Инфоурок СПО Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: Сфера цифровых технологий

Методическая разработка на тему: Сфера цифровых технологий

Скачать материал

Добрый день!

 Сегодня мы поговорим о цифровых технологиях и внедрении их в различные области нашей жизни и производства.

 

Цифровые технологии помогают находить новые лекарства, ставить диагнозы, проводить онлайн-консультации и даже операции. Голосовые помощники и чат-боты помогают предпринимателям и банкам, а на заводах цифровые технологии следят за безопасностью. Наши с вами занятия, доступные во всех учебных заведениях, тоже стали возможны благодаря цифровым технологиям, это ещё одно большое достижение нашей страны.

 

На сегодняшнем занятии мы с вами посмотрим на то, как некоторые сферы работали без внедрения цифровых технологий. Вас также ждут видеоролики о достижениях и развитии цифровых технологий в нашей стране и интересные игры. Не будем терять драгоценное время дополнительного дня и посмотрим видео с международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

 

Наша студентка Павлова Олеся Александровна побывала на этой выставке и мы попросим её поделиться с нами своими впечатлениями.

 

Давайте посмотрим видеоролик с выставки.

 

Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Можно много говорить о том, как цифровые технологии изменили нашу жизнь за последние 30 лет. Но лучше всего об этом расскажут конкретные примеры. Поэтому мы сейчас посмотрим на ряд задач и на их решения в прошлом и в наши дни.

 

Записаться на приём к врачу — Через регистратуру, куда нужно было занимать очередь с раннего утра. — Во многих медучреждениях это можно сделать при помощи инфомата, так называемой электронной регистратуры, или через «Госуслуги».

 

Положить наличные деньги на банковский счёт или снять их — В отделении банка. — Через банкомат, установленный в банке или другом общественном месте.

 

Оповестить о чрезвычайных ситуациях и непогоде — Через средства массовой информации (телевидение, радио, газеты), что было не всегда оперативно и не могло охватить большое количество людей. — Через СМС-сообщения от МЧС.

 

Узнать информацию о загруженности дорог — Не было специальных сервисов. — В 2006 году появилась возможность узнать о пробках в Москве и Подмосковье с помощью виртуальных карт. Постепенно этот сервис стал работать во всех городах России.

 

Записать ребёнка в секцию или кружки — Родители приходили в учреждения и записывали детей самостоятельно, иногда для этого нужно было отпрашиваться с работы и стоять в длинных очередях. — Через «Госуслуги». В некоторых регионах можно записаться через другие удобные сервисы.

 

Отследить посылку — Не было специальных сервисов. Статус посылки можно было узнать в почтовом отделении. — По трек-номеру в приложении «Почта России».

 

Перевести иностранную статью — При помощи словаря. — При помощи онлайн- переводчиков.

Общаться с другом из другого региона — Общение через письма или звонки. — Много сервисов, которые помогают людям из разных регионов страны постоянно общаться. Например, мессенджеры и видеосвязь.

 

Получение высшего образования — Студент должен лично посещать лекции и/или сдавать экзамены в учебном заведении. Других вариантов не существует. — Уже более 10 лет в России официально признано дистанционное образование.

 

Оформить ДТП, при котором никто не пострадал — Участники ДТП должны вызывать сотрудников ГИБДД в любых ситуациях. — С помощью сервиса «Европротокол онлайн» автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции в ряде случаев, например, если никто не пострадал.

 

Приобрести билет на поезд или самолёт — Приобрести билет можно только в билетных кассах на вокзалах и в аэропортах. — Билеты на поезда и самолёты легко купить на разных сайтах или в мобильных приложениях.

 

Сделать покупки — Покупателю нужно самому посетить магазин, а чаще несколько магазинов, чтобы сравнить стоимость товара или найти именно то, что нужно. — Онлайн-магазины и маркетплейсы с курьерской доставкой и пунктами выдачи работают по всей стране.

Вы наглядно увидели, как сильно изменились некоторые области, и как разработки наших специалистов помогли упростить многие процессы. Такая цифровизация подарила жителям России много возможностей. А в будущем наши специалисты намерены внедрять искусственный интеллект во многие области и повышать уровень кибербезопасности. Впрочем, я забегаю вперёд. Прежде чем мы поговорим о будущем, давайте посмотрим видеоролик об истории развития цифровых технологий в нашей стране.

Давайте познакомимся с интересными профессиями, которые стали актуальны и востребованы в наше время.

 

·          

·         Агроинформатик. Благодаря цифровым технологиям агроинформатик модернизирует сельское хозяйство. Он внедряет современные цифровые технологии, анализ данных и искусственный интеллект в сельское хозяйство. Его основная цель — повысить эффективность сельхозпроизводства, объём урожая и скорость его сбора.

·         Дата-журналист. Вы уже знаете, кто такой дата-сайентист, но также появилась и профессия дата-журналист. Этот специалист собирает и анализирует большие данные, чтобы на их основе писать новости и статьи. Объём цифровых данных продолжает увеличиваться, поэтому появилась необходимость в специалистах, которые будут уметь их анализировать и работать с ними.

·         Дизайнер носимых энергоустройств. Человек, который проектирует предметы одежды, обувь и аксессуары, способные самостоятельно генерировать электроэнергию. Чтобы это стало возможным, дизайнеры используют в изготовлении одежды особую ткань с напечатанными микросхемами. В результате такая одежда может заряжать носимые устройства (например, смартфон) без подключения к электрической сети. Цель такой продукции – снизить нагрузку на электрическую сеть и, как следствие этого, на окружающую среду.

 

 

·         Модератор платформы персональных благотворительных программ. Он координирует работу онлайн-платформ, разработанных под нужды благотворительности. В задачи этого специалиста входит работа с контентом, взаимодействие с теми, кто нуждается в помощи, и благотворителями, а также контроль за соблюдением правовых и этических норм.

·         Пентестер. Этот специалист в области информационной безопасности «взламывает» информационные системы, чтобы обнаружить и устранить уязвимости в них. Владельцы этих систем нанимают таких специалистов, чтобы предотвратить кражу цифровых данных и кибермошенничество.

 

·         Проектировщик инфраструктуры «умного» дома. Этот специалист занимается разработкой, установкой и настройкой системы управления домашним хозяйством без участия человека. В такие системы входят бытовая техника, системы безопасности, климата, энергоснабжения и многое другое, которые включаются и выключаются самостоятельно или с помощью планшета.

·         Сетевой юрист. Такой юрист занимается вопросами, связанными с интернетом и цифровыми технологиями. В частности, он фокусируется на проблемах кибербезопасности, авторских прав в интернете, защиты персональных данных и других аспектах, имеющих отношение к цифровому пространству.

 

·         Тканевый инженер. Профессия «тканевый инженер» появилась недавно. Этот специалист использует биотехнологические методы для формирования искусственных тканей и органов. Его работа помогает развивать область регенеративной медицины и восстанавливать или замещать повреждённые ткани и органы. Тканевая инженерия стала активно развиваться за счёт применения цифровых технологий.

·         Цифровой куратор. В 2018 году в России официально появилась профессия «цифровой куратор». Основная задача этого специалиста — обучать пожилых людей пользоваться компьютером и осваивать новые возможности, например, оплату услуг ЖКХ онлайн. Цифровые технологии используются повсеместно, и каждому жителю нашей страны важно владеть компьютерной грамотностью. Поэтому эта профессия является востребованной и актуальной.

Эти профессии ещё вчера назывались профессиями будущего, но уже сегодня их можно освоить в ссузах и вузах. Но при этом, как вы увидели, профессии, которые существовали и 50 лет назад, остаются такими же актуальными и востребованными. При этом цифровые технологии смогли обогатить их и подарить новые инструменты для работы, в результате чего они помогли специалистам совершить технологические прорывы.

Цифровые технологии, пожалуй, та самая сфера, о которой чаще всего можно сказать, что будущее наступает уже сегодня. Ведь скорости развития такие, что мы, обычные пользователи, зачастую и не мечтаем о каких-то технологиях, а на самом деле они уже существуют. Так что же нас ждёт впереди? Давайте посмотрим ещё одно видео.

Мы с вами только что узнали о перспективах развития информационных технологий.. И хочется сказать, что новые достижения станут возможны благодаря вам, потому что именно вы — наше будущее! Не знаю, какие профессии вы выберете, но все они так или иначе будут связаны с цифровыми технологиями, например, применением искусственного интеллекта или анализом данных. Без них уже никуда. Поэтому мы сейчас с вами узнаем   какие достижения уже являются частью нашей жизни, а какие ждут нас впереди. Возможно, к ним нас приведёте именно вы. Сейчас на экране появятся факты о развитии цифровых технологий в России. Ваша задача — распределить их в две группы: будущее или реальность. Приступим.

1) В России доставляют посылки при помощи дронов.

БУДУЩЕЕ. В 2024 году в Иннополисе, городе высоких технологий в Республике Татарстан, планируют протестировать аэродоставку при помощи дронов. А ещё российские разработчики создали дронопорт-почтомат, в который беспилотник может доставлять посылки и документы без участия человека.

2) В России создали «умную» одежду для людей с ограниченными возможностями.

РЕАЛЬНОСТЬ. Такую технологию придумали российские разработчики. «Умная» одежда сможет измерять важнейшие показатели здоровья и передавать их в мобильное приложение родственника или врача. Это поможет своевременно реагировать в опасных ситуациях.

3) Каждый житель России может открыть цифровой кошелёк.

БУДУЩЕЕ. Это будущее, которое вот-вот настанет. Такую возможность все граждане РФ получат уже в 2024 году. Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал на лекции в рамках выставки-форума «Россия». А с 1 августа 2023 года в России появилась третья форма национальной валюты — цифровой рубль. Цифровой рубль представляет собой уникальный цифровой код, который будет храниться в цифровом кошельке.

4) Россия признала киберспорт официальным видом спорта.

РЕАЛЬНОСТЬ. Россия стала первой страной в мире, признавшей киберспорт официальным видом спорта.

5) Искусственный интеллект выявляет ЛОР-заболевания на рентгене.

РЕАЛЬНОСТЬ. Несколько лет назад искусственный интеллект научился выявлять признаки COVID-19 на компьютерной томографии (КТ) лёгких, что очень помогло во время пика распространения опасного недуга. Теперь же специалисты научили нейросеть распознавать на рентгеновских снимках признаки ЛОР-заболеваний, в частности, синусита.

6) В России научили нейросеть анализировать обращения граждан в госорганы.

РЕАЛЬНОСТЬ. Такую технологию создали российские специалисты. Нейросеть призвана улучшить качество работы чиновников с обращениями граждан. Так, например, в 2023 году власти Саратовской области сообщили, что планируют использовать ИИ для обработки электронных сообщений граждан для предоставления обратной связи в рамках проекта «Цифровая платформа обратной связи».

7) Промышленность в России более чем на 90% обеспечена отечественными цифровыми решениями.

БУДУЩЕЕ. К 2030 году российская промышленность почти полностью должна перейти на отечественное программное обеспечение (ПО). Планируется, что на 90% она станет обеспечена отечественным ПО. Но уже сейчас 50% всех индустриальных программных обеспечений в нашей стране являются российскими.

8) В России существует национальная платежная система.

РЕАЛЬНОСТЬ. В 2015 в нашей стране году появилась национальная платежная система «Мир». Сейчас карты «Мир» выпускают более 160 банков. Число выпущенных карт превысило 180 миллионов.

9) Алгоритм распознавания лиц помогает российским полицейским ловить преступников.

РЕАЛЬНОСТЬ. Такие примеры уже есть. Уличные камеры, подключённые к системе распознавания лиц и сверке с фотографиями из базы МВД, помогают это делать. Алгоритм «узнаёт» человека, находящегося в розыске, и затем сообщает полицейским о нём при помощи приложения на смартфоне.

10) В Казани состоялся Международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал «Игры будущего».*

*Фиджитал — инновационное направление в сфере спорта, в рамках которого осуществляется соединение физических и цифровых активностей в спорте. Сочетание классического спорта, киберспорта и технологий.

РЕАЛЬНОСТЬ. «Игры будущего» проходят в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года. По прогнозам организаторов, на них соберутся две тысячи участников в 21 дисциплине, а количество просмотров этих соревнований достигнет трёх миллиардов.

Цифровые технологии, как вы убедились, — это не только социальные сети и игры на смартфонах. В нашей стране специалисты создали огромное количество технологий и платформ, которые были быстро внедрены в промышленность, медицину, образование и другие сферы. В результате чего повысилась эффективность сельскохозяйственных работ, медики получили инструменты для ранней диагностики многих заболеваний, а каждый житель нашей страны теперь может быстро найти и заказать необходимый товар — такие системы тоже часть цифровых технологий.

Спасибо за внимание!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: Сфера цифровых технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2024 81
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумайлова Наталья Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумайлова Наталья Федоровна
    Шумайлова Наталья Федоровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21108
    • Всего материалов: 145

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе