Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка по литературе

Методическая разработка по литературе

Скачать материал

 

 

С.Н.Пиманова

 

 

 

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия по литературе

по теме « Русская литература конца ХIХ – начала ХХ века»

« Кто хочет стать отличником по литературе »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели мероприятия:

обобщить знания учащихся по литературе первой  конца ХIХ- начала ХХвека.

повышение мотивации к обучению;

•способствовать обогащению словарного запаса; расширению кругозора учащихся.

воспитывать творческое восприятие к предмету, познавательную активность в учащихся, эстетическое понимание произведения и любовь к литературе в целом.

 

Форма проведенияучебно-познавательная игра

Оборудование:

 портреты великих писателей XIX века (А.Н. Островского, И.А. Гончарова, И.С. Тургенева), их произведения;
компьютер.

презентация, созданная с помощью Microsoft Power Point,

 атрибутика телевизионной игры «Кто хочет стать  миллионером»  (карточки с вопросами, с  подсказками, карточки, показывающие уровень  вопросов и т.д.)  

Ход мероприятия.

I.  Ведущий:

Мы начинаем игру « Кто хочет стать отличником по литературе», в которой каждый из вас может показать свои знания по литературе и получить баллы – эквиваленты оценок. Чем выше баллы, тем  больше положительных оценок. Таким образом, вы, действительно, можете стать  Отличником по литературе!

II. Задание отборочного тура (слайд 1)

- Распределите в хронологическом порядке жизнь и творчество поэтов:

Р.Рождественский

А. Пушкин

А.Фет

Н. Некрасов

III. 1-ый тур игры. 

Ведущий напоминает правила игры.

 Три подсказки: помощь друга, помощь зала, 50 на 50;

Три несгораемых цифры.

1.Вопросы 1 уровня сложности ( за каждый правильный ответ – 1 балл)

 1) Как называется поэма Н.В. Гоголя

А) « Весёлые души»                                   С) « Мёртвые души»

 Б) « Живые души»                                            Д) « Добрые души»

    2). Любимое занятие Обломова -героя романа  И.А.Гончарова

А) лежать на диване                               С) смотреть телевизор

 Б) играть в футбол                                          Д) читать книги

3). Как зовут главную героиню пьесы А.Н.Островского « Гроза»

А) Наталья                                                С) Аксинья

 Б) Катерина                                                   Д) Татьяна

       2. Вопросы второго уровня сложности

1) Кто из русских писателей был осуждён на каторжные работы?

А)  М.Е.Салтыков-Щедрин                           С) А.И.Герцен

 Б) Ф.М.Достоевский                                          Д) Н.А.Некрасов

2) Какой литературный тип изображен в образе Дикого (А.Н.Островский «Гроза»)?

 

А) самодур                                                        С) тип « маленького человека»

 Б) романтический герой                                       Д) тип « лишнего человека»

3) В произведениях какого автора основными художественными приемами являются гипербола, фантастика, гротеск?

 

А) И.А.Гончаров                                             С) М.Е.Салтыков-Щедрин

 Б) Н.А.Некрасов                                                    Д) А.П.Чехов

4) Укажите, кто из русских писателей говорил о необходимости «по капле выдавить из себя раба».

 

А) И.А.Гончаров                                                 С)  Ф.М.Достоевский

 Б) Л.Н.Толстой                                                          Д)  А.П.Чехов

 

5) Агафья Пшеницына – это героиня романа

А) « Отцы и дети» И.С.Тургенева                    С) « Война и мир» Л.Н.Толстого

 Б) « Обломов»  А.И.Гончарова                                Д) « Преступление и Наказание» Ф.М.Достоевского

 

6)   Кто является автором следующих строк

                 «Умом Россию не понять,
                   Аршином общим не измерить:
                   У ней особенная стать-
                   В Россию можно только верить»

 

А) Ф.И.Тютчев                                 С) Н.А.Некрасов

 Б) А.С.Пушкин                                          Д) А.А.Фет

7)  Какие просчеты совершил Раскольников (Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание») во время убийства старухи?

 

 А) забыл закрыть дверь                               С) испачкался кровью

 Б) забыл взять орудие преступления              Д) забыл шляпу на месте преступления

 

8)  Кто из героев романа Ф.М.Достоевского задавался вопросом «Тварь ли я дрожащая или право имею»?

А) Лебезятников                                              С) Лужин

 Б) Соня Мармеладова                                           Д) Р.Раскольников

 

9) Назовите «счастливого» человека в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

 

А) Савелий                                       С) Матрёна Корчагина

 Б) Ермила Гирин                                        Д) Григорий Добросклонов

 

10) Кого из русских писателей называли «Колумбом Замоскворечья»?

 

А) Л.Н.Толстой                                            С) И.С.Тургенев

 Б) Ф.М.Достоевский                                       Д) А.Н.Островский

 

11) Какое литературное направление господствовало в литературе второй половины 19 века?

А) романтизм                                          С) классицизм

 Б) сентиментализм                                  Д) реализм

 

12) Героиню пьесы А.И.Островского «Гроза» Кабаниху звали:

А) Анна Петровна                                            С) Катерина Львовна

 Б) Марфа Игнатьевна                                           Д) Анастасия Семёновна

 

13) Кто был автором «Сказок для детей изрядного возраста?

А) Л.Н.Толстой                                                     С) И.С.Тургенев

 Б) М.Е.Салтыков-Щедрин                                    Д) А.Н.Островский

 

14) Кому из русских поэтов принадлежат слова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»?

 

А) Ф.И.Тютчев                                 С) Н.А.Некрасов

 Б) А.С.Пушкин                               Д) А.А.Фет

 

15) Назовите основную черту характера Сони Мармеладовой (Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»)

 

А) жертвенность                              С) свободолюбие

 Б) легкомыслие                           Д) лицемерие

 

!6) Назовите имя поэта, который был сторонником «чистого искусства».

 

А) М.Ю.Лермонтов                                С) Н.А.Некрасов

 Б) А.С.Пушкин                                   Д) А.А.Фет

 

V. Подведение итогов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
