ГБПОУ «Чебаркульский
профессиональный техникум»
Методическая разработка урока
Автоматизированное управление трех
электродвигателей с заданной последовательностью.
Специальность «Электромонтер по ремонту и обслуживанию
электрооборудования».
Щепачев В.И.,
мастер производственного обучения ЧПТ
Чебаркуль
Тема программы: Проверка
работы электрооборудования цеха.
Тема урока: Автоматизированное управление трех электродвигателей с заданной
последовательностью.
Цели урока:
1.
Образовательные:
·
актуализировать знания и умения в рамках
межпредметных связей;
·
систематизировать приемы и операции в соответствии
с алгоритмом выполнения технологического процесса;
·
закрепить технические знания для чтения
электрических схем;
·
систематизировать производственные понятия об
автоматизированных технологических линиях и роли профессии электромонтер в
обслуживании и ремонте электрооборудования.
2. Развивающие:
·
развивать координацию движения рук, концентрацию
внимания, наглядно-пространственное воображение.
·
развивать логическое мышление;
·
формировать у будущих производственников умение
ставить задачи, принимать самостоятельные решения и применять имеющиеся знания
на практике;
·
развивать навыки самостоятельного изготовления нестандартных
электротехнических изделий.
3. Воспитывающие:
·
формировать коммуникативные компетентности личности
при выполнении учебно-производственного задания в малых группах (бригадах);
·
воспитывать точность, внимательность, аккуратность
и ответственность;
·
прививать желание к усовершенствованию и
рационализации технологических процессов;
·
воспитывать инициативу и самостоятельность в
трудовой деятельности;
·
прививать чувство ответственности и понимания значимости
профессии “электромонтер” в современных условиях.
Тип урока:
Выполнение комплексных работ (самостоятельное выполнение
учащимися операций, приемов, комплекса трудовых действий).
Технологии и методы обучения:
Ø использование активных методов
обучения:
·
привлечение учащихся к демонстрации приемов и
операций,
·
привлечение учащихся к составлению алгоритма
технологического процесса;
Ø моделирование условий работы обучающихся,
аналогичных реальному электротехническому цеху (участку);
Ø использование информационных технологий:
·
актуализация знаний учащихся с
помощью ПК и проектора;
Ø использование элементов технологии самообучения и
взаимообучения
·
самостоятельная работа в бригадах с электрической
схемой на основе разработанной инструктивно-технологической карты
·
самостоятельная оценка результатов работы методом
заполнения оценочных листов в соответствии с ранее
определенными критериями.
Ø выполнение работ, имеющих реальное практическое
значение и однозначно оцениваемый конечный результат.
·
сборка действующего обучающего
стенда.
Форма организации обучения: бригадная (в
малых группах по четыре ученика).
Вид урока : урок-практикум (самостоятельная
работа учащихся).
Межпредметные связи:
ОП.01 Техническое черчение
Тема:
·
Чтение электрических принципиальных
схем;
ОП.02 Электротехника:
Темы:
·
Электрические машины;
·
Основы электропривода;
МДК.01.01 Основы слесарно-сборочных
и электромонтажных работ:
Темы:
·
Паяние;
·
Электромонтажные работы;
·
Монтаж и ремонт
пускорегулирующей аппаратуры;
·
Сборка, монтаж и регулировка
электрооборудования промышленных предприятий.
МДК.02.01 Организация и технология
проверки электрооборудования:
Тема:
·
Проверка электрооборудования
цеха (участка).
МДК.02.02 Контрольно-измерительные
приборы
Тема:
·
Электроизмерительные приборы.
Материально-техническое обеспечение:
Оборудование и инструменты:-
1
|
набор
инструмента электромонтёра
|
3
к-та
|
2
|
асинхронный
электродвигатель 1,1 кВт
|
3
шт
|
3
|
мультиметр
|
3
шт
|
4
|
магнитный
пускатель ПМУ «Телемеханик»
|
9
шт
|
5
|
электродрель
|
1
шт
|
6
|
распределительная
монтажная коробка
|
3
шт
|
7
|
линейки,
рулетка, карандаши
|
|
8
|
воздушные
автоматы
|
3
шт
|
9
|
DIN-рейка
|
6
шт
|
10
|
слесарная
ножовка
|
1
шт
|
11
|
паяльник
220 В
|
3
шт
|
12
|
саморезы,
сверла, клеммы, кабельные наконечники .пластиковые хомуты, припой ,флюс
|
|
13
|
кабель
КНР 2,5 *4
|
4
пм
|
14
|
одножильные
провода различного цвета
|
20
пм
|
15
|
универсальные
кнопки «Пуск», «Стоп»
|
12
шт
|
16
|
указатель
напряжения.
|
|
Техническая документация:
·
инструктивно-технологическая карта;
·
блок-схема технологического процесса ;
·
электрическая схема стенда.
Компьютерное обеспечение:
·
Цифровая видеокамера;
·
Мультимедийный проектор.
·
DVD диск М.Ванюхина « В мир
электричества - как в первый раз».
Дидактическое обеспечение:
·
оценочный лист;
·
критерии оценок;
Ход урока
Учащиеся занимают места в секторе учебной мастерской, предназначенной
для теоретической подготовки.
1.
Организационный момент (5 мин.)
·
Проверка присутствующих учащихся, их внешнего
вида, соответствия одежды требованиям охраны труда .
·
Организация внимания и готовности учащихся к уроку,
устранение отвлекающих факторов.
2.
Вводный инструктаж. (45 мин)
·
Сообщение мастером производственного обучения темы урока.
·
Создание у учащихся мотивации к выполнению
учебно-производственной работы, как внутреннего побудителя, придающего деятельности
личностный смысл и соответствующего требованиям процесса обучения и
профессиональным требованиям.
·
Ознакомление с целями урока.
·
Сообщение мастером целей урока в привязке к
квалификационной характеристике электромонтёра
·
Постановка задачи учащимся:
Собрать стенд “Автоматизированное
управление трех электродвигателей с заданной последовательностью.”
·
Краткий опрос по пройденной теме:
1. Объясните устройство магнитного пускателя.
2. Объясните, какие функции защиты выполняет тепловое
реле.
3. В чем отличие воздушного автомата от магнитного
пускателя?
4. Какие переключения необходимо
произвести, что бы изменить направление вращения ротора асинхронного электродвигателя?
·
Мастер напоминает учащимся о необходимости
бережного отношения к оборудованию учебно-производственной мастерской.
·
Демонстрация презентации в виде слайд-фильма “Автоматизированное управление трех электродвигателей с заданной последовательностью”.
·
В ходе демонстрации презентации, мастер проводит
инструктаж по Охране труда.
·
Составление алгоритма технологического процесса.
·
На основе актуализированных знаний, учащимся
предлагается составить алгоритм технологического процесса сборки стенда “Автоматизированное управление трех электродвигателей с заданной последовательностью”.
·
Выдача колюще-режущих инструментов ученикам под
роспись в журнал.
Переход учащихся в производственную зону мастерской.
·
Распределение мастером учащихся по бригадам.
·
Напоминание мастером, учащимся о соблюдении правил
охраны труда во время выполнения учебно-производственных работ.
·
Демонстрация учащимся приемов и операций, входящих
в комплексную работу мастером производственного обучения.
·
Распределение бригадирами обязанностей по
изготовлению стенда между учениками.
С этой целью предлагается самостоятельно
продемонстрировать группе приемы и операции, входящие в
учебно-производственное задание. Особое внимание обращается на:
- соблюдения правил охраны труда;
- постоянного самоконтроля за ходом выполнения работы и соблюдением
операций и приёмов согласно инструктивно-технологической карты.
·
Ознакомление с критериями оценки выполнения работы
и оценочными листами. Критерии оценки и оценочные листы раздаются учащимся в
печатном виде.
·
Подведение итогов вводного инструктажа.
3. Текущий инструктаж. (190 мин.)
·
Учащиеся расходятся по закрепленным за ними рабочим
местам.
·
Самостоятельная работа учащихся в соответствии с
полученным заданием. Нормативы выполнения задания представлены в инструктивно
–технологической карте по изготовлению стенда.
·
Целевые обходы мастера:
а) Проверка правильности наладки
оборудования и приспособлений; корректировка действий учащихся.
Особое внимание обращается на соблюдение правил охраны
труда.
б) Проверка соблюдения технических и
технологических условий выполнения приемов и операций.
в) Проверка правильности выполнения
трудовых приемов и операций, соблюдения требований охраны труда. Контроль
качества выполняемых работ.
В случае возникновения подобного
рода(?) ошибки у нескольких учащихся, которая может привести к браку, мастер
останавливает работу бригад и лично демонстрирует выполнение соответствующих
приемов и операций.
г) Заключительный обход. Оценка
состояния выполняемого задания.
д) Проверка стендов без подключения
электродвигателей;
е) Проверка стендов с подключением к
силовой сети 380 В.
После выполнения задания учащиеся самостоятельно
оценивают свою работу в соответствии с ранее определенными критериями.
4. Заключительный инструктаж. (30 мин.)
·
Прием мастером выполненных работ от бригадиров.
·
Сообщения бригадиров мастеру и бригадам о качестве
выполненных работ в соответствии с инструктивно-технологической картой по
сборке стенда.
·
Анализ и оценка мастером работы бригад на основании
ранее определенных критериев, обсуждение причин возникновения и способов
устранения типичных ошибок. Индивидуальная оценка мастером работы учащихся с
выставлением отметок в журнал производственного обучения, оценка мастером личностного
и профессионального роста каждого учащегося.
·
Самостоятельный анализ выполнения целей урока
учащимися: анализ проводится бригадиром лучшей бригады.
·
Заключительное слово мастера производственного
обучения.
·
Уборка учащимися рабочих мест.
Литература:
1.
Ю. Д. Сибикин, «Техническое обслуживание и
ремонт промышленного оборудования», издательство «Академия», 2009 год.
2.
Л. Е. Трунковский, «Электромонтер по
эксплуатации промышленных электроустановок», иэдательство «Высшая школа», 1975
год.
3.
Правила технической эксплуатации электроустановок
потребителей, издательство Спб:ЦОТПБСПП, 2011
год.
4.
Правила устройства электроустановок, 2009 год.