Муниципальное
бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение
«Лицей
№ 84 имени В. А. Власова»
Методическая
разработка
внеклассного
мероприятия по истории
для
обучающихся 8-9 классов
КВН
по теме:
«XVIII
век - столетие безумно и мудро».
Автор:
Турчанинова
Ирина
Александровна,
учитель
истории, обществознания, права
высшая
квалификационная категория
Новокузнецк,
2020
Методическая
разработка внеклассного мероприятия по истории.
Тема: «XVIII
век - столетие безумно и мудро».
Форма:
КВН.
Возрастная категория: обучающиеся
8 – 9 классов.
Цели:
I.
Образовательная.
Повторение и расширение знаний обучающихся
8-9 классов по истории России XVIII
века.
II.
Развивающие.
·
Создание условий для развития мыслительных
операций анализа, синтеза, использования полученных знаний в практической
деятельности.
·
Создание условий для развития навыков
работы в группе.
III.
Воспитательные.
·
Воспитание способности к творческому
самовыражению.
Ход
мероприятия.
I.
Организационный момент.
Участвуют две
команды.
II.
Основная часть.
Конкурс № 1. Представление команд.
Каждая команда представляет приготовленную
визитную карточку, включающую: название, эмблему и девиз, связанные с историей
России XVIII
века.
Оценка: максимум
– 5 баллов.
Конкурс № 2. Разминка.
Командам по очереди задаются вопросы по
истории России XVIII
века. Время на размышление – 30 секунд. Если команда затрудняется ответить, то
предоставляется возможность ответить команде соперника.
Оценка: за
каждый правильный ответ 1 балл.
Вопросы.
1. Кому
были даны эти прозвища?
А) «Работник на троне» (Петр
I).
Б) «Державный младенец» (
Иван VI
Антонович).
2. О
XVIII
в. написано немало литературных произведений. В годы царствования каких
правителей происходили события, описываемые в данных произведениях?
А)
И. Лажечников «Ледяной дом» (царствование Анны Иоанновны).
Б)
А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (царствование Екатерины II).
3. Отгадайте
загадки.
А)
Петр диковинки любил,
Собирал
их и копил.
Из
причуды царской сей
Первый
создан был музей (Кунсткамера).
Б)
Зимний дворец у Невы, посмотри!
Жили
когда-то в нем наши цари.
Ну,
а сейчас в нем огромный музей,
Города
гордость и Родины всей (Эрмитаж).
4.О каком
понятии идет речь?
А)
Форма правления, сложившаяся в ходе петровских преобразований и
характеризующаяся неограниченной властью монарха (абсолютизм).
Б)
Политика поддержки государством отечественной промышленности и торговли путем
введения высоких пошлин на ввозимые товары (протекционизм).
Конкурс
№ 3. Конкурс капитанов.
Капитанам предлагается
текст и вопросы к нему.
Оценка:
За каждый верный ответ – 1 балл.
Текст № 1.
«Эта победа не только
освободила от шведов Украину и Россию, но и освободила от страха перед ними
несколько государств Европы… Победа предопределила закат Швеции как великой
державы Северной Европы и стала предвозвестницей становления русского
великодержавия. До 1709 года Россия занимала скромное место в расчетах западных
держав, победа же эта резко подняла политический и военный престиж России».
Вопросы:
1. Назовите
сражение, о победе в котором идет речь в тексте (Полтавская битва).
2. В
ходе какой войны оно произошло? (Северная война 1700 – 1721 гг.).
3. Укажите
в чье царствование велась эта война? (Петр I).
Текст № 2.
«Вопрос о престолонаследии должны были решить члены Верховного
тайного совета. Внимание “верховников” было привлечено к дочерям царя Ивана
Алексеевича. Выбор был сделан в пользу вдовы небогатого герцога Курляндского,
которая жила в Митаве как провинциальная помещица. Однако «верховники» решили
ограничить власть монарха в свою пользу и предложили условия, приняв которые
выбранная претендентка могла стать императрицей».
Вопросы:
1. О
восшествии на престол, какой императрицы идет речь в тексте? (Анна
Иоанновна).
2. В
каком году произошли описываемые события? (1730 г.).
3. Назовите
документ, в котором содержались условия восшествия на престол данной
императрицы. (Кондиции).
Конкурс для зрителей.
Исторические задачи.
1. Первый раздел Речи Посполитой был в 1772 году, третий в 1795. Когда был
второй раздел, если известно, что время между первым и вторым равно
продолжительности Северной войны.
Ответ: 1700
—1721 —Северная война длилась 21 год. 1772 + 21 = 1793, где 1772—первый раздел
Речи Посполитой; 1793 —второй раздел Речи Посполитой.
2. В истории России их было трое. И второй, и третий были внуками первого.
На то, чтобы называться третьим, было много претендентов. Первого звали
Великий. Назовите имя.
Ответ: Петр.
3. Петр I за всю свою жизнь освоил 14 ремесел, но
особенно он любил токарное дело. По сей день в различных музеях хранятся 12
принадлежащих ему токарных станков, а еще 38 утеряны. Сколько всего токарных
станков было у царя-труженика?
Ответ: 12+38=50 станков.
4. Первый русский император Петр I ложился спать в 9
часов вечера, а просыпался в 2 часа ночи. Все остальное время он работал.
Сколько часов продолжался его рабочий день?
Ответ: 24-5= 19 часов.
Конкурс № 4. Домашнее задание.
Команды по очереди разыгрывают заранее подготовленные
исторические сценки. При этом соперник должен определить какое событие
представлено и когда оно произошло.
Оценка:
·
за сценку – максимум 3 балла.
·
за верный ответ – 2 балла.
Дополнительные задания.
1. Во времена Екатерины II Россия делилась на
Великороссию, Малороссию, Желтороссию и Белороссию. Чем они стали ныне?
Ответ: Великороссия – Россия; Малороссия – Украина; Белороссия – Белоруссия;
Желтороссия – северо-восточная часть Китая.
2. Какое нововведение содержал учебник «Арифметика» Леонтия Магницкого,
изданный в 1703 г.
Ответ: в нем буквенное обозначение цифр было заменено арабскими цифрами.
Верны ли следующие суждения.
3. Петр I в Петербурге.
Ответ: Нет, он построил его.
4. После Петра I ни один правитель России не
именовался Великим.
Ответ: Нет, Великой именовалась еще Екатерина II.
5. При Екатерине II в России впервые были выпущены
деревянные рубли.
Ответ: Нет, впервые были выпущены бумажные деньги.
6. Емельян Пугачев выдавал себя за Петра III.
Ответ: Да.
Текст
№ 1.
«Эта победа не только
освободила от шведов Украину и Россию, но и освободила от страха перед ними
несколько государств Европы… Победа предопределила закат Швеции как великой
державы Северной Европы и стала предвозвестницей становления русского
великодержавия. До 1709 года Россия занимала скромное место в расчетах западных
держав, победа же эта резко подняла политический и военный престиж России».
Вопросы:
1. Назовите
сражение, о победе в котором идет речь в тексте
2. В
ходе какой войны оно произошло?
3.
Укажите в чье царствование велась эта
война?
Текст
№ 2.
«Вопрос о престолонаследии должны были решить члены Верховного
тайного совета. Внимание “верховников” было привлечено к дочерям царя Ивана
Алексеевича. Выбор был сделан в пользу вдовы небогатого герцога Курляндского,
которая жила в Митаве как провинциальная помещица. Однако «верховники» решили
ограничить власть монарха в свою пользу и предложили условия, приняв которые
выбранная претендентка могла стать императрицей».
Вопросы:
1. О
восшествии на престол, какой императрицы идет речь в тексте?
2. В
каком году произошли описываемые события?
3. Назовите
документ, в котором содержались условия восшествия на престол данной
императрицы.