Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка литературного турнира по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин"

Методическая разработка литературного турнира по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин"

Скачать материал

 

 

 

                                    Литературный турнир

                      по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Как воспитать интерес к чтению?  Этот вопрос волнует каждого учителя литературы. Полагаю, исходить надо от слова «интерес».  Необходимо увлечь ученика,  иначе успеха не будет. Игра - один из приемов воспитания интереса к чтению и литературе как учебному предмету.  Она помогает преодолеть пассивность учеников, тренирует память, развивает внимание, речевые умения и навыки, стимулирует умственную деятельность, воспитывает чувство ответственности за всех членов коллектива.

Роль дидактической игры в учебном процессе подчеркивают и психологи. В.А.Крутецкий в учебном пособии «Психология» пишет: «Лучший способ организовать внимание подростка связан с умением так организовать учебную деятельность, чтобы у ученика не было ни времени, ни желания, ни возможности отвлекаться на длительное время. Интересное дело, интересный урок способен захватить подростка, и он с увлечением работает весьма продолжительное время, не отвлекаясь. Активная познавательная деятельность – вот что делает урок интересным для подростка, вот что само по себе способствует организации его внимания».

Положительно и то, что в процессе игры происходит сознательное усвоение учебного материала, углубление и расширение знаний по теме, развиваются навыки самостоятельной работы учащихся. Зная заранее, на какую тему будет игра, учащиеся готовятся самостоятельно: перечитывают текст  произведения, обращаются к учебнику, дополнительным источникам.

Сегодня особенно актуальной стала  проблема развития речевой культуры учащихся. Общение в интернете не способствует ее решению. Литературная игра позволяет подросткам приобрести навыки социального взаимодействия, воспитывает культуру общения, развивает интеллект, является возможностью самореализации.

Использование игровых элементов на уроке, уроки-викторины, уроки-конкурсы, уроки-путешествия и прочие дидактические игры позволяют учителю видеть работу всего класса, проверить глубину и прочность усвоения учебного материала, активно повторить пройденный материал. Бесспорно, все это возможно, если учитель определил методические цели игры или игрового момента на уроке, а содержание игры соответствует учебно-воспитательным задачам урока и возрастной группе учащихся.

Планируя литературный турнир по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», определяю цели этого урока- урока обобщения и закрепления знаний:

- проверить знание текста произведения, понимание авторского замысла, образов литературных героев, роли автора в произведении;

- развитие памяти, умственной деятельности, навыков монологической речи, интеллекта;

- воспитание умения работать в коллективе, культуры общения.

О литературном турнире учащиеся узнают на первом уроке знакомства с романом. Сообщаю учащимся, что это конкурс на самого внимательного и любознательного читателя, состоится он после прочтения и обсуждения романа на уроках.  В конкурсе участвует весь класс. Предлагаю создать три команды. Каждая получает домашнее задание к этому уроку: составить словесный портрет героя (Онегина, Татьяны, автора…), цитируя текст наизусть, выписать афоризмы. Это позволяет сразу привлечь учащихся к осознанному изучению романа.

 

Конкурс 1. Литературная разминка.

( В турнире участвуют 3 команды. Каждой команде ведущий задает по 12 вопросов.)

1.      «Я теперь пишу не роман, а роман в стихах …разница.  Какая  и в чем?

( Дьявольская.  Стихи предполагают большой лиризм и образность, проза же , по мнению Пушкина, требует прежде всего мыслей).

2.     Сколько времени работал Пушкин над романом «Евгений Онегин» по его подсчетам?

 (7лет 4 месяца 17 дней – запись сделана в Болдине, когда была закончена 8 глава,  в 1831 году внесены небольшие изменения и добавлено письмо Онегина).

3.     С чего начинается роман? С описания пейзажа, лирического отступления, портрета, внутреннего монолога? (Прямая речь героя, которая сразу вводит читателя в середину действия)

4.     В какой части романа Пушкин определил его как «собранье пестрых глав?» (В Посвящении)

5.     Кому адресовано посвящение? Что вы знаете об адресате?

(Петру Александровичу Плетневу - литератору, педагогу, профессору, академику, ректору Петербургского университета. Посвящение появилось в 1828 году перед  отдельным изданием 4-5 глав. В издании 1837 года предпослано всему тексту

6.     Почему первая строка романа могла вызвать улыбку читателей- современников?

(Она вызывала в памяти начало крыловской басни «Осел и мужик»: «Осел был самых честных правил…»).

7.     Откуда взят эпиграф к первой главе романа и что он значит в оригинале?

(«И жить торопится, и чувствовать спешит». Из стихотворения П.А.Вяземского «Первый снег»; речь идет о горячности молодой, с которой сравнивается первый снег).

8.     Какие черты Онегина нравились автору?

 (Мне нравились его черты: мечтам невольная преданность, неподражательная странность и резкий, охлажденный ум…»).

9.     Кем прослыл Евгений в свете и почему?

