Внеклассное чтение
2 класс
Тема урока: Н. Носов «Приключения
Незнайки и его друзей»
Цели
урока: продолжать
работу над развитием беглого,
выразительного
чтения; умением находить нужный ответ
из
текста, совершенствовать навык выборочного чтения,
чтения
по ролям; развивать мышления детей, их речь;
воспитывать
наблюдательность, трудолюбие, стремление
к
получению знаний; помочь понять смысл дружбы.
Оборудование: Толковый словарь С. И.
Ожегова,
кроссворд,
выставка
книг Н. Н. Носова,
портрет
Н. Н. Носова,
рисунки
учащихся по прочитанной книге.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Упражнение для дыхания «Представьте,
что у вас на ладони лежит пушинка. Наберите воздуха в легкие, вздохните глубоко
и подуйте на пушинку, чтобы она улетела как можно дальше» (2-3 раза).
II.
Сообщение темы урока.
- На уроке чтения мы прочитали
много произведений про сказочных человечков.
- Кого вы можете назвать?
- А к уроку внеклассного чтения
вы читали книгу Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей»
- Как понимаете слово
«приключение»? (ответы детей)
- А в толковом словаре С. И.
Ожегова слово объясняется так «приключение – происшествие, неожиданный случай в
жизни».
III.
Работа с произведением.
1.
Кроссворд.
- Проверим вашу внимательность.
- Отгадаем кроссворд.
|
н
|
е
|
з
|
н
|
а
|
й
|
к
|
а
|
А
|
в
|
о
|
с
|
ь
|
к
|
а
|
|
Г
|
у
|
с
|
л
|
Я
|
|
|
Т
|
о
|
р
|
о
|
п
|
ы
|
ж
|
к
|
а
|
Ц
|
в
|
е
|
т
|
и
|
к
|
|
1.
Главный
герой романа-сказки про коротышек.
2.
Один из
двух братьев, про которого Незнайка сочинил стихи:
У … … … под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
3.
Замечательный
музыкант цветочного города. Умел играть на разных инструментах.
4.
Этот
герой управлял газированным автомобилем и всегда торопился.
5.
Этот
герой жил на улице Одуванчиков. Звали его Пудиком. А как звучит его псевдоним
(вымышленное имя)?
Прочитайте
какое слово получилось.
2.
О писателе.
- Кто же автор этой книги?
- Он написал много книг для
детей (выставка книг).
- Вот его портрет.
- Что можно сказать о человеке
по его виду? (жизнерадостный, веселый).
Обобщаю
ответы детей:
Николай
Николаевич Носов писал для детей. Написал очень много умных веселых книг.
Носов
Николай Николаевич родился 10 ноября 1908 года в г. Киеве русский советский
писатель. Окончил Государственный институт кинематографии в 1932 году. Участник
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Работал кинорежиссером с 1932 по
1951 год.
Как
детский писатель он состоялся в 1938 году. Автор книг для детей: повести «Витя
Малеев в школе и дома» (1954), цикла юмористических рассказов «Фантазеры»
(1957; одноименный фильм, 1966); трилогии «Приключения Незнайки и его друзей»
(1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на луне» (1964-1965).
«Повесть о моём друге Игоре» опубликована в 1972 году. Эта повесть о
формировании характера ребенка-дошкольника.
В
прозе Носова, насыщенной юмором и игрой, познавательный материал преломляется
через психологию любознательного и смешного мальчишки-непоседы. Некоторые
произведения Носова инсценированы и переведены на иностранные языки.
Награжден
Государственной премией СССР в 1952 году и Государственной премией РСФСР им. Н.
К. Крупской в 1970 году. Награжден двумя орденами, а также медалями.
Другой
детский писатель Лев Касиль так отзывался о творчестве Носова: «Носов пишет с
заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и
очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль. И она
помогает … яснее разглядеть жизнь, понять смысл дружбы и труда человеческого,
показать себя надежным человеком…»
3.
Жанр.
- Когда вы читали сказку, то
обратили внимание на слова «роман-сказка».
- Чем же отличается
«роман-сказка» от «сказки» (большой объем, много героев, большой промежуток во
времени, много событий).
4.
Анализ содержания сказки. I глава.
- Где жили коротышки?
- Сколько их было?
- Почему их так назвали?
А)
выборочное чтение.
- Кем был Пилюлькин?
- Найдите о нем в 1 главе и
прочитайте.
- О Сиропчике прочитать.
- Что узнали о Пульке?
Б)
рассказы о главных героях.
- В 1 главе говорится о главном
герое городка.
- Кто это? (Знайка).
- Расскажите, что вы узнали о
Знайке?
- А кто был главным героем произведения?
- Расскажите о нем.
В)
чтение цепочкой.
- После какой истории
прославился Незнайка?
- Найдите этот отрывок
прочитаем его цепочкой с. 9.
Г)
беседа по прочитанному.
- Почему так подумал Незнайка?
(не знал)
- Чему ему надо поучиться у
Стекляшкина? (наблюдательности)
4.А Физминутка. Упражнение для глаз, наклоны головы.
5.
Вторая глава.
- Как называется вторая глава?
- О чем пойдет речь?
А)
Прочитаем отрывок из II
главы по ролям.
Автор
– 1 ученик.
Незнайка
– 2 ученик.
Гусля
– 3 ученик.
Б)
беседа.
- Почему ушел Гусля?
- Что было главное для Незнайки
в музыке? (громко).
- А как об этом думал Гусля?
(красота).
- Умел ли играть Незнайка?
- А хотел?
- Как он говорил об обучении
игре? («зачем учиться, я и так умею…»)
В)
работа над пословицей.
«Мало
хотеть, надо уметь»
- Как понимать смысл пословицы?
- Что бы посоветовали Незнайке?
6.
О сюжетных линиях сказки.
А)
как называется книга?
- О каких приключениях узнали?
- Куда попали малыши?
- Чему удивились?
- Чем закончилось их путешествие?
Б)
Викторина.
1.
Сколько
сиропа получили малышки из одного арбуза в Зеленом городке? (несколько бочек).
2.
Кому
принадлежат слова не мешайте мне врать…? (Незнайке)
3.
Что
важнее для малышек в портрете: красота или сходство? (красота)
В)
Итоговая беседа.
- В какой главе говорится о
том, что Незнайка изменился?
с.
165 читает учитель.
- Чему научила вас сказка?
(наблюдательности, трудолюбию, важности приобретения знаний, дружбе)
- Закончилась книга, а
приключения? (Есть другие приключения: На Луне, В Солнечном городе).
7.
Картинная галерея.
- Это рисунки детей по
прочитанной книге. Так вы себе преставляете героев.
- А если бы вы получили от
автора такое задание: подсказать новый образ коротышек
- Какое имя предложили?
- Чем он мог заниматься?
- Чему учила нас книга? Какие
выводы вы сделали для себя?