ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Религия и мораль. Нравственные заповеди в иудаизме и христианстве»
1. ФИО : Селезнева Надежда
Николаевна
2. Место работы:МКОУ Березовская
КСШ-интернат
3. Должность - учитель ОРКСЭ
4. Предмет - «История
христианства Класс - 10
5. Тема и номер урока в теме: 5
6. Базовый учебник: «Основы мировых
религиозных культур», изд-во Просвещение, 2010 г
7. Цель урока:
предметные - подвести к понятиям:
заповедь, мораль, нравственность
деятельностные: - формирование способности
учащихся к новому способу действия.
- Задачи:
- личностные: –
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания
и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки на основе представлений о заповедях; развитие
этических чувств как регуляторов морального поведения;
-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
-овладение навыками смыслового чтения текста,
осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами
коммуникации;
-овладение логическими действиями анализа, синтеза,
сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести
диалог;
-предметные: –
знание, понимание и
принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в
жизни человека и общества;
- Тип урока - урок «открытия» нового знания.
10.
Формы
работы учащихся - беседа, работа с иллюстрированным материалом,
самостоятельная работа в парах, участие в учебном диалоге.
- Необходимое техническое
оборудование - компьютер, проектор.
- Структура и ход урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Организационный момент
|
Приветствие учителем обучающихся, контроль
отсутствующих на уроке.
|
Обучающиеся рассаживаются
на свои места
|
Коммуникативные
|
2
|
Мотивация учебной деятельности
Постановка темы урока цели и задач
урока, планирование работы
|
Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач
урока, корректирует учащихся.
На первых уроках мы говорили о духовных традициях,
которые присущи каждому народу. Все они основаны на вечных ценностях.
- Какие основные ценности вы знаете? (это добро, честь
справедливость, милосердие) Важнейшей частью духовных традиций является
религия.
-Назовите традиционные религии России.
Все религии отвечают на вопрос, в чем ценность
каждого человека и как мы все должны относится к своему ближнему.
|
Учащиеся высказывают свои мнения формулируют и
записывают тему урока в тетрадь;
Планируют способы достижения намеченной цели
Работа в парах. У учащихся на партах карточки,
учащиеся выбирают необходимые слова – ценности.
Ответы учащихся
|
Регулятивные(планирования и
контроля), целеполагания, коммуникативные, познавательные.
|
3
|
Актуализация знаний и пробного
учебного действия
|
Притча
Однажды к мудрецу Гиллелю
пришел иноверец, который соглашался принять иудаизм, если учитель сможет
очень коротко изложить суть иудейского закона. Гиллель ответил: «Не делай
ближнему того, что неприятно тебе, - вот суть всей Торы, все же прочее лишь
комментарий»
- Как вы поняли слова
Гиллеля?
- Какова мораль притчи?
- Как можно сказать эти же
слова на современном языке?
|
Проводится анализ притчи.
Ответы детей
|
Коммуникативные
|
|
Изучение нового материала
Первичное закрепление
|
- Ребята!
Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его
народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай.
Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтобы
там встретить Бога и получить от Него заповеди. Бог Сам начертал заповеди на
каменных плитах (скрижалях – слово перед учащимися на распечатке),
которые Моисей вынес из огня к народу. Вот об этих заповедях мы и
будем говорить сегодня на уроке.
- Ребята, а как вы понимаете слово «заповедь»? Что
это такое?
- Сравните свои высказывания с распечаткой.
- Запишите новые слова в словарь.
- В Ветхом Завете содержатся предписания о том, как
должен жить и вести себя человек. Эти предписания являются общими для иудеев
и христиан. Самые известные из них – это Десять заповедей, которые были
дарованы Моисею Богом.
-Какие же законы дал людям
Бог через своего пророка Моисея?
На столах перед учащимися – тексты десяти заповедей.
Работа по учебнику стр. 69.
- О чем говорят первые четыре заповеди?
(Первые четыре заповеди говорят об отношениях человека с Богом.)
- А остальные ? (Остальные касаются отношений
людей между собой.)
- А теперь прочитаем заповеди христианства.
- Что объединяет заповеди иудаизма и христианства?
(учат одному, но разными словами).
- В чем отличие заповедей иудаизма и христианства?
( разные пророки, Иисус Христос усилил некоторые
предписания)
Анализ заповедей.
|
Записывают тему урока.
Листочки с текстом на столах перед учащимися
Дети записывают новые слова в словарь.
Чтение текста в учебнике с. 69
Ответы на вопросы
Дети сравнивают и анализируют информацию.
Ответы учащихся.
|
Познавательные, регулятив
ные, коммуникативные.
|
Физминутка
Если я назову термин, который относится к иудаизму
вы топаете ногами, если к христианству – хлопайте в ладоши.
|
Выполнение
заданий.
|
Работа по учебнику. Раздела «Заповеди иудаизма и
христианства» ( с.68-70)
- Ребята, как вы думаете, для чего же служат
заповеди людям?
Можем ли мы сказать, что заповеди Моисея не утратили
своего значения и сегодня? Нужны ли сейчас современному человеку данные Богом
заповеди?
- Посмотрите ответы ребят на слайде. Как вы
считаете, кто из них прав?
|
Чтение раздела учебника.
Ответы детей
|
|
Самостоятельная работа.
Работа в группах.
|
-Итак, в Библии рассказывается, что Бог дал людям заповеди, чтобы оградить их от зла. Заповеди Моисея показывают
людям, что есть ценности, через которые нельзя переступать!
Работа в
группах. Класс
делится на 2 группы. Каждая группа получает свое задание.
Задание
1.
Подберите
пословицы и поговорки, касающиеся заповедей.
Задание 2
Приведи
примеры ситуаций из жизни, когда нарушались заповеди.
|
Работа
в группах.
Дети
выполняют задания и озвучивают свои ответы.
|
Коммуникативные,
регулятивные.
|
|
Рефлексия. Анализ и оценка итогов
урока
|
Ребята,
что вы узнали нового?
-Что
бы вы хотели узнать?
-Оцените
свою работу на уроке.
-Какие
цели и задачи мы ставили на уроке?
-Мы
достигли целей урока?
- Что общего существует в учениях всех религий?
-В чем состоят нравственные заповеди в иудаизме и
христианстве?
-Заповеди даны человеку для того, чтобы . . . .
-Заповеди – это нравственный закон, который был дан
Богом для . . . .
-Почему заповеди ещё называют Законом Моисеевым?
|
Ответы
детей, самооценка своей деятельности.
|
Регулятивне оценивания
(самооценивания), коммуникативные.
|
|
Домашнее задание.
|
Учитель
предлагает выбрать домашнее задание из предложенных на выбор:
-
прочитай текст параграфа на с 68-70 и ответь на вопросы;
-расскажи
близким о пройденной теме;
-
обсуди с родителями вопросы из учебника.
|
|
Познавательные,
регулятивыне, коммуникативные
|
Перечень используемых на уроке ЭОР:
1.
Электронное
приложение к учебному пособию «Основы религиозных культур»
2.
Презентация
к уроку.