Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему "Правильно ли вы питаетесь?"

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему "Правильно ли вы питаетесь?"

Скачать материал

Департамент внутренней и кадровой политики
Белгородской области

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

“Губкинский горно-политехнический колледж”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого классного часа (открытого мероприятия)

«Правильно ли вы питаетесь?»

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

2017 год

ОДОБРЕНО                                              Согласовано

на заседании МО

Протокол № ____ от  __________ 

Председатель МО                                      заместитель директора (по УВР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Смолич-Суркова О.С.                    


 

1.       Цели:

 

Цель: демонстрация студентам значимости их физического и психического здоровья

 

Обучающий компонент:

Сформировать представление учащихся о правильном питании

Рассказать о вредных и полезных продуктах

Совершенствовать знания учащихся о здоровом, правильном питании, познавательный интерес к окружающему миру

Развивающий компонент:

Сформировать у детей представление о продуктах питания, полезных для здоровья

Формировать всесторонне развитую личность

Развивать творческие способности учащихся

Прививать навыки самостоятельной работы

Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания. Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона

Воспитательный компонент:

Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья, негативное отношение к вредным продуктам питания Подчеркнуть значимую роль здорового питания в жизни

Приобщать учащихся к нравственным ценностям общества

 

2.     Тип мероприятия -  внеклассное мероприятие

 

3.     Используемые ресурсы (оборудование) – компьютер, мультимедийный проигрыватель, экран, презентация 

 

4.     Прогнозируемый результат - Обучающиеся будут иметь представление о продуктах питания, полезных и вредных для здоровья; будут понимать, что здоровье – это то что дано им с рождения и цель в жизни его сохранить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Учитель - Добрый день, дорогие ребята! Мы рады видеть вас на нашем классном часе, посвященном здоровому питанию, который называется «Правильно ли вы питаетесь?».

Послушайте следующие пословицы:

Ведущий 1:

– Хорошего понемножку, сладкого – не досыта.

– Сладок мёд, да не по две ложки в рот.

– Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.

Ведущий 2:

– Если много съешь, то и мёд горьким покажется.

– Наелся, как бык, не знаю, как быть.

– Когда я ем, я глух и нем.

Ведущий 1:

Что объединяет все эти пословицы?

Ученики: Дети формулируют тему урока: “Правильное питание”.

Ведущий 2:

Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по-своему.

Учитель:

Беседа по теме: Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.

А ведь важнейшим фактором сохранения здоровья является правильно организованное питание и здоровый образ жизни.

Ученик 1:

Здоровье – это кладезь.
Его нельзя купить,
Однажды потерявши,
Его не возвратить.

Не одолжить у друга,
Не выиграть в лото,
Ведь без здоровья счастье,
Поверьте, уж не то.

Не порадует работа,
Да и денег не скопить.
Конечно, без здоровья

Трудно людям жить.

    Ведущий 1:

Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище.  Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать. И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья. 

Ведущий 2:

Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Ведущий 1:

Предлагаю разделиться на две команды.

Каждая из команд выбирает себе Шефа который в дальнейшем составит из предложенных продуктов супер салат-коктейль. ( В котором примет участие вся команда надев на голову нарисованные продукты из которых будет собран салат.)

Для проведения этого конкурса будет дано определённое время. (15 мин)

 

После этого все команды займутся обсуждением данных салатов. Какой из них лучше и правильно приготовлен? Почему?

(Один представитель от команды дает пояснение)

Учитель: - Ребята, вот для вас задание: отгадайте кроссворд.

Изображение

1. Этот фрукт содержит в себе «град».         (Виноград)

2. Младший брат апельсина.           (Мандарин)

3. Маленькая печка с красными угольками.         (Гранат)

4. На неё похожа лампочка.           (Груша)

5. Кислый – прекислый.              (Лимон)

6. Яркий, сладкий, налитой,

    Весь в обложке золотой.

