Министерство
здравоохранения Забайкальского края
Государственное профессиональное образовательное
учреждение
«Читинский медицинский колледж»
Методическая разработка
практического занятия
Тема: Bad Luck.
ОУД.03 Иностранный язык
Чита-2023
Тема: Bad Luck.
Количество
часов: 1 ч. (45 мин)
Тип занятия: комбинированный урок
Форма
проведения: практическое
занятие
Методы
обучения: объяснение, опрос,
упражнения.
Цели занятия:
Учебная:
- Усвоение новой
лексики по теме «Bad Luck».
- Употребление в
речи новых ЛЕ (лексических единиц), их правильное чтение и произношение.
- Употребление в
речи прилагательных
Формирование
ОК:
ОК2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов
её достижения, определенных руководителем;
ОК5 Использовать информационно-коммуникационные технологии для
совершенствования профессиональной деятельности;
ОК6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
клиентами.
Развивающая: умение воспринимать и осмысливать знания в
готовом виде; умение связывать уже имеющиеся знания с вновь приобретенными;
развитие умений обобщать факты и делать выводы..
Воспитательная: расширение общеобразовательного кругозора
студентов; умения общаться, работать
самостоятельно и в команде;
формирование общих компетенций.
Планируемые
результаты:
Личностные:
Л1 –
сформированность ценностного отношения к языку как культурному феномену и
средству отображения развития общества, его истории и духовной культуры;
Л2 –
сформированность широкого представления о достижениях национальных культур, о
роли английского языка и культуры в развитии мировой культуры;
Л3 – развитие
интереса и способности к наблюдению за иным способом мировидения.
Метапредметные:
МП2 – владение
навыками проектной деятельности, моделирующей реальные ситуации межкультурной
коммуникации;
МП4 – умение
ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые
средства;
Предметные:
П1 –
сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для
успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения
в современном поликультурном мире;
П4 –
сформированность умения использовать английский язык как средство для получения
информации из англоязычных источников в образовательных и самообразовательных
целях.
Межпредметные
связи:
·
Русский язык
·
Литература
Литература:
Основная:
1.
Агабекян И.П. Английский
язык (среднее профессиональное образование). – Ростов/нД: Феникс, 2019. – 318
с.
2.
Биболетова М.З., Бабушис
Е.Е., Снежко Н.Д.. “Enjoy English” книга для учащихся 10 класса Москва: Дрофа,
2020. – 200 с.
Дополнительная:
3.
Голицынский Ю.Б. Грамматика /Сборник упражнений. – Спб:
Каро 2007. – 576 с. + 188 (ключи)
Средства обучения:
·
Информационные
средства: раздаточный
материал – распечатки, слайд-презентация.
·
Технические
средства: компьютер, мультимедиа, коленки
Этапы занятия:
1. Приветствие. Перекличка.
2. Речевая разминка.
3. Актуализация и формулирование темы
4. Основная часть
Dealing with unfamiliar words
Complete
the paragraph with the correct form of the words in the box.
adjacent
coincidence frequency latter misfortune reminder situate
Bad Luck
Most people would probably agree that (1) __________
don’t come singly – bad luck seems to attract more bad luck. So, is (2)
__________ just a matter of our chance, or is it more than that, a kind of attractive
force which one day may be proved by science? Again, many people would probably
say the (3) __________. And they will tell you a story based on their personal
experience to prove it. An example of this might be going on holiday and finding
your next-door neighbours from home sitting at the table (4) __________ to
yours in a restaurant. Then you discover they are staying in a hotel (5)
__________ just down the road from yours. The (6) __________ with which stories
such as these occur makes it easy for people to see a scientific reality behind
them. But they are also a timely (7) __________ that there are still a lot of
things in the world that cannot be completely understood.
5. Взаимопроверка упражнений.
6. Выставление отметок за занятие. Рефлексия
7. Домашнее задание
8. Окончание занятия. Прощание.