Инфоурок Окружающий мир КонспектыМетодическая разработка по окружающему миру : "Весенние месяцы" 1 класс

Методическая разработка по окружающему миру : "Весенние месяцы" 1 класс

Скачать материал

 

Методическая разработка  на тему: «Весенние месяцы»

Работу выполнила: Сырова Софья Юрьевна

Предмет: Окружающий мир

Тема: Весенние месяцы

Класс: 1 Б

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель: Создать условия для формирования представления учащихся о признаках наступления весны в природе.

Задачи урока:                                                             

Образовательные: учить детей соотносить признаки наступающей весны в  природе, а также события в жизни людей весной со значением старинных названий весенних месяцев в языке народов своего края;

Развивающие: развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;

Воспитательные: расширять словарный запас младших школьников, учить их использовать выразительные средства родного языка для описания красоты весенней природы;

воспитывать интерес к предмету, аккуратность и точность.

Оборудавание: компьютер, проектор, презентация (слайды), карточки с заданиями, тест, учебник, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1 Этап. Мотивация (Самоопределение) к учебной деятельности

Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный метод: беседа

Приемы: технические приемы

Давайте улыбнёмся друг другу, мысленно пожелаем удачи и добра, а волнение отправим прочь. Сели тихо и красиво.

Послушайте:

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Свои знания показать.

Приветствуют.

Высказываются:
- Надо активно работать, не отвлекаться, работать дружно;
Хочу узнать новое,
получить хорошую оценку.

Фронтальная

Презентация

-

2 Этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Подготовка мышления учащихся. Фиксирование в каждом из них индивидуального затруднения в пробном учебном действии, осознание внутренней потребности к построению учебных действий

Метод: (словесные)беседа;

Приемы: технические приемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемы: Логические приемы

- Посмотрите, внимательно, на высказывания, назовите те, которые характерны для зимы.

Птицы вьют гнёзда. День короткий. Люди пашут землю. У клестов вывелись птенцы. Гололедица. Метут метели. Вылупились птенцы. Тает снег. Солнце светит, но не греет. Журчат ручьи.

- Некоторые высказывания вы не назвали. А как вы думаете, для какого времени года они характерны? (весна)

Птицы вьют гнёзда. Люди пашут землю. Вылупились птенцы. Тает снег. Журчат ручьи.

 

- А чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю отгадать загадки:

 

Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (март)

 

 

Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (апрель)

 

 

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? ... (май)

 

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (весенние месяцы)

 

-  Молодцы.

Отгадав загадку, вы узнали тему нашего урока.

Отвечают на вопрос о признаках, которые характерны зиме.

День короткий. У клестов вывелись птенцы. Гололедица. Метут метели. Солнце светит, но не греет.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос – весна.

 

 

Разгадав загадки, учащиеся называют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Презентация

-

3 Этап. Выявление места и причины затруднения

Учащиеся анализируют возникшую ситуацию и осознают, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Методы: словесные (беседа)

Приемы: Создание проблемной ситуации

 

Ребята, как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока?

 

 

- А теперь давайте посмотрим, что предложит нам учебник. Откройте его на с.58-59. Обратите внимание на репродукции картин. Прочтите фамилии художников и названия. Чтобы удобнее было работать, я выведу на экран.

 

Слайд « Грачи прилетели».

-Узнаёте время года?

-Что помогло вам понять, что это весна?

- А знаете ли вы, когда, в каком месяце прилетают грачи?

Грачи прилетают в марте. После зимовки они возвращаются одними из первых птиц. Раньше грачей прилетают только лебеди и трясогузки.

Считается, что с прилетом грачей начинается настоящая весна. В деревнях пожилые люди до сих пор определяют время начала полевых работ по грачам. Грачи сели на гнезда - через три недели можно начинать работу в полях.

 

-Значит, какой месяц изобразил художник?

- Грачи прилетают в марте. А ещё март называют весна света.

- Как вы думаете, почему март- это весна света?

-Небо с каждым днём голубее. Солнце пригревает ласковее и горячее. День становится длиннее. Света и тепла после зимы становится больше. 

 

- Рассмотрите репродукцию картины Б.М. Кустодиева«Весна».

 

- Почему такое название? Ваши мнения.

-Какой весенний месяц изобразил художник?

- Правильно, это апрель.

Апрель – это весна воды.

-Почему апрель - весна воды?

- Тает снег. Бегут весёлые звонкие ручейки. Месяц говорливой воды, звенящий, голубой, лучистый. Месяц чистоты, очищения природы.

 

Узнать больше новой информации о каждом месяце весны. Узнать как зазывают весну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать учителя, отвечать на вопросы.

 

 

 

 

Рассматривать репродукции картин, анализировать их.

 

 

 

-Весна.

 

 

 

 

 

-В марте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Март.

 

 

 

 

 

Небо затянуто облаками, лишь вверху виден ярко- голубой участок.Снег подтаял и посерел. Водоём уже избавился ото льда. Прилетели грачи.

 

 

 

 

 

 

-Апрель.

 

 

 

 

 

Картина наполнена светом: яркое голубое небо, нежная зелень. На дорогах много воды.

Фронтальная

Презентация

-

4 Этап. Построение проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации

Методы: беседа

Приемы: Логические приемы

 

- А вы знаете, что в древности народы России не называли месяца по именам, так как мы сегодня. Они точно подмечали особенности каждого месяца в природе, которые происходят в тот или иной месяц.

 

- А вот в старину март называли по другому. Послушайте, какие красивые названия дали люди марту – месяцу!

Слайд «Народные названия марта»

-Знали вы эти народные названия? Вот ещё одно открытие на уроке!

- Апрель тоже славится своими поэтичными народными названиями. Вслушайтесь в их названия!

С лайд «Народные названия апреля»

-А какой третий месяц весны?

Май – весна зелёной травы и цветов.

-Почему май – это месяц зелёной травы и цветов?

Земля покрывается душистыми цветами.

-Оказывается май тоже богат на народные названия.

Слайд «Народные названия мая»

 

- А теперь я предлагаю вам поработать в группах


- Ваша задача сейчас будет такая: я объединю вас в 3 группы, каждая группа получит свой месяц, вспомните особенности каждого месяца и напишите, как вы думаете, как мог называться ваш месяц, отталкиваясь от особенностей. На это задание у вас 3 минутки.

 

- Давайте послушаем, что получилось.

- Молодцы все!

 

Откройте учебник на странице 59 и прочитайте народные названия месяцев. Кто желает про март? Апрель? Май?


- Ребята, у какого месяца получилось больше всего названий (Март). Как вы думаете, почему?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-У марта.

-Это первый месяц весны, и, наверное, заждавшись, люди встречали его с такой радостью, которая и вылилась в большое количество названий.

 

Фронтальная

Презентация

-

Физкультминутка

 

 

"Весна пришла"

Весна, весна! Пришла весна! (Хлопки в ладоши).

Тепло на крыльях принесла (Короткие взмахи руками-крыльями)

И вот на самом солнцепеке

С поднятой гордой головой (Ходьба. Приподнять повыше подбородок).

Расцвел подснежник голубой.(Руки в стороны).

Он весь пушистый, серебристый (Приседания).

На солнце маленький стоит.(Прыжки).

Посланец он весны надежный,(Наклоны туловища). Он не боится холодов.

За ним придут цветы другие.(Повороты влево-вправо). Он первенец среди цветов.

 

 

 

 

 

Повторят за учителем

Фронтальная

-

-

5 Этап. Реализация построенного проекта

Овладение новым способом действий и формирование умений его применять при решении задания, вызвавшего затруднения

Методы: словесный, беседа

Приемы: логические, технические

- А теперь я предлагаю вам поработать в группах.

Объединились в группы. Задание для групп: попробуйте объяснить, с какими явлениями природы связаны названия месяцев.

1 рядМарт: протальник, водотёк, грачевник, капельник, дорогонарушитель.

2ряд. Апрель: снегогон, первоцвет, солнечник,водолей.

3 ряд.Май: травень, ранопашец, соловьиный месяц росенник.

- Как подготовилась группа?

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, кто запомнил автора картины «Грачи прилетели»? А картины «Весна»?

Художники- это люди, которые говорят о красоте окружающего мира с помощью кисти и красок. А теперь послушайте как рисует весну звуками композитор Пётр Ильич Чайковский.

Слушание отрывка.

-Понравилась музыка? Этой музыкой композитор описывает пение жаворонка.

-Посмотрите, ребята, мы посмотрели весну в картинах художников, послушали весну у Чайковского, узнали народные названия весенних месяцев.

Как вы думаете: всё узнали о весне?

-Переверните страничку учебника и прочтите заголовок.

 Интересное название?

-Оказывается, есть особый день в марте- старинное весеннее новогодие. Это 14 марта-день святой Евдокии. В народе её называли Евдокия-весновка. В старину в этот день начинался новый год.

- Сколько дней осталось до весеннего нового года?

-В этот день погоду на весну и лето загадывают:

 

Слайд «Народные приметы»

С Евдокии погоже – всё лето погоже.

- Как понимаете это выражение?

На Евдокию каплет с крыш – тёплое лето.

На Евдокию – вода, на Егорья – трава. ( Егорий – день святого Георгия Победоносца, 6 мая)

Если курочка на Евдокию напьётся, то овечка на Егорья наестся.

- День Евдокии-Весновки считался большим праздником: запрещались любые работы, устраивались праздничные обеды, гулянья молодежи и взрослых на улице.

- Весну в старину очень ждали и всячески ее кликали.

- Прочитайте, как в старину звали-кликали весну дети.

Чтение по учебнику

- О каких подарках весны говорится в закличке?

-Что значит житушко?

- Что весна подарит малым детушкам?

-Почему яичушки названы как подарки весны?

- Красным девушкам? Молодым молодушкам? Старикам да старушкам?

- А какой подарок весны вам кажется самым радостным?

 

 

 

 

Учащиеся делятся на группы, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

Март, в названиях отражались природные явления этого времени года: затяжную борьбу тепла и холода.

Апрель, снегогон  в это время стремительно сходит с земли снежный покров и журчат ручьи.  Солнечник, стало теплее. Водолей, снег обильно тает, разливаются реки.

Май, последний месяц весны. Все вокруг покрывается травой, цветами, деревья – зеленью. Цветут черемуха, ландыши, сирень, яблони. Воздух оглашают песни соловьев, скворцов, зябликов.

-Алексей Кондратьевич  Саврасов «Грачи прилетели».

Борис Михайлович Кустодиев «Весна».

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают отрывок.

Отвечают на вопросы после прослушивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные ответы детей.

 

-Весенний новый год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-10 дней осталось до весеннего нового года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают из учебника, как кликали весну дети.

 

Отвечают на вопросы по прочитанному.

 

-Житушко, жито – рожь.

 

 

 

 

 

 

-Индивидуальные ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, групповая

Презентация

Взаимоконтроль

6 Этап. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа учебной деятельности при решении типовых заданий

Методы: словесные (беседа)

Приемы: обобщение, логические приемы

Выполнение заданий в рабочей тетради.

 

Откройте рабочую тетрадь на странице 32. Прочитайте задание №1.

- Прочитайте первый столбец.

- Во второй столбик мы запишем современные русские названия.
- Скажите в чём отличия между древне-римским звучанием и нашим?

- А в третий столбец, мы запишем древнерусские названия, выбрав их из учебника.

 

 

Работать в рабочих тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

Взаимоконтроль. Самоконтроль

7 Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение новых знаний при решении типовых заданий

Метод: практический

Приемы: логические, технические

Творческое задание.

- Сейчас вы получите 3 текста у каждого будет разный. В тексте вам необходимо исправить ошибки, но не грамматические, а смысловые. Пожалуйста, приступайте.

В затишье, на укромных лесных полянах, солнышко припекает, как зимой(летом). Греется на солнышке ель рогатая, греются березки раскидистые, греется лесная верба.

Попушистым (зернистым) сугробам снега скачет заяц, который уже успел поменять свою шубку ссерой – на белую (с белой на серую).

Птицы улетают на (возвращаются с) Юга и перелетают на растаявшие поля, где стало черно.

Дни становятся всёкороче (длиннее).

- __ кто  закончил первым, давайте послушаем что у вас получилось, кто будет не согласен, поднимаете руку.

-Молодцы, ребята, все хорошо поработали.

 

Слушают и сверяются с одноклассниками. Дополняют друг друга по необходимости.

Групповая

Карточки с заданиями.

Презентация (эталон выполнения задания на слайде)

Взаимоконтроль

8 Этап. Включение новых знаний в систему знаний и повторений

Включение новых знаний в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного подготовка к изучению следующих тем

Методы: словесные (беседа)

Приемы: обобщение

- Назови весенние месяцы по порядку.

- Приведи примеры народных названий весенних месяцев. (3-4 примера).Кто какие запомнил?

- Когда в старину отмечали весенний новый год?

- Что нового вы узнали для себя?

—И в заключение нашего урока я предлагаю прочитать вывод на странице 61 учебника, кто хочет самостоятельно сделать его?

Отвечают на вопросы по теме урока.

 

 

 

-14 марта.

 

 

 

 

Один обучающийся читает вывод.

 

Фронтальная

 

 

 

 

-

-

9 Этап. Рефлексия учебной деятельности

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Методы: беседа

Правильно, а теперь я предлагаю вам посмотреть на слайд. На нем представлены предложения, но они не закончены. Каждый из вас сейчас выберет по одной фразе и закончит ее:

-Сегодня я…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Я выполнял задания…

-Я понял(а), что…

-Теперь я могу…

-Я почувствовал(а), что…

-Я приобрел(а)…

-Я научился(ась)…

-У меня получилось…

-Меня удивило…

-Урок дал мне для жизни…

-Мне захотелось…

Ребята, сегодня вы все молодцы, спасибо за активность, урок окончен!

Дети по желанию выбирают по одной фразе и заканчивают ее.

Фронтальная

Презентация

Самоконтроль

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по окружающему миру : "Весенние месяцы" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
