Инфоурок География КонспектыМетодическая разработка урока по географии Географические карты, топографические карты, общие сведения о картографии Знакомство с глобальными навигационными системами Глонасс,GPS и Galileo (10 класс)

Методическая разработка урока по географии Географические карты, топографические карты, общие сведения о картографии Знакомство с глобальными навигационными системами Глонасс,GPS и Galileo (10 класс)

Скачать материал

Дата_                            _                                                                                                  Урок 4                                                                                                                      Класс 10_                       _

Домничева Л.К.

Тема. Географические карты, топографические карты, общие сведения о картографии Знакомство с глобальными навигационными системами Глонасс, GPS и Galileo.  

Цель

ü  сформировать знания учащихся о географических картах,

ü  дать общие сведения о картографии

ü  познакомить с глобальными навигационными системами Глонасс, GPS и Galileo

ü  развивать исследовательские навыки учащихся, умения работы с  картами разного содержания таблицами и схемами

ü  Совершенствовать навыки  самостоятельной работы с учебником

Оборудование: учебник ипрезентация, атласы, раздаточный материал

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично – поисковые

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент   2- мин

-Проверка отсутствующих

-Создание  позитивного настроя на урок

Готовятся к уроку

2.Задание на дом: §4 стр 12-18

 (сообщения Глонасс, GPS и Galileo.  )   

                                                 2 мин

Записывают в дневник

3. Проверка домашнего задания  

Приём «Своя игра» 2 мин

·         Словарь (фронтальный опрос)

Земная кора, поверхность Мохоровичича, интрузивные породы, эффузивные породы,  астеносфера, субъядро, батолит, лакколит, метаморфизм

  • Тест 1-2 вариант  5-7мин

Задание 1

Закончите предложение

1.    Средний радиус Земли от её поверхности до центра ядра равен _

2.    Средняя мощность земной коры под океанами ______ км

3.    В 1909 г. Югославский сейсмолог __определил границу раздела между земной корой и _______

4.    Магматические горные породы излившиеся на поверхность_______

5.      Гранит после перекристаллизации превращается в  _____.

Задание 2

Установи соответствие  «Умные цифры»

1. 35-40 км             А. Поверхность Мохоровичича

2.2900км               Б. осадочные породы

3.6 371 км            С. температура ядра

4.5 500ºС              Д. средний радиус Земли от поверхности до центра ядра

5.75%                   Е. средняя мощность земной коры под океанами

Вариант 2

Задание 1

Закончите предложение

1.Средняя мощность земной коры под материками_________км

2.В верхней мантии на глубине 250-300 км  находится слой пониженной_______ называется__________

3. Мантия отделена от земной коры______

4. Известь  после перекристаллизации превращается в  _____.

 5. При застывании магмы в толще верхних слоёв образуются___________ горные породы

Задание 2

Установи соответствие  «Умные цифры»

1. 35-40 км                             А. магматические породы

2.2900-6371 км                     Б. температура ядра

3.  5 500ºС                             С. батолиты

4.площадь более 200 км      Д. глубина ядра

5.60%                                        Е. средняя мощность      земной коры под материками

Критерии оценивания 10б-«5»; 8-9 «4»;6-7 «3»

  • 1-отвечают

 

 

 

 

Выполняют задания теста

 

Оценивают (взаимооценивание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала 20 мин

1. Географические карты(значение) -пояснение с элементами беседы углубление знаний

Топографическая карта -уменьшенное, подробное и точное изображение небольшого участка местности на плоскости (бумаге)..
Карты масштаба 1:10 0001:1000000 самые подробные и точные, предназначены для детального изучения и оценки отдельных небольших участков местности

2. Свойства географических карт

Основа- стр.13 схема1,стр 14 схема 2

М3. Методы изображения(в парах)

3. Глонасс, GPS и Galileo.  

(презентация с использованием интернет ресурса) или (сообщения)

  • читают текст, высказывают своё мнение по вопросу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         выписывают термины,

  • объясняют значение  понятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичное закрепление знаний 5 мин

Практикум анализ карты по выбору в атласе;  вопросы Стр18. 1-7

  • анализируют карты
  • поясняют

5. Подведеесс-опрос     слайд 7-9еского развитияВВП,ИЧРкиинтеграция,ние  итогов урока,  2-3 мин суммативное оценивание

 

 

Рефлексия Эссе 5-7 мин

Какой должен быть , на ваш взгляд учёный –картограф?

 

Вариант 1

Задание 1

Закончите предложение

6.    Средний радиус Земли от её поверхности до центра ядра равен _____

7.    Средняя мощность земной коры под океанами ______ км

8.    В 1909 г. Югославский сейсмолог ______ определил границу раздела между земной корой и _______

9.    Магматические горные породы излившиеся на поверхность_________

10.   Гранит после перекристаллизации превращается в  _____.

Задание 2

Установи соответствие  «Умные цифры»

1. 5-10 км             А. Поверхность Мохоровичича

2.2900км               Б. осадочные породы

3.6 371 км            С. температура ядра

4.5 500ºС              Д. средний радиус Земли от поверхности до центра ядра

5.75%                   Е. средняя мощность земной коры под океанами

Критерии оценивания 10б-«5»; 8-9б «4»; 6-7б «3»

 

Вариант 2

Задание 1

Закончите предложение

1.Средняя мощность земной коры под материками_________км

2.В верхней мантии на глубине 250-300 км  находится слой пониженной_______ называется____________

3. Мантия отделена от земной коры________________________

4. Известь  после перекристаллизации превращается в  _____.

 5. При застывании магмы в толще верхних слоёв образуются___________ горные породы

 

Задание 2

Установи соответствие  «Умные цифры»

1. 35-40 км                             А. магматические породы

2.2900-6371 км                     Б. температура ядра

3.  5 500ºС                             С. батолиты

4.площадь более 200 км      Д. глубина ядра

5.60%                                 Е. средняя мощность земной коры под материками

Критерии оценивания 10б-«5»; 8-9б «4»; 6-7б «3»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по географии Географические карты, топографические карты, общие сведения о картографии Знакомство с глобальными навигационными системами Глонасс,GPS и Galileo (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
