Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка урока по краеведению: "Углегорский городской округ и его природно-ресурсный потенциал".

Методическая разработка урока по краеведению: "Углегорский городской округ и его природно-ресурсный потенциал".

Скачать материал

Конспект урока.

Тема урока: «Углегорский городской округ и его природно-ресурсный потенциал».

Цель: обобщить знания учащихся о районе, полученные в рамках курса «Географическое краеведение» с 5 по 8 класс;

Задачи:

1) развить творческие способности учащихся;

2) способствовать формированию общего представления о природе Сахалинской области и Углегорского городского округа в частности, дальнейшему развитию интереса к изучению родного края;

3) развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации, географическое мышление, способность анализировать, делать выводы;

4) выступать перед аудиторией и слушать выступления своих одноклассников;

5) воспитывать патриотические чувства к своей Родине;

6) воспитывать любовь и чувство бережного отношения к природе, ответственности за природные богатства Земли.

Оборудование: иллюстрации с видом природы островного края – Сахалинской области, физическая карта Сахалинской области, контурная карта, рисунок – схема водных дорожек нарисованных на доске или представленных в интерактивной презентации (Приложение В, рисунок В.1), 5 лодочек с парусами разного цвета, набор заданий для каждой команды, жетоны, проектор, маркеры, фломастеры или цветные карандаши.

Расстановка столов в учебном классе: Приложение В, рисунок В.2. 

Тип урока: обобщающий игровой.

Форма занятия: индивидуально-групповая.

Обоснование использования ИКТ на уроке:

Урок по представленной теме, можно проводить в компьютерном классе с использованием презентации на интерактивном оборудовании.

Презентация содержит большое количество иллюстративного материала, что помогает учащимся не только лучше закрепить пройденный материал, но и с помощью экрана увидеть красочные фотографии пейзажей и карт  Углегорского городского округа, вспомнить и закрепить информацию визуально. Текст учителя, сопровождающий информационный материал и вопросы помогает учащимся осмыслить появляющиеся на экране слайды.

Таким образом, изучение темы урока проходит интересно, в увлекательной для учащихся форме. Процесс закрепления знаний опирается не только на прочитанную и изученную ранее информацию, но и увиденную на экране.

Ход урока.

1. Организационный момент.

На доске эпиграф: «Углегорский городской округ – наша родина!». Звучит лиричная классическая музыка.

Учитель:

От Камышового хребта

И до Татарского пролива

Природы нашей красота

Людей навечно покорила.

А город наш, как в старину,

Все ближе к берегу стремится

И, тропку протянув одну,

От сопок хочет отделиться.

Так весь район вдоль побережья

На север ниточкой одной,

Опушками тайги безбрежной

Протянут к кромке островной....

(автор В.Горяистов)

Учитель: Добрый день! Ребята, мы завершили работу над географическим разделом краеведения в 8 классе. Свои знания мы применим в игре «Регата по Углегорскому городскому округу». Что такое регата? Ученики отвечают, учитель уточняет: регата - традиционно проводимые гонки спортивных судов. Суда могут быть гребные, парусные или моторные. Ребятам предлагается выбрать вид судна, дать название своей команде.

Учитель: во время регаты помните о тех правилах, которые должны быть присущи каждому спортсмену: выдержка, умение уважать противника, умение прислушиваться к мнению товарища по команде, воля к победе. Попутного ветра!

Правила игры:

Играют команды (3-5 человек в каждой, в зависимости от количества учеников в классе). Каждой команде одновременно предлагаются задания. На выполнение заданий отводится определенное количество времени, после чего ответы сдаются «членам географического общества» (ученики старших классов или учителя), которые оценивают ответы команд, и продвигают лодочки команд за правильный ответ, Приложение В, рисунок В.2.

Правильный ответ оглашается после каждого задания. Выигрывает команда, которая первой придет на финиш или приблизится ближе всех других к нему. За правильный ответ команда получает ещё и жетон. В команде ребята сами решают, кто получит жетон, т.е. отдают его тому, кто правильно ответил и привел команду к победе. После игры ребята в командах обсуждают работу каждого и выставляют оценки.

2. Игровой этап.

Задание 1. «Веришь - не веришь?» (ответы на скорость).

1.      Углегорский городской округ  ̶  второе по величине муниципальное образование в Сахалинской области (нет).

2.      Гора Журавлева  ̶  самая высокая точка Сахалинской области (нет).

3.      Река Тельновка  ̶  названа в честь тельняшки (нет).

4.      Река Углегорка носила название Эндуро (нет).

5.      Самая западная точка района  ̶  мыс Ламанон (да).

6.      Северную границу Углегорского городского округа  охраняет мыс Полевого, в народе «Спящая голова» (да).

7.      Углегорский  городской округ является самым теплым на острове Сахалине (нет).

8.      Восточная граница района проходит по смежеству с Холмским районом (нет).

9.      Татарский пролив омывает район с севера (нет).

10.  Айны никогда не населяли Углегорский район (нет).

Задание 2. «Гадание на картах».

На экране проектора на 20 секунд загорается административная карта Сахалинской области, Приложение В, рисунок В.3.  Команды должны запомнить очертания района и граничащие с ним муниципальные образования. После этого они должны обозначить на контурной карте Сахалинской области, разработанной автором, в соответствии с рисунком 3.1:

- границы района,

- вписать в пустые прямоугольники названия районных центров соседствующих муниципальных образований (надписи, соответствующие городу Александровску-Сахалинскому и посёлку городского типа Тымовское приведены на карте для усложнения и запутывания),

- зарисовать герб своего района,

- подписать моря, заливы и проливы на карте.

После выполнения задания контурные карты кладутся на стол к «членам географического общества» для проверки. Проверка работ осуществляется во время выполнения командами следующего задания.

Задание 3.«Узнай меня». По представленному описанию необходимо определить географический объект своего района.

Рис. 3.1 ̶  Контурная карта центральной части острова Сахалин.

 

1 объект. В 1787 году французский море­плаватель Жан Франсуа Лаперуз назвал этот мыс и гору в честь участника своей экспедиции физика-натуралиста, члена Туринской академии и коррес­пондента Королевской академии. Этот ученый  был убит туземцами в декабре 1787 году на архипела­ге Самоа. В 1853 году подпоручик Дмит­рий Орлов переименовал пик с его названием в гору Невельского, на современных же картах это гора Ичара (Ламанон).

2 объект. В долине этой реки сосредоточено большинство сельскохозяйственных земель района. Длина реки составляет 102 км. Впадает в Татарский пролив (река Углегорка).

3 объект. Чтобы его увидеть, совсем не обязательно спускаться глубоко под землю. Его можно увидеть вблизи устья реки Чибис на севере района. Это главное богатство района (уголь).

4 объект. Его именем названы несколько объектов. Все названия даны в 1947 году в честь активного участника Амурской экспедиции Геннадия Невельского – этого лейтенанта. В 1852 году он исследовал западное побережье острова Сахалин, где обнаружил залежи каменного угля. В 1853  году открыл удобную для стоянок флота бухту – залив Хаджи (Советская Гавань), а также составил описание Татарского пролива (Николай Бошняк).

Задание 4. «Кто лишний?».

1.        Старицкого, Ламанон, Терпения, Полевого.

2.        Лопатинка, Августовка,  Лесогорка, Эсутору, Углегорка.

3.        Бурундук, белка, мальма, выдра.

4.        Ларга, калан, нерпа, сивучи.

5.        Пеленгас, мойва, плотва, голец.

6.        Кукша, дятел, снегирь, поползень, колюшка.

Задание 5. «Пятерочка».

Командам необходимо на скорость заполнить листок с 6 пунктами( в каждом пункте указать 5 наименований), но не используя, предыдущий материал. Пять:

- видов животных Углегорского городского округа;

- видов рыб;

- видов грибов;

- городов;

- видов растений;

- красивейших мест родного края.

Задание 6. «Что спрятано в конверте?».

В конверте находится предложение, разрезанное на буквы. Ученикам необходимо собрать это предложение, связанное с Углегорским городским округом (текст: Углегорский городской округ   ̶  муниципальное образование в Сахалинской области России, расположенное в западной части о. Сахалин, вдоль побережья Татарского пролива).

Задание 7. «Творческое».

За 3 минуты составить устный рассказ с ключевыми словами: моя Малая Родина, уголь, удивительно, Углегорский, опасные природные явления, сивучи, Ламанон, школа, морские животные.

Задание 8. «Собери картину природы родного края».

Картины можно взять из использованных календарей или распечатать на цветном принтере фотографии природы района. Разрезать на части (более 35 частей). Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.

Задание 9. «Дойдет ли письмо до адресата?».

Командам вручается конверт с полным почтовым адресом школы, в которой они учится. Но на каждом конверте есть ошибка. Задача каждой команды – найти и исправить ошибку.

Задание 10. «Климат Углегорского городского округа».

Используя таблицы Атласа Сахалинской области заполнить пустую таблицу, указав необходимые значения, как показано в таблице 3.1. Таблица разработана автором. После заполнения таблицы команды называют правильные значения и «члены географического общества» оценивают их, ставя балл команде, давшей более верный ответ. Правильные ответы представлены в Приложении А, Таблица А.1.

3. Этап подведения итогов.

В конце игры подводятся итоги. Под музыку проходит награждение учащихся. После награждения проводится рефлексия. Она может проводиться в виде анкетирования или устного опроса.

Таблица 3.1 ̶  Климатические показатели Углегорского городского округа.

№ п/п

Пункты наблюдения

Климатические показатели

 

 

 

 

Суммарная солнеч­ная радиация, кДж/см

Средняя температура января (t°)

Средняя температура августа (t°)1

Весенний переход 1° через 0°

Продолжительность безморозного перио­(дн.)

Средняя дата образования снежного покрова

Годовое количество осадков (мм)

Среднее количество дней с туманом (дн.)

Среднее количество дней с метелью (дн.)

1

г. Углегорск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкетирование позволяет выявить более точные результаты игрового урока по представленной теме, увидеть ошибки в работе учителя и узнать то, чего не хватило ученикам в игровом пространстве. В анкету могут быть включены следующие вопросы: В каком регионе мы живём?

Зачем необходимо изучать географическое краеведение?

Чем можно гордиться в нашем районе?

Что вам запомнилось на уроке больше всего?

Вы довольны тем как поработали на уроке?

Так же ученики могут заполнить лист успешности, который приведен в Приложении Г.

В конце урока дается домашнее задание: подготовить презентацию и реферат по выбору. Темы рефератов утверждаются учителем.

4. Анализ апробирования урока.

Разработанный урок был апробирован автором в 8 классе общеобразовательной школы с. Краснополье. После подготовки урока автором  проведен контрольный этап, целью которого является сравнительный анализ результатов урока и его успешности.

Данная цель определила решение следующих задач:

- проведение контроля знаний учащихся;

- обработка результатов и их графическое оформление.

Перед проведением урока и после его завершения 10 учащимся 8 класса были заданы 5 вопросов по теме урока.

Вопросы:

̶  Углегорский городской округ - самый теплый район региона?

̶  С какими районами граничит муниципальное образование?

̶  Какие почвы распространены в районе?

̶  Назовите 10 видов растений. Произрастающих в районе (30 секунд на ответ).

̶  Назовите 10 видов животных, населяющих Углегорский городской округ (30 секунд на ответ).

Результаты работы оформлены в форме диаграмм, Приложение Г.

Сравнительный анализ результатов показывает, что уровень знаний после проведения урока по Углегорскому городскому округу в экспериментальном классе значительно возрос, что дает возможность полагать, что подготовленный урок успешен и может применяться в школьной образовательной деятельности в качестве обобщающего урока при изучении природно-ресурсного потенциала.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по краеведению: "Углегорский городской округ и его природно-ресурсный потенциал"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
