Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по географии на тему "Болота" (8 класс)

Методическая разработка урока по географии на тему "Болота" (8 класс)

Скачать материал

Разработка урока в курсе «География России. Природа» 8 класса (УМК  О.А.Климановой, А.И. Алексеева) по теме «Болота »

Выполнила учитель географии МОУ «СОШ№72»г.Саратова                     Шевченко С.М

Тема: «Болота  России»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи.                                                                                                                    Образовательные: дать определение «болото», познакомить учащихся с причинами заболачивания, типами болот и их размещением, с уникальными болотами России; выделить закономерности образования, познакомить с растительным и животным миром; продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи;     

Развивающие:  развивать интерес к предмету, эмоции; развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, воображение, внимание, восприятие; продолжить развивать умение работать с учебником, дополнительной литературой, картами атласа.                                                     

Воспитательные: сформировать эстетическое восприятие болотного ПК, продолжить формирование научного мировоззрения при раскрытии вопроса  о значении болот в природе, развивать гордость за природное наследие родного края и России;

Ход урока (45 мин)

1. Орг.момент (1 мин.)

2. Проверка знаний и умений (10 мин.)

3. Изучение нового материала (30 мин.)

Ребята, изучение новой темы мы начнём  с мифа (ученик рассказывает миф о болотах)-… Как сказано в мифе о сотворении мира, изначально земля сплошь была покрыта водой. Однажды, идя по ней, Бог увидел мутный пузырь, из которого выскочил черт. Тогда Бог сказал Черту, чтобы тот достал землю со дна. Черт выполнил приказ, но горсть земли за щекой спрятал. В это время Бог из принесенной земли сотворил сушу, на которой появились красоты необыкновенной деревья, кусты и травы. Однако стали они расти и во рту у Черта, который стал неистово выплевывать землю. Именно так, по легенде, на земле и возникли … (болота)[1].                               

Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (ученики отвечают)   А так как мы живём в России, то тема нашего урока?.... (ученики определяют тему – «Болота России»)

Ребята, а что мы должны узнать на уроке? (определяем цели и задачи урока) Цель : изучить болота России   Задачи : происхождение названия и легенда, причины образования болот, классификация болот, растительный и животный мир, крупнейшие и уникальные  болота России, значение болот .      Учитель: слово «болото» имеет древнее балто-славянское происхождение. Этот корень встречается во всех древних и современных балто-славянских языках. Название Балтика также производно от этого корня. В славянских языках с полногласием (русский, украинский, белорусский и др.) звучит  как «болото», в других славянских и балтийских языках, в том числе в старославянском, как «блато», «балто».[2]

Что же такое болото? Ребята, а как бы вы определили что такое болото? (слушаем ответы учеников..) А теперь запишем полное определение, что такое болото (записываем).

Первые болота возникли 350-400 лет назад и ,как утверждают учёные, первая жизнь тоже зародилась в болотах.[3] Болота являются частью гидросферы.

Рассмотрим причины образования болот. Болота образуются  двумя основными путями: заболачивание почвы и зарастание водоёмов. В первом случае заболачивание может происходить естественным путём: из-за близкого залегания грунтовых вод или застаивания воды в низменных участках. Но заболачивание может происходить и из-за  человека при строительстве водохранилищ, а также виновниками заболачивания могут стать бобры, которые строят свои хатки на малых реках. Заболачивание также характерно для районов с многолетней мерзлотой, которая служит водоупором для талых и грунтовых вод.[4]                                                                                              Во втором случае болота образуются при зарастании водоёма.                            Условиями  для образования болот служат: 1.Избыточная влажность  2.Особенности  рельефа (наличие низин, куда стекают воды осадков и грунтовые воды)  3. Вечная мерзлота.

      Ребята, решим задание из ЕГЭ за 11 класс. [5]Откройте атлас, посмотрите где находится Магаданская область….[6]

    На юге Магаданской области температура на поверхности почвы летом достигает +23...+28°С, а на глубине 15 см –  стабильно +6...+10°С. Такое различие затрудняет рост и развитие растений, жизнедеятельность микроорганизмов, способствующих образованию перегноя. Большинство почв области обладает малой мощностью. Близкое к поверхности расположение мёрзлого грунта ведёт к заболачиванию равнин, ограничивает видовой состав растений.

Укажите две причины заболачивания грунта в южной части Магаданской области в летнее время, связанных с многолетней мерзлотой, кроме упомянутой в тексте.

  Выберите правильные ответы:  1.Область расположена в сейсмическом поясе      2.Здесь расположена низменная равнина с перепадами высот      3. Избыточное увлажнение     4. Многолетняя мерзлота выступает как водоупорный горизонт  (ответы: 2 и 3)

Учитель: Существует несколько классификаций болот, номы рассмотрим классификацию по типу питания. По типу питания болота делятся на низинные и верховые. Верховые болота  отличаются тем, что питаются только за счёт атмосферных осадков. А низинные питаются так же, как и озёра.[7]

Ребята, а кто из вас знает названия болотных растений? (дети отвечают)

Учитель демонстрирует слайды презентации с названиями болотных растений(ряска, камыш, рогоз, тростник, аир болотный, пушица, кувшинка, череда, валериана) и рассказывает про багульник, который выделяет при цветении эфирные масла, от которых у людей, попавших на болото, может болеть или кружиться голова.[8] Отмечает, что на болоте много лекрственных и краснокнижных растений.

Ребята, а кто из вас знает  животных, которые живут на болоте?(дети отвечают). Идёт беседа. Учитель рассказывает про некоторых краснокнижных животных, живущих на болоте (серая цапля, большая выпь, выхухоль).[9] Демонстрация слайдов с болотными животными. 

ФИЗМИНУТКА идёт под считалочку:

На болоте две подружки, две зелёные лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Лапками топали, лапками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет! Вам, друзья, физкультпривет![10]

Учитель: Ребята, а как обозначаются болота на карте? Открываем атлас, стр.5-6,посмотрите где в России больше всего болот. В России болот много или мало? (дети отвечают).

Россия богата болотами. 10% территории России занимают болота. Запишем в тетрадь.

А теперь познакомимся с самыми замечательными болотами нашей страны.

Самое крупное болото мира – Большое Васюганское болото.[11] (слушаем сообщение, записываем в тетрадь).

Представьте себе, что самое крупное болото Европы тоже находится в

 России. Это Полистово-Ловатское болото, которое расположено на территории Новгородской и Псковской областей и является крупнейшим в Европе естественным фильтром. Здесь расположен Полистово-Ловатский заповедник.                                                                                                                 Усинское болото(республика Коми) – крупнейший торфяник России, относится к крупнейшим торфяникам мира.                                                         Ново-Ленинские болота Иркутской области – уникальная территория в черте города, перекрытая дамбами, где местные жители могут наблюдать большое количество перелётных водоплавающих птиц.

Дети, а кто-нибудь знает, что один из памятников природы Саратовской области является болотом? …Это Моховое болото в Новобурасском районе, в котором сохранились  реликтовые растения доледникового периода. Это самое южное болото юго-востока европейской части России.[12]

О значении болот можно сказать кратко: В болота на пленэр (пленэр – зарисовки на природе). Естественное хранилище влаги. Регулятор атмосферы. Мощный пылесос. Острова спасения. Горючая земля.                                                                                                Ребята, как вы можете прокомментировать данные  выражения? (дети отвечают, учитель направляет, подсказывает)   

Дети, болота очень часто изображали известные художники на своих полотнах. (демонстрация слайда с репродукциями Куинджи, Шишкина, Менка, Левитана). Но не только художники обращались к болотам. Известный русский писатель А.Блок посвятил несколько своих стихотворений болотам. Одно из которых мы сейчас услышим. (демонстрация музыкального слайда со стихотворением Блока «Полюби эту вечность болот»).[13]

 Посмотрите на цифры. В недрах болот удерживается 11 500 км3 пресной воды. Каждый год один гектар болот поглощает из атмосферы :550–1800 кг углекислого газа и до 3т пыли, выделяет 260–700 кг кислорода.  Болота -аккумуляторы солнечной энергии , многие реки начинаются из болот. Болота становятся убежищем для многих «краснокнижных» растений и животных, которые не могут выдержать антропогенного стресса.                                                  А как используется торф? (как топливо , удобрение и сырье для химической промышленности). А какие ещё полезные ископаемые формируются на болотах? (нефть и газ).                                                                                          Торфяные болота помогают изучать прошлое Земли. Благодаря гуминовым кислотам люди и животные, которые гибнут на болотах, мумифицируются и становятся объектами изучения, через много лет. В торфе сохраняются пыльца и семена растений.

Болота охраняются государством. А 2 февраля отмечается Всемирный День водно-болотных угодий.[14]

Ребята, какие выводы мы сделаем из всего того, что мы изучили? (дети высказываются). Делаем выводы.

Закрепление(2 мин).   1. Что такое болото?                                                                                                                             2. Какие бывают болота по характеру питания?                                                                                                                  3. Какое болото является самым крупным в мире?                                                                                                     4. Какую территорию по площади занимают в России болота?                                                                                     5. Какие полезные ископаемые формируются на болотах?                                                                                                    6. Когда в мире отмечается День водно-болотных угодий? 

Рефлексия (2 мин).                                                                                                                                                                                Урок мне показался  коротким/длинным                                                                                                      Материал урока мне был понятен/не понятен                                                                                                               Полезен/бесполезен                                                                                                                                                   Интересен/скучен                                                                                                                                                                     За урок я устал/не устал                                                                                                                                                   Мне было интересно…                                                                                                                                                           Я узнал….         

Домашнее задание: п.30, составить синквейн «Болото» или кроссворд «Болото»                            

   Литература.

1. А.И.Алексеев,  В.А.Низовцев, Э.В.Ким. Учебник География: природа и население, 8класс, под редакцией А.И.Алексеева, М.,Просвещение,2019-336стр., ил.,карт.

2. Атлас по географии.8 класс, Дрофа,2021.

2. Красная книга Саратовской области. Растения и животные. Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1996.

3.  Ресурсы интернета:

https://am-world.ru/mifologiya-i-legendy-bolot-rossii/

https://arnfoto.ru/

http://baik-info.ru/kopeika/2010/20/008001.html

https://dettext.com/fizminutki/na-bolote-dve-podruzhki/

https://ecoinfo.bas-net.by/calendar/world-day-wetlands.html

https://fipi.ru/

https://kmi.guidebook.ru/usinskiy-gorodskoy-okrug/places/usinskoe-boloto.html

https://multiurok.ru/files/pamiatnik-prirody-mokhovoe-boloto.html

https://naturae.ru/vodnye-resursy/bolota/

https://natural-world.ru/popugai/zhivotnyj-mir-bolot.html

https://polistovsky.ru/node/19200

https://primoverco.ru/stihi-russkie/stihi-bloka/index. shtml

https://redbook.su/ptitsy/seraya-tsaplya

https://redbook.su/zhivotnye/vyhuhol   https://redbook.su/ptitsy/bolshaya-vyp

https://sadovnikam.ru/432005a-bagulnik-gde-rastet-opisanie-s-foto-poleznyie-svoystva-sovetyi-po-razmnojeniyu-i-uhodu

https://vuzlit.com/1022423/proishozhdenie_bolot

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2206135-kakova-etimologija-slova--boloto-kakie-est-sinonimy-k-slovu-boloto.html

https://weekend.rambler.ru/places/41747889-5-shokiruyuschih-faktov-o-vasyuganskih-bolotah/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[2] http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2206135-kakova-etimologija-slova--boloto-kakie-est-sinonimy-k-slovu-boloto.html

[3] https://vuzlit.com/1022423/proishozhdenie_bolot

[4] А.И.Алексеев,  В.А.Низовцев, Э.В.Ким. Учебник География: природа и население, 8класс, под редакцией А.И.Алексеева, М.,Просвещение,2019, стр.175

[6] Атлас по географии.8 класс, Дрофа,2021, стр.6-7.

[7] Учебник География: природа и население, 8класс, под редакцией А.И.Алексеева, М.,Просвещение,2019,стр.175

[12] https://multiurok.ru/files/pamiatnik-prirody-mokhovoe-boloto.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по географии на тему "Болота" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Что изучают в курсе географии материков и океанов?" (7 класс)
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 1. Что изучают в курсе «Материки, океаны, народы и страны»?
  • 25.05.2023
  • 254
  • 18
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2023 225
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Светлана Михайловна
    Шевченко Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 408353
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек