Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыМетодическая разработка урока по математике коррекция (5 класс)

Методическая разработка урока по математике коррекция (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Математика 5 класс ОВЗ

Тема урока: Меры времени. Год.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: познакомить с новой единицей времени –год.

Педагогические задачи:

Образовательные: создать условия для закрепления именияопределять время по часам с точностью до минуты, наглядного представления о единицах времени и знания соотношений между ними; повторить известные единицы времени; познакомить с новыми единицами; получить наглядное представление о каждой новой единице времени;

Коррекционно-развивающие:  показать практическое применение знаний единиц измерения времени на уроках, в жизни; познакомить с историей календаря; способствовать развитию мыслительных процессов;

Воспитательные: содействовать воспитанию умения правильно распределять время; показать ценность времени, его необратимость, скоротечность.

 

Планируемые результаты

Предметные: научатся использовать приобретенные математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.

Познавательные: называть единицы измерения времени, в том числе сокращенные обозначения; пользоваться таблицей соотношения мер времени;

-Обозначать порядковый номер каждого месяца с помощью цифр римской нумерации; научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Регулятивные: получат возможность самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в использование, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Коммуникативные: научатся использовать речь для регуляции своего действия; вступать в контакт и работать в коллективе на уроке; обращаться за помощью и принимать помощь; доброжелательно относиться к окружающим, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с одноклассниками;

 

Личностные: будет сформировано целостное восприятие окружающего мира.

 

Оборудование:  карточки с заданиями, презентация, таблица соотношения мер времени, учебник, проектор. Часы: песочные, электронные, механические, календари.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

- Вижу что вы готовы к уроку.

- Садитесь.

- Я рада видеть вас сегодня в хорошем настроении, и надеюсь, что сегодня вы покажете свои знания, свою смекалку, своё трудолюбие, аккуратность и всем нам будет интересно на уроке.

2.Проверка готовности к уроку

- Проверьте готовность к уроку.

- На столах лежат тетради, ручка, карточки для работы на уроке.

3.Определение темы и целей урока

( карточка с геометрическими фигурами)

– Какое сегодня число?(10МАРТА)

– Какой день недели?

– Какой день недели был вчера?

– Какой день недели будет завтра?

- А какой праздник был недавно? ( 8 марта, будет масленица)

Рассмотрите карточку.( в течение 1 минуты)

- напишите на листочке букву, которая была в треугольнике. (В)

- запишите букву, которая была в розовой геометрической фигуре. (Р)

- в правом верхнем углу (Е)

- какого цвета был круг? Запишите букву которая находилась в нем(М)

- Какую геометрическую фигуры мы не назвали? ( Ромб) какого он цвета? Какая буква в нем? (Я)

Прочитайте какое слово получилось. ВРЕМЯ

 

- Как думаете, какой теме будет посвящен наш урок?( ответы уч)

Ну, а для того чтобы на нашем уроке время не тянулось, я подготовила для вас интересные задания.

«Сможем ли мы прожить, не умея определять время?»

 

-Тема сегодняшнего урока: Меры времени. Год.

-Откройте тетради.

-Запишите число, классная работа и тему урока.

- Сегодня на уроке мы изучим меры времени – год. Научимся пользоваться календарем.

О времени

Не получишь знания, которые необходимы в жизни

Может оборваться жизнь человека

Не получим хороший урожай

Не будем знать, когда нам отмечать день рождения.

Меры времени

В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

Актуализация опорных знаний

1) Работаем в парах.( Приложение 2)

- Возьмите конверт, в нем лежат карточки:

-Выберите карточки, на которых написаны меры времени.

– Расположите их в порядке возрастания

-Проверяем.(выход к доске по одному)

- Сколько сек в 1 мин?

- Сколько минут в 1 часе?

- Запишем в тетрадях 1мин=60с, 1ч=60мин.

– Обратите внимание на сокращенную запись единиц измерения времени.

 - А что каждый из вас может сделать за 1 с?(давайте сделаем действие) можно моргнуть, сказать А, любой звук.

 -за 1 мин?

 -за 1ч?

2) А сейчас я вас попрошу отгадать загадку. ( Егор Т. Читает стихотворение)

День за днём и год за годом

Мы идём спокойным ходом.

Все торопятся за нами.

Только мы ни с места сами.( часы)

(по цепочке передаем часы: песочные, настенные, наручные) пока учащиеся передаю часы, рассматривают. Сообщение.

Самыми первыми часами были солнечные часы( слайд) время определяли по длине тени. Но такие солнечные часы действовали только в ясную погоду.

Песочные часы в виде двух сообщающихся сосудов. Песок за определенное время пересыпался из верхнего сосуда в нижний. Песочные часы служат людям и сейчас.

Позднее появились механические часы, электронные.

3) Следующее задание называется «Какое время»

Я буду читать вам рассказ, а вы по ходу рассказа должны определить, в какое время суток это действие происходило и показать мне карточку с этим временем суток.

