Инфоурок Другое СтатьиМетодическая разработка "Роль праздников в развитии детей дошкольного возраста"

Методическая разработка "Роль праздников в развитии детей дошкольного возраста"

Скачать материал

 

Методическая разработка

 

 

«Роль праздников в развитии детей

дошкольного возраста».

 

Отделение «Раннего эстетического развития» в ДШИ.

 

 

 

 

                    Составитель: Панина Татьяна Алексеевна,

 

 

 

 

2017

Особое место в системе обучения учащихся-дошкольников занимают утренники и праздничные мероприятия. Общая предпраздничная обстановка в стране, подготовка к празднику в детских учреждениях и дома – все это вызывает у детей радостное ожидание необычного и яркого события.

Праздничный подъем обостряет чувства ребят, они по-иному, чем на обычных занятиях, воспринимают содержание исполняемых песен, стихов, игру в оркестре, танцы, поэтому на празднике в тесной взаимосвязи осуществляется эстетическое и нравственное воспитание детей.

Одна из основных целей праздников – доставить детям радость, создать хорошее настроение, вызвать у них эмоциональные переживания. Однако, нельзя рассматривать данные мероприятия только как развлечения. Они имеют и воспитательное значение. Дошкольный возраст – это период, когда у ребенка начинают формироваться определенные отношения к окружающему, вкусы, интересы.

Подготовка и проведение праздника способствует воспитанию дружного, сплоченного детского коллектива и формированию положительных черт характера детей, воспитывают умение держаться и правильно говорить. В то же время праздник имеет и познавательное значение. Увиденное на мероприятии расширяет кругозор детей и надолго остается у них в памяти. Своими впечатлениями они делятся с родителями. Такие разговоры и рассказы способствуют развитию речи, умению выражать свои мысли и чувства словами.

Для меня важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя полноправным и активным участником утренника. Считаю это необходимым условием создания у учащихся навыков правильного поведения и развития речи.

В тематическом отношении утренники делаю разнообразными. Отчетом преподавателя перед родителями являются выпускные праздники. В беседе с родителями говорю им, чтобы они чаще напоминали ребенку  о его хорошем выступлении. Данный метод ободряет учащегося, стимулирует для дальнейшей учебы в ДШИ. В основном программа праздника строится на хорошо знакомом детям материале, который варьируется или по-новому оформляется.

Праздничный утренник надолго остается в памяти ребят, если его содержание доступно и понятно каждому из них. Отбирая песни, пляски, стихи, учитываю, насколько они доступны и близки детям по содержанию и соответствуют их возможностям и навыкам. Чтобы усилить и продлить праздничные эмоции, в конце каждого утренника желательно, чтобы дети получили подарки. Выступать на празднике должны все обучающиеся. Учитываю способности и возможности каждого ребенка, чтобы он получил наибольшее удовольствие от своего выступления.

Если среди детей есть такие, которые на данном этапе не могут выступать сольно (индивидуально), то они принимают участие в совместном хоровом пении, игре в оркестре, танце.

Чтобы ребенку было приятно участвовать в утренниках, его необходимо постепенно приобщать к выступлениям. Сначала предлагаю ему выступить перед сверстниками в группе. А преподаватели не оставляют его выступление без внимания: подбадривают его, убеждают, что теперь он сможет выступить перед детьми из другой группы.

В дальнейшем организую детские утренники для двух разных групп. Выступление в другой группе является серьезным испытанием. Надо проявить смелость, решительность, находчивость. Для детей, которые принимают пассивное участие в этом празднике, он имеет психотерапевтическое и ободряющее значение, вызывает желание тоже выступить. У них появляется желание подражать другим ребятам.

В программу таких праздников необходимо включить загадки и интересные вопросы, чтобы гости могли легко отвечать на них. И хозяева, и гости будут чувствовать себя полноправными участниками этого праздника.

Все утренники мы обсуждаем с детьми, даем им возможность выразить свои впечатления. Дети оценивают свое выступление и выступление других детей.

Подготовку к утренникам, разучивание материала осуществляется на разных занятиях отделения «Раннего эстетического развития»: «Ансамблевое пение», «Азбука театра», «Ритмика», «Шумовой оркестр».

Активное участие в утренниках и праздниках воспитывает эстетический вкус, определенные навыки речи, поведения, способствует всестороннему развитию личности в целом.


 

Методическая литература:

1) Воспитание и обучение детей с расстройством речи. / Под ред. С.С. Ляпидевского, В.И. Селиверстова. – М., 1998.

2) Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду: – М.: Сфера, 2004.

3) Кисилева Л.С. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. – М.: Аркти, 2005.

4) Метлов Н.А. Музыка - детям. Пособие для воспитателя и музыкального  руководителя.  М., Просвещение, 1985.

5) Радынова О.П. и др. Музыкальное воспитание дошкольников.  М., Просвещение, 1994. 

6) Развлечения в д/с. / Л.С. Фурмина, А.Е. Шибицкая, Л.В. Пантелеева. – М., 1975.

7) Эстетическое воспитание в д/с. / Под ред. Н.А. Ветлугиной. – М., 1988.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Роль праздников в развитии детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методической разработке "Роль праздников в развитии детей дошкольноо возраста" говорится о важности проведения праздничных мероприятий с детьми дошкольного возраста на отделении "Раннего эстетического развития" в ДШИ.

Подчеркивается, что нельзя их рассматривать только как развлечения. Прежде всего, такие мероприятия направлены на воспитание обучающихся, формирование у них определенного отношения к окружающему, интересов, вкусов и т.д.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 367
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Татьяна Алексеевна
    Панина Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2078
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой