Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка: Особенности проведения практических работ по географии в школе

Методическая разработка: Особенности проведения практических работ по географии в школе

Скачать материал

Аглямова Н.А.,

 учитель географии

МБОУ «СОШ №2» г. Югорска

Особенности проведения практических работ по географии в школе

Содержание

1. Место и роль практических работ в курсе преподавания географии в школе.

        2. Виды классификации практических работ:

1)    По видам деятельности;

2)    По методам;

3)    По месту выполнения;

4)    По продолжительности;

5)    По источнику информации.

3. Форма представления  результата практической работы.

4. Оценивание  практических работ.

5. Заключение.

Место и роль практических работ в курсе преподавания географии в школе

  Одна из важнейших задач, стоящих перед каждым учителем,- совершенствование системы проверки и оценки знаний учащихся и умение применять эти знания для выполнения практических работ. Причём такой системы проверки, при которой продолжался бы процесс, направленный на развитие познавательной самостоятельности учащихся.

Практические работы в курсе географии – это особая форма обучения, позволяющая не только формировать, развивать, закреплять умения и навыки, но и получать новые знания. Географические умения формируются в течение длительного времени в ходе учебной деятельности на уроках и выполнения практических работ. Специфика географии как учебного предмета предполагает обязательную практическую деятельность на уроке, которая является неотъемлемой частью учебно-познавательного процесса на любом его этапе – при изучении нового материала, повторении, закреплении, обобщении и проверке знаний.

Практические работы составляют часть содержания предмета географии, в них находят отражение методы исследования, свойственные науке, основы которой изучаются в школе. Главное назначение практических работ состоит в том, чтобы вооружить школьников умениями и навыками, специфичными для данного учебного предмета.

К  практическим работам по географии относится различная учебная работа с картой,  климатическими цифровыми показателями, наблюдения в природе и т. д.  Всё это направлено в основном на ознакомление учащихся с методами географической науки и на выработку у них географических приемов учебной работы, которые лежат в основе формирования умений и навыков, предусмотренных программой.

 В географии есть обязательные практические работы, которые предусмотрены программой и подлежат оцениванию. Но есть и другие виды практических работ. Их можно проводить на любом этапе урока. Ввиду того , что за это время в географии как дисциплине накопилось большое количество разнообразных практических  работ , то возникает необходимость их  классифицировать.

Виды классификации практических работ

1. По видам деятельности:

А) тренировочные  – когда отрабатываются определенные навыки. Например: определение координат на карте, знание условных знаков;

Б) проверочные – применяются для проверки определённых знаний и понятий. Например, знание географических объектов на карте или новых понятий;

В) индивидуальные - это может быть работа по карточкам или отдельные задания для сильных или слабых учащихся;

Г) групповые – различные игровые моменты на уроке : работа в группах , в парах по 3-5 человек.

  Практические работы можно проводить как обычный урок практической работы, а можно провести в форме игры. Например, урок -  путешествие где учащиеся выполняют различные задания по карте. Мной разработан очень интересный урок «По морям и волнам» где выполняя различные задания , учащиеся показывают умения и навыки ориентирования по карте,  нахождения объектов по заданным координатам, описывать природу и многое другое.

 Практические работы могут не оцениваться. Если эта работа является тренировочной, то её можно не оценивать.  Такие работы обычно проводятся в начале изучения темы или раздела. Эти работы выполняются при помощи учителя. Если проверочные работы выполняются учащимися самостоятельно, то, естественно, они подлежат оцениванию.

2. По методам деятельности:

1.                 Репродуктивный метод т .е. предполагающий воспроизведение знаний в знакомой учащимся ситуации или умение ученика  действовать по образцу;

2.                 Частично-поисковый , т.е. предполагающий умение учащегося осуществить перенос знаний и умений, применить знания  при решении задач с несколько изменёнными условиями ;

3.                 Творческий. Когда учащиеся проявляют творчество , фантазию при выполнении работ. Это могут быть работы выполненные в виде презентаций, различных проектов, творческих отчётов (экспедиции , кругосветные плавания..).

3 . По месту выполнения:

-        Классные, т.е. они выполняются  непосредственно в классе;

     - Домашние работы. Они выполняются дома, в библиотеке, компьютерном клубе; 

    -         На местности – это практические работы в 5 классе где необходимо провести       глазомерную съёмку ,  определить стороны горизонта , провести нивелировку холма и другие.

4. По продолжительности:

- небольшие (до 5 минут) – определение по карте координат какой-либо точки, знание условных знаков.

На весь урок или его часть – групповые задания, задания по карте (описание объектов природы).

Длительные – это в основном домашние задания требующие поиска дополнительного материала и оформления работ.

5. По источнику информации:

- поиск дополнительной информации – на уроке это может быть работа с атласом, статистическими данными, таблицами ,  схемами.

- без источника информации  опираясь на собственный опыт и знания. Это могут быть ответы на вопросы знания номенклатуры по карте, знание понятий и терминов…

- на основе одного или нескольких источников -  атлас, таблицы, учебник.

Источники информации, как потенциальные источники знаний, можно разделить натекстовые и нетекстовые.

Ученики могут работать с учебными, художественными, научными и научно-популярными текстами, представленными как в печатном виде, так и на электронном носителе. Среди многочисленных нетекстовых источников знаний можно выделить:

картографические: глобусы, планы местности, карты (в том числе мультимедийные) и атласы, картограммы и картодиаграммы;

 статистические материалы;

 натуральные объекты, например, образцы горных пород, гербарии. К нетекстовым источникам относятся изобразительные средства: учебные рисунки, фотографии (в том числе космические) или слайды, представляющие собой реальные изображения объектов и явлений, видеоизображения, художественные живописные произведения и их репродукции, другие произведения искусства.

 Можно выделить графические источники информации: графики, диаграммы, климатограммы ,  розы ветров.

 Наконец, сама местность, выбранная для проведения практических занятий, может служить источником новых знаний. В качестве самостоятельного источника информации с некоторой долей условности можно назвать  веб-сайты, в содержании которых текст и нетекстовые компоненты взаимно дополняют друг друга. Приборы — термометры, барометры и прочее, применяемые для получения статистических данных, являются средствами обучения.

Подбор источника информации, способного обеспечить учащихся необходимыми знаниями на доступном им уровне восприятия, — один из самых сложных организационных вопросов подготовки практической работы, так как от наличия такого источника и от реальной возможности обеспечить ими учеников во многом зависит и содержание, и форма проведения работы.

Форма представления результата практической работы:

• Текстовые работы. При этом ожидаемые ответы на задания могут состоять из отдельных предложений или словосочетаний, а могут представлять связный текст — описательный, характеризующий объекты и (или) явления, объяснительный. Текстовый ответ может быть записан в форме таблицы. (Например, столь любимые многими поколениями учителей покомпонентные характеристики природных зон.) Кроме того, в последние годы в перечень «программных практических работ» стали попадать «Сообщения о…» и даже рефераты.

• Картографические работы, в том числе на контурных картах или на собственноручно нарисованных. Это могут быть карты как реально существующих, так и вымышленных, гипотетических территорий. Сюда же можно отнести и картосхемы, картодиаграммы, планы местности.

• Графические работы в форме учебных рисунков, схем и т.д.

• Статистические материалы, представленные в форме таблиц, графиков, диаграмм.

• Фотографии, видеоматериалы.

• Мультимедийные продукты, например, компьютерные презентации или веб-сайты. (Последние встречаются все чаще.)

Естественно, что возможен и синтез разных форм представления результатов.

По форме речи практические работы могут быть устными и письменными.

Далеко не полное перечисление классификаций видов практических работ лишь укрепляет во мнении о многозначности термина «практическая работа по географии».                

Оценка качества выполнения практических и самостоятельных работ по географии

Отметка «5»

Практическая или самостоятельная работа выполнена в полном объеме с соблюдением необходимой последовательно­сти. Учащиеся работали полностью самостоятельно: подобрали необходимые для выполнения предлагаемых работ источники знаний, показали необходимые для проведения практических

и самостоятельных работ теоретические знания, практические умения и навыки.

Работа оформлена аккуратно, в оптимальной для фиксации результатов форме.

Форма фиксации материалов может быть предложена учи­телем или выбрана самими учащимися.

Отметка «4»

Практическая или самостоятельная работа выполнена уча­щимися в полном объеме и самостоятельно.

Допускается отклонение от необходимой последовательности выполнения, не влияющее на правильность конечного резуль­тата (перестановка пунктов типового плана при характеристи­ке отдельных территорий или стран и т.д.).

