Класс : 5
Тема урока : Словосочетание.
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока:
·
дать понятие словосочетания;
·
научить отличать словосочетания от слова;
·
сформировать умение вычленять словосочетания из предложений;
·
находить главное и зависимое слово;
·
различать именные и глагольные словосочетания;
·
воспитывать любовь к родной природе, слову.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Проверка
усвоения изученного материала. Слайд №1-4.
Задание. Слайды
№ 5
Перед вами тексты (распечатаны). Разделите его на предложения,
вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания.
Люблю я пышное
природы увяданье...
А.С.Пушкин
Пришла осенняя пора ст…ит ненас…ная погода вчера п...дул х
…лодный ветер он срывает лист…я с д…ревьев и разносит их по роще по дорогам.
Ребята,
назовите орфограммы, с которыми вы встретились запишите проверочные слова
III.
Знакомство с новой темой. Слайд
№ 5-6.
-
Прочитайте слова:
На
доске записаны слова : Вода, береза, река, трава, листья, небо
-
Подберите эпитеты к этим словам.
Учащиеся
называют Холодная вода, старая береза,пожухлая трава , хмурое небо, и т.д.
-
Из скольких слов состоит эпитет?
-
Назовите синоним к слову два. (Пара, чета)
чета
(слав.) – два
Мы
образовали словосочетания.
Словосочетание
всегда состоит из двух частей.
–
Каких же?
Обратимся
к учебнику.
Запись
темы на доске.
– Как связаны слова в словосочетании?
Слайд № 7. Запомни!
Словосочетанием не являются:
– Сочетание подлежащего и сказуемого .
– Однородные члены предложения.
Наступила хмурая, дождливая осень.
Наступила осень.
Хмурая, дождливая.
IV.
Закрепление. Слайд № 8.
Работа по
учебнику , определите, какие словосочетания называются именными, какие
глагольными.
Глагольными называются те, которых главным словом является глагол… Именными называются
те, которых главным словом является имя прилагательное и имя существительное.
1. На
интерактивной доске выписать словосочетания из данного текста в два столбика:
Проверка. Слайд
№ 9
3. Работа со стихотворением.
Слайд
№ 10.
-
Прочитайте отрывок из стихотворения, выделите словосочетания.
Подумайте о том, употребляем ли мы такие выражения в повседневной речи, какова
роль этих словосочетаний в стихотворении.
На
пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (С.А.Есенин)
-
Однако, писатели и поэты, создавая свои произведения, сочетали такие слова,
которые называли какие-либо явления, не существующие в действительности.
Составляем
памятку
Что не является
словосочетанием?
·
Основа предложения (мальчик уехал),
·
Однородные члены (быстрый и внимательный),
·
Предлоги со словами (в течение часа),
·
Составные формы (двадцать второй, будет писать, более сладкий),
·
Фразеологические
обороты (сел в калошу).
V. Рефлексия. Слайд № 11.
Поистине
язык неистощим в соединении слов…
2. Тестирование. Слайд № 12
1)
Какие пары слов не являются словосочетаниями?
1) ходить и наблюдать;
2) на лесной поляне;
3) ходить по лесу;
4) наступила осень.
5)осенним утром
2)
Укажите глагольное словосочетание.
1)красная
рябина;
2)поздняя осень;
3)птичьи голоса;
4)любоваться пейзажем.
Ключ.
1) – 1,4. 2) – 4.
Домашнеее задание.