Тема: Обобщение и закрепление материала по теме «Евразия».
Цели: обобщить и систематизировать знания по теме «Евразия»;
развивать коммуникативную, поликультурную, информационную компетентности;
развивать навык практического применения полученных знаний; воспитывать любовь
к родной Земле.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, учебная карта,
компьютер, листы самоконтроля, репродукция картин художников, фрагменты
музыкальных и литературных произведений, портреты исследователей Евразии.
Тип урока: урок обобщения и закрепления материала.
Ход урока
1.
Оргмомент.
Приветствие учащихся.
Нацеливание на плодотворную работу (внимание на «налипки» )- аванс
(оценка учителя), пожелание (позитив).
Девиз урока
«Орешек знаний тверд, но все
же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Девиз урока: «Хочу все знать».
- Удачи вам! Вы много знаете!
У вас все получится!
- Ознакомление с листами самоконтроля (акцент на само-) с планом
работы на уроке, с бонусной системой оценивания (учителем)
ІІ Актуализация учебной и познавательной деятельности учащихся.
Блиц – опрос:
- Что такое Евразия? Что такое
Европа и Азия?
- Чем Евразия отличается от
других материков?
- Что представляет собой
береговая линия материка?
- К какому материку Евразия
расположена ближе всего?
- Какими океанами и с какой
стороны омывается?
- В каком полушарии
преимущественно расположена?
- Назовите крайние точки Евразии? (1-й учащийся показывает на
карте и зарабатывает бонус)
Слово учителя. Таким образом, мы с вами рассмотрели 1-й пункт
нашего плана «Географическое положение Евразии». И кое-кто уже заработал свой
1-й бонус, чего я искренне желаю всем учащимся (Мотивация учебной и
познавательной деятельности учащегося)
ІІІ Обобщение и систематизация знаний по теме «Евразия».
1.
Исследование и освоение
материка:
- вспомним наиболее известных географов исследователей (учащиеся о
них кратко расскажут)
- кто еще изучал и исследовал Евразию? (Раздаются бонусы за
ответы)
2.
Геологическое строение и
рельеф
- геологическое строение: группирование предметов «Два – третий
лишний»
1. Восточно – Европейская, Аравийская, Украинская (платформы)
2. Гималайский, Тихоокеанский, Индийский (пояса складчатости)
3. вулканизм, выветривание, землетрясение (длительные тектонические
движения)
4. горные системы, пески, равнины (формы рельефа Евразии)
5. уголь, мел, нефть (полезные ископаемые)
6. низменности, возвышенности, реки (формы равнин)
(Раздача бонусов за правильные ответы)
3.
Климатические пояса Евразии,
его особенности.
- учащиеся называют типы климата, его особенности (раздача
бонусов)
4.
Внутренние воды Евразии
- Что мы относим к внутренним водам?
- Показать реки 4-х бассейнов (4 учащихся – Атлантического,
Северного Ледовитого, Индийского и Тихого океанов).
- Опережающее задание: буклет «Озёра»
(Презентация буклета).
5.
Природные зоны Евразии
Слово учителю: Н. Рыленков о
красоте природы
(рассуждение по стихотворению. Призыв присмотреться и
прислушаться)
- Кто еще писал о родной
природе? (Пушкин, Тургенев, Тютчев и др.)
- просмотр видео фильмов (на
фоне прочтения стиха учителем)
- краткое перечисление особенностей природной зоны с
использованием записей в тетради (о видах растений и животных)
- просмотр видео репродукций картин художников на фоне музыки.
6.
Государства Евразии
Игра «Галопам по Европам» (по карте):
- страны Закавказья
- страна Балтии
- страны Азии
- развитие по указанию учителя (бонусы).
7.
Мини – тестирование (учебник
– с слов учителя)
- Итак, мы завершили этап урока «Обобщение материала»
- Разминка для глаз (видео) гимнастика
ІV
Закрепление материала
1.
Географический диктант
Ø
Какие 2 части света входят в
Евразию (Европа и Азия)
Ø
Какой океан омывает Евразия с
юга (Индийский)
Ø
Что напоминает государство
Италия (Сапожок)
Ø
К бассейну какого океана
относится речка Лена (Северный Ледовитый)
Ø
Какая природная зона
расположена к югу от тундры (лесотундра)
Ø
Какой природный объект назван
в честь В. Беринга (пролив)
Ø
В какой природной зоне мы
живем (степь)
Ø
В какой природной зоне растет
перекати – поле (пустыня)
Ø
Сколько крайних точек имеет
Евразия (4)
Ø
Какое государство расположено
на полуострове Индостан (Индия) (Итоговый лист самооценки)
2.
Игра «Заочное путешествие по
Евразии» (выбирается категория) – за 30 сек. назвать и показать 10 объектов
3.
Индивидуальное творческое
задание «Я презентую»
4.
Цифровой диктант.
К количеству частей света на территории Евразии (2) прибавить
количество океанов, омывающих Евразию (4), вычесть количество крайних точек
Евразии (4), прибавить количество букв в слове Европа (6), полученный результат
разделить на количество букв в названии европейской реки Лена (4) (2+4-4+6):4=2
(на отдельном листе математический подсчет). На карточке фломастером написать с
2-х сторон цифру и показать учителю. У кого правильно – 5б в листе самооценки.
5.
Подсчет самооценки своей
готовности к контрольной работе.
V Итог урока (девиз, план, итог
– ассоциативное древо знаний( яблоки с баллом. «Сух теория, мой друг, а древо
жизни пышно зеленеет»
VI Рефлексия
1)
- Что понравилось?
- Что вызывало трудности?
- Что из сегодняшнего урока, о
чем вы расскажите дома?
2)
«налипка» - аванс учителя
(совпало ли), воспользовались ли пожеланием?
И в заключение: 5 минут с интересной книгой (у каждого на парте
книга с закладкой).
VII Д/з
подготовиться к контрольной работе, пожелание всем хорошо с ней справиться,
благодарность за работу на уроке.