Методическая разработка
к уроку по теме « Добро и зло»
(возраст детей 9,10 лет; 4 класс)
Цель:
формирование основ морали – осознанной необходимости определенного
поведения, обусловленного в обществе представлениями о добре и зле.
Задачи:
формирование этических форм поведения в обществе и
общения друг с другом;
развитие
умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими
ценностями;
повышение
уровня сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Формируемые
УУД
Личностные
- формировать нравственные ценности.
Метапредметные:
Познавательные
- работать
с текстом, картиной и извлекать нужную информацию
- строить речевое высказывание в устной форме
Регулятивные
- ставить перед собой цель и добиваться ее
- обобщать и делать выводы
- осуществлять самооценку результатов деятельности
Коммуникативные
- отвечать на поставленные вопросы, аргументировать
ответ
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества
Предметные
- усвоить понятия «добро» и «зло»
- понимать, что такое добрые и злые поступки
- сделать вывод о том, кого можно назвать "добрым"
Виды
деятельности: беседа, выборочное чтение, работа с
иллюстрацией, обсуждение и анализ ситуаций, групповая работа
Основные
термины и понятия: добро и зло как основные этические
понятия.
Оборудование и
наглядность:
учебное пособие для учащихся, презентация по теме, ПК и проектор, рисунки,
соответствующие понятиям отношения человека к себе, людям, природе, книги о
добре и зле, чашечные весы, изображение солнца.
Ход урока
Основные этапы урока
|
Содержание
урока и деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
I. Организацион ный момент.
|
1.
Приветствие:
поздороваться
глазами
мотивировать учащихся
к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
2. Проверка
готовности к уроку.
- Проверим готовность к уроку.
|
Обучающиеся
приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
II.Определение темы урока (слайд), постановка целей
|
Помогает определить тему и сформулировать цели урока:
научимся объяснять…(что такое добро и зло);
научимся отличать…(добрые поступки от злых)
что я могу сделать, чтобы наш мир стал… (добрее)?
|
Обучающиеся
высказывают свое мнение, пытаются сформулировать цели:
- будем учиться
отличать добро от зла, анализировать поступки людей и задумаемся над тем,
какой дорогой в жизни мы хотим идти
|
III.Открытие новых знаний.
|
Беседа
-А что такое добро для вас?
Добро – всё положительное,
хорошее, полезное, бескорыстное.
Словарная работа
В словаре Сергея Ивановича Ожегова
слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к
людям, стремление делать добро другим».
О. Слепенькая "Что
такое добро?"
- Легко ли быть добрым?
Вывод: Неравнодушное
поведение людей в разных ситуациях.
Антонимы
-Назовите понятие противоположное
добру. (Зло)
Объясните слова: Слайд Зло
|
Ответы детей
Высказывания
Чтение стихотворения О. Слепенькой «Что такое добро» (подготовленный
ученик) Добро – это ты!
Добро – это я!
Добро – это целая наша Земля!
Добро – это праздник в семье,
Добро – это песня ручья по весне,
Добро – это радости море и смеха,
Добро – это также прекрасно, как лето!
Когда мама с папою рядом – Добро!
И люди идут, улыбаясь в метро,
Ну, в общем, добро – это что-то такое,
Что объяснить не в силах порою!
|
IV.Закрепление
|
Игра «Вспомни сказку»:
Работа в группах:
«ДОБРЫЕ»- Назовите добрых сказочных героев
- Что объединяет этих героев?
- Кто из вас в себе нашел добрые качества?
«ЗЛЫЕ»- Назовите злых сказочных
героев.
- Что объединяет этих персонажей?
Что бы вы им посоветовали?
|
Группа по 4
человека по картинкам называет сказку и героев, поделив на «ДОБРЫЕ» и «ЗЛЫЕ
|
|
Работа по учебнику
- В ходе исторического развития
общества и культуры, менялись и представления о добре и зле.
1)Работа по учебнику
с.14-15.
- Почему знания о добре и зле важно
для людей?
- О чём мы узнали из статьи
учебника
2) Беседа по картине
Ф.Савицкого «Пригон рабочих на уральский завод».
|
Работа по учебнику
-Как менялись представления о добре
и зле в разные исторические эпохи.
Устные высказывания, составление
текста по картине.
|
V. Релаксация.
|
«Старинные весы»
- Как вы думаете, чего на земле
больше: добра или зла?
- Может быть, нам помогут это
узнать старинные весы?
- На одну чашу весов мы положим
«зло».
- А что нужно сделать, чтобы
победить зло? (чаша весов с «добром» должна перевесить).
- Давайте вспомним, какие добрые
дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с добром. (Подходят
по одному и кладут на чашу свою «капельку»).
- Видите, ребята, как можно
победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек,
ручейки – в реку, реки – в море добра.
- Давайте, все злое, о котором мы
знаем, сейчас отрежем, скомкаем, передавая друг другу, выбросим и постараемся
никогда не совершать злые поступки.
|
Кладут карточки
со словами: зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь
-Записывают на
капельку доброе дело и кладут на чашу.
-сжимают символический комок,
сделанный из бумаги, и передают друг другу
|
VI.Проблемный
тест
|
- на вопросы вам нужно отвечать или «да» или «нет», используя сигнальный
круг: улыбающийся смайлик- «да», пустой круг - «нет».
- Можно ли назвать добрым человека, который:
• делает что-то полезное для людей;
• делает домашнее задание за кого-то;
- Почему?
• ждет, когда его позовут на помощь;
• переводит старушку через дорогу;
- Можно ли стать добрым на время? Почему?
Давайте будем всегда
искренними и дарить добро от всего сердца
|
Работа с сигнальным кругом
Ответы
|
VI.Повторение золотого
правила морали
|
«Не поступай по отношению
к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по
отношению к тебе»
|
Проговаривание
правила
|
Итог урока
|
- Какой самый главный вывод вы
сегодня сделали для себя?
- Какую же дорогу в жизни мы
выберем?
Исполнение песни: М. Минков - Ю. Энтин -
«Дорога добра»
Творческая работа
- Какой ответ вы дадите на главный
вопрос нашего урока, что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее?
Создание картины (с использованием
объектов природы, предметов труда человека)
- с помощью смайла дайте свою
оценку работы на уроке
|
-Дорогу добра.
Исполнение
песни («Караоке»)
Создание
картины (на лист ватмана каждый приклеивает картинку для «Доброго мира»
самооценка
|
Домашнее
задание
|
Подобрать пословицы о добре
и зле
|
|