МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА»
|
|
Методическая разработка открытого занятия по теме:
«Мой самолет и свободные полет»
(для детей объединения «Авиамоделирование»)
|
Автор-составитель:
Москаленко Дмитрий Викторович,
педагог дополнительного образования
|
г. Красногорск, 2018 г.
|
Тема занятия: «Мой самолёт и свободный полёт»
Цель занятия: Развитие умений и навыков запуска планера, его
регулировка, повышение спортивного мастерства.
Задачи:
Обучающие: закрепление понятий о парящем полёте, как основе
достижения продолжительности полёта свободнолетающих моделей; определение
центра тяжести, установка углов на горизонтальном и вертикальном оперении, для достижения
ровного планирующего полёта.
Развивающие: развитие способности понимать планирующий полёт,
оценивать аэродинамические качества модели, навыков спортивного мастерства.
Воспитательные: формирование уважительного
отношения к сопернику, чувства сопереживания, уважения и взаимопомощи, привитие
интереса к авиамодельному спорту.
Тип занятия: закрепление знаний, выработки умений и навыков.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: инструктаж,
объяснительно-показательный, наглядный, практическая работа.
Раздаточный материал: метательный планер изготовленный
самостоятельно, звезды красного, желтого и синего цвета.
Оборудование: лазерный дальномер; штатив.
Возраст детей: 10-13 лет
План:
1. Организационный момент.
2. Основная часть:
2.1 Тренировочные полеты;
2.2 Знакомство с правилами
соревнования;
2.3 Соревнование.
3. Подведение итогов.
3.1 Выявление и награждение
победителя и участников.
3.2 Рефлексия.
Ход занятия.
Организационная часть. – 5 минут.
Приветствие педагогом детей. Создание
благоприятного психологического климата в группе, настрой детей на
сотворчество.
- Добрый день! Сегодня прекрасная летная погода. А это
значит, что все нами задуманное благоприятно произойдет. У нас сегодня гости,
ваши родители, близкие, друзья и конечно наши педагоги. Мы их приветствуем
аплодисментами. (Обращаясь к гостям) Мы очень рады, что вы пришли к нам
на открытое занятие, чтобы посмотреть на достижения ребят.
Постановка
цели и задач.
- Сегодня на занятии мы проведем соревнование. Где
будем запускать те модели, которые вы изготовили своими руками. Каждый из вас
в свою модель вложил кропотливый труд, от деревянной реечки до постройки
самостоятельного летательного планера. Ребята изготовили модель класса F-1- N, которая может участвовать в соревнованиях. Сегодня вы
покажете и докажете то, что ваш планер лучший, что авиамоделизм – это не
только спорт, но ещё увлекательное и красивое дело.
2. Основная часть. – 35 минут.
2.1 Тренировочные полёты. – 10 минут
- Прежде чем ваши модели полетят, вы на время станете
пилотами испытателями. Ваша задача: провести тренировочные запуски модели
планера, отрегулировать до наилучшего результата. И только потом ваши модели
смогут принять участие в соревновании.
(Педагог дает инструктаж.
Дети выполняют тренировочные полеты под руководством педагога, регулируют
модели для достижения наилучшего результата).
Тренировочные запуски модели класса F-1-N Регулировка планеров, подготовка к
соревнованиям
Тренировочные запуски
модели класса F-1- N .
|
|
2.2. Объяснение
правил соревнований. – 5 минут.
- Модели готовы к соревнованиям. На следующем этапе
показательных выступлений наши пилоты испытатели становятся спортсменами.
Каждый спортсмен мечтает победить в соревнованиях. А победить ему помогает
четкое выполнение правил соревнования, спортивный дух и болельщики. Мы
переходим к правилам соревнований.
1. Выполнение ТБ.
2. Запуск моделей одновременный,
каждый участник должен следить за своей моделью.
3. У каждого спортсмена есть
только три результативные попытки.
4. После каждой попытки идут
замеры при помощи лазерного дальномера и штатива.
5. Результаты заносятся в
протокол соревнований.
6. Выигрывает
та модель, которая покажет максимальную дальность полёта.
- А теперь давайте познакомимся с составом жюри. В
него вошли……. Председатель жюри………
2.3 Практическая часть – Соревнование. –
20 минут.
Дети запускают планера. Педагог определяет дальность
полёта с помощью лазерного дальномера. Жюри вносит результаты в
соревновательный протокол из трёх попыток.
3. Подведение итогов. – 5 минут.
3.1 Выявление и
награждение победителя и участников (по протоколам соревнования). Подведение
результатов соревнования, награждение грамотами и памятными призами.
- Слово для награждения и подведения итогов
предоставляется председателю жюри ……..
Рефлексия.
- А сейчас я попрошу участников
соревнований наклеить на крыло своего планера звезду. Если у вас отличное
настроение, то ваша звезда красная. Если у вас осталась неудовлетворенность
от занятия тогда желтая звезда. Если же вы огорчены возьмите синюю звезду. (После
того как дети наклеили звезды) Ребята сегодня вы порадовали меня и наших
гостей своими достижениями. Если у кого-то что-то не получилось, не
огорчайтесь, у вас еще будет возможность проявить себя и свой самолет. До новых
встреч на следующем занятии.