Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа
№31» (МБОУ
«СОШ № 31»)
Конспект открытого
урока
по немецкому языку
(второй иностранный)
в 8 классе
Тема: Unsere Feste
УМК «Немецкий
язык. Второй иностранный язык» серии «Горизонты» М.М. Аверин, Ф. Джин, Л.
Рорман, Г. Ризу
Подготовлен и
проведен
учителем высшей
квалификационной категории
Пилюгина О.В.
г. Новокузнецк
2022
Цели
урока: научить учащихся слушать и понимать,
читать и понимать краткие монологические высказывания по теме «Наши праздники».
Воспитательные задачи:
·
формировать познавательную активность.
Развивающие
задачи:
·
развивать память и внимание
·
развивать умение высказывать своё мнение и аргументировать его
·
развивать языковую догадку
Образовательные
задачи:
·
расширять лингвострановедческий кругозор.
Основные
учебные практические задачи:
Развитие межкультурной, коммуникативной, языковой и речевой компетенций
1. Развитие навыков чтения
2.
Презентация и первичная активизация косвенного вопроса
3.
Развитие навыков письменной речи
Используемая
литература
1.
Немецкий язык. Второй иностранный язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват.
организаций/ М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, Г. Ризу – М.: Просвещение, 2018.
2.
Немецкий язык. Книга для учителя. 8 класс : пособие для общеобразоват.
организаций / М. М. Аверин, Е. Ю. Гуцалюк, Е. Р. Харченко. — М. : Просвещение,
2018
Материально-техническая
база
Мультимедийный
проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация.
Ход урока
1. Начало урока.
Lehrer:
Guten Tag
zusammen!
Setzt bitte euch!
Freut mich sehr, alle wieder zu sehen!
Wir haben heute bei uns viele Gȁste,
Begrȕβen wir einander. (Ученики поворачиваются
к гостям).
Aber beginnen
wir unsere
Stunde. Sagt
bitte! Sind alle heute da?
Schȕlehr: Ja,
alle sind da!/ Nein, einige fehlen. Das sind... Sie sind krank.
Lehrer: Errinern
wir an unserem heutigen Datum. (Учитель
записывает на доске число).
2. Введение в
языковую среду. Языковая разминка: беседа о погоде, о настроении. (Повторение
лексического материала).
Lehrer:
Schȍnes Wetter, nicht wahr? Wir haben heute Glȕck/ Pech mit dem Wetter!
Es ist
kalt heute.
Der Winter
ist da!
Kȍnnen
wir das
Wetter beschreiben?
(Ученики при помощи речи учителя описывают погоду. Приблизительно:
Es ist kalt. Es regent. Es schneit. Es ist windig. Morgen war nebelig! Die
Sonne scheint (nicht)).
Lehrer:
Ja, Leute. Danke.
Aber wir wissen, dass die Natur keine
schlechte Wetter hat! Jedes Wetter ist wunderschȍn!
Hauptsache: sei das Schulklima schȍn!
Bald wird der Herbst zu Ende und
der Winter kommt!
3. Введение
в
тему.
Lehrer:
Alles wird schȍn und weiβ. Viele Festen warten auf uns: Weinachten, das Neu Jahr,
Winterferien und Winterspielen!
Also, vielleicht kȍnnen wir unser Thema
vermuten (raten).
Schȕlehr: Vielleicht
Feste sind das?
Lehrer: Geratet!
Brav!
Feste und Tone. (слайд
2)
Lehrer: Vielleicht wollen
wir Musik zu hȍren bitte und ratet: wann passiert das? (Ученики
сопоставляют звуки музыки с праздником). (Слайд
3)
Ø bei
der Hochzeit
Ø im
Weihnachten
Ø beim
Karnewal
Ø beim
Sportfest
Ø beim
Staatfest
Lehrer:
Schȍn! Wollen wir jetzt einige Texten
lessen? Teilen wir in drei Gruppen und jede Gruppe lest einen Text. Schlagt
bitte unsere Bȕcher Seite 23 auf! Ȕbung 3, unter Buchstabe “b”. (Тексты
выводятся на экран. Слайд 4).
Lehrer: Habt
ihr alles verstanden? Also, seht ihr die Fragen unter Buchstabe “a”. Jede
Gruppe sieht seinen Titel an, lest die Fragen und ergȁnzt sie mit Fragewȍrter:
wer, wie, was, wann, wie viel, wie viele, wie lange. (Вопросы
выводятся на экран. Слайд 5).
Провести фронтальный опрос.
4. Развитие
речевой и коммуникативной компетенций.
Lehrer: Danke.
Gemacht. Jetzt seid bitte aufmerksam zu! Wollen wier diese Fragen hȍflicher
machen?
Sagen
wir nach dem Muβter. Gebraucht bitte folgende Redemittel. Screibt bitte diese
Anfangssȁtze ins eure Hefte aus und macht die Fragen hȍflicher. (Слайд
6)
Ø Wer
weiβ, wann dass Schulfest stattfindet?
Ø Kannst
du mir sagen, wie viele...
Ø Weiβt
du, wie lange…
Ø Mȍchtest
du mir antworten, wie war...
5.
Домашнее
задание.
Ergȁnzt bitte diese Fragenaussagen. Gebraucht
die Informationen aus gelesenden Texten. (Дополнить
вопросительные фразы, используя информацию из прочитанных текстов упражнения 3b).
6. Рефлексия.
Lehrer: Nun,
Leute, hat unsere Stunde euch gefallen? Ich bin zufrieden! Die Stunde ist zu
Ende. Wie findet ihr: hat alles uns gecklappt? Ergȁnzt die Aussagen. (Слайд
7)
o было
интересно узнать…
o было
трудно…
o я
учился…
o мне
захотелось…
Lehrer: Also, ihr kȍnnt
selbst schȍne, interessante Informationen ȕber die deutschen Feste suchen http://www.wasen.de,
http://www.cannstatter-volksfest.de, http://www.stuttgarter-fruehlingsfest.de (Слайд
8). In der nȁchsten Stunde erzȁlt bitte kurz ȕber das
Festprogramm.
Auf Wiedersehen, Freunde!