    Не с конфетной фабрики –

    Из далёкой Африки.                   (Апельсин)

7. В нём слово «нас».      (Ананас)

8. Как назвать всё это одним словом?          (Фрукты)

- Какое слово получилось?               (Витамины)  

(Полученные ответы вносятся в лист ответа)

 

Ведущий 1:

Это интересно!

Слово «витамин» придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латин­ское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин».

Ведущий 2:

Витамины - это вещества, необходимые организму человека. Они содержатся в продуктах питания. (Де­тям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов, в которых содержится большое количество витаминов). Без витаминов человек болеет. Известно более 25 видов витаминов. Сегодня некоторые из них у нас в гостях. Давайте послушаем, что расскажут нам Витамины.

 

Учитель: а сейчас для вас конкурс «Угадай витамин».

 

1 витамин:

Я тот витамин что улучшает зрение, способствует росту, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, оздоравливает кожу.

   Помни истину простую:

   Лучше видит только тот,

   Кто жует морковь сырую

   Или сок морковный пьет. (Витамин А.)

 

2 витамин:

Я тот витамин который повышает сопротивляемость организма к инфекциям, влияет на наполнение и расходование энергии, укрепляет кровеносные сосуды, способствует заживлению ран, поддерживает в здоровом состоянии десны, зубы, кости, является сильным антиоксидантом. (Витамин С.)

 

3 витамин:

Я тот жирорастворимый витамин необходим для аб­сорбции и утилизации кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте. Я нужен для роста организма и осо­бенно важен для нормального роста и развития костей и зубов у детей. Он также важен для профилактики и лечения остеопороза.

Я – полезный витамин,

Вам, друзья, необходим.

Кто морскую рыбу ест,

Тот силён, как Геркулес!

Если рыбий жир полюбишь,

Силачом тогда ты будешь.

Есть в сметане и в яйце,

                              В масле, сыре, молоке!          (Витамин D.)

 

4 витамин:

Я витамин — антиоксидант, я имею большое значение для предотвращения развития злокачественных и сердечнососудистых заболеваний. Я помогаю усваивать пищу, оздоравливаю кожу, активизирую жизненные силы организма, замедляю процессы старения. (Витамин Е.)

 

        Ведущий 1:

А сейчас перед вами на экране 5 самых вредных лакомств.

 

Ведущий 2:

-Итак, на пятом месте по своему вреду, причиняемому здоровью- ШОКОЛАД.

-На четвёртом - МОРОЖЕНОЕ.

-Третье место принадлежит – ЙОГУРТАМ И РАЗЛИЧНЫМ НАПИТКАМ.

-На втором месте ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА.

-Первое место по праву занимают ЧИПСЫ И КАРТОФЕЛЬ ФРИ.

 

        Ведущий 1:

-Кто же удивился? Какие продукты из ваших любимых попали в эту пятёрку?

 

 

Ведущий 2:

Пища должна быть разнообразной, и, конечно, нужно учитывать возраст, традиции и место проживания. В целом эти рекомендации сводятся к следующей пирамиде.

Ведущий 1:

В ее основании - хлеб, зерновые и макаронные изделия.

Вторая ступень пирамиды - это фрукты и овощи.

В следующей ступени пирамиды - мясо, рыба, птица и молочные продукты.

На вершине пирамиды здорового питания - соль, сахар и сладости.

Ведущий 2:

Как мало им отводится места. Так же мало их должно быть и в нашем рационе.

Ведущий 1:

Мудрость гласит: «Есть и пить нужно так и столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не подавлялись». Пройдите тест и узнайте «Правильно ли вы питаетесь?»

1. Ежедневно ли вы завтракаете, обедаете и ужинаете?
а) Да. 1
б) Зависит от моей занятости в конкретный день. 2
в) Нет, далеко не всегда. 3

2. Возвратившись после работы домой, сколько в среднем времени проходит перед тем, как вы садитесь за стол?
а) Не менее получаса. 2
б) Час и больше. 1
в) Сразу стараюсь что-нибудь перекусить. 3

3. И как вы выбираете блюда?
а) Ем то, что есть под рукой. 3
б) Исходя из их питательной ценности. 1
в) Ем все, что нравится. 2

4. Обычно во время приема пищи, вы:
а) придерживаюсь правила: «Когда я ем, я глух и нем». 1
б) отвлекаюсь на всевозможные разговоры. 2
в) читаю прессу или смотрю телевизор. 3

5. Всегда ли вы тщательно пережевываете пищу?
а) Нет, это не про меня. 3
б) Раз на раз не приходится, во многом зависит от времени, которым я располагаю. 2
в) Разумеется, да. 1

6. После приема горячей пищи вы, как правило, сразу переходите к чаепитию?
а) Нет, откладываю чаепитие минимум на полчаса–час. 1
б) По-разному. 2
в) Да, сразу. 3

7. Едите ли вы на ночь?
а) Да, бывает. 3
б) Позднее шести вечера не ем. 1
в) Прекращаю прием пищи не менее чем за два часа до сна. 2

8. Вы следуете принципу раздельного питания?
а) Да. 1
б) Время от времени, но в целом не придаю этому большого значения. 2
в) Нет. 3

9. Часто ли питаетесь всухомятку?
а) Такое случается нередко. 3
б) Иногда. 2
в) Практически никогда. 1

10. Вы стараетесь придерживаться правила: «В течение дня не ограничивать себя в еде, но есть небольшими порциями»?
а) Да, конечно. 1
б) Правило мне известно, но следую ему не всегда. 2
в) Нет. 3

Ведущий 2:

Подсчитайте баллы

10–16 баллов. Остроумный Сократ заметил: «Мы не для того живем, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Вы, вероятно, прилежны в вопросе, как и когда есть, тем самым помогая вашему организму жить и работать с максимальной отдачей.

17–23 балла. Вам знакома истина, что чрезмерное увлечение едой, так же, как и высокомерное невнимание к ней, неразумно, но иногда вы об этом забываете. Вам не помешает относиться к тому, как вы едите, более ответственно, чтобы гарантировать себя в будущем от проблем со здоровьем, связанных с неправильным питанием.

24–30 баллов. Пришла пора задуматься над тем, чтобы начать менять свои привычки, потому что, судя по всему, вы не очень заботитесь о том, как едите. В качестве первых шагов старайтесь не садиться за стол, когда очень устали или раздражены. Такой прием пищи не пойдет впрок. Не ешьте наскоро, это позволит вам не переедать. Возьмите себе за правило, минимум дважды в день не пренебрегать горячей пищей.

 

Ведущий 1:

В закреплении полученных знаний сегодняшнего мероприятия конкурс «Полезно-вредно». (Ученики поднимают красные или зеленые карточки)

Перед вами ситуации. Вы должны выбрать, что полезно, а что вредно.

Ведущий 2:

1. Ты купил яблоки и собрался их есть, не вымыв.     

 2. Ты отправился в путешествие, не позавтракав.                                                                     

 3. Ты купил абрикосы, вымыл их, а потом съел.                                                                          

 4. Ты вырастил зелёный лук и придумал овощной витаминный салат.                                  

5. Вместо обеда съел бутерброд и запил газированной водой.                                                                    

 6. После обеда ты отдохнул в парке на скамейке, читая книгу.                                                                                      

 7. На обед ты выбрал овощной салат, борщ, рыбу с гарниром, компот.                                                      

8. На ужин ты решил съесть несколько бутербродов и булочку.  

9. На обед ты выбрал чипсы и кока-колу.                                                                   

 

Итог урока.

Учитель:

-Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы - наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

Скажите, пожалуйста, какие выводы вы сделали на сегодняшнем мероприятии? Какой еде нужно отдавать предпочтение? Как нужно питаться?

 

Главное в жизни это здоровье

С детства попробуйте это понять.

Главная ценность это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

 Желаю вам цвести, расти

 Копить, крепить здоровье,

 Оно для дальнего пути –

 Главнейшее условие.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему "Правильно ли вы питаетесь?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
