Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка проекта урока по истории на тему: «Гомер и его поэмы «Иллиада» и «Одиссея». (курс: история древнего мира, 5 класс)

Методическая разработка проекта урока по истории на тему: «Гомер и его поэмы «Иллиада» и «Одиссея». (курс: история древнего мира, 5 класс)

Скачать материал

Тема: Гомер и его поэмы «Иллиада» и «Одиссея».

Гос. Стандарт (2004 г): легенды о людях и богах, культурное наследие древней Греции.

 

Программа: Рабочая программа по курсу "история древнего мира" для 5 класса общеобразовательной школы А.А. Вигасина, Н.И.Годера для 5-х классов общеобразовательных учреждений, М., «Просвещение», 2007 г.

Поэма Гомера «Илиада» как памятник культуры и исторический источник. Троянская война и её причины. Поэма Гомера «Одиссея» как памятник культуры и исторический источник.

Учебник: Вигасин А.А., Годер Н.И., Свенцицкая И.С. «История древнего мира», М., «Просвещение» 2008, параграфы 26, 27 «Поэма Гомера «Иллиада», «Поэма Гомера «Одиссея» - главное в уроке: поэмы Гомера как памятник культуры и исторический источник, их содержание.

Структурно-функциональный анализ учебного исторического материала.

Фактическое содержание учебного исторического материала:

1.     Материальные предметы: древнегреческие бронзовые шлем и панцырь

2.     Иллюстративный материал:

Ахиллес с телом Гектора - рисунок на древнегреческой вазе,

Троянский конь - древнее изображение, ослепление Полифема -  рисунок на древнегреческой вазе – служат средством наглядности в процессе обучения.

 

Теоретическое содержание учебного исторического материала:

1.     Выделение основных понятий: Гомер, «Иллиада», «Одиссея» - общие понятия. Троянская война, взятие и разрушение Трои греками – общие исторические понятия.

2.     Вывод учебника: на основе поэм Гомера узнается о Троянской войне, взятии Трои, а также о жизни, быте и нравах древних греков, доблести, уме, храбрости древнегреческих героев.

Где? – п-ов Малая Азия, о-ва Средиземного моря, Греция.

Когда? – примерно 1200 г. до н.э.

Почему? – Троянская война из-за Елены Прекрасной – взятие Трои – возвращение Одиссея домой.

 

 

Целевая установка урока:

 

1) образовательная: Дать представление о поэмах Гомера «Иллиада» и «Одиссея» как памятниках культуры и материальных источниках; показать учащимся основные события последнего года Троянской войны;

2) развивающая: формировать умение прослеживать причинно – следственные связи; анализировать, выделять главное из исторического источника.

3) воспитательная: Воспитывать уважение героизму, храбрости, уму, супружеской верности на примере героев поэм Гомера.

Тип урока: комбинированный

 

Оборудование урока: учебник Вигасин А.А., Годер Н.И., Свенцицкая И.С. «История древнего мира», М., «Просвещение» 2008; карта «Древняя Греция», рабочие тетради для записей. 

Основные понятия: Гомер, «Иллиада», «Одиссея», Троянская война,

 

Ход урока.

Содержание и действия в работе учителя

Содержание и действия в работе  ученика

Организационный момент

        Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Прежде чем мы приступим к занятию, староста, назовите отсутствующих.

         Приветствуют учителя. староста сообщают сведения об отсутствующих.

Проверка домашнего задания.

Устный фронтальный опрос класса по теме, изученной на прошлом уроке. Вопрос задаётся всему классу, отвечает один ученик. Если ответ не полный, его дополняет другой ученик.

 

 

Древнейшие греческие города имели мощные крепостные стены. Предположите, что вынуждало жителей воздвигать их.

 

 

В надписях на глиняных табличках мастера, изготовлявшие оружие и орудия труда, названы «бронзовщиками». Чем это можно объяснить?

 

 

Найдите на карте город, возглавивший поход греков на Трою. Опишите его местоположение.

 

 

Сравните действительную причину Троянской войны с той, о которой рассказано в греческих мифах. В чем различия между ними? Совпадает ли в чем-нибудь мифологический рассказ с исторической действительностью?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как возникло крылатое выражение «яблоко раздора»? В каком случае ныне его можно употребить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для защиты от врагов, т.к. греки много воевали

 

 

 

Тем, что орудия труда и оружие изготавливались из бронзы(«Бронзовый век»)

 

 

Поход на Трою возглавил город Микены, расположенный на северо-востоке о-ва Пелопоннес.

Действительной причиной Троянской войны было стремление греков укрепиться на восточном побережье Средиземного моря, где столкнулись с сопротивлением Троянского царства. В легенде о Троянской войне говорится о споре Геры, Афины и Афродиты из-за яблока раздора и суде Париса, а также бегстве Елены Прекрасной, жены спартанского царя, с Парисом в Трою. Чтобы отомстить, греки собираются в поход на Трою. Таким образом, причины, приведенные в мифе не совпадают с действительностью.

 

 

Яблоко раздора – яблоко, подброшенное на пиру у богов. Выражение «яблоко раздора» означает незначительное событие или вещь, ставшее причиной разрушительных последствий. 

 

 

Переход к изучению нового материала

На прошлом уроке вы узнали о городе Микены и о начале Троянской войны, ее причинах и легенде об этой войне. Сегодня вы это узнаете, что о том, что происходило дальше. А помогут нам в этом поэмы древнегреческого поэта Гомера «Иллиада» и «Одиссея».

Слушают учителя.

 

 

Изучение нового материала.

Тема урока:  «Гомер и его поэмы «Иллиада» и «Одиссея».

 

1.Гомер и две его поэмы.

2.Поэма Иллиада.

3.Поэма «Одиссея».

 

О событиях Троянской войны сложено немало легенд, среди которых героические песни слепого поэта Гомера, в которых тесно переплетаются действительность и вымысел. В основе поэмы Гомера “Илиада” лежит миф о последнем – десятом годе Троянской войны. Ее название происходит от второго названия города Троя – Илион. Мы уже знаем, что на полуострове - Малая Азия располагался город Троя с первоначальным названием Илион. Именно здесь происходили события, описанные в героических поэмах Гомера.

Раньше поэмы Гомера считались просто литературными произведениями, не связанные с действительностью. Весь мир того времени склонялся к мнению, что они соединили содержание различных мифов.

И только археолог Г. Шлиман подошёл к ним как к историческим источникам. Произошло важное событие, вследствие которого историки изменили своё мнение о содержании поэм. В 70-е годы XIX века немецкий археолог Генрих Шлиман провёл раскопки на полуострове Малая Азия и обнаружил там руины древнего города.

В героических поэмах Гомера «Одиссея» и «Иллиада» боги являлись такими же действующими лицами, как и смертные люди. Поэма «Иллиада» начинается с мифа о «яблоке раздора». Вспомним, кто боролся за это яблоко?

В своих произведениях поэт ярко изображает быт военного времени: битвы, подвиги героев, жестокости войны, в них отражены события войны между греками и троянцами, вследствие чего эта война получила название «Троянская».

Греки больше всего ценили в человеке храбрость, силу, любовь к Родине. Поэтому в «Иллиаде» воспеваются военные события и подвиги героев: Ахиллеса, Агамемнона, Менелая, Гектора и др. Главный герой «Илиады» – Ахиллес, сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фитии в Фессалии, совершил под Троей множество подвигов, но на десятый год войны был убит стрелой Париса, хотя, согласно мифу, он должен быть неуязвим. Он обладал большой силой: его мать, богиня Фетида, выкупала его еще младенцем в реке, текущей в подземном «царстве мёртвых».

Скажите, вам знакомо выражение «ахиллесова пята»? Что оно значит?

У Ахиллеса был самый близкий друг – Патрокл. Но военный вождь троянцев – Гектор – убил его. Ахиллесу удалось отомстить за смерть своего друга.

Троянцы были очень отважными воинами и только хитростью греки смогли завоевать Трою, с помощью деревянного коня. Каким образом? Об этом узнаем из сказания о Троянском коне на стр. 127 – 128. Прочитайте и ответьте, что означает выражение «троянский конь».

 

Другая поэма Гомера “Одиссея” повествует о последних приключениях одного из героев Троянской войны, царя острова Итака, Одиссея, возвращающегося от стен разрушенного Илиона в родную Итаку. В основе поэмы лежит известный фольклорный сюжет о возвращении Одиссея неузнаваемым к своей верной жене Пенелопе. В отличие от “Илиады”, в “Одиссее” изображены преимущественно бытовые картины: хозяйственные заботы, домашние занятия, семейные обычаи, обряды гостеприимства и т.д. Создана она несколько позже “Илиады” и содержит около 12100 стихов.

Почему же спустя много веков дошли до нас произведения, повествующие о тех событиях?

Во многом вы, ребята, правы.

До нас эти произведения дошли благодаря переводу известного русского поэта В.А. Жуковского. Перевод «Одиссеи» - литературный подвиг Жуковского.

 

 

Записывают тему урока.

 

 

 

 

 

 

Записывают: Иллион – второе название Трои.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают имя археолога Г. Шлимана и время археологических раскопок Трои: 70-е годы XIX века.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: богини Гера, Афина, Афродита.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь имена основных действующих лиц в специальную графу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: «ахиллесова пята» - наиболее слабое, уязвимое место.

 

Записывают в графу действующие лица: Патрокл, Гектор.

 

 

 

 

Читают, отвечают: выражение «троянский конь» означает скрытую угрозу, подарок, несущий неприятности.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, записывают главное действующее лицо: Одиссей, царь острова Итака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают предположения.

Закрепление материала

Ребята, скажите, что вы сегодня узнали нового?

 

Что для вас стало наиболее интересным из того, что узнали сегодня?

 

 

Теперь уже зная содержание поэм Гомера, их героев и поступки вы теперь уже можете ответить: что в героических поэмах является мифом, а что реальностью?

 

 

Если вас заинтересовали эти поэмы, советую вам их прочитать.

 

Молодцы. Самые активные за сегодняшний урок получают оценки.

Отвечают.

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

Отвечают: в поэмах переосмыслены события Троянской войны и сочетают в себе как мифические эпизоды, так и реалистические.

 

 

 

 

Домашнее задание

Изучите параграфы 26, 27 (стр.126-132) и подготовьте кроссворд по теме Гомер и его поэмы «Иллиада» и «Одиссея».

Записывают домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка проекта урока по истории на тему: «Гомер и его поэмы «Иллиада» и «Одиссея». (курс: история древнего мира, 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 1168
    • DOCX 91.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончаров Кирилл Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончаров Кирилл Андреевич
    Гончаров Кирилл Андреевич
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27536
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек