Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока русского языка по теме "Словообразование" 5 класс

Методическая разработка урока русского языка по теме "Словообразование" 5 класс

Скачать материал

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС в 5-б классе МБОУ СШ №10

 по теме: «Словообразование. Основные способы образования слов в русском языке».

Учитель Исаева О.И. г.Чехова

Тип урока: введение нового знания о способах словообразования

Технология: деятельностный метод обучения.

 

Основные цели:

1)  формирование  представления о разделе языка – словообразование  и   основных способах образования новых слов;

2)  формирование навыка определять способ образования слов на основе знаний морфемного состава слова и сопоставления его словообразовательной модели;

3)  закрепление знаний этапов учебной деятельности и их содержания;   тренировка  умений   самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.

 

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1

 

 

2

 

 

 

 

3

Организационный момент

 

Рефлексия опорных знаний

 

 

 

Проверка дом.задания

Учитель приветствует учащихся.  Объявляет о начале урока.

-Какой из разделов языкознания мы изучаем?   -Что такое лексика?             -Задайте друг другу вопросы по темам раздела.          

 

 

Учитель просит показать рисунки-фразеологизмы

 

 

Учитель сообщает о создании словаря фразеологизмов в рисунках учащихся 5-ых классовМБОУ СШ №10 г.Чехова.Просит дополнить свои рисунки необходимыми пояснениями(д/з)

Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к  уроку .

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы,задают друг другу вопросы по изученным темам раздела                               Учащиеся показывают рисунки,лучшие из них демонстрируют классу,зачитывают и поясняют свои фразеологизмы

4

Постановка учебной задачи.

 

 Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап мотивации и целеполагания.

 

 УУД: личностные, коммуникативные.

                                     

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

 

Самостоятельная формулировка целей

Учитель показывает картинки-лошадь в яблоках,,курица пишет лапой.                        ЗАДАНИЕ- выписать из фразеологизмов им.существительные вначальной форме в3 столбик.Образовать от них новые однокоренные слова Слова для наблюдения записаны на доске:

Яблоко,курица,

Задание: подобрать к данным словам однокоренные,выделить морфемы.                           Как  образовались однокоренные слова?  Какая морфема ещё служит для образования новых слов?                       

Задание(у доски) образовать слово от слова    город с помощью приставки

 

Вопросы

- А можете ли вы сказать: от каких слов образовались данные слова?

- Какие морфемы приняли участие в их образовании?

- Сделайте вывод: с помощью каких морфем могут образовываться слова?

-Как вы думаете над какой темой из раздела»Лексика»мы сегодня работаем?        -

Учитель обращает внимание учащихся на открывшуюся тему урока «Словообразование. Основные способы образования слов в русском языке».

СЛАЙД 1.

Вопросы

 

 

- Сформулируйте цели на  сегодняшний урок.

СЛАЙД 3.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают фразеологизмы в тетрадь с пояснением.Конь в яблоках(всё хорошо).Как курица лапой(писать некрасиво)                                                   Учащиеся записывают однокоренные слова в 3 столбика,выделяют морфемы.

 

Учащиеся легко находят производные слова и говорят, что слова образовались с помощью приставки и суффикса.

 

Вывод:

Слова могут быть образованы с помощью приставки и суффикса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отмечают, что  в слове СЛОВООБРАЗОВАНИЕ можно выделить 2  слова.

 

Учащиеся формулируют:

-узнать, что такое словообразование;

-понять, как образуются слова в русском языке;

-запомнить, какие способы образования слов  основные;

 

Учащиеся делают опорную запись в конспекте.

2

 «Открытие нового знания».

 

 Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий.

 

 Способы: диалог, парная работа.

УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

1) Задание по вариантам: понаблюдайте за строением  слов

1в.мясорубка, кофемолка

2 в. -  лесоруб, пылесос.

 

- Запишите слова, найдите те слова, от которых образованы данные слова.

СЛАЙД 4.

Появляется новое, что необходимо выяснить. Обращение к материалу учебника. Стр.100-101

 

Вопросы:

- Что нового узнали о способах образования слов в русском языке из статьи учебника?

- Какой новое понятие встретилось? Что даёт это понятие?

СЛАЙД 5.

 

 

1) Учащиеся приходят к выводу, что слова образованы от 2 слов, но некоторые слова ограничиваются лишь  основами, а не целыми словами.

 

 

 

2) Читают учебный материал на стр. 5-6. Об основных способах образования слов (приставочном, суффиксальном, сложении).

 

Называют способы. Отмечают, что исходная основа с помощью морфемы образует новое слово.

Делают самостоятельный вывод.

Составляют краткую запись в опорном конспекте и подбирают примеры.  

3

Этап первичного закрепления.

Результатом этого этапа будет комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание нового знания, запись в виде алгоритма.

  Задание стр.

101,упр281(устный разбор) Д/з-Выполнить письменно

 Учащиеся, работая в парах,  образуют слова по заданным моделям, определяют исходное слово. Называют способ образования слов. Самостоятельно  подбирают слова. Выборочно комментируют ход рассуждения и действий.

4

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет. Ученик проговаривает алгоритм действия «про себя».

  

 

Уч-ся находят исходные слова. Записывают пару. Определяют способ образования слов. Проверяют себя по словообразовательному словарику.(часть 3)

5

Тренировочные упражнения.

 Результатом этого этапа будет отработка и закрепление изученного материала, выведение на уровень автоматизированного умственного действия.

 

 Сообщение дополнительного материала по данной теме на опережающее обучение.

 

Записать по 1 слову к каждому способу словообразования.

 

СЛАЙД 6 - 7.

 

Работа для отработки умения и навыка определять само исходное слово и способ его образования слова. (СЛОЖЕНИЕ)

2) Исследуют слова. Находят исходные. Определяют, что не все слова образованы известными способами, которые есть в учебнике. (приставочно-суффиксальный). У доски высказывают своё предположение. Вывод о новом способе уч-ся заносят в конспект. Оценивают выполнение индивидуальных заданий. 

6

Рефлексия Результатом этого этапа будет самооценка своих новых знаний и умений. Выставление оценок вместе с учителем и поощрение работы.

 

- Какие цели мы ставили на уроке? Достигли их? Докажите. Оцените свою деятельность и своих одноклассников.

СЛАЙД 8.

 

-Оцените своё эмоциональное состояние и работу на уроке.

СЛАЙД 9.

Учащиеся отмечают достигнутые результаты,  высказывают мнение и оценивают своих одноклассников, которые отвечали на уроке.

7

Домашнее задание:

1) теорию опорного конспекта выучить  стр.101-102

2) упр.281

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка по теме "Словообразование" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
