Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: «Что такое чувство музыкального ритма и как его воспитать у учащихся.»

Методическая разработка на тему: «Что такое чувство музыкального ритма и как его воспитать у учащихся.»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Иглинская детская музыкальная школа имени Магафура Хисматуллина»

Муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

Методическая разработка на тему

«  Что такое чувство музыкального ритма и как его воспитать у учащихся»

 

 

Выполнила : Хабирова Елена Насимовна -Преподаватель фортепиано первой квалификационной категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Ритм в музыке - это пульсация,

свидетельствующая  о  жизни…

                                                                                                                                                                                                                                  А.Г.Рубинштейн

 

В отечественной музыкальной педагогике  воспитанию чувства ритма отводится  чуть ли не самое   существенное место. На протяжении обучения  детей в ДШИ проблема чувства ритма в разной мере затрагивается на каждом предмете, будь то  игра на инструменте, урок сольфеджио или занятия  по хоровому классу. И , тем не менее, вопросы воспитания чувства ритма не являются ключевым объектом  специального внимания преподавателей.

Наша задача состоит в том, что бы разобраться в тех аспектах , которые  оказывают  существенными при работе над воспитанием чувства ритма.

Ритм - один из центральных, основополагающих  элементов музыки, обусловливающий ту или иную закономерность в распределении (организации) звуков во времени.

Нередко проводятся аналогии между ритмом в музыке и в других искусствах. Говорят о ритме спектакля или отдельного сценического образа, о ритмических особенностях стихосложения в поэзии, о ритме пространственных соотношений в изобразительном искусстве. Еще Гегель говорил о том, что музыкальный такт «играет ту же роль, что и правильность в архитектуре, где, например, колонны одинаковой высоты и толщины устанавливаются на равных расстояниях друг от друга или делаются одинаковыми окна определенной величины. И здесь имеется твердая определенность…». (Гегель Г. Эстетика. М., 1971, т. 3 стр 301.)

Формирование чувства ритма у учащихся – одна из наиболее важных задач музыкальной педагогики и в то же время, как общепризнано - одна из наиболее сложных.

 Сложность заключается в том, что в комплексном раздражителе, каковым является звук, длительность-компонент более слабый(неопределенный), сравнительно с высотой- компонентом более сильным (определенным).

Высота , в принципе всегда может достаточно четко зафиксирована , чем  и предопределяется точное местоположение того или иного звука на нотном стане; что же касается  продолжительности звука, его «жизни во времени», то это поддается лишь более или менее относительной ( что бы не  сказать условной)  фиксации. А возможно ли развитие чувства музыкального ритма?

 Суть в том, что неразвивающихся способностей в природе не существует, и существовать не может. Само понятие способности- понятие «динамическое».

 «Ничто в сфере высшей нервной деятельности не остается неподвижным, неподатливым, а все всегда может быть достигнуто , изменяться к лучшему, лишь бы были осуществлены соответствующие условия» (И. П. Павлов).

Итак, чувство музыкального ритма  развиваемо. Можно утверждать, что музыкально – ритмическое чувство, являясь формирующейся способностью, в целом подпадает под соответствующее педагогическое воздействие, поддается ему, достаточно явственно отзывается на него. Причем собственное исполнение музыки в учебной деятельности , прежде всего исполнение музыки на фортепиано, особо благоприятствует музыкально- ритмическому воспитанию, создает те оптимальные условия, в которых воспитание такого рода протекает или, во всяком случае , может протекать наиболее плодотворно и успешно.

 Будучи одним из «первоэлементов» музыки, выразительным средством, ритм всегда (или почти всегда) отражает эмоциональное содержание музыки, ее образно - поэтическую сущность. Это первая особенность ритма. Теснейшим образом связан ритм в музыке с передачей  различных экспрессивных  состояний человека, с воплощением в ней сложных проявлений его внутренней жизнедеятельности ,указывая на прямую связь ритма с чувством, К. С. Станиславский  утверждал  в своих наставлениях молодым актерам: « У каждой человеческой страсти , состояния, переживания свой темпо- ритм.»

Важнейший элемент – наряду  с мелосом и гармонией- в создании определенного эмоционального настроя музыки, ее содержания ритм непосредственно выходит на передний план там, где дело касается  динамики, меры напряжения эмоций , где речь идет о категориях активности- пассивности, наэлектроризованности- размагниченности, энергичной устремленности- расслабленности и т.д.

Итак, ритм в музыке- категория не только  времяизмерительная, но и эмоционально –выразительная, шире- образно-поэтическая, художественно- смысловая.

 Художественно-содержательное исполнение музыки  создает естественные предпосылки для воспитания и развития музыкально- ритмического чувства, понимаемого «как способность активно переживать (отражать в движении) музыку и , вследствие этого тонко чувствовать эмоциональную выразительность временного хода музыкального движения» (Б.М. Теплов).

 Чувство музыкального ритма – и это его вторая характерная особенность - двигательно –моторно в своей основе. Музыкально - ритмическое  переживание человека так или иначе опосредуется его мышечным   чувством.

Эта позиция полностью разделялась и таким авторитетным теоретиком и практиком в вопросе ритма, как швейцарский композитор и педагог Э. Жак-Далькроз: «Без телесных ощущений ритма… не может быть воспринят ритм музыкальный». Если… «мы воспринимаем музыку одним лишь ухом, но не ощущаем ее всем телом, не содрогаемся от ее могущества, мы чувствуем лишь слабое эхо ее истинного существа»

В то же время очевидно, что ритмическая «гимнастика» с ее размашистыми фигурами, выполняемыми с помощью рук, ног, корпуса, ведет к формированию  обобщенного , не детализированного  в «мелочах» и «частностях», а потому достаточно упрощенного чувства  ритма.

Иное дело, когда опорой чувства музыкального ритма становится двигательно- моторный аппарат музыканта – исполнителя с его предельно дифференцированными  , «ювелирными» пальцевыми операциями; опора такого рода вызывает к жизни значительно  более уточненные, рафинированные ритмические проявления.

 Необходимо, однако, подчеркнуть и следующее: только хорошо «налаженная», достаточно надежная  прочная музыкально- исполнительская моторика  может служить надлежащей опорой для развития чувства ритма. Напротив , неумелые физические действия при игре способны подчас деформировать, расстроить  музыкально- ритмические переживание, расшатать весь темпо- ритмический фундамент, на котором стоит учащийся – музыкант. Среди возможных двигательно- моторных опор при воспитании  и развитии чувства музыкального ритма исполнительская моторика в принципе является единственной в своем роде- наиболее чуткой , отзывчивой, тонкой, короче, во всех отношениях наилучшей.

Большую роль в музыкально- ритмическом воспитании играет выработка у учащегося ощущения ритмического стиля, понимания специфических черт и особенностей этого стиля. Для каждой эпохи, исторического периода характерен определенный музыкальный ритм; любая сильная композиторская индивидуальность своеобразна  и неповторима, в частности, и в том, что касается организации  звуковых концепций во времени( т.е. метроритма).

Иными словами, «каждый стиль характеризуется своими особенностями ритмики, обусловленным содержанием…и зависимыми от характера воспроизводимых волевых процессов, а так же от роли, которую они играют в сложном комплексе отображаемых психических явлений»- писал советский музыкант Х.С.Кушнарев.

Музыкально- ритмическое воспитание как таковое в значительной своей части сводится к усвоению и слуховой переработке учащимся  конкретных типов и разновидностей метроритмических рисунков, фигур, комбинаций . Отсюда  следует, что узнавание  и последующее закрепление в слуховом опыте ученика возможно большей и разной по составу суммы метроритмических рисунков и фигур – существенный момент в формировании и дальнейшем развитии музыкально- ритмического чувства.

Касаясь узловых вопросов музыкально - ритмического воспитания, необходимо  сказать и об акцентуации. Акцент , как один  из  главных элементов в метроримической организации музыки ( в силу своей сопряженности с выявлением опорных  долей, тяжелых времен), во многом определяет выразительно- смысловую «физиономию» музыкального произведения, привносит в него тот или иной ритмический колорит.

 Существует три главных структурных элемента, образующих чувство ритма и связанных с такими категориями, как :

·        темп

·        акцент,

·        соотношение длительностей во времени.

 Первым шагом начинающего пианиста в обучении сопутствует  выработка ряда игровых приемов и навыков , которые, непосредственно соотносясь с процессом развития чувства ритма, выступают в качестве его конкретной , осязаемой  «подпорки». Важнейшим из этих навыков- навыком номер один- назван тот, что связан с восприятием и воспроизведением равномерной последовательности одинаковых длительностей.

Навык восприятия и воспроизведения мерной пульсации равновеликих временных долей , будучи достаточно прочно освоен учащимися на первом этапе фортепианного  обучения, выстраивает требуемую «материальную» основу для развития первого из компонентов музыкально-ритмической способности- чувство темпа.

Исполнение любой музыки, написанной для рояля, и даже разного рода технических упражнений сопровождается , как правило, более или менее явственной , «веской» акцентировкой при игре. Игра на фортепиано ,проникнутая в большинстве случаев  разнохарактерной  и достаточно рельефной акцентировкой, оказывает постоянное и интенсивное воздействие на адекватную сторону музыкально- ритмического комплекса.

 Как и в любой другой исполнительской специальности, чувство соотношения длительностей формируется , а затем вовлекается в интенсивную тренировку и первых же уроков учащегося- пианиста.

 Ориентация в ритмических структурах, соизмерение и различие разных по временной  «стоимости» длительностей звуков – навык фундаментальный, органически присущий всякой музыкально- исполнительской деятельности.

Итак, в процессе  обучения игре на инструменте создаются условия , всесторонне  благоприятствующие формированию и развитию первичной музыкально-ритмической способности в составе ее трех основных ответвлений (темп, акцент, соотношение длительностей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература :

 Цыпин Г. Обучение игре на фортепиано: Учеб. пособие для студентов педагогов. Просвещение, 1984. 176 с. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: «Что такое чувство музыкального ритма и как его воспитать у учащихся.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2022 153
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабирова Елена Насимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабирова Елена Насимовна
    Хабирова Елена Насимовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 115956
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 908 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек