Инфоурок География КонспектыМетодическая разработка "Проект.Развитие рекреации на Северном Кавказе"

Методическая разработка "Проект.Развитие рекреации на Северном Кавказе"

Скачать материал

 

 

 

 

                                       

 

                                     ПРОЕКТ

                                        по теме

                  «РАЗВИТИЕ РЕКРЕАЦИИ

                  НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ»

 

 

 

                                                                          выполнила

                                                                                                                                       ученица 9А класса 

                                                                                                                                              Глазова Диана 

                                                                                                                                               Руководитель

                                                                                                                                           Пустовалова В.В

 

                                                                  Дзержинск 2024г                                                           

 Цель проекта:

Цель проекта - создание благоприятных условий для развития туризма и обеспечение устойчивого потока туристов на Северном Кавказе.

 

Проблема:

 Проект решает проблему неэффективного использования потенциала рекреации на Северном Кавказе и недостаточной привлекательности региона для туристов.

 

Что такое рекреация?

Объекты и явления природы, используемые для отдыха, туризма и лечения, объединяют в группу природно-рекреационных ресурсов. Это морские побережья с благоприятным климатом, берега рек и озёр, горы, лесные массивы, минеральные источники, лечебные грязи. К основным формам природно-рекреационных территорий также относят зелёные зоны вокруг больших городов, заповедники, национальные парки. Достопримечательности городов, памятники истории, археологии, архитектуры и искусства, используемые для посещения туристами, — составная часть культурно-исторических рекреационных ресурсов.

 

Северный Кавказ.

Это самый южный район страны. Он имеет выход к Азовскому, Чёрному и Каспийскому морям. Район находится на пересечении транспортных магистралей из северных, центральных и восточных районов России в страны Закавказья, Средиземноморья и зарубежной Азии. Он граничит с развитыми районами Украины, а также с Поволжским и Центрально-Чернозёмным районами России.

 

В 2008 году на Северо-Кавказский экономический регион приходилось почти 6 процентов национального ВРП. Этот регион включает наиболее проблемную часть Российской Федерации, Чеченскую Республику и другие республики, где этническая напряженность высока. Экономические возможности намного ниже, чем в среднем по стране в целом. ВВП на душу населения составляет лишь половину от среднего показателя по Федерации, а производительность и заработная плата также низки. Занятость в сельском хозяйстве также значительно выше среднего по стране.

 

Климат данного района является умеренно-континентальным. «Кавказ» наводит на мысль о горном характере этого района. На самом же деле северный склон Кавказского хребта занимает незначительную часть района. Преобладающий равнинный рельеф в сочетании с долгим жарким и солнечным летом и плодороднейшими чернозёмами создают здесь наиболее благоприятные в стране условия для ведения сельского хозяйства. Не случайно этот район называют Европейским Югом. Минеральные ресурсы относительно невелики. Хозяйственное значение имеют уголь Ростовской области, нефть Чечни и природный газ Ставрополья. В Северной Осетии — Алании разрабатываются месторождения полиметаллических, в Кабардино-Балкарии — вольфрамово-молибденовых, а в Карачаево-Черкесии — медных руд.

 

Ведущая зерновая культура России — озимая и яровая пшеница. Более урожайной, но и требовательной к теплу и качеству почв является озимая пшеница. Её посевы сосредоточены на Северном Кавказе и в Центрально-Чернозёмном районе. Яровая пшеница преобладает в Поволжье, на Урале, в Сибири, в Центре страны.

 

Природные ландшафты Северного Кавказа многообразны. Здесь есть горные хребты и степные равнины, бурные горные реки и пересыхающие реки, и озера, оазисы субтропической растительности на Черноморском побережье и холодные снежные вершины Кавказских гор. Самая высокая точка РФ — г. Эльбрус (Республика Кабардино-Балкария).

 

Разнообразие природных условий объясняется географическим положением и особенностями рельефа, что в свою очередь влияет на расселение людей и их хозяйственную деятельность. По природным условиям район делится на три зоны: равнинную, предгорную и горную. Равнинная (степная) — занимает большую часть территории и простирается от р. Дон до долин рек Кубань и Терек. Предгорная зона располагается южнее и протягивается небольшой полосой с северо-запада на юго-восток. Предгорье постепенно переходит в систему горных отрогов Кавказа (горная часть). Район обладает плодородными землями (на равнинах) и естественными пастбищами (в предгорьях). Горные реки имеют большой гидроэнергетический потенциал, а воды равнинных рек используются на орошение. Основной недостаток природных условий — неравномерная обеспеченность водными ресурсами. Лучше обеспечена влагой западная часть, особенно Черноморское побережье и склоны гор. Северо-восток и восток района — безводны, засушливы.

 

Велика роль района как основной рекреационной зоны России (известные курорты Черноморского побережья и Кавказских минеральных источников, турбазы в горах Кавказа). Предгорья Большого Кавказа — кладовая химического, металлургического, строительного сырья, энергетических ресурсов (в том числе топливных — нефти и газа). Природный газ имеется в Краснодарском и Ставропольском краях, нефть — в Чеченской Республике и Адыгее. Руды цветных и редких металлов (цинк, свинец, вольфрам, молибден) добываются в горных республиках (Северная Осетия, Кабардино-Балкария), уголь — в Ростовской области (российская часть восточного крыла Донбасса).

 

На северном Кавказе наиболее благоприятные условия для развития альпинизма в России. Особенно популярны у туристов районы гор Эльбрус и Казбек. У подножья Кавказских гор расположены наиболее известные туристические базы, являющиеся одновременно и центрами горнолыжного спорта.

 

Немало в районе и природных достопримечательностей. Это Тебердинский, Кавказский и др. заповедники. По территории района проходят многие пешеходные туристические маршруты. В ряде районов можно заниматься водными видами спорта - у морского побережья - парусным, на реках - лодочным.

Что в итоге?

Несмотря на значительное развитие курортного хозяйства и туризма в районе, возможности используются не полностью. Это связано с рядом причин. Нередко санитарное состояние побережий бывает критическим и временно приходиться закрывать пляжи. На Черноморском побережье иногда отмечаются ураганные ветры, сопровождающиеся паводками. Еще в большей степени отрицательно сказывается нестабильность политической обстановки и межнациональные конфликты.

 

Район довольно богат культурно-историческими объектами, расположенными преимущественно в крупных городах. Немало древних сооружений местных народов сохранилось в горных и предгорных селениях.

 

В перспективе, Северный Кавказ может увеличить прием отдыхающих, лечащихся и туристов в 10 раз. Это позволит превратить рекреационное хозяйство района в одну из основных отраслей экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Спасибо за внимание!  (‿‿)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Проект.Развитие рекреации на Северном Кавказе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему "Структура занятости населения. Этнический и религиозный состав. Религии" (10 класс)
  • Учебник: «География (базовый уровень)», Максаковский В.П.
  • Тема: Тема 3. География населения мира
  • 16.04.2024
  • 109
  • 2
«География (базовый уровень)», Максаковский В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 117
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пустовалова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 99237
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек