Название
методической разработки: технологическая карта
урока по астрономии
Автор
разработки: Мирошниченко Татьяна Анатольевна, учитель
физики и астрономии ГУО «СШ №4 г.Несвижа»
Нормативные
и методические требования, которые нужно учитывать при проведении занятия:
-учебная
программа по предмету;
-инструктивно-
методическое письмо «О преподавании учебного предмета «Астрономия»;
-санитарные
нормы и правила «Требования для учреждений общего среднего образования»;
-нормы
оценки результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету
«Астрономия».
Общая часть
Предмет
|
Класс
|
Тема урока
|
Астрономия
|
11
|
Солнце
как звезда. Строение солнечной атмосферы
|
Используемый учебник
Название
|
Класс
|
Авторы
|
Астрономия
|
11
|
Галузо,И.В.
Астрономия:учеб.для 11 кл. учреждений общ.ср.образования с рус. Яз. Обучения
/И.В.Галузо, В.А.Голубев, А.А. Шимбалев. Минск: Адукацыя i
выхаванне,2015
|
Цель:
ознакомить
учащихся с понятием «Солнце»;
сформировать
фундаментальное астрономическое понятие «Звезда» на примере рассмотрения
физической природы и основных характеристик Солнца как ближайшей и наиболее
изученной звезды;
заинтересовать
онлайн наблюдениями за астрономическим обьектом – Солнце
Задачи обучения:
Образовательные−формирование
понятий об основных характеристиках Солнца (масса, размеры, плотность,
солнечная постоянная, светимость, движение, вращение, химический состав и
состояние вещества, возраст и др.), о внутреннем строении Солнца (ядре, зонах
лучистого переноса и конвекции, о солнечной атмосфере, об энергетике Солнца и
механизмах переноса энергии из зоны термоядерных реакций в космическое
пространство);
Развивающие−формирование
умений анализировать информацию, объяснять свойства космических обьектов на
основе важнейших физических теорий; формирование идеи о причинно-следственных
связях в природе (на примере рассмотрения явлений – от превращения в недрах
Солнца ядер атомов водорода в ядра атомов гелия до освещения и обогревания
Земли светом и теплом Солнца); формирование умений решать задачи на расчет
основных параметров Солнца;
Воспитательные−
формирование научного мировозрения учащихся в ходе знакомства с определенным
типом космических обьектов− звездами и при рассмотрении основных физических
Солнца как ближайшей из звезд; политехническое образование при использовании
сведений, полученных в ходе исследования энергетики Солнца в земной энергетике (для
создания термоядерных реакторов); эстетическое воспитание при знакомстве с
видом явлений, наблюдаемых на Солнце.
Учащиеся будут знать:
-приближенные
числовые значения основных физических характеристик Солнца;
-внутренне
строение и структура атмосферы Солнца;
-источники
энергии Солнца;
-основные
сведения о термоядерных реакциях в недрах Солнца как основе звездной
энергетики.
Учащиеся будут уметь:
-применять
основные положения ведущих физических теорий при объяснении природы Солнца и
звезд;
-решать
задачи на расчет основных параметров Солнца и проявлений солнечной активности.
Организационная структура урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Используемые методы,
приемы, формы
|
Результат
взаимодействия
|
1.
Мотивация
1 минута
|
Приветствие учителя, проверка готовности
к уроку, организация внимания.
Девиз урока: «Наконец, само Солнце будем
считать занимающим центр мира» Николай Коперник
Сообщение темы урока.
|
Запись в тетрадь
|
Наглядный метод (демонстрация)
|
Психологический настрой учителя и
учащихся.
|
2. Целеполагание
2 минуты
|
Постановка задач на урок. Определение
личных задач и целей учащихся на урок.
|
Активное участие в уроке, работа с
подготовленным домашним материалом по теме.
Формулируют образовательные цели и задачи урока.
|
Беседа.
|
Осознание поставленных задач,
необходимости их решения.
|
3.
Актуализация знаний
5 минут
|
Предлагает выполнить входной тест по
теме «Спектральный анализ в астрономии» (Приложение 1)
|
Выполняют тест на листочках
|
Индивидуальная форма работы
Взаимопроверка
|
Подготовка к изучению нового материала.
|
4.
Изучение нового материала
10 минут
|
Включает виде ролик про Солнце.
Ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=BB1_j2lWCj0
|
Смотрят видео. Размышляют.
Задают уточняющие вопросы учителю.
Записывают основные понятия в тетрадь.
|
Наглядный метод
|
Осознание необходимости новых знаний.
|
5.
Физкультминутка
1
минута
|
Учитель предлагает выполнить комплекс
упражнений для глаз. Включает легкую музыку.
|
Выполняют комплекс упражнений для глаз
|
|
|
5.
Самостоятельная
деятельность учащихся
20
минут
|
Организует работу в парах используя
планшет, который оснащен выходом в интернет.
Консультирует учащихся по заполнению документа (Приложение 2,3), помогает в случае
затруднений информации, просматривает заполнение документа в динамике,
фиксирует степень включенности в работу каждого учащегося.
В приложении 3 учитель предлагает
ознакомиться учащимся с критериями оценки данной работы.
|
Заходят по ссылке
http://tesis.lebedev.ru/sun_pictures.html и
выполняют задания
(Приложение 2,3)
Каждая пара кратко оценивает свою работу по
примерному плану:
1.
Ответили на все (не на
все) вопросы
2.
Расчитали (не расчитали )
значения числа Вольфа за предложенный период
3.
Построили график (Не
построили)
4.
Провели (не провели )анализ построенной
зависимости
|
Парная форма работы
|
Выявление уровня овладения новым
знанием, способом действий при решении учебно- познавательных и
учебно-практических задач.
|
6.
Контроль
3 минуты
|
Раздает выходной тест по теме «Солнце –
дневная звезда» (Приложение 4)
|
Выполняют тест в тетрадях.
|
Индивидуальная форма работы
Взаимопроверка
Сдают тетради учителю
|
Выявление
уровня овладения новыми знаниями
|
7.
Домашнее задание
1 минута
|
Объявляет задание на дом: §19,20 прочитать,
уметь отвечать на вопросы
Творческое задание: Составьте кроссворд
по теме: «Основные характеристики Солнца»
|
Фиксируют д/з (тетрадь, дневник)
|
Индивидуальная форма работы
|
Представление о возможностях для
дальнейшего исследования темы, перспективах развития
|
8.
Рефлексия
2 минуты
|
Предлагает учащимся заполнить оценочный
лист для оценки усвоения темы (Приложение 5)
|
Учащиеся
заполняют таблицу, в левой колонке которой учителем заранее вписаны учебные
элементы. Листочки сдают учителю.
|
Индивидуальная форма работы
|
Выводы обучающихся о достигнутых
результатах, способах действий и условиях их достижения.
|
Список использованной литературы:
1. Галузо,
И.В. Астрономия:учеб.для 11 кл. учреждений общ.ср.образования с рус. Яз.
Обучения /И.В.Галузо, В.А.Голубев, А.А. Шимбалев. Минск: Адукацыя i
выхаванне,2015
2. Галузо
, И.В. Астрономия.11 класс: тематический контроль: пособие для учителей
учреждений общ.сред. образования с белор. и рус. яз. обучения/ И.В.Галузо,
А.А. Шимбалев. Минск:Аверсев,2017.-208с.
3. Запрудский,
Н.И. Контрольно−оценочная деятельность учителя и учащихся: пособие для
учителя/Н.И.Запрудский.−Минск:Сэр-Вит,2012.−160с.−(Мастерская учителя)
4. Галузо,
И.В. Астрономия: Сб разноуровневых заданий:Учеб. Пособие для 11 кл. учреждений
обеспечивающих получение общ. сред. образования, с рус. яз. обучения/И.В.
Галузо, В.А. Голубев,А.А.Шимбалев.−Мн:ЧУП «Изд-во Юнипресс»,2005.−272с.
