Технологическая
карта урока
1.
Класс: 7 Дата 07.04.2020 Предмет английский язык
2. Тема
урока: You are what you eat
3.
Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок модуля «Shopping time»
Цель урока
(для учителя):
|
создание
условий для усвоения лексики в рамках темы «Healthy or junk food? » и её
использования в новой ситуации.
Ответить
на вопрос: «Ты за вредную или здоровую пищу?» и почему? Используя активную
лексику урока
|
Задачи
урока:
|
Образовательные:
развитие
навыков монологической по теме «Здоровое и нездоровое питание», контейнеры.
расширение
знаний обучающихся по теме «Здоровое и нездоровое питание», контейнеры.
применение
полученных знаний в практической деятельности.
Развивающие:
ознакомление
учащихся с основами правильного питания;
развитие
познавательного интереса, умения обобщать, анализировать полученную
информацию, сравнивать.
Воспитательные:
формирование
ценностного отношения к здоровью и здоровому образу питания;
формирование
потребности употреблять здоровую пищу;
воспитание
умения группового взаимодействия и уважения к партнерам;
воспитание
способности к рефлексии.
|
Тип
урока
|
Урок
усвоения новых знаний
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные:
формирование языковых навыков, фонетических, лексических в рамках темы «Еда,
контейнеры».
|
Метапредметные:
развивать
коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности;
развивать
познавательные универсальные учебные действия (УУД), в том числе умение
использовать классификацию при освоении лексики.
|
Личностные:
воспитывать культуру питания как составляющую здорового образа жизни.
|
Методы и
формы обучения
|
игровые
методы, проблемный метод.
По
источнику знаний: словесные, практические.
Стимулирования
и мотивации: познавательные, эмоциональные.
Интеллектуальные:
сравнения, классификация материала.
Контроля
и самоконтроля: устный, самоконтроль.
По
организации деятельности: индивидуальные, групповые, парные, фронтальные
|
Прогнозируемый
результат:
|
усвоение
лексики в рамках темы «Healthy or junk food? » и её использование в
монологической речи
|
Оборудование
|
Интерактивная
доска
|
Основные
понятия
|
продукты,
контейнеры
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формы организации взаимодействия
|
УУД
|
|
1.Организационный
момент
|
Проверяет
готовность к уроку.
|
|
|
|
|
2. Мотивация учебной деятельности
11
|
Hello, boys and
girls! I hope you will be active and positive!
I want to play
with you (takes a ball). Translate me.
Ice-cream,
sweets, fish, sugar, biscuits, rice, bread, butter, honey!
Vegetables,
Dairy products,
Cereal,
Fizzy drinks,
Beverages,
Tuna,
Lamb chops
What is
happened? Are these words new for you? Do you want to know them?
Ok! Ready to go!
|
Приветствуют учителя.
Catch the ball,
translate and return
Yes, they are
new.
Yes.
|
Фронтальная.
|
Коммуникативные:
слушать и реагировать на реплику.
Личностные:
осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.
|
|
3. Постановка темы урока и цели
3 мин
|
Today
we start a new Module “Shopping time”.
How
do you think what we are going to buy? Are we are going to by furniture or
toys?
Look
at the screen and tell me our theme!
Если
не догадаются, раздает конверт с пазлом “You are what you eat!”.
And
the aim of our lesson: answer the question:
“Are
you a junk food junkie or a health food nut? Who are you?”
|
Определяют тему.
You are what you
eat.
|
Фронтальная.
|
Коммуникативные:
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации
Умение
воспринимать иноязычную речь на слух.
|
|
Постановка задач урока
2мин
|
Open
your Students book. Page 86. What are you supposed to discuss today?
/What
we should do?
( Слайд_____ план урока /задачи):
Categorise
the food/drinks.
Do the shopping list.
Remember containers.
Answer the question
“Are you a junk food junkie
or a health food nut?”
|
Read and discuss
We talk about
food, containers.
|
|
Познавательные:
принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные:
мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные:
взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
|
|
4. Усвоение новых знаний.
The 1st
step of our plan: Category the food/drinks.
5 мин
|
The first step
in our plan is to categorise the food/drinks.
|
Read the task
and explain what they should do.
|
Фронтальная
|
Познавательные:
классификация лексики (как приём освоения); мотивация учащихся на работу по
теме. Предметные: повторение изученных и введение новых слов по теме «Еда, напитки».
|
|
Look at the
screen. Repeat after me.
(отработка лексики)
Now we are
ready! Every pair has own category. You should tick only those foods which
are related with your category.
(The teacher
gives students cards with tasks, divides class). (Приложение ____)
You can look up
unknown words in your vocabulary in the book.
|
Задание выполняют
в парах. Каждая пара получает задание из упр. 1
|
Парная
|
|
|
Your time is up.
Let`s check up your sentences. Let`s listen to the pair, and other students
tick the classmates words.
|
Каждая
группа по образцу высказывается:
Law-fat yoghurt is
a diary product.
Остальные
проверяют правильность распределения.
|
Фронтальная.
Индивидуальная
Групповая
|
Регулятивные:
осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
|
|
Now let’s do
your shopping list. Tick what you buy every shopping.
|
|
Индивидуальная
|
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные:
слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых
сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные:
формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности
|
|
Look at the
boys.
Describe Andy. Describe
Bill using other adjectives
Учитель фиксирует слова.
|
Andy: merry,
smart, healthy, sporty, handsome
Bill: sad, ill,
unhealthy
|
Фронтальная.
|
|
Рефлексия:
Ex.1
b)
What qualities
unite them.
And now pay
attention to the shopping list of Andy and Bill.
Which person has
got a healthy diet?
|
Andy has a
healthy diet because he`s got vegetables, fruits in his shopping trolley.
|
Фронтальная.
|
|
Личностные:
воспитание культуры питания как составляющую здорового образа жизни.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
|
|
The
2nd step of our plan: Remember containers.
5мин
|
Ex.2. We go to
the shop, take a trolley and put different food in it. All food is packed in
special containers. What containers do you know? Let’s remember them. Choose
the possible food for the containers.
(Слайд______)
|
|
Фронтальная.
Индивидуальная
|
Предметные:
повторение лексических единиц, обозначающих различные виды упаковки продуктов
питания.
|
|
Физминутка
5 мин
|
Let’s practice.
Учитель
в центре, выходят дети в соответствии с заявленным контейнером.
|
У каждого
ученика по 3 слова с названиями продуктов.
11+1 водящий
|
Фронтальная.
Индивидуальная
|
|
|
Do the circle.
Take the ribbon. If you right you should stand up, if it isn`t match yoy sit
down.
Box
Can
Carton
Bottle
Cup
Tin,
Packet
Jar
Рефлексия:
|
Sweets,
biscuits, cereal, pizza, sugar
Coke, tomato
paste, fruit juice, fizzy drink
Milk, cereal,
Mineral water,
olive oil, milk, lemonade
Tea, coffee,
milk, water
Cardines, tuna
fish, beans
Tea, pasta,
chips, crisps, mayonnaise, seeds, frozen peas
Milk, water,
honey , jam,
Ответы детей.
|
Фронтальная,
групповая.
Фронтальная.
Индивидуальная
|
Познавательные: структурирование
знания.
Регулятивные:
выполнение учебных действий в умственной форме.
Регулятивные:
оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки;
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний.
The 3rd step:
Do the quiz “Are
you related a junk food junkie?”
5 мин.
|
Упр. 3 с. 86
Look at the
title of the quiz.
Read and explain
the words in bold.
Complete the
quiz and check.
starving
(adj): very hungry (умирающий от голода)
depend on (v):
determined by sth else (зависеть от)
grilled (adj):
cooked on a grill/fire with strong heat (приготовленный на гриле)
takeaway (n): a
meal that is taken away from where it has been cooked (еда на вы нос)
familysized
(adj): a portion that is theoretically big enough to feed a family (огромный/на всю семью)
dessert (n): a
sweet dish usually eaten at the end of a meal (десерт)
lowfat (adj):
containing very little fat (низкой жирности, низкокалорийный)
treat oneself
(exp): give yourself sth which is unusually nice (угощаться, лакомиться)
doesn’t
hurt (exp): does no harm/damage (не причиняет вреда)
go
over the top (exp): do sth to excess (переусердствовать)
otherwise
(adv): introduces a result of not taking a particular action (в противном случае).
Which
of the phrases do you think best
describes
you.
Рефлексия:
Who
is a health food nut?
Who
is neither a junkie nor a nut?
Who
is a junk food junkie?
|
Знакомятся
с заголовком.
Языковая
догадка.
Выходят
к доске, размещают результат.
|
Индивидуальная.
|
Личностные: формирова ние границ собственного
знания и «незнания»; адекватной самооценки,
Коммуникативные:
адекватное использо-
вание
речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
Предметные:
развитие умений монологической
речи;
развитие
умений
изучающего чтения; развитие языковой догадки с опорой на контекст.
|
|
7.Рефлексия
5 мин.
|
The theme of our
lesson was:
At the lesson
we:…
Look through
your
Are you a junk
food junkie or a health food nut? Who are you? What is important for healthy?
|
Повторяют
основные действия, пройденные на уроке, суммируют результаты, осуществляют
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
|
|
Познавательные:
оценивать процесс и результат деятельности.
Личностные:
понимать
значение знаний для человека. Регулятивные:
использовать
речь для регуляции своего действия.
|
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
SB p.87 №6
do the shopping
list
find proverbs
about health
|
Записывают
домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
|
|
Коммуникативные:
ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
|
|
Приложение
1
№3
fruit
|
№2
meat
|
№13
sweets
|
№10
snacks
|
№9
cereal,
grains
and pasta
|
№12
herbs
and spices
|
№5
dairy
products
|
№6
nuts
and seeds
|
№4
poultry
|
№7
oils
|
№1
vegetables
|
№8
fish
|
№11
beverages
|
№14
fizzy drinks
|
|
|
|
|
1:
fruit, meat, fizzy drinks, sweets
2:
snacks, beverages
3.cereal,
grains and pasta, spices and herbs
4:
poultry, nuts and seeds
5:dairy
products, oils
6: vegetables, fish, other.
Ключи:
vegetables:
lettuce, tomatoes, frozen peas, potatoes
fruit: bananas,
apples
meat: lamb chops,
mince
poultry: chicken
legs, turkey
dairy products:
low"fat yoghurt, low"fat milk, a tub of ice cream, butter, cheese
nuts & seeds:
peanuts, almonds
oils: olive oil,
vegetable oil
fish: tuna, salmon
beverages: coffee,
tea
cereal, grains
& pasta: wholemeal bread, cereal,
brown rice, white
bread, spaghetti
snacks: a packet
of crisps, frozen pizza, a tub of
ice cream, a bar
of chocolate, biscuits, hot dog
spices
& herbs: salt & pepper
sweets: honey,
white sugar, brown sugar
fizzy drinks: a
bottle of cola, lemonade
other: mayonnaise,
frozen chips, eggs
Приложение 3
1.What do you eat
for breakfast?
2. What do you eat
for lunch?
3. What do you eat
for dinner?
4. What snack do
you usually choose when you are starving?
5. How often do
you eat junk food?
6. What beverages
(drink) do you prefer?
7. What is healthy
food for you?
8. What is junk
food for you?
9. Do you eat at
the school cafeteria?
10. Do you take lunch
box to school?
11. Do you eat at
the café?
12. What food do
you dislike?
?
|
|
|
|
|
What do you eat
for breakfast?
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
What do you eat
for lunch?
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
What do you eat
for dinner?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
What snack do
you usually choose when you are starving?
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
How often do you
eat junk food?
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
Do you eat at
the café?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
What beverages
(drink) do you prefer?
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
What is healthy
food for you?
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
What is junk
food for you?
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
Do you eat at
the school cafeteria?
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
Do you take
lunch box to school?
|
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
What food do you dislike?
|
|
|
|
|
, , cereal, pizza,
sugar
, tomato paste, ,
fizzy drink
Milk, cereal,
Mineral water,
olive oil, milk, lemonade
, , milk, water
Cardines, tuna
fish, beans
Tea, pasta, chips,
crisps, mayonnaise, seeds,
Milk, water, honey
, jam,
sweets
|
biscuits
|
cereal
|
Coke
|
fruit
juice
|
fizzy
drink
|
milk
|
mineral
water
|
olive
oil
|
tea
|
coffee
|
milk
|
honey
|
jam
|
seeds
|
chips
|
cardines
|
tuna
fish
|
mayonnaise
|
frozen
peas
|
nuts
|
water
|
beans
|
pasta
|
lemonade
|
chocolate
|
popcorn
|
pizza
|
ice-cream
|
tomato
paste
|
cookies
|
crisps
|
water
|
Tasks
|
a healthy food
ü
|
a junk food
ü
|
Categorise
the food/drinks.
|
|
|
Remember
containers.
|
|
|
Do
the quiz “Are you related a junk food junkie or a heath food nut?”
|
|
|
Do
the shopping list.
|
|
|
I`m
a health food nut because I have got
___________________________________ in my shopping list.
I`m
a junk food junkie because I have got
__________________________________in my shopping list.
|
Tasks
|
a healthy food
ü
|
a junk food
ü
|
Categorise
the food/drinks.
|
|
|
Remember
containers.
|
|
|
Do
the quiz “Are you related a junk food junkie or a heath food nut?”
|
|
|
Do
the shopping list.
|
|
|
I`m
a health food nut because I have got
___________________________________ in my shopping list.
I`m
a junk food junkie because I have got
__________________________________in my shopping list.
|