Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Краснодарского края
«Крымский
индустриально-строительный техникум»
Методическая разработка открытого урока
«Конструктивные схемы зданий»
ПМ 01 Участие в проектировании зданий и сооружений.
МДК 01.01. Проектирование зданий и сооружений
Разработчик:
Овчаренко Елена Георгиевна
Преподаватель спецдисциплин
ГБПОУ КК КИСТ
2017г
План урока:
ПМ 01 «Участие в проектировании зданий и сооружений»
МДК 01.01. «Проектирование зданий и сооружений»
Раздел 1.5. «Архитектура зданий»
Дата проведения :10.12.2017г
Группа 1-13-С «Строительство и
эксплуатация зданий и сооружений»
Тема программы: Основные конструктивные элементы
зданий.
Тема урока: Конструктивные схемы зданий
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Изучение и первичное
закрепление новых знаний
Цель урока:
Обучающие:
-расширить знания по конструктивным
схемам здания;
- формирование умения подбирать
строительные конструкции;
Развивающие:
-развить умения выбирать
строительные и конструктивные системы зданий;
-умение применять строительные конструкции при их проектировании;
Воспитательная:
-понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес;
-организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем
-анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность
за результаты своей работы
Используемые методы обучения: объяснительно-наглядный, применение программируемых
устройств
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная; индивидуальная, групповая.
Материально-техническое оснащение;
Наглядные пособия: презентация «Конструктивные схемы здания»
Оборудование: компьютер, проектор, слайды «Конструктивные схемы зданий»
Межпредметные связи:
-МДК 05.01 Технология каменных работ
Прогнозируемый результат:
формирование ПК 1.1 Подбирать строительные конструкции и разрабатывать
несложные узлы и детали конструктивных элементов зданий
-знание типов конструктивных схем,
- определение конструктивной схемы по
чертежу здания.
Используемые технологии:
-информационно-коммуникативная;
-здоровьесберегающая технология
-технология проблемного обучения
Используемая литература для урока:
Вильчик Н.П. Архитектура зданий:
Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2012.
Структура урока:
1. Организационный момент 2 мин.
2. Повторение материала 7 мин
3. Изложение нового материала 17
мин
4. Закрепление материала 13 мин
5. Рефлексия 2 мин
6. Выдача домашнего задания 1
мин
7. Подведение итогов 3 мин
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие, проверка присутствующих
по списку)
2. Актуализация опорных знаний. Каждому студенту выдается бланк
тестовых заданий (Приложение 1) по предыдущей теме «Основные конструктивные
элементы зданий» и предлагается ответить на вопросы теста. Затем преподаватель
во фронтальной беседе проговаривает правильные ответы на вопросы и предлагает
студентам проверить тесты самостоятельно и поставить оценку самостоятельно,
исходя из предложенной шкалы оценок. Один из студентов затем собирает бланки и
кладет на стол преподавателя.
3. Изучение нового материала.
Конструкция от лат. constructio —
«построение, сборка воедино» - строение, устройство, взаимное расположение
частей какого-либо предмета, или сложный объект, составленный из различных
частей.
Вопрос к студентам: Можем ли мы
назвать здание конструкцией?
Разбиться на группы и расположить в
порядке убывания конструкции по степени их важности в работе здания как
конструкции и объяснить свою точку зрения. (фундамент, отдельные опоры, стены,
перекрытия, крыша, лестницы, перегородки, двери окна). Показ презентации
«Конструктивные схемы зданий»
Выводы:
- Каждая из конструкций имеет свое
значение.
- Есть конструкции, которые выполняют
несущую функцию в здании.
- Здание сможет не разрушаться,
только в случае совместной работы несущих
конструкций.
- Основные несущие конструкции
здания, а именно фундаменты, стены, отдельные опоры и перекрытия, передавая
друг другу все нагрузки, действующие на здание, составляют единую
пространственную конструктивную
схему.
Каждый из нас живет в доме
или в квартире, мы так же бываем в гостях у друзей, скажите, одинаково ли
расположены комнаты в домах?
Почему так происходит?
Если люди хотят разнообразия,
условия строительства и нагрузки на здание различные, то какой вывод мы можем
сделать?
- Конструкции зданий и конструктивные
схемы так же будут различными
Далее идет описание различных видов
конструктивных схем
- Каркасные
- Бескаркасные
- Смешанные
4. Закрепление
изученного с помощью выполнения практической работы.
Студентам
раздаются карточки с изображением различных конструктивных схем, и предлагается
начертить в тетради для практических работ данные схемы и затем самостоятельно
определить и подписать каждую из схем. На уроке нужно вычертить одну из схем и
подписать ее, остальные схемы остаются на домашнее задание. В процессе
выполнения преподаватель следит за выполнением практической работой,
корректирует ошибки и проставляет оценки за выполнение задания.
5. Рефлексия
В конце урока фронтальный опрос:
Итак, что мы сегодня узнали на занятии:
- Что представляет собой здание?
- Из чего состоит здание?
- Что помогает зданию нести все, воздействующие на
него, нагрузки?
- Какие конструкции входят в конструктивную схему?
- Могут ли конструктивные схемы отличаться?
- Какие виды конструктивных схем мы сегодня узнали?
- В какой конструктивной схеме основой являются стойки
и балки?
- В какой конструктивной схеме основой являются
несущие стены?
- Какие виды бескаркасной конструктивной схемы вы
знаете?
- Что представляет собой смешанная конструктивная
схема?
- Было ли сложным выполнение практической работы?
- Что вызвало сложности?
6. Домашнее
задание.
В качестве тренировки
определения конструктивной схемы по чертежу дома нужно начертить и подписать
остальные схемы, изображенные на карточке. Кроме того, попытаться определить
конструктивную схему дома, в котором живешь.
7. Диагностируемый результат
обучения (компетенции):
После изучения
материала на уроке студент сможет:
- применять различные
объёмно-планировочные решения при проектировании
гражданских зданий;
- выполнять архитектурно -
композиционные решения при помощи избранной
конструктивной схемы здания.
Содержание урока
построено так, чтобы обеспечить возможность самостоятельного изучения
теоретического учебного материала.
Основная функция
преподавателя - управление индивидуальной работой обучающихся. Он исполняет
роль консультанта, помощника, помогает правильно организовать обучение,
оценивает результаты.
Время обучения
зависит от того, как обучающийся интенсивно изучает материал, а также от уровня
его исходной подготовки и от требуемой квалификации.
8.Оценка результатов освоения учебного материала
урока:
Оценка
промежуточных результатов усвоения учебного материала проводится по контрольным
вопросам, прилагаемым к теме урока и окончательному результату выполнения
самостоятельной работы студентом (домашнего задания).
Критерии оценки результата:
1. Знает конструктивные схемы зданий.
2. Умеет различать их по
конструктивным основным признакам их
классификации.
3. Сможет применять конструктивные
различные схемы в проектировании зданий.
Приложение1.
Практическая работа № 1
Тест по теме «Основные
конструктивные элементы зданий»
Ответьте на вопросы теста, обведите
кружочком правильные варианты
(не более одного правильного
варианта ответа на один вопрос)
1
|
Подземная конструкция, воспринимающая всю нагрузку
на здание и передающая ее на грунт
|
А. Стена
Б. Фундамент
В. Основание
|
2
|
Горизонтальные конструкции, опирающиеся на стены или
столбы и передающие на них нагрузку.
|
А. Лестницы
Б. Окна
В. Перекрытия
|
3
|
Вертикальный элемент здания, выполняющий ограждающую
функцию и в ряде случаев несущую
|
А. Отдельные опоры
Б. Перекрытия
В. Стены
|
4
|
Конструкции, служащие для сообщения между этажами и
для эвакуации людей из здания
|
А. Лестница
Б. Перекрытия
В. Фундамент
|
5
|
Конструкции, служащие для
сообщения между помещениями
|
А. Двери
Б. Окна
В. Перегородки
|
6
|
Несущие вертикальные элементы, передающие нагрузку
от перекрытий и других элементов здания на фундаменты
|
А. Стены
Б. Отдельные опоры
В. Перегородки
|
7
|
Конструкции, служащие для освещения и проветривания
помещений здания
|
А. Двери
Б. Крыша
В. Окна
|
8
|
Конструктивный элемент, защищающий помещения и
конструкции зданию от атмосферных осадков и внешних воздействий
|
А. Перекрытие
Б. Покрытие (крыша)
В. Стены
|
Практическая работа № 2
Тема: «Конструктивные схемы зданий»
Задача: Научиться различать конструктивные схемы
зданий
Задание:
1. Вычертить представленные
конструктивные схемы зданий в тетради для практических работ
2. Определить вид конструктивной схемы
каждого здания
3. Подписать конструктивные схемы