Методическая разработка урока
Выполнила Телегина Н.И.
учитель географии
МБОУ ЕСОШ№1
Тема
урока: Восточная Африка. Эфиопия.
Цели: 1-
формирование знаний о природе , населении региона Восточной Африки и Эфиопии;
2- закрепление умений работать с информацией — находить, анализировать,
управлять, оценивать и представлять информацию, умения раскрывать
причинно-следственные связи; 3- развитие познавательных интересов, интеллектуальных
способностей, коммуникативных навыков
Планируемые
результаты:
1.Предметные:
- Продолжить
формирование представлений о регионах Африки и странах, входящих в их состав,
особенностях природы и хозяйственной деятельности населения;
-Объяснять влияние природы на жизнь людей.
-Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные
связи.
-Формировать умение
составлять комплексную характеристику страны по типовому плану, используя карты
атласа и материал учебника.
-Совершенствовать умение
анализировать географические карты различного содержания.
2.
Метапредметные
-
Познавательные действия — включают действия исследования и отбора
необходимой информации, ее структурирования.
- Коммуникативные действия — обеспечивают возможность
сотрудничества — умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и
согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться, правильно
выражать свои мысли в речи, слушать и принимать во внимание мнение других,
дискутировать, выступать публично.
- Закрепление умений работать с информацией — находить,
анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию.
3.
Личностные
-
Интеллектуальная активность — интеллектуальные навыки, позволяющие
учащемуся самостоятельно работать с источниками информации, анализировать и
делать выводы на основе полученной информации. Развитие познавательных
интересов, интеллектуальных способностей.
- Коммуникативные навыки — владение основными навыками
работы в группе.
- Ответственность и адаптивность — личностные качества,
позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с
правами, потребностями и целями окружающих людей.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Методы
обучения: Словесный, наглядный, картографический, практические,
эвристическая беседа, репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: УМК
учителя, компьютерная презентация по теме урока, географические карты Африки
(физическая, политическая), атласы 7 кл., карточки с заданиями, картинки
растений и животных, запись этнической музыки, ватман, клей.
1)
Организационный этап.
2)
Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение темы. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация: Ребята,
мы продолжаем изучать во всем величии и красоте волшебный и экзотический мир
Африки. И сегодня на уроке мы снова встретимся с этим необычным континентом.
«Кто хоть раз вдохнул пыль его красной
земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров мускулистые тела
танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет возвращаться из этого
таинственного мира». Так писал Николай
Гумилев – поэт, ставший крупным исследователем Африки и навсегда ее полюбивший.
Определение
темы: На слайде представлены картинки: Эфиопское нагорье, Голубой
Нил, пустыня Данакиль, Восточно-Африканское плоскогорье влк. Килиманджаро,
исток Нила, оз. Танганьика, и др. Почему эти картинки собраны вместе? – Все эти
объекты находятся в Восточной Африке.
Тема урока: Восточная Африка (записываем тему в
тетрадь)
Цели: Узнать особенности
природы, населения и занятия населения Восточной Африки.
Научиться давать
комплексную характеристику страны.
Какие способы мы
будем использовать? Работа с различными источниками информации, с типовым
планом.
3)
Актуализация знаний.
Откройте учебники с. 134, рис. 82 .
Покажите регион Восточной Африки на карте и назовите крупнейшие страны
Восточной Африки.
Что мы знаем о Восточной Африке?
Задание: Какие
утверждения характеризуют Восточную Африку?
1.Восточную
Африку омывает Индийский океан, и пересекает экватор.
2.В
рельефе преобладают высокие равнины и горные области.
3.
Территория расположена на древней платформе, поэтому здесь не бывает
землетрясений и извержений вулканов.
4.Летом
наступает сезон дождей.
5.Реки
питаются водами ледников.
6.Преобладают
красно-бурые почвы.
7.
Природные зоны сменяют друг друга исключительно с севера на юг.
8.
Население принадлежит к европеоидной расе.
9.
По мнению ученых, Восточная Африка является колыбелью человечества.
10.
В Восточной Африке много заповедников и национальных парков.
Верные
ответы: 1, 2, 4, 6, 9, 10.
Самопроверка. Выяснение
затруднений. Есть ли ошибки? По некоторым вопросам у нас недостаточно знаний. А
лучше изучить Восточную Африку я предлагаю вам на примере одной из стран этого
региона. Что это за страна? Ответьте, прослушав отрывок из стихотворения.
Между
берегом буйного Красного моря
И
Суданским таинственным лесом видна,
Разметавшись
среди четырех плоскогорий,
С
отдыхающей львицею схожа, страна. ( Н. Гумилев. «Абиссиния»)
Эфиопия (Абиссиния)-это любимая страна Н.
Гумилева в Африке. Он был поражен ее великолепием, и воспевал ее как поэт в
своих стихах. Он ехал туда вновь и вновь и очень много сделал для
изучения Эфиопии. Предлагаю и вам отправиться в путешествие по Эфиопии в
качестве исследователей по следам Н. С. Гумилева.
4)
Первичное усвоение новых знаний
В процессе нашего путешествия вы составите
отчет в виде комплексной характеристики страны Эфиопии. В процессе выполнения
заданий заполняем таблицу. Работаем коллективно.
Комплексная
характеристика страны __ЭФИОПИЯ___________________
ПЛАН
|
ОТВЕТЫ
|
1. ГП (в какой части материка
расположена, моря и океаны, омывающие страну, соседние государства, столица)
|
Восток .Эфиопия граничит с шестью государствами: с севера
граничит с Эритреей, с запада - с Суданом, с юга - с Кенией, с востока - с Сомали
и с Джибути.
Почему так много соседей?
Эфиопия - континентальная страна, не имеет выхода к океану. Столица Эфиопии - город Аддис-Абеба В 1887 году летняя
резиденция императорского двора получила амхарское название от слов 'аддис' -
'новый', 'абеба' - 'цветок'.
|
2. Рельеф, строение земной коры, полезные ископаемые.
|
Мы знаем, что восточная часть Африки - самая возвышенная её
часть, и здесь находится её высочайшая вершина - потухший вулкан
Килиманджаро.5858 м
Что вы скажете о рельефе Эфиопии?
Большую часть страны занимает Эфиопское нагорье.
Наивысшей точкой страны является гора Рас-Дашен 4623м.
На северо- востоке страны к нагорью примыкает тектоническая
впадина Афар с озером Ассале (-116метров ниже уровня моря). Как и вся
восточная Африка Эфиопия лежит в зоне высокой тектонической активности.
Найдите доказательства тому на карте.
(озера тектонического происхождения)
Полезные ископаемые магматического
происхожденияCu,Au,Ni,Mg и осадочные- природный газ.
|
3. Климат (климатический пояс. Ср.t я.℃, ср.t и℃ , годовое количество
осадков, различия по сезонам и по территории)
|
Средняя годовая температура в Эфиопии составляет 16 градусов.
Выделяются два времени года: сухой сезон с октября по март и сезон дождей с
апреля по сентябрь. В сезоне дождей обычно выделяют период «малых
дождей» в марте-мае и время «больших дождей» в июне-сентябре. В
целом количество выпадающих за год осадков в районах Эфиопcкого нагорья
составляет 1000-1500 мм. Однако распределение осадков крайне неравномерно. В
юго-западных равнинных районах страны годовое количество осадков даже
превышает 2000 мм. А вот на юге и востоке Эфиопии количество осадков
составляет всего 200-500 мм в год. Самое же сухое место Эфиопии - впадина
Данакиль, где при температуре летом до 50 градусов в иные годы осадков просто
не выпадает.
|
4. Воды (крупные реки, их режим; крупные
озера, их происхождение)
|
|
5. Природные зоны (с указанием типов почв,
растительность, животный мир; имеются ли области высотной поясности)
|
В какой природной зоне расположена Эфиопия?
Пальмы, кактусы, в рост человеческий травы,
Слишком много здесь этой паленой травы…
Осторожнее! В ней притаились удавы,
Притаились пантеры и рыжие львы.
О какой природной зоне идет речь? –Саванны.
Выше только утесы, нагие стремнины,
Где кочуют ветра, да ликуют орлы,
Человек не взбирался туда, и вершины
Под тропическим солнцем от снега белы. - Высотная поясность.
Комплексная карта Африки, политическая карта и карта народов.
Пшеница, просо, кофе
|
6. Население (народы, религии, др.
особенности)
|
В Восточной Африке проживают около 200 народностей и встречаются
четыре языковые группы. (включаем этническую музыку)
Назовите страны, народы? Назовите занятия людей?
Из-за больших культурно-социальных различий в Восточной Африке
содержится значительный конфликтный потенциал, не раз выразившийся в былых и
текущих войнах, в том числе гражданских.
Границы многих государств устанавливались бывшими колониальными
державами произвольно, не учитывая естественных этнических и культурных
границ. Этот факт значительно осложняет развитие региона.
В восточной Африки найдены останки первобытных австралопитеков –
прародина человека. Австралопитечка Люси.
|
7. Занятия населения
|
|
Задание
1. С помощью карт атласа охарактеризуйте ГП Эфиопии.
Задание
2. Просмотрев видеофрагмент определите какие крупные формы
рельефа есть в Эфиопии. Какие природные процессы участвуют в формировании
рельефа Эфиопии?
Север
— это болота без дна и без края,
Змеи
черные подступы к ним стерегут,
Их
сестер-лихорадок зловещая стая,
Желтолицая,
здесь обрела свой приют.
А
над ними насупились мрачные горы,
Вековая
обитель разбоя, Тигрэ,
Где
оскалены бездны, взъерошены боры
И
вершины стоят в снеговом серебре.
О
каких территориях идет речь? –низм. Данакиль, Эфиопское нагорье.
Задание
3. С помощью климатической карты в атласе и климатограммы
для г. Аддис-Абеба охарактеризуйте особенности климата и его различия на
территории Эфиопии.
Поднимись
еще выше! Какая прохлада!
Точно
позднею осенью пусты поля,
На
рассвете ручьи замерзают, и стадо
Собирается
кучей под кровлей жилья. - На высотах Эфиопского
нагорья климат прохладный.
Задание
4. Рассмотрите космические снимки Восточной Африки и территории
Эфиопии. Определите наличие рек и озер , определите происхождение озер.
Задание
5. В какой природной зоне расположена Эфиопия?
Пальмы,
кактусы, в рост человеческий травы,
Слишком
много здесь этой паленой травы…
Осторожнее!
В ней притаились удавы,
Притаились
пантеры и рыжие львы.
О
какой природной зоне идет речь? –Саванны.
Выше
только утесы, нагие стремнины,
Где
кочуют ветра, да ликуют орлы,
Человек
не взбирался туда, и вершины
Под
тропическим солнцем от снега белы. - Высотная поясность.
Выполнить
задания по группам. Используем дополнительный текст.
- Выполнить
коллаж « Растительный мир Эфиопии», отобрав нужные картинки.
- Выполнить
коллаж «Животный мир Эфиопии», отобрав нужные картинки.
- Выполнить
схему «Высотная поясность Эфиопского нагорья».
Проверка
правильности выполнения заданий др. группами.
А сейчас я приглашаю вас немного
отдохнуть. Мы посетим один из заповедников Эфиопского нагорья. Вопрос: Почему
здесь сохранилось много редких животных-эндемиков. (См. видеофрагмент)
Задание
6. Задание 7. Заполните 6 и 7 строки таблицы, прослушав сообщения о
населении и его занятиях. (Сообщения обучающихся). Обращаем внимание на тот
факт, что Эфиопия – родина кофе и пшеницы. Рассматриваем зерна кофе и пшеницы.
Слушаем бой тамтамов.
Закончили
заполнение таблицы. Взаимопроверка в парах.
5)
Первичная проверка понимания
ВЫВОДЫ---?
Что повлияло на формирование природных условий Эфиопии? Что оказало
влияние на особенности жизни населения? Является ли Эфиопия типичной страной
Восточной Африки? Какие изменения произойдут по вашему мнению в Восточной
Африке?
-Природные
условия Эфиопии разнообразны. На формирование природы страны большое влияние
оказали ГП в экваториально-тропических широтах, особенности рельефа и строения
земной коры. В свою очередь природные условия оказали влияние на жизнь и
занятия населения( благоприятный климат, плодородные почвы-земледелие, наличие
гор-скотоводство). Эфиопия является типичной страной В. Африки, но имеет свои
уникальные особенности. Изменения в природе могут произойти под влиянием
тектонических движений и деятельности человека.
6)
Первичное закрепление.
Задания
по группам
1
группа: «Реставрация» карты Эфиопии;
2
группа: «Реставрация» текста; (или Синквейн)
3
группа: Составление рекомендаций для туристов, отправляющихся в Эфиопию.
Группы
проверяют др. др. Дополнения.
7)
Итог урока
ЭФИОПИЯ
– ЭТО…..(отвечают по очереди):
-страна
в Африке, -древнее государство, –прародина человечества, -страна Великих
Африканских разломов, -родина кофе, -родина твердых сортов пшеницы, -страна
многих народов, - страна национальных парков, страна вулканов, страна
уникальных растений и животных и т.д.
Как
вы думаете, почему Н. Гумилев сравнивает Эфиопию с отдыхающей львицей?(
величественная, красивая природа, экзотика, много таинственного и т.д.)
Ребята,
вы сегодня хорошо поработали. Оценки за индивидуальную и коллективную работу,
за выполнение заданий в группах.
8)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Изучить
параграф 26.
Задания
по выбору:
1-Составить
туристический маршрут по Эфиопии
2-Синквейн
по теме урока
3-Кроссворд
«Природа и население Восточной Африки»
Задание
по желанию: Познакомиться с произведением Н. Гумилева
«Абиссиния». О каких особенностях природы и населения Эфиопии рассказывает
поэт?
8)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
1.Заполните
лист самооценки по сегодняшнему уроку:
№
|
Критерии оценки
(взаимооценки)
|
Выполнение (баллы)
|
1
|
Отвечал на
поставленный вопрос
|
|
2
|
Оформлял записи в
рабочей тетради
|
|
3
|
Формулировал
аргументы
|
|
4
|
Отвечал по карте,
делал выводы
|
|
5
|
Выступал публично
|
|
6
|
Участвовал в обсуждении
|
|
7
|
Выполнял творческое
задание
|
|
2.С
каким настроением я ухожу с урока? Прикрепить зерна кофе к ожерелью веселого
или грустного негритенка.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Флаг Эфиопии
Растительный
и животный мир Эфиопии
Почти все растительные
зоны Африки представлены в Эфиопии — от альпийских, высокогорных лугов до
тропических пустынь, от вечнозеленых дождевых лесов до солончаково-галечных
пустынь. Богат видовой составрастительности — около 10 тысяч
видов.
Леса, еще в конце
прошлого века покрывавшие обширные пространства в горных районах, сильно
сведены. Они занимают ныне всего около 4% территории страны, главным образом на
юго-западе. В лесах Эфиопского нагорья произрастают кофейные
деревья, пальмы, молочаи, фикусы, дикая олива, часто встречаются зарослишиповника. В
саваннах, покрытых травяной растительностью, часто встречаются зонтичные
акации, а выше в горахможжевельник. В верхней каменистой части
гор встречаются интересные растения лобелия гигантская,
выбрасывающая цветоножку на 4—5 м, и сенеция.
В настоящее время
в горной Эфиопии преобладают эвкалиптовые рощи. Семена и саженцы
этого быстрорастущего, неприхотливого дерева были завезены из Австралии в конце
19 века, с целью быстрого восстановления уничтоженных лесов.
Наиболее
распространенными видами животных в Эфиопии являются шакалы,
гиены и лисицы. В саваннах встречаются львы, леопарды, гепарды,
слоны, жирафы, антилопы, обезьяны, гиппопотамы, бегемоты, носороги и крокодилы.
В горных районах обитают эндемичные обезьяны гверецы (колобусы).
В северных районах Эфиопии есть редкие и эндемичные виды – обезьяны
гелады, антилопа-ньяла, эфиопский козёл, эфиопский волк, зебра
Греви, сэменская лисица, дикий сомалийский осел.
Из
птиц на территории Эфиопии распространены орёл, сокол, гриф,
стервятник, цапля, куропатка, утка, чирок, цесарка, кроншнеп. В
пустынях встречаются страусы, а в горах - эндемичный турако.
В Эфиопии обитает множество насекомых, нередко из других стран залетает
опасная муха цеце.
На Эфиопском нагорье
четко выражена высотная поясность[a].
До высоты 1700-1800 м в
хорошо увлажненном и жарком поясе произрастают широколиственные леса и
пальмы, лишь на юго-западе сохранились влажные вечнозеленые леса,
а на юго-востоке в сухом климате - пустыни.
Выше 1800 м
становится прохладнее и выпадает меньше осадков. Леса сменяются горными
лесами исаваннами. Саванны простираются до 2400м.
Выше их сменяют можжевеловые
леса, а еще выше (с 3000 м) - альпийские высокогорные луга.
С уменьшением площади
лесов, уменьшаются и популяции животных, браконьерство привело к уничтожению
некоторых видов. Для охраны животного мира и развития международного
туризма в Эфиопии создаются национальные парки.
НАСЕЛЕНИЕ ЭФИОПИИ
В Эфиопии проживает 90 млн. чел. Она
занимает 2 место по численности населения в Африке (после Нигерии).
По мнению многих ученых, именно Восточная
Африка является колыбелью человечества. Возраст археологических находок
австралопитеков в Эфиопии оценивается в 2,5 млн. лет.
Эфиопия – многонациональная страна.
На флаге Эфиопии мы видим изображение пятиконечной звезды, которая
символизирует равенство всех народов страны.
Слово Эфиопия в переводе с греческого
языка означает «страна людей с обожженными солнцем лицами». Большая часть
населения Эфиопии относится к эфиопской расе — промежуточной между
европеоидной и негроидной. Тонкие черты лица, волнистые волосы, высокий рост и
шоколадного цвета кожа делают жителей Эфиопии необычайно красивыми.
Самые многочисленные народы - амхара
и оромо. Государственный язык –амхарский, хотя разные народы говорят на разных языках.
Наиболее
распространена христианская религия, а так же ислам.
Большинство
населения Эфиопии живут в деревнях. Жилище эфиопов -круглые хижины с
конусовидной крышей из соломы- тукуль.
Население
Эфиопии очень бедное и малограмотное.
Культура народов Эфиопии самобытна,
сохраняет много старых традиций. Традиционная одежда — длинные платья и
накидки, часто украшенные орнаментами, богатой вышивкой. Здесь любят украшать
себя различными предметами, на кожу наносят шрамы, рисуют узоры.
Эфиопы любят праздники, сохраняя свои
национальные традиции, любят песни и танцы. Тамтам – это музыкальный инструмент
что-то вроде барабана. Для его изготовления используют дерево, кожу, бамбук,
кость и другие материалы. (Послушаем как звучат тамтамы).
Основная пища абиссинца — это
ынжера (род блинчатого кисловатого на вкус хлеба, приготовленного из местного
злака — тэффа, который содержит много железа). Ынжеру едят, с соусами,
перцем, овощами, мясом или маслом.
Интересен тот факт, что здесь
свое летосчисление. Сейчас в Эфиопии не 2016 год , а 2009. Сутки в
Эфиопии начинаются не в полночь, а с восходом солнца, в 6 утра. И в году там 13
месяцев. И Новый год справляют не 1 января, а 11 сентября.
ЗАНЯТИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЭФИОПИИ
Население Эфиопии занимается в основном
сельским хозяйством. В Эфиопии выращивают многие зерновые культуры:
пшеницу, кукурузу, ячмень, а также невысокий злак с маленькими
зернышками — тэфф. Он содержит много железа. Из-за недостатка
кислорода в горах он очень важен для питания.
Эфиопия – родина кофе. В провинции Каффа
произрастает дикорастущий сорт кофе – арабика. Монахи одного из храмов
пасшие у стен монастыря коз заметили, что даже старые козы, поев ягод одного из
растущих на пастбище кустарников, резвятся как молоденькие. Монахам часто
приходилось молиться всю ночь напролет. Они и попробовали ягоды. Так человек
открыл для себя кофе.
Эфиопия — родина дикой пшеницы и
эту страну издавна называют «хлебной корзиной Востока. Во время экспедиции
Н. И. Вавилова здесь были найдены дикие виды твердой пшеницы, из
которых потом были выведены многие ценные культурные сорта.
В горах занимаются скотоводством.
Промышленность в Эфиопии развита слабо.
Добывают полезные ископаемые, обрабатывают кожи.
В
Эфиопии развивается туризм.
Самые интересные культурные
достопримечательности Эфиопии это:
-Г.
Аксум, где по легенде жила библейская царица Савская.
-Город
Гондэр до 1855 года был столицей Эфиопии.
-В
Лалибеле туристов ждут ещё более удивительные открытия -11 церквей, высеченных
в скалах.
-Столица
Эфиопии — Аддис-Абеба — примечательна Собором Святой Троицы, дворцом императора
Менелика II (1894 г). Интересно, что на одной из центральных улиц Аддис-Абебы
установлен памятник А. С. Пушкину (предок Пушкина –выходец из Эфиопии).
Из природных достопримечательностей туристы часто
посещают:
-Вулкан
Эрта Але - самый беспокойным вулкан Эфиопии.
-Вулкан Даллол, окрестности которого
напоминают пейзажи одного из спутников Юпитера.
-Национальный парк Сымен, где
располагается пик Рас-Дашен – самая высокая вершина Эфиопии.
-Озеро Тана. Здесь берет начало
Голубой Нил.
Рекомендации
для туристов, отправляющихся в Эфиопию.
Эфиопия – прекрасная страна, где вы можете
увидеть много природных и культурных достопримечательностей.
Советуем
посетить…..
Необходимо
учесть, что…..
Будьте
осторожны…….
Будьте
вежливы…….
Запрещается……..
Не
забудьте взять с собой……
Приятного путешествия!!!
Проведите
«реставрацию» текста:
Разнообразны картины
природы Эфиопии. Это и высокие горы, и волнистые плоскогорья, и равнинные
саванны, и горные степи, и каменистые __
________ , и влажные тропические
.__ ______________
Запад и центр страны
занимает___________________. На севере его много гор с плоскими вершинами,
похожих на столы. Здесь находится и самая высокая вершина_____________. В
кратерах потухших вулканов образовались________ . На Эфиопском нагорье почти
ежегодно бывают___________________ силой в 3-5 баллов. На западе Эфиопского
нагорья находится озеро Тана, из которого вытекает река Аббай
(или______________). У южных берегов озера воды реки падают с горного уступа,
образуя большой и красивый_____________, а дальше река течёт в
_____________глубиной полторы тысячи
метров.
На севере Эфиопии во
впадине Афар находятся действующие
_____________. В их кратерах всегда видна кипящая
. Воздух над впадиной Афар горячий, здесь стоит сорокаградусная жара.
Это одно из самых жарких мест в мире.
Около трети территории
Эфиопии занята пустынями. Они раскинулись на _________________ страны.
Наиболее освоена
центральная часть страны. Земледельцы в Эфиопии обрабатывают землю плугом.
Пашут на быках, лошадях, мулах, верблюдах,
сеют вручную, жнут железным серпом. Здесь выращивают ____________культуры,
овощи, фрукты. В горах народы тигре и тиграи занимаются _____________.
Главное богатство юго-запада
страны ________________________.
На Эфиопском
нагорье, на высоте 2,5 тыс. м, находится столица страны
_________________ ("новый цветок"). В нём всегда
прохладно. Аддис-Абеба -
красивый город с широкими улицами и многоэтажными зданиями. Здесь находятся
Национальный театр, университет, банки. Огромный столичный базар занимает
несколько квадратных километров. В городе много мелких кустарных мастерских, но
есть и крупные текстильные, обувные, деревообрабатывающие предприятия.
Используйте слова: Аддис-Абеба, 4623
м, водопад, вулканы,
Голубой Нил, землетрясения, зерновые, кофейные плантации, лава,
леса,
озёра, пустыни, скотоводство, ущелье, Эфиопское нагорье,
юго-восток.
Выполните
«реставрацию» карты Эфиопии.
Нанесите
географические объекты, указанные в описании.
Большую
часть территории Эфиопии занимает Эфиопское нагорье.
На
севере нагорья находится самая высокая точка Эфиопии – г. Рас-Дашэн (4623
м).
На
северо-западе находится горное озеро Тана, из которого вытекает река
Голубой Нил.
Река
падая с уступа образует водопад Тис-Ысат.
Столица
страны Аддис-Абеба расположена в центральной части нагорья.
Великие Африканские разломы пересекают
Эфиопию с юго-запада на северо-восток.
В
результате активных движений земной коры вдоль разломов образовалась впадина
Данакиль на северо-востоке Эфиопии.
Здесь
происходят извержения вулканов. Самый активный вулкан планеты – Эрта-Але.
На
юго-западе страны в крупном грабене расположено засоленное озеро
Рудольф.
Н.Гумилев
" Абиссиния"
Между
берегом буйного Красного Моря
И
Суданским таинственным лесом видна,
Разметавшись
среди четырех плоскогорий,
С
отдыхающей львицею схожа, страна.
Север
— это болота без дна и без края,
Змеи
черные подступы к ним стерегут,
Их
сестер-лихорадок зловещая стая,
Желтолицая,
здесь обрела свой приют.
А
над ними насупились мрачные горы,
Вековая
обитель разбоя, Тигрэ,
Где
оскалены бездны, взъерошены боры
И
вершины стоят в снеговом серебре.
В
плодоносной Амхаре и сеют и косят,
Зебры
любят мешаться в домашний табун,
И
под вечер прохладные ветры разносят
Звуки
песен гортанных и рокота струн.
Абиссинец
поет, и рыдает багана,
Воскрешая
минувшее, полное чар;
Было
время, когда перед озером Тана
Королевской
столицей взносился Гондар.
Под
платанами спорил о Боге ученый,
Вдруг
пленяя толпу благозвучным стихом,
Живописцы
писали царя Соломона
Меж
царицею Савской и ласковым львом.
Но,
поверив Шоанской изысканной лести,
Из
старинной отчизны поэтов и роз
Мудрый
слон Абиссинии, негус Негести,
В
каменистую Шоа свой троя перенес.
В
Шоа воины хитры, жестоки и грубы,
Курят
трубки и пьют опьяняющий тэдж,
Любят
слушать одни барабаны да трубы,
Мазать
маслом ружье, да оттачивать меч.
Харраритов,
Галла, Сомали, Данакилей,
Людоедов
и карликов в чаще лесов
Своему
Менелику они покорили,
Устелили
дворец его шкурами львов.
И,
смотря на потоки у горных подножий,
На
дубы и полдневных лучей торжество,
Европеец
дивится, как странно похожи
Друг
на друга народ и отчизна его.
Колдовская
страна! Ты на дне котловины
Задыхаешься,
льется огонь с высоты,
Над
тобою разносится крик ястребиный,
Но
в сияньи заметишь ли ястреба ты?
Пальмы,
кактусы, в рост человеческий травы,
Слишком
много здесь этой паленой травы…
Осторожнее!
В ней притаились удавы,
Притаились
пантеры и рыжие львы.
По
обрывам и кручам дорогой тяжелой
Поднимись,
и нежданно увидишь вокруг
Сикоморы
и розы, веселые села
И
зеленый, народом пестреющий, луг.
Там
колдун совершает привычное чудо,
Тут,
покорна напеву, танцует змея,
Кто
сто талеров взял за больного верблюда,
Сев
на камне в тени, разбирает судья.
Поднимись
еще выше! Какая прохлада!
Точно
позднею осенью пусты поля,
На
рассвете ручьи замерзают, и стадо
Собирается
кучей под кровлей жилья.
Павианы
рычат средь кустов молочая,
Перепачкавшись
в белом и липком соку,
Мчатся
всадники, длинные копья бросая,
Из
винтовок стреляя на полном скаку.
Выше
только утесы, нагие стремнины,
Где
кочуют ветра, да ликуют орлы,
Человек
не взбирался туда, и вершины
Под
тропическим солнцем от снега белы.
И
повсюду, вверху и внизу, караваны
Видят
солнце и пьют неоглядный простор,
Уходя
в до сих пор неизвестные страны
За
слоновою костью и золотом гор.
Как
любил я бродить по таким же дорогам,
Видеть
вечером звезды, как крупный горох,
Выбегать
на холмы за козлом длиннорогим,
На
ночлег зарываться в седеющий мох!
Есть
музей этнографии в городе этом
Над
широкой, как Нил, многоводной Невой,
В
час, когда я устану быть только поэтом,
Ничего
не найду я желанней его.
Я
хожу туда трогать дикарские вещи,
Что
когда-то я сам издалека привез,
Чуять
запах их странный, родной и зловещий,
Запах
ладана, шерсти звериной и роз.
И
я вижу, как знойное солнце пылает,
Леопард,
изогнувшись, ползет на врага,
И
как в хижине дымной меня поджидает
Для
веселой охоты мой старый слуга.