Машенька встала в 7 ч, оделась, позавтракала и в 8 ч побежала в детский садик. Туда она пришла в 8:30. (Утро или день?) В детском саду она играла с детьми, пообедала и в 12:30 легла спать. Поспала 2 ч, встала. Было 14:30. – День или ночь? В 17:30 ее забрала мама и через полчаса Машенька с мамой были дома. Они были дома в 18:00.– День или вечер? Маша поиграла со своими куклами 1час. И мама позвала её ужинать. В 19-00. После ужина Маша посмотрела мультики, мама почитала ей книжку и в 21-00 Маша пошла спать. Наступила…ночь.

- У некоторых ребят возникли трудности в определении времени суток.

- Какую меру времени мы сейчас определяли?

- Сколько часов в одних сутках?

- Что вы можете сделать за одни сутки?

- Запишем в тетрадях 1сут= 24 часа.

 

4) - А вам говорит что-нибудь - выражение 7суток?

-Что это за мера времени? РАБОТА ПО КАРТОЧКА.

- Какой сегодня день недели?  

- А по порядку? Назовите дни недели по порядку.

В кружочках поставьте номера дней  недели.( ПРИЛОЖЕНИЕ)

- Проверим. Обменяйтесь карточками.

- Кто не допустил ошибок? Кто допустил ошибки?

Оцените друг друга.

Работают в парах

Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.

В минуте 60 секунд

Записывают в тетрадях

Хлопнуть в ладоши

Одеться

Выполнить домашнее задание

Часы

Работает каждый сам

Утро

День

Вечер

Ночь

Сутки

24

Ответы учащихся

Неделя

Ответы

Четверг

4

Взаимопроверка

Изучение нового материала

Объяснение нового материала 

-А какая еще единица измерения времени складывается из суток?(месяцы)

- Назовите по порядку месяцы года.

- Ребята, как вы думаете, какую единицу измерения времени образуют 12 месяцев?

- Какая новая единица времени появилась?(год)

- С какого месяца начинается год?

- Каким месяцем заканчивается год?

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Какие весенние месяцы вы знаете?

- Какие летние месяцы вы знаете?

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- Ребята, в какой сказке злая мачеха отправила падчерицу зимой за подснежниками?

- Кто еще не знает этой сказки – возьмите книгу в библиотеке и прочитайте обязательно, или можно посмотреть мультфильм.

- А на каком уроке вы изучаете времена года?

- Запишем в тетрадях: 1год=12мес.

 

Игра(карточки лежат на столе. В хаотичном порядке. Ребята выходят к доске по цепочке. И расставляют месяца по порядку) работа у доски.

- Ой, у меня все месяцы перепутались, расставьте их по порядку.

Пальчиковая гимнастика

(Приложение 4)

- Количество дней в месяце всегда можно определить по кулачкам.

Косточка - длинный  месяц, впадина между косточками – короткий.

-определим по кулакам, в каком месяце сколько дней.

- Давайте заодно разомнем руки и пальцы, опустите руки вниз, расслабьтесь всем телом, посидите так 1 минутку, отдохните. (под музыку)

- Итак, ребята, мы определили, что в 1 мес.= 30, 31 день. Запишем в тетрадях.

1 мес.=30,31 день (сут.).

- Ребята, а кто знает, сколько дней в 1году?

- Если год високосный(словарное слово, вывешиваю на доске) , то в нем 366 дней.

 – Запишите в тетрадях. 1год=365, 366 дней (сут.)

- Ребята, год-это промежуток времени, за который земля делает 1 полный оборот вокруг солнца, т.е. за 365 суток.( демонстрация на слайде)

- Ребята, послушайте внимательно загадку и определите, что еще помогает нам ориентироваться во времени?

Под Новый год пришел он в дом

Таким нарядным толстячком,

Но с каждым днем терял он вес

И, наконец, совсем исчез.

- Календарь – это неотъемлемая часть повседневной жизни. Это перечень дней года, разбитый на недели и месяцы.

- Календарь удобен, чтобы вести счет времени – годам, месяцам, неделям, дням. По календарю видно, что в году 12 месяцев, как называется каждый месяц, какой месяц за каким идет, сколько в каждом месяце дней, недель. Когда начинается Новый год (начинается с 1 января)

- Посмотрите на экран какие  календари были в древности.( слайд)

- Огромные каменные блоки. Древние люди расставили в определенном порядке, кругами. Этот необычный для нас календарь помогал в далекие времена людям узнавать, какой сегодня день.

- С тех пор внешний вид календарей, конечно же, очень изменился. Наиболее известны карманные, отрывные, настольные, настенные календари. (слайд)

- Почему говорят круглый год?( слайд)

- Я хочу каждому из вас подарить календарь. Думаю он вам пригодится.

Месяц

Ответы учащихся

Февраль

2

Январь

Декабрь

Ответы учащихся

12 месяцев

природоведение

Год

12

Работаем по цепочке

Учащиеся выходят к доске по цепочке

Февраль

 

 

 

 

Сжимают руки в кулаки

Записывают

365

Календарь

Закрепление изученного материала

-Ребята, ну а чтобы закрепить свои знания, я предлагаю вам выполнить следующее задание.

Сравнить меры времени. Поставь знаки <, >,= .

5 с … 5 мин             7 мин … 40 с

1 ч … 100 мин         48 ч … 2 сут

1 сут … 24 ч            45 мин … 1 ч

Индивидуально будет работать Даниил. Закрасить зеленым цветом меры времени.( карточка № 3)

- А сейчас я попрошу Яну проверить Даниила.

Итог урока

- Подведем итог урока.

- Закончите фразы: (слайд)

В году ……..  месяцев

В году ………зимних месяца

В году ……….весенних месяца

В году……….летних месяца

В году……….осенних месяца

В месяце …….недели

В неделе ……..дней

Самый короткий  месяц в году……

- А теперь вспомните вопрос, который я задала вам вначале урока «Сможем ли мы прожить, не умея определять время?»

Домашнее задание.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание (на экране)

Стр. 137 – выучить правило.

№ 564, 2гр. – написать все месяцы по порядку.

Оценки за урок. Рефлексия.

- Давайте свами покажем мимикой свой смайлик настроения от урока)

- Оценивание учителем.

- А теперь я вас оценю (оценивание учителем)

- Урок окончен!

Нет конечно. Нужно уметь определять время и  беречь свое время.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

Вторник      четверг       воскресенье

                                                 

Пятница    среда                понедельник

          

суббота

                                               

Вторник      четверг       воскресенье

                                                 

Пятница    среда                понедельник

          

суббота

                                               

Вторник      четверг       воскресенье

                                                 

Пятница    среда                понедельник

          

суббота

                                               

Вторник      четверг       воскресенье

                                                 

Пятница    среда                понедельник

          

суббота

                                               

Вторник      четверг       воскресенье

                                                 

Пятница    среда                понедельник

          

суббота

                                               

Вторник      четверг       воскресенье

                                                 

Пятница    среда                понедельник

          

суббота

                                               

Вторник      четверг       воскресенье

                                                 

Пятница    среда                понедельник

          

суббота

                                               

Вторник      четверг       воскресенье

                                                 

Пятница    среда                понедельник

          

Суббота

 

 

 

 

 

утро

день

вечер

ночь

 

ЯНВАРЬ

ФЕВРАЛЬ

МАРТ

·         АПРЕЛЬ

·         МАЙ

·         ИЮНЬ

·         ИЮЛЬ

·         АВГУСТ

·         СЕНТЯБРЬ

·         ОКТЯБРЬ

·         НОЯБРЬ

ДЕКАБРЬ

5 с … 5 мин

7 мин … 40 с

45 мин … 1 ч

48 ч … 2 сут

1 сут … 24 ч

1 ч … 100 мин

1 мес ... 31 сут.

1 год … 10 мес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще один вариант физ. Минутке.

Подойдите и выберите себе по одному предмету, сядьте на свои места. Встаньте те, у кого предметы для определения времени: часы;

Встаньте те, у кого предметы для определения дней недели, месяцев: календари.

Встаньте, те у кого предметы, не относящиеся к мерам времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В          Е

 

 

 

 

  Я         М

 

– В одном году 12 месяцев.

– Перечислите, какие месяцы составляют 1 г

– В каждом из них по 30, 31 дню. Мы говорили, что есть месяц-исключение –

февраль. В нем 28 дней, а один раз в четыре года – 29 дней. Поэтому:

– Год, в котором 366 дней, называют високосным, то есть в этот год в феврале

29 дней:

 

Р

ПРИЛОЖЕНИЕ

Складываем руку в кулак костяшками вверх и начинаем считать месяца от указательного пальца или от мезинца - костяшка-ямка-костяшка-ямка.

В месяце, который приходится на костяшку, 31 день.

В месяце, который приходится на ямку, 30 дней (февраль 28-29 дней).

Январь - костяшка (31), февраль - ямка (28-29), март - костяшка (31), апрель - ямка (30), май - костяшка (31), июнь - ямка (30), июль - костяшка (31).

Рука закончилась. Теперь возвращаемся в начало и продолжаем считать.

Август - костяшка (31), сентябрь - ямка (30), октябрь - костяшка (31), ноябрь - ямка (30), декабрь - костяшка (31).

http://evrikak.ru/wp-content/uploads/2018/04/kak-nauchit-rebenka-mesyatsam_Evrikak.jpg

 

 

 

 

 

 

Високосный

 

 

Календарь

 

 

секунда

минута

час

сутки

неделя

месяц

метр

копейка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по математике коррекция (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
