролем преподавателя как на аудиторных занятиях,
так и внеаудиторно.