Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение
высшего образования
«Горно-Алтайский Государственный
университет»
Физико-математический и
инженерно-технологический институт
Аграрный колледж
Методическая разработка
занятия по дисциплине
«Иностранный язык (английский)»
Тема:
Времена
группы Indefinite/Simple
Специальность: 36.02.01
Ветеринария
Курс: 1
Семестр: 1
Составил
преподаватель: Маматова Н.Н.
Горно-Алтайск 2018
Тема:
Времена группы Indefinite/Simple. Простое
настоящее время.
Дата:
3 декабря 2018г. Вторая пара
Время:
45 минут
Место
проведения: кабинет 502
Тип
занятия: урок
Вид
занятия: комбинированный урок
Цель
занятия: формирование лексико-грамматических навыков по теме «Времена группы Indefinite/ Simple. Простое
настоящее время!»
Задачи:
1.
повторить виды глаголов;
2.
формировать грамматические навыки в речи при употреблении Простого
настоящего времени;
3.
способствовать развитию
памяти, внимания, логического мышления;
4.
способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной
деятельности.
4.
Методическая задача
-
показать методы и приемы работы с видео материалами на разных этапах урока.
Межпредметные
связи: русский язык
Внутрипредметные
связи с темами: модальные глаголы, разговорные клише приветствия и разрешения
Обеспечивающие
дисциплины: русский язык
Обеспечиваемые
дисциплины: профессиональные дисциплины и модули.
Оснащение:
компьютер, экран (ТВ), видеоролики, раздаточный материал.
Литература:
1. http://politex.tk/wp-content/uploads/2015/11/Sovremennyj-urok-po-FGOS.ppt
2. https://you.tube
Структура
и хронометраж занятия:
1)
Организационный этап. (2 мин)
2)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)
3)
Актуализация знаний. (10 мин)
4)
Первичное усвоение новых знаний.(10 мин)
5)
Первичная проверка понимания (5 мин)
6)
Первичное закрепление(5 мин)
7)
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (5 мин)
8)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)
9)
Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин)
Ход занятия
Этапы
занятия
|
Содержание
|
Методическое
обоснование
|
1.Оргмомент
2мин
|
Беседа
с дежурным, проверка готовности к уроку. Беседа со студентами.
|
Беседа,
индивидуально, фронтально. Запись даты в тетрадь.
|
2.
Целеполагание и мотивация. 3мин
|
Определение
темы урока, постановка цели урока, снятие напряженности и включение в работу,
создание мотивации.
Перевести и объяснить цитату
«The man who
makes no mistakes does not usually make anything».
Edward Phelps
(Не
ошибается тот, кто не делает ничего)
Вопросы:
«Какое
время мы используем при переводе?»
«Почему
используются разные формы глагола make?»
«Как вы
думаете, как можно сформулировать тему урока?» (Present Indefinite/Simple tense. Настоящее
Простое время)
|
Цитата
на доске
Беседа
фронтально
Проблемный вопрос.
Совместное
определение целей урока.
Запись
темы в тетрадь.
|
3.
Актуализация знаний 10мин
|
1.Перечислить
виды глаголов (смысловые, модальные, вспомогательные)
|
опрос
Фронтально
|
2. Что
такое смысловой глагол?
Устный опрос
по правильным глаголам (слова на листках)
|
Опрос,
индивидуально 2 человека
|
3. Что
такое модальный глагол? Просмотреть видеоролик и ответить на вопрос: «Что
выражают модальные глаголы в данном диалоге?» (permission - разрешение)
|
Видеоролик-диалог
|
4.
Упражнение. Составить предложения с модальными глаголами и со
вспомогательными в роли модальных. Обратить внимание на разные глаголы
«делать»: do, make (обратиться
к цитате: делать ошибки - make mistakes)
|
Опрос,
фронтально
Работа
с таблицей
Иллюстрация
цитата
|
5.
Повторение схем утвердительного, отрицательного и вопросительного предложения
|
Работа
у доски 1-2 человека
|
4.
Первичное усвоение новых знаний
10мин
|
1. Предпросмотровое
задание: внимательно просмотрите видео и запишите, когда употребляется Настоящее
Простое время. (подсказка – схема мелом на доске)
2.
Запишите
способ образования форм глаголов в Настоящем простом времени
3. Какие
слова, указатели этого времени вы запомнили?
|
Просмотр
видео-ролика по грамматике «Present simple»
Запись
материала и схем на доске и затем в тетрадь.
|
5. Первичная
проверка понимания
10мин
|
1. Просмотрите
видео еще раз и проверьте себя. Запишите слова-указатели (остановить на
3.15)
|
Просмотр
и корректировка записей
|
2. В
таблице в упр. 5 на стр.26 также есть эти слова указатели. Сравните их.
|
|
3. Запишите
примеры утвердительного, отрицательного и вопросительного предложений из
данного упражнения.
|
|
4. Продолжить
просмотр.
Ответьте на вопрос, заданный в конце видео-ролика.
|
Выбирают
из вариантов
|
6. Первичное
закрепление
(5
мин)
|
Просмотрите
ролик и переведите
|
Просмотр
ролика-рассказа
|
7. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
(5 мин)
|
Выполнение
упражнения 6 на стр.26 (распечатки). Читают и переводят, обращая внимание на слова-указатели.
|
|
*Видеоупражнение.
Раскройте скобки, поставьте глагол в нужную форму
|
Просмотр ролика- упражнения(без звука)
|
|
|
8.ДЗ
(2 мин)
|
Упражнение
6 на стр. 26. Попробуйте сделать из данных утвердительных и отрицательных
предложений вопросительные
|
Запись
домашнего задания в тетрадь.
|
9.Подведение
итогов
(3 мин)
|
Возвращение
к цитате. Краткое обобщение материала.
|
|