Использованы указанные учителем источники знаний, включая страницы атласа, таблицы из приложения к учебни­ку, страницы из статистических сборников. Работа показала знание основного теоретического материала и овладение уме­ниями, необходимыми для самостоятельного выполнения ра­боты.

Допускаются неточности и небрежность в оформлении ре­зультатов работы.

Отметка «3»

Практическая работа выполнена и оформлена учащимися с помощью учителя или хорошо подготовленных и уже выпол­нивших на "отлично" данную работу учащихся. На выполне­ние работы затрачено много времени (можно дать возможность доделать работу дома). Учащиеся показали знания теоретиче­ского материала, но испытывали затруднения при самостоя­тельной работе с картами атласа, статистическими материала­ми, географическими инструментами.

Отметка «2»

Выставляется в том случае, когда учащиеся оказались не подготовленными к выполнению этой работы. Полученные ре­зультаты не позволяют сделать правильных выводов и полно­стью расходятся с поставленной целью. Обнаружено плохое знание теоретического материала и отсутствие необходимых умений. Руководство и помощь со стороны учителя и хорошо подготовленных учащихся неэффективны из-за плохой подго­товки учащегося.

 

Оценка умений работать с картой и другими источниками географических знаний

Отметка «5» - правильный, полный отбор источников знаний, рациональное их использование в определенной последовательности; соблюдение логики в описании или характеристике географических территорий или объектов; самостоятельное выполнение и формулирование выводов на основе практической деятельности; аккуратное оформление результатов работы.

Отметка «4» - правильный и полный отбор источников знаний, допускаются неточности в использовании карт и других источников знаний, в оформлении результатов.

Отметка «3» - правильное использование основных источников знаний; допускаются неточности в формулировке выводов; неаккуратное оформление результатов.

Отметка «2» - неумение отбирать и использовать основные источники знаний; допускаются существенные ошибки в выполнении задания и в оформлении результатов.

 

Требования к выполнению практических работ на контурной карте

Практические и самостоятельные работы на контурной карте выполняются с использованием карт атласа и учебника, а также описания задания к работе.

1. Чтобы не перегружать контурную карту, мелкие объекты обозначаются цифрами с последующим их пояснением за рамками карты (в графе: «условные знаки»).

2. При нанесении на контурную карту географических объектов используйте линии градусной сетки, речные системы, береговую линию и границы государств ( это нужно для ориентира и удобства, а также для правильности нанесения объектов).

3. Названия географических объектов старайтесь писать вдоль параллелей или меридианов, это поможет оформить карту более аккуратно (требование выполнять обязательно).

4. Не копируйте карты атласа, необходимо точно выполнять предложенные вам задания (избегайте нанесение «лишней информации»: отметка за правильно оформленную работу по предложенным заданиям может быть снижена на один балл в случае добавления в работу излишней информации)

5. Географические названия объектов подписывайте с заглавной буквы.

6. Работа должна быть выполнена аккуратно без грамматически ошибок (отметка за работу может быть снижена за небрежность и грамматические ошибки на один и более баллов).

Правила работы с контурной картой

1. Подберите материалы для выполнения задания на карте (текстовые карты, статистические материалы, текст учебника), выделите главное.

2. Проранжируйте показатели по 2-3 уровням – высокие, средние, низкие.

3. При помощи условных знаков, выбранных вами, выполните задание, условные знаки отобразите в легенде карты.

4. Правильно подпишите географические объекты – названия городов и поселков расположите по параллелям или параллельно северной рамки карты; надписи не должны перекрывать контуров других обозначений; надписи делайте по возможности мелко, но четко.

5. Над северной рамкой (вверху карты) не забудьте написать название выполненной работы.

6. Не забудьте подписать работу внизу карты! Помните: работать в контурных картах фломастерами и маркерами запрещено!

5. Заключение

Данные формы и методы проведения практических работ предназначены для того, чтобы активизировать усвоение учебного материала, разнообразить проверку знаний, осуществлять индивидуальный подход к учащимся, разрабатывать и совершенствовать определённую систему проведения практических работ. Эффективность применения и получения положительного результата  работы  зависит от знаний, мастерства и творческой деятельности каждого учителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка: Особенности проведения практических работ по географии в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок на тему:Австралия. Физико-географическое положение и история открытия материка
  • Учебник: «География в 2-х частях (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
  • Тема: § 28. Географическое положение и история исследования Австралии
  • 21.04.2017
  • 1433
  • 5
«География в 2-х частях (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 2608
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аглямова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27595
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека