Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "Выполнение схемы и рисунка головы человека в профиль""

Методическая разработка урока "Выполнение схемы и рисунка головы человека в профиль""

Скачать материал

Министерство образования и науки ЛНР

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Луганской Народной Республики

«Луганский колледж моды, парикмахерского искусства и компьютерных

технологий»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
 УРОКА 

 

 

 

 


НА ТЕМУ:

 

"Выполнение схемы и рисунка
 головы человека в профиль"

 

 

 

 

 

ПОДГОТОВИЛА:

Преподаватель   высшей квалификационной категории

Рыбалка Т.М.

 

ДИСЦИПЛИНА:

Специальный рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

Луганск 2021

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
 ЗАПИСКА К УРОКУ

ПО ТЕМЕ:

 

"Выполнение схемы и рисунка
головы человека в профиль".

 

 

Тема 3.1.:

Пластическая анатомия головы человека

Тема урока:

Выполнение схемы и рисунка головы человека в профиль.

Для парикмахеров важно передать в эскизе особенности и характер причесок. Но это невозможно без умения изображения головы человека. Таким образом, изучение анатомического строения головы человека, особенностей её изображения, является важным моментом в профессиональной подготовке обучающихся.

Большая часть изображения схем выполнения стрижек, как мужских, так и женских, даются в повороте в профиль. Данная методическая разработка урока позволяет познакомить обучающихся с системой пропорций головы человека и помогает изучить схему построения головы человека в профиль.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА
УЧЕБНОЙ ГРУППЫ

 

Открытый урок по учебной дисциплине ОПД.05.  Специальный рисунок проводится в группе обучающихся по профессии 43.01.02 Парикмахер.

Основная часть обучающихся имеет средний уровень подготовки. Владеют понятиями: пропорции, пропорции головы человека, строение черепа, мышцы головы человека, серединная линия и крестовина, рисунок деталей головы человека в различных положениях, рисунок головы человека анфас.  Умеют выполнять рисунки деталей головы в различных положениях, а также рисовать схему и голову человека анфас. На учебных занятиях воспринимают, понимают и запоминают учебный материал.

 

                                            

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫВ рабочей программе учебной дисциплины ОПД.05.  Специальный рисунок тема урока «Выполнение схемы и рисунка головы человека в профиль» предусматривает изучение пропорций и схемы построения головы, а также выполнение рисунка женской или мужской головы в профиль.

На изучение темы отводится 90 минут.

Тема урока входит в тему 3.2. Техника рисования волос.

 

Тип урока:

формирование новых знаний, умений.

Вид урока:

комбинированный.

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

 

Форма работы:

Фронтальная, индивидуальная.

 

Методическая цель:

повышение результативности и качества учебного процесса путем внедрения новых образовательных технологий.

 

Цели урока:

 

Образовательная:

Формирование знаний, умений и навыков построения схемы и рисунка головы человека в профиль. Закрепление знаний о пропорциях головы человека и рисовании деталей головы человека.

Развивающая:

развитие у учащихся познавательной деятельности, творческого и пространственного мышления.

Воспитательная:

воспитание интереса и любви к своей творческой профессии; формирование художественного вкуса, позитивного отношения к познавательной деятельности.

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СООБЩЕНИЮ
И ВОСПРИЯТИЮ УЧЕБНОГО
МАТЕРИАЛА

 

Изучение материала урока формирования новых знаний, умений включает следующие этапы:

 

1.

Актуализация опорных знаний

(фронтальный опрос учащихся):

-          Что такое серединная линия? Покажите её на экране.

-          Что такое крестовина? Покажите её на экране.

-          Какое значение они имеют при выполнении рисунка головы человека?

-          Как схема деления головы на части связана со строением черепа?

-          Назовите основные пропорции головы человека.

-          Какое положение принимают линии построения при опускании или подымании головы?

 

 

 

2.

Формирование новых знаний

 

(объяснение нового материала преподавателем используя слайды презентации и педагогический рисунок на доске, вопросы учащимся по ходу объяснения):

-          Пропорции головы человека в профиль;

-          Этапы выполнения рисунка схемы головы человека в профиль.

 

3.

Закрепление нового материала:

 

-        Демонстрация фрагмента видеофильма «Рисование головы человека в профиль»;

-        Выполнение практической работы учащимися.

 

4.

Первичный контроль(тестовое задание):

 

-          проверка усвоения обучающимися материала (тестовое задание).

-          проверка усвоения обучающимися материала (подписать наименование линий).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА

На уроке используется следующее материально-техническое оснащение:

1.

Оборудование учебного кабинета:

 

-          столы и стулья для учащихся;

-          рабочее место преподавателя;

-          аудиторная доска;

-          материалы и инструменты для выполнения рисунка.

 

2.

Технические средства обучения:

 

-          мультимедийный комплекс.

 

3.

Дидактическое обеспечение:

 

-          комплект учебно-методической документации;

-          компьютерная презентация;

-          фрагменты видеофильма;

-          рабочая тетрадь для обучающихся по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ 
И ОЦЕНКЕ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯКонтроль и оценка знаний, навыков и практических умений обучающихся является важным компонентом данного урока. На уроке рекомендуется использовать устный фронтальный опрос для активизации опорных знаний обучающихся, выполнение практической работы для закрепления нового материала и тестовые задания на этапе первичного контроля.

За урок выставляется две оценки. Одна за выполнение практической работы. Вторая - складывается по результатам ответов на тестовые задания, а также активности обучающихся во время устного фронтального опроса. Результаты оценивания заносятся в оценочный лист.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Выполняемая работа

Максимальное

кол-во баллов

Заработанные баллы

1

Ответы на устные вопросы

30

 

2

Тестовое задание

10

 

3

Задание на знание наименования линий

10

 

 

Итого

50

 

 

44-50 баллов – отлично

38-43 баллов – хорошо

33-37 баллов – удовлетворительно

 

 

Для более быстрого оценивания тестовых работ предлагается предварительная самостоятельная проверка своих работ обучающимися в соответствии с шаблонами ответов, высвечивающихся на экране и проставление соответствующего количества заработанных баллов. Выполнение заданий и подсчет баллов ведется в оценочном листе в рабочей тетради.

 

 

 

Критерии оценивания практической работы

 

Уровень учебных

 достижений

Показатели выполнения работы

«5» (отлично)

Обучающийся работу выполняет самостоятельно. Правильно выполняет композиционное размещение объектов на листе, общее композиционное решение, передачу условного пространства с учётом закономерностей композиции, передачу пропорций, конструктивных особенностей, объёма изображаемых фигур, цветовое или тональное решение композиции. Выполненная работа отличается аккуратностью и законченностью.

«4» (хорошо)

Самостоятельно, но с небольшими затруднениями выполняет работу, возможны небольшие погрешности и незначительные ошибки: композиционного плана, передача конструктивных особенностей и объёма, передача пространства. Ошибки исправляет после замечаний преподавателя и устраняет самостоятельно без дополнительных пояснений.

«3» (удовлетворительно)

В процессе выполнения работы допускает существенные ошибки, которые исправляет с помощью преподавателя: нарушение композиционного расположения на листе, ошибки в передаче пропорций, конструктивных особенностей, неудачно подобранная цветовая гамма, неаккуратность в работе, слабое владение графическими и живописными техниками.

«2» (неудовлетворительно)

В работе допущены серьёзные ошибки и нарушение всех перечисленных выше качеств и закономерностей изображения.

 

 

СТРУКТУРА УРОКА

 

Структура данного урока соответствует временным требованиям к типу урока - формирование новых знаний и умений.

1.

Организационная часть

1 мин.

2.

Мотивация учебной деятельности

2 мин.

3.

Сообщение темы и цели урока

1 мин.

4.

Актуализация опорных знаний

5 мин.

5.

Формирование новых знаний

25 мин.

6.

Закрепление нового материала

48 мин.

7.

Первичный контроль

4 мин.

8.

Подведение итогов урока

2 мин.

9.

Выдача домашнего задания

1 мин.

10.

Рефлексия

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН УРОКА

 

Тема 3.1.:

Пластическая анатомия головы человека.

Тема урока:

Выполнение схемы и рисунка головы человека в профиль.

Цель урока:

 

Образовательная:

Формирование знаний, умений и навыков построения рисунка схемы головы человека в профиль. Закрепление знаний о пропорциях головы человека и рисовании деталей головы человека.

Развивающая:

развитие у учащихся познавательной деятельности, творческого и пространственного мышления.

Воспитательная:

воспитание интереса и любви к своей творческой профессии; формирование художественного вкуса, позитивного отношения к познавательной деятельности.

Тип урока:

формирование новых знаний, умений.

Вид урока:

комбинированный.

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Форма работы:

фронтальная, индивидуальная.

Методическая цель:

повышение результативности и качества учебного процесса путем внедрения новых образовательных технологий.

МТО:

ноутбук, мультимедийный проектор, презентация темы, видеофрагменты, рабочая тетрадь, задания для закрепления темы и первичного контроля.

Межпредметные связи:

МДК.01.01 Стрижки и укладки волос, МДК.02.01 Химическая завивка, МДК.03.01 Окрашивание волос, МДК.04.01 Искусство причёски.

Литература:

1.   Беляева С.Е. Спецрисунок и художественная графика: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / С. Е.Беляева, Е.А.Розанов. — 6-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2017. — 240 с.: ил.

2.    Беспалова Т. И. Основы художественного проектирования прически. Специальный рисунок: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ Т. И. Беспалова, А. В. Гузь. - 5 изд., стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2017 – 176 с. 

3.   Ковальчук Е.М., Специальное рисование с основами пластической анатомии. Практикум / Е.М. Ковальчук - Минск: РИПО, 2018. - 114 с. 

4.   А. В. Гузь, Т. И. Беспалова. Гузь А.В. Основы художественного проектирования причёски. Специальный рисунок. Практикум: - 3-е изд., стер. - учеб. пособие для нач. проф. образования / А.В.Гузь, Т.И.Беспалова. - М: Академия, 2016. - 63 с., 8 л. цв. ил.

5.   Ли Н. Рисунок. Основы учебного академического рисунка. М.: Издательство: Эксмо, 2017, 408 с.

 

Ход урока

1.

Организационная часть:

1 мин

 

-          проверка присутствующих на уроке;

 

 

-          проверка готовности учащихся к уроку.

 

2.

Мотивация учебной деятельности (презентация):

-          стихи о профиле человека,

-          портреты в профиль великих художников эпохи Возрождения;

-          рисунки и схемы в парикмахерском искусстве.

 

2 мин.

3.

Сообщение темы и цели урока.

1 мин.

4.

Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос учащихся)

-          Что такое серединная линия? Покажите её на экране.

-          Что такое крестовина? Покажите её на экране.

-          Какое значение они имеют при выполнении рисунка головы человека?

-          Как схема деления головы на части связана со строением черепа?

-          Назовите основные пропорции головы человека.

-          Какое положение принимают линии построения при опускании или подымании головы?

 

5 мин.

5.

Формирование новых знаний:

Действие преподавателя: объяснение нового материала используя слайды презентации и педагогический рисунок на доске, вопросы учащимся по ходу объяснения:

-          Пропорции головы человека в профиль;

-          Этапы выполнения рисунка схемы головы человека в профиль;

Действие обучающихся: усвоение новых знаний, выполнение рисунка в рабочей тетради, ответы на вопросы преподавателя по ходу объяснения.

25 мин.

6.

Закрепление нового материала:

Действие преподавателя:

Демонстрация фрагмента видеофильма «Рисование головы человека в профиль».

Действие преподавателя:

-          выдача задания для выполнения практической работы;

-          объяснение последовательности выполнения задания;

-          сообщение критериев оценивания выполненных заданий.

Действие обучающихся:

Просмотр фрагмента видеофильма, выполнение изображения схемы и рисунка головы в профиль на листах формата А4 графитными карандашами.

 

48 мин.

7.

Первичный контроль:

Действие преподавателя:

-          проверка усвоения обучающимися материала (тестовое задание).

-          проверка усвоения обучающимися материала (подписать наименование линий).

Действие обучающихся:

-          выполнение заданий,

проверка и подсчет баллов за выполненные заданий.

 

4 мин.

8.

Подведение итогов урока:

-          анализ деятельности обучающихся во время урока;

-          сообщение оценок обучающимся.

-           

2 мин.

9.

Выдача домашнего задания:

1 мин.

 

-          доработать рисунок кто не успел, или кто хочет повысить оценку,

-          повторить правила рисования деталей головы в повороте 3/4.

 

10.

Рефлексия.

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА

 

1.

Организационная часть.

1 мин

 

-          проверка присутствующих на уроке;

 

 

-          проверка готовности учащихся к уроку.

 

2.

Мотивация учебной деятельности:

 

Действие преподавателя:

Сегодня урок я хочу начать со строк стихотворения Евгении Аркушиной: «Как в линиях судьбы прекрасны завитки,

Их четкости порой завидует Всевышний,

Случайный профиль твой, его штрихи легки,

Сияет надо мной, становится всё ближе...

 

Пусть где-то есть пески, моря и города,

Волнуются леса, о скалы бьются волны,

Рисую профиль твой, горит моя звезда,

Живет рисунок мой, и светом он наполнен!».

 

 

Профиль человека, особенно женский, воспет поэтами. Его изображали на своих работах художники. Посмотрите на эти портреты Симонетты Веспучи, музы Сандро Ботичелли, великого художника эпохи Раннего Возрождения.

 

А это знаменитая «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи и, предположительно, его же работа «Портрет юной невесты». Обратите внимание, как детально прорисованы прически молодых женщин.

 

 

Рисунок профиля головы человека присутствует и при обучении парикмахеров, как при изображении самих причесок, так и при рисовании схем выполнения различных видов работ: мужских и женских стрижек, причесок, окрашивания волос и химической завивки.

 

 

Следовательно, вы должны уметь правильно изобразить голову человека в профиль, знать последовательность выполнения рисунка и пропорции.

2 мин.

3.

Сообщение темы и цели урока.

Действие преподавателя:

Тема нашего урока сегодня: «Выполнение рисунка схемы головы человека в профиль».

Мы изучим с вами правила изображения схемы головы в профиль и отработаем навыки изображения, выполнив практическую работу.

1 мин.

4.

Актуализация опорных знаний:

Действие преподавателя:

При рассмотрении темы урока мы будем использовать понятия, которые уже изучили, давайте их вспомним. (фронтальный опрос учащихся)

-          Что такое серединная линия? Покажите её на экране.

-          Что такое крестовина? Покажите её на экране.

-          Какое значение они имеют при выполнении рисунка головы человека?

-          Как схема деления головы на части связана со строением черепа?

-          Назовите основные пропорции головы человека.

-          Какое положение принимают линии построения при опускании или подымании головы?

 

Действие обучающихся (ответы на вопросы преподавателя).

 

5 мин.

5.

Формирование новых знаний:

Действие преподавателя: объяснение нового материала используя слайды презентации.

Примерная схема рисования головы в профиль дана на экране и на рис. 1 в ваших рабочих тетрадях. Из рисунка видно, что голова в профильном положении вписывается в квадрат со стороной, равной высоте головы. Середина квадрата по вертикали проходит через мочку уха и угол нижней челюсти. Ширина лицевой части равна 1/4 высоты головы. Точка пересечения середины квадрата по горизонтали и линии, делящей лицевую часть пополам, определит расположение глаза и начало основания волос. Далее рисование лица идет в соответствии с пропорциями, которые мы изучили на предыдущем уроке. Следует заметить, что формы глаза и рта в профиль приближены к треугольной форме.

 

 

Действие преподавателя (демонстрация выполнения рисунка схемы профиля головы на доске мелом):

Сейчас я вам покажу как нарисовать схему головы человека в профиль на доске.

Определяем композицию рисунка на листе, оставляя больше пространства у лицевой части эскиза.

В качестве вспомогательной геометрической фигуры для прорисовки головы в профиль строим квадрат, так как в него легче и нагляднее вписать форму головы и определить основные пропорции.

Вертикальная линия, равная стороне квадрата будет соответствовать высоте головы.

Средняя линия, делящая ширину квадрата пополам, определяет границу лицевой и затылочной частей головы. Так же на этой линии намечается ухо.

На вертикальной линии намечаем все вспомогательные линии: основания волос, надбровных дуг, разреза глаз, основания носа, рта и подбородка, как при рисовании головы в фас.

Вопросы обучающимся в ходе объяснения:  

-       Где располагается линия роста волос?

-       Как найти линию бровей и линию основания носа?

-       Где располагается линия глаз?

-       Как найти линию разреза рта?

Действие преподавателя: Найдите такой рисунок как на экране в своих рабочих тетрадях и дальше выполняйте рисунок за мной на этом шаблоне.

Действие обучающихся: выполняют рисунок в своей рабочей тетради и отвечают на вопросы преподавателя.

Действие преподавателя: В квадрат впишем овал мозговой части головы и ниже добавим лицевую часть. Рисование профильного положения головы ведется от линии бровей. Лицевая часть может выходить за пределы квадрата, нос выступает вперед.

Действие преподавателя: Рисуем место положения частей лица. Место расположения глаза находим, подняв перпендикуляр вверх от крыльев носа. Длину рта определяем, ориентируясь на середину глаза.

Вопросы обучающимся в ходе объяснения:  

-       Какую форму имеют глаз и губы в положении головы в профиль?

Действие преподавателя: Когда намечены все пропорциональные отношения отдельных частей головы, можно переходить к более детальной проработке формы. На месте переносицы рисуем треугольник внутрь квадрата, на середине участка между линией бровей и линией глаз.

Вопросы обучающимся в ходе объяснения:  

-       Какую форму может иметь нос в положении головы в профиль?

Действие преподавателя: При рисовании уха надо учитывать, то что, осевая линия уха будет параллельна линии носа.

Вопросы обучающимся в ходе объяснения:  

-       Назовите строение ушной раковины.

-       Как различается форма ушной раковины у различных людей?

Действие преподавателя: Намечаем линию роста волос.

Вопросы обучающимся:  

-       Как проходит линия роста волос, при положении головы в профиль?

Действие преподавателя: На этом схему головы в профиль можно считать нарисованной. Дальше идет детальная проработка формы деталей головы, с которой вы уже знакомы с предыдущих уроков.

Рисуя волосы надо рассматривать их как один большой объем. Направление линий волос располагается строго по форме. Наносить штрихи необходимо в одинаковом направлении, создавая объем. Структура прически передается ритмом линий различных по толщине и нажиму, пятном и т.д.

25 мин.

6.

Закрепление нового материала:

Действие преподавателя:

Демонстрация фрагмента видеофильма «Рисование головы человека в профиль».

Действие преподавателя:

-          выдача задания для выполнения практической работы;

-          объяснение последовательности выполнения задания;

-          сообщение критериев оценивания выполненных заданий.

 

Действие обучающихся:

выполнение изображения схемы и рисунка головы в профиль на листах формата А4 графитными карандашами.

48 мин.

7.

Первичный контроль:

Действие преподавателя:

-          проверка усвоения обучающимися материала (тестовое задание).

 

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

1.                   

Голова в профильном положении вписывается в

А

Б

В

Г

-овал;

-квадрат;

-круг;

-ромб.

2.       

Профиль головы может быть

А

Б

В

Г

Д

Е

-выпуклый;

-вогнутый;

-европейский;

-прямой;

-греческий;

-римский;

 

3.       

Формы глаза и рта в профиль приближены к

А

 

БВ

- ромбовидной форме;

- овальной форме;

- треугольной форме.

4.       

Средняя линия, делящая ширину квадрата пополам, определяет

А

 

 

Б

 

границу лицевой и затылочной частей головы;

место расположения уха.

 

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

Действие обучающихся:

-          выполняют тестовое задание в рабочих тетрадях, сверяют результат с ответами на экране и подсчитывают заработанные баллы.

Действие преподавателя:

-          проверка усвоения обучающимися материала (подписать наименование линий).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

8.

Подведение итогов урока:

-          анализ деятельности обучающихся во время урока;

-          сообщение оценок учащимся;

2 мин.

9.

Выдача домашнего задания:

-       доработать рисунок кто не успел, или кто хочет повысить оценку,

-       повторить правила рисования деталей головы в повороте 3/4.

1 мин.

10.

Рефлексия.

На уроке было:

       интересно                                                   не интересно 

https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=1f97e806e024225f66772d7376647a18&n=13                                       https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0ba9/00043de0-e799d323/hello_html_m3420bfd8.png

 

Знания полученные на уроке мне пригодятся в моей профессиональной деятельности:

https://posobie.info/img/Roditeli_Lyutsifera_nazovut_vtorogo_rebenka_v_chest_vampira.jpgДа                                                       Нет

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Выполнение схемы и рисунка головы человека в профиль"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