( «Ученый малый, но педант», то есть человек, выставляющий напоказ свою ученость. «Свет решил, что он умен и очень мил». Автор иронизирует над образованностью Онегина, который «умел коснуться до всего слегка» и «с ученым видом знатока хранил молчанье в важном споре»).

10. Какую науку лучше всего изучил Онегин?

«Науку страсти нежной», «Дней минувших анекдоты» - курьезные случаи из жизни известных личностей

 

11. Где родился Онегин?

(«Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы…»)

12.  «Недуг, которого причину /Давно бы отыскать пора…». Что это за недуг и какова его причина?

(«Подобный английскому сплину, Короче: русская хандра…», вызван разочарованием и «преждевременной старостью души», возможно, не без влияния Байрона.)

13.  Сколько дней сидел Онегин у постели умирающего дяди?

(«Но, прилетев в деревню дяди, Его нашел уж на столе, Как дань готовую земле»).

 

14. С какими литературными героями сравнивается Евгений Онегин?(«Как Chaild Garold угрюмый, томный», «Прямым Онегин Чайльд Гарольдом …со сна садился в ванну со льдом», «Он возвратился и попал, как Чацкий, с корабля на бал»).

15.  Кого из героев своих прежних поэм упоминает автор в романе?

(Руслана и Людмилу, «деву гор - черкешенку и «пленниц  берегов Салгира» - Марию и Зарему).

16.  Какая игра слов скрыта в фамилии Лариных?

(ЛАРЫ в римской мифологии божества, покровители семей, домашнего очага, усадеб и ЛАРЬ – деревянный ящик для хранения вещей, продуктов).

17.  Какие «привычки милой старины» хранили Ларины в «жизни мирной»?

(«У них на масленице жирной водились русские блины»; Два раза в год они говели; Любили круглые качели ; Подблюдны песни, хоровод…»)

18.  Какими литературными героинями воображала себя Татьяна?

(Клариссой из романа Ричардсона «Кларисса Гарлод», Юлией из «Новой Элоизы» Руссо, Дельфиной из романа Сталь «Дельфина»).

19.  Кто хранит и перечитывает ее письмо?

(И автор,и  Онегин. «Письмо Татьяны предо мною, Его я свято берегу…»; « Та, от которой он хранит письмо, Где сердце говорит…»).

20.  Есть ли переклички между письмами Татьяны и Онегина?

(«Я знаю: ты мне послан Богом…» и «Я знаю, век уж мой измерен…»;

«Но так и быть! Судьбу мою отныне я тебе вручаю…»  и «Но так и быть! Я сам себе противиться не в силах боле»;

«Стыдом и страхом замираю» и «Пред вами в муках замирать…»).

21.  Что писали на последнем листке в альбомах уездные барышни: «Кто любит более тебя…»?

(«Пусть пишет далее меня…»).

22.  Какое имя должен был носить избранник Татьяны, судя по ее гаданию?

(Агафон)

23. Почему Татьяна гадает в бане и снимает шелковый поясок?

(Во время святочных гаданий приходится вступать в общение с нечистой силой, поэтому надо гадать в помещении, где нет икон, и снять с себя крест и пояс, тем самым призывая черта).

24.  Как Татьяна пытается разгадать Онегина – вначале: «Кто ты, мой ангел ли хранитель, или…»? А потом – «Кто ж он? Ужели подражанье…»?

25. Описывая сон Татьяны, автор вспоминает другую героиню, которая увидела во сне своего жениха? Кто она и чем Татьянин сон отличается от ее сна?

(Светлану из баллады Жуковского. В обоих снах зима, снег, изба. Светлана видит гроб и мертвого жениха, а Татьяна – живого Онегина, пирующего с нечистой силой.)

26.  С чем прощалась, уезжая в Москву, Татьяна?

(С мирными долинами, лесами и полями, с родным домом, деревенской природой.)

27.  Кто был ее « экскурсоводом» при посещении онегинского дома?

(Ключница Анисья).

28.  Что за «Столбик с куклою чугунной под шляпой, с пасмурным челом, с руками, сжатыми крестом», стоял в кабинете Онегина? И какой из этих эпитетов употребил автор по отношению к своему герою?

(Бюст Наполеона. «Пасмурный чудак»).

29.  Кого имел в виду автор, говоря об «архивных юношах», отзывавшихся неблагосклонно на балу о Татьяне?

(Молодых людей, служивших в Московском Архиве  Министерства иностранных дел).

30.  О Ленском сказано, что он «красавец в полном цвете лет». Сколько лет было Ленскому?

(«Он пел поблекшей жизни цвет Без малого в осьмнадцать лет»).

31.  Почему Ленского называли «полурусским» соседом?

Почему у него «геттингенская» душа?

(Геттингенский университет – один из самых либеральных в Европе, и его выпускники отличались свободолюбием. У Ленского «вольнолюбивые мечты, дух пылкий и довольно странный»).

32.  К каким антитезам прибегает Пушкин, сопоставляя Онегина и Ленского?

(«Они сошлись: волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень. Не столь различны меж собой»).

33.  Кто из участников дуэли нарушил ее правила: Онегин, Ленский, секунданты? В чем заключается это нарушение?

(Онегин выбрал в секунданты человека не своего круга - слугу, опоздал на два часа. Зарецкий не предложил сделать шаг к примирению).

34.  На кого из реальных людей и литературных персонажей походил Зарецкий, «некогда буян, картежной шайки атаман, глава повес, трибун трактирный»?

 Какие два удела ожидали Ленского, останься он в живых?

( Поэта, рожденного для славы и «блага мира» или помещика, который «пил, ел, скучал, толстел, хирел» и «умер посреди детей, плаксивых баб и лекарей»).

35.   Сколько лет было Онегину и Ленскому, когда они встретились?

(26 и 18. «Он пел поблекшей жизни цвет Без малого в осьмнадцать лет»; «Дожив без цели , без трудов до двадцати шести годов»).

36.  А автору? «Весна моих промчалась дней… Ужель мне скоро…   («тридцать»).

 Конкурс 2

Чей портрет?

1.     Всегда скромна, всегда  послушна

Всегда, как утро, весела,

Как жизнь поэта простодушна

Как поцелуй любви мила,

Глаза, как небо, голубые… .

                      (Ольга)

2.     Он верил, что душа родная

Соединиться с ним должна,

Что безотрадно изнывая

Его вседневно ждет она…

              (Ленский)

3.      Умел он весело поспорить,

Остро и тупо отвечать,

Порой расчетливо смолчать,

Порой расчетливо повздорить…

                (   Зарецкий)

4.        Она любила Ричардсона

Не потому, чтобы прочла,

Не потому, что Грандисона

Она Лавласу предпочла…

             (Мать Татьяны и Ольги)

5.      Один, в расчеты погруженный,

Тупым кием вооруженный,

Он на бильярде в два шара

Играет с самого утра…

     (Онегин)

6.      ...ни охлаждающая даль,

Ни долгие лета разлуки,

Ни музам данные часы,

Ни чужеземные красы,

Ни шум веселый, ни науки

Души не изменили в нем,

Согретой девственным огнем.

                               (  Ленский)

Конкурс 3

Продолжи цитату.

1.     Но получив посланье Тани,

Онегин…( живо тронут был.

Язык девических мечтаний

В нем думы роем возмутил.)

2.     Учитесь властвовать собою,

Не всякий вас, как я, поймет…

(К беде неопытность ведет).

3.     Служив отлично, благородно,

Долгами жил его отец,

Давал три бала ежегодно…

(И промотался наконец).

4.     Татьяна (русская душою)

Сама не зная ,почему

С ее холодною красою…

(любила русскую зиму).

5.     Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, … (я думал о тебе).

6.     Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось…

(Как много в нем отозвалось).

7.     Так точно думал мой Евгений,

Он в первой юности своей

Был жертвой бурных наслаждений

И…(необузданных страстей).

8.     Я вас люблю (к чему лукавить)

Но я …(другому отдана,

Я буду век ему верна).

9.     Поступком оскорбясь таким,

Все дружбу прекратили с ним.

Сосед наш неуч, сумасброд…

(Он фармазон; он пьет одно

Стаканом красное вино,

Он дамам к ручке не подходит;

«Все да да нет; не скажет да-с

Иль нет-с». Таков был общий глас.)

Конкурс 4

Конкурс капитанов команд.

1.     Вспомните формулу онегинской строфы. (14 строк-стихов.4.4.4.2)

3 катрена и двустишие, четырехстопный ямб, рифма перекрестная, парная, опоясывающая, двустишие-парная.

2.     Какие цитаты из комедии «Горе от ума»  А.С. Грибоедова  вы встретили в романе «Евгений Онегин»?

( 7 ГЛАВА- ЭПИГРАФЫ)

« Гоненье на Москву!»

«Что значит видеть свет!»

«Где ж лучше? Где нас нет»

3.     Кто является певцом Гяура и Жуана?

Он из опалы исключил

Певца Гяура и Жуана

Да с ним еще два-три романа,

В которых отразился век

И современный человек.

Конкурс 5.  Домашнее задание.

Устное словесное рисование персонажа из романа «Евгений Онегин». Словесно нарисовать портрет героя, цитируя текст наизусть.  Конкурс 6

Задание:  по предложенным рисункам  пересказать эпизод из романа «Евгений Онегин». За цитирование добавляются  баллы.

       Конкурс 7

Конкурс афоризмов из романа «Евгений Онегин»

Подведение итогов турнира.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка литературного турнира по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2017 1641
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожухарь Елизавета Эвальдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожухарь Елизавета Эвальдовна
    Кожухарь Елизавета Эвальдовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1841
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 341 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 710 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек