Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Западный филиал
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
по дисциплине: Иностранный язык
по специальности: 38.02.01 Банковское дело
38.02.07 Экономика и
бухгалтерский учет
Калининград,
2018
Рассмотрено
на заседании ПЦК «Гуманитарных наук»
Протокол № __________________
«___» 2018 г.
Председатель ПЦК ______Е.Б.Борина
План открытого внеклассного мероприятия
Преподаватели: Ефимова И. А., Котова Л.В.
Дата: 22.10.2018
Дисциплина: Иностранный язык (английский, немецкий)
Место: аудитория 48
Время: 15.20
Группа: студенты групп: 8БД,7 БД, 12ЭБ.
Специальность : «Банковское дело», «Экономика
и бухгалтерский учет».
Тема:
«Мы-студенты»
Метод проведения: конкурс
Цели мероприятия :
Образовательная:
·
Расширение
знаний студентов по истории создания нашего учебного заведения на английском и немецком
языках.
·
Формирование
и развитие коммуникативных умений студентов на основе языковых знаний, навыков;
развитие умения воспринимать на слух и понимать сообщения товарищей.
·
Овладение
всеми видами речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо.
Воспитательные:
·
воспитание
коллективизма при работе команды;
·
воспитание
любви и гордости за свое учебное заведение.
·
воспитание
умения внимательно слушать и слышать своих товарищей.
Развивающие:
·
развитие
творческих и познавательных способностей студентов;
·
развитие фонематического
слуха;
·
развитие коммуникативной
активности студентов;
·
развитие мотивации к
дальнейшему овладению иностранными языками.
Подготовка мероприятия:
·
знакомство студентов с
темой и датой проведения внеклассного интерактивного мероприятия;
·
определение активного
состава участников внеклассного интерактивного мероприятия.
Форма проведения: мероприятие-конкурс с элементами
компьютерной презентации.
Образовательные технологии:
Личностно-ориентированного развивающего обучения - индивидуальные
задания для подготовки к мероприятию;
Современные информационно-коммуникативные технологии - использование
мультимедийного проектора.
Планируемые результаты:
Развитие
творческой активности студентов, расширение их кругозора, знакомство с будущей
профессией, повышение мотивации к изучению иностранного языка.
Оборудование и методическое обеспечение: компьютер, проектор, презентации.
Проведение данного мероприятия направлено на
формирование различных видов компетенций:
• лингвистической—совершенствование
умения использовать грамматические структуры и языковые средства в соответствии
с нормами данного языка, свободное использование приобретенного словарного
запаса;
• социолингвистической —
совершенствование умений в основных видах речевой деятельности (аудировании,
говорении, чтении, письме), а также в выборе лингвистической формы и способа
языкового выражения, адекватных ситуации общения, целям, намерениям и ролям
партнеров по общению;
• дискурсивной — развитие
способности использовать определенную стратегию и тактику общения для устного и
письменного конструирования и интерпретации связных текстов на английском языке
по изученной проблематике, в том числе демонстрирующие творческие способности
обучающихся;
• социальной — развитие умения
вступать в коммуникацию и поддерживать ее;
• стратегической —
совершенствование умения компенсировать недостаточность знания языка и опыта
общения в иноязычной среде;
• предметной — развитие умения
использовать знания и навыки, формируемые в рамках дисциплины «Английский
язык», для решения различных задач.
Виды речевой деятельности: чтение, письмо, говорение,
аудирование.
Оснащение: задания, тексты, компьютер, проектор,
видео-презентация в Power Point.
.
Ход мероприятия:
Мотивация:
С целью повышения интереса к изучению иностранного языка,
творческого развития личности, привития интереса к своей будущей профессии
преподаватели предметно-цикловой комиссии кафедры Гуманитарных наук наряду с
традиционными формами применяют дополнительные, нетрадиционные формы обучения
студентов. Одной из эффективных форм профессиональной направленной деятельности
преподавателя можно считать организацию внеклассного мероприятия в форме
конкурса. Данное внеклассное мероприятие проводится с привлечением двух групп
специальности Банковское дело и Экономика и бухгалтерский учет (английской и
немецкой).
Внеклассное мероприятие проводится для студентов- первокурсников.
В этом году на уроках иностранного языка студенты знакомились друг с
другом, знакомились с нашим учебным заведением. И сегодня на нашем мероприятии
мы хотели бы подытожить знания, полученные как на уроках иностранного языка,
так и самостоятельно. Поэтому
данная тема мероприятия является актуальной для нас. (2 минуты)
Сценарий мероприятия
He who doesn’t
know foreign languages, doesn’t know anything about his own.
Geothe
Кто не
знает иностранных языков, не знает и своего.
Ведущие:
преподаватель английского языка-Ефимова И.А.
Преподаватель немецкого языка – Котова Л.В.
Жюри: студенты групп 5ЭБ,
8ОД.
1. Вступление.
Организационный момент.
Dear friends!
Today we are having our out –of class activity in a form of contest. It is
called «We are students». I hope it will be varied and interesting. The
participants are the first- year students of Economy and Accounting Department
Your first impressions of the college are fresh. So today we are going to speak
about you and our educational establishment. The motto of our contest: «He who
doesn’t know anything about foreign languages, doesn’t know his own».
You are divided into two groups: English and German. The similar tasks
are given to each group. We have 5 envelopes with tasks and instructions.
I would like to introduce our experts. They are the third-year students of
Economy and Accounting Department. They will evaluate your
work according to the following criteria:
- lexical competence
- grammatical competence
- communicability
So
we are beginning our lesson. I will open the first envelope and read the
task.
Добрый день!
Мы рады приветствовать
вас на внеаудиторном занятии по иностранному языку в рамках адаптационного
мероприятия под названием «Мы – студенты». Сегодня мы будем говорить о
вас и нашем учебном заведении.
Участниками
являются студенты 1 курса двух специальностей: «Банковское дело» и «Экономика и
бухучёт», которые представляют группы 8 БД, 7БД и 12 ЭБ.
Мероприятие
проходит в форме соревнования под девизом: «Кто не знает иностранного языка, не
знает ничего о своём собственном». Участники делятся на две команды по 8
человек в каждой. Одна команда состоит из студентов, изучающих английский язык,
другая – из студентов, изучающих немецкий язык.
Участникам
мероприятия предлагается выполнить 5 заданий, результаты выполнения которых
будут оцениваться экспертами из числа студентов.
Каждая команда получает
конверты с заданиями.
Результаты будут
оцениваться экспертами по 3 критериям:
▪лексическая
компетенция
▪грамматическая
компетенция
▪коммуникативная
компетенция.
Ну, что ж,
приступим!
2.Основная часть.
1.
Your first task.
You should write down on the sheet of paper usefull words and expressions
within themes “Introduction”, “Personal information”, “My family”.
Then you
should make up a conversation of three students using these words and
expressions.
Time limit-15minutes.
Задание 1. (время выполнения12 мин.). Каждая
команда получает лист бумаги, на котором обозначена тема задания:
«Представление. Личная информация. Моя семья». В течение 12 минут студенты
должны вписать слова по теме, а затем составить беседу на трех человек и
разыграть ее.
2.
Your second task.
You will get cards with a question “Why have you decided to enter our
educational establishment?”
You have
some additional questions:
Who advised
you?
Did your
parents recommend you our college?
Do you have
any friends who study here?
Did you see
any commercials on TV?
Did you hear
any information on the radio?
Did you see
any advertisments in the newspaper?
Then one
student comes to the blackboard and presents your answers.
Time limit-15 minutes/
Задание 2 (время выполнения 15 мин.).
Участники конкурса получают карточки с вопросом «Почему вы решили поступить в
наше учебное заведение?» На каждой карточке представлены дополнительные
вопросы. на которые надо дать ответы. Затем один из участников конкурса выходит
к доске и зачитывает ответы на вопросы.
1. Кто
посоветовал Вам это учебное заведение?
2. Рекомендовали
ли Вам Ваши родственники поступать в колледж?
3. У Вас есть
друзья, которые уже учатся в колледже?
4. Оказала ли
влияние на Ваше решение поступить в колледж реклама в СМИ?
5. Проводилась
ли в Вашей школе профориентация?
3.
Quiz. “What do
you know about our educational establishment?”
Презентация вопросов в Power Point.
1.
When our
educational establishment founded?
2.
What is the
official name of our educational establishment?
3.
Who is a rector
of it?
4.
Who is a director
of our branch?
5.
Who is the head
of the college?
6.
Who is the deputy
head of our college?
7.
What departments
are you studying at?
8.
Who is the head
of Economy and Accounting Department? What other departments are there in our
college?
9.
What other
departments are there in our college?
10.
What other
facilities except classrooms are there in our college?
First
write down your answers. Reproduce them.
Now
we’ll check the answers.
Presentation in Power Point.
Задание 3
(выполняется в теч. 15 мин.). Викторина «Что Вы знаете о нашем учебном
заведении?».
Участники
выполняют интерактивные задания. Вниманию студентов и гостей предлагаются
всплывающие слайды с вопросами викторины. Кто из участников выдаст наибольшее
количество правильных ответов, тот и становится победителем.
1. Когда был
основано наше учебное заведение?
2. Какое
официальное название нашего учебного заведени?
3. Кто
является ректором РАНХиГС?
4. Кто
является ректором Западного филиала РАНХиГС?
5. Кто
является руководителем колледжа?
6. Кто
является заместителем директора колледжа?
7. На каком
отделении вы учитесь?
8. Кто
является заведующим отделения «Экономика и бухгалтерский учет?
9. Какие еще
отделения есть в нашем колледже?
10. Какие еще
кабинеты, помещения кроме аудиторий есть в нашем колледже,
4.
Listening to the
text.
Do the tasks.
Задание 4 (выполняется в
теч. 20 мин.). Аудирование. Вниманию студентов предлагается аудиотекст (или
видео), который они должны прослушать 2 раза и выполнить ряд заданий на
понимание его содержания.
5.
Writing
activity: Choose the appropriate words to describe an ideal student:
Criteria:
-Appearance (Clothes)
-personal characteristics (Character)
-Hobby.
Model:
1.
He wears….
2.
He (she) is…..
3.
He is fond of…..
He likes ………. In his free time.
Задание
5.Составьте портрет идеального студента. Участники получают конверт с заданием
выбрать из предложенного списка слова с помощью которых можно описать
идеального на ваш взгляд студента.
Критерии:
-Внешность
(одежда)
-Характер
-Хоби
3.Подведение
итогов. Рефлексия.