5. Галузо,
И.В. Астрономия: сборник качественных задач и вопросов: пособие для учителей
общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения с 12-летним сроком
обучения/И.В.Галузо, В.А. Голубев, А.А.Шимбалев.−Минск:Аверсев,
2007−256с.:ил.−(Дидактические материалы).
Приложение 1
Входной
тест по теме «Спектральный анализ в астрономии»
1.
Какой физическое явление лежит в основе
спектрального анализа?
а)интерференция;
|
б)дифракция;
|
в)дисперсия;
|
г)поляризация.
|
2.
В чем состоит преимущество телескопов, установленных на космических аппаратах?
3.Каким
образом можно установить движение звезды в пространстве?
4.
Ставьте пропущенные слова и закончите предложения:
Закон
смещения Вина записывается в виде формулы:
,
где буквами обозначены________________
Лучевая
скорость связана со сдвигом спектральных линий формулой:
,
где буквами обозначены________________
5.Линия
водорода с длинной волны ʎ=434,00нм на спектрограмме звезды оказалась ʎ1=434,12нм.
К нам или от нас движется звезда и с какой скоростью?[2]
Приложение 2
Тема
«Солнце-дневная звезда»
1.Зайдите на сайт tesis.lebedev.ru;
2. Откройте вкладку- солнечные
вспышки сегодня-пятна на Солнце;
3.Сделайте скриншот фотографий Солнца
с 01.12.2018-31.12.2018;
4.Выберите наиболее яркую и заметную
группу пятен и понаблюдайте за движением этой группы. Сделайте вывод.
5.Расчитайте по формуле число Вольфа
для каждой фотографии Солнца;
6.Постройте зависимость числа Вольфа
от даты (образец ниже). Сделайте соответствующие выводы.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
28
|
29
|
30
|
31
|
Приложение 3
|
Критерии оценки работы учащегося
|
Оформление и выполнение
работы
|
Показатели оценки
|
Баллы
|
Качество
записи: оформление
|
1
|
Структура
и подход к заполнению таблиц
|
1
|
Наличие
схематических рисунков, которые поясняют процесс или явление
|
2
|
Оценка
графической зависимости: подписи осей, правильный выбор единичного отрезка,
выявлен характер зависимости (линейный, синусоидальный и т.д.)
|
3
|
Проведен
анализ полученных данных и четко сформулированы выводы
|
3
|
Приложение 4
Выходной
тест по теме «Солнце- дневная звезда»
1.
Какой химический элемент является
преобладающим на Солнце?
1)кислород;
|
4)углерод;
|
2)гелий;
|
5)кремний.
|
3)водород;
|
|
2. К какому типу небесных тел относится Солнце?
1)планета;
|
4)комета;
|
2)звезда;
|
5)туманность.
|
3)астероид;
|
|
3. Основным источником энергии Солнца являются:
1)химические
реакции;
2)энергетические
процессы, происходящие при гравитационном сжатии Солнца;
3)реакции
радиоактивного распада ядер урана;
4)энергетические
процессы, происходящие при падении вещества из космоса на Солнце;
5)термоядерные
реакции.
4.
Солнечная активность в фотосфере проявляется через появление:
1)корональных выбросов;
|
4)пятен и факелов;
|
2)вспышек;
|
5)спикул.
|
3)протуберанцев;
|
|
5.Чем
объясняется понижение температуры в области солнечных пятен?
1)вихревыми
движениями в области солнечных пятен;
2)меньшей
плотностью вещества в области солнечных пятен;
3)подавлением
излучения сильным магнитным полем в области солнечных пятен;
4)подавлением
конвекции сильным магнитным полем в области солнечных пятен;
5)проекцией
плотных холодных областей хромосферы и короны на фотосферу.
[5]
Таблица
ответов:
Приложение 5
Учебный элемент
|
Не знаю
|
Знаю
|
Понимаю
|
Могу объяснить
другим людям
|
Основные характеристики
Солнца
|
|
|
|
|
Внутреннее строение
Солнца
|
|
|
|
|
Определение активности
Солнца по числу Вольфа
|
|
|
|
|