Краевое
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Рубцовская
общеобразовательная школа - интернат №2»
Методическая
разработка занятия
«Песенное
творчество современного российского композитора И.Я.Крутого»
Автор: Капчеля
Г.М.
учитель музыки
Рубцовск, 2021 год
Содержание
1.
Введение
2.
Методика
подготовки занятия
3.
План
занятия
4.
Конспект
занятия
5.
Заключение
6.
Литература
1.Ведение
Здоровый
голосовой аппарат, хорошая вокальная выучка, ежедневный тренаж могут служить
основой, надёжным фундаментом, на котором выстраивается высокое творческое
достижение юного исполнителя, певца. При обучении педагог более тонко чувствует
индивидуальную природу голосового аппарата ребёнка т всю физиологию певческого
организма. Он может индивидуально отбирать удобные полезные приёмы в процессе
обучения. Полезно вместе с обучающимися анализировать и исправлять ошибки.
Обработка голоса и освоение певческих «премудростей» - это процесс, в котором
педагог реализует свою профессиональную школу и свой опыт. Конечная цель любого
обучения и индивидуального тем более, добиваться свободного, полётного звука
без напряжения, точно фокусируя звуки. Способствующие тембрально яркому
звучанию.
Главный
эстетический принцип - слияние технической и художественной стороны вокального
процесса. Кропотливая работа над звуком, его свободой, над точным
воспроизведением всей конструкции всей музыкальной фразы с выявлением
музыкальной сути и значимости - неотъемлемая часть педагогической
направленности.
Данное
занятие разработано в соответствии с образовательной программой детского
объединения «Весёлые нотки» и способствует реализации основных задач данного
этапа обучения.
Форма
занятия - комбинированное, учебный материал направлен на развитие эмоциональной
сферы, обогащение музыкальных представлений обучающегося, артистических
способностей и отработке вокальных навыков сольного исполнительства.
Разнообразные методы и приёмы делают занятие более динамичным, интересным и
запоминающимся.
2.Методика
подготовки занятия
При
подготовке к занятию педагогу необходимо помнить и соблюдать следующие условия:
Создание
благоприятной обстановки для проведения занятия:
- наличие
плана, наглядных пособий, атрибутов, технических средств обучения;
- наличие
и подготовка печатного материала, фонотеки;
-
эстетичность и педагогическая целесообразность интерьера кабинета, соответствие
оформление теме данного занятия;
- внешний
вид педагога, знание материала, исполнительское мастерство.
Деятельность
педагога при проведении занятия:
- методика
построения занятия, вовлечение детей на начальном этапе, виды музыкальной
деятельности, смена деятельности, соотношение нового и повторного материала;
- учёт
физиологической и эмоциональной нагрузки;
-
возрастные особенности ребёнка.
Методика
проведения занятия:
-
использование на занятии различных приёмов воспитывающего и развивающего
обучения, учёт индивидуальных особенностей ребёнка, анализ качества выполнения
заданий, совмесное участие в анализе проведённого занятия;
-
эмоциональный настрой педагога, умение сопереживать вместе с воспитанником.
3.План занятия
Тема:
«Песенное творчество современного российского композитора И.Я.Крутого»
Цель:
Познакомить с творчеством композитора И.Я.Крутого.
Задачи:
образовательные:
-формирование
основ вокальной техники, гармонического слуха, художественной деятельности и
потребности к самовыражению;
-
знакомство с творчеством современного композитора;
-
приобщение к лучшим направлениям современной музыки.
развивающие:
- развитие
слуховых, ритмических, имитационных и интонационных умений;
- развитие
эмоциональной сферы ребёнка, его отзывчивости на музыкальные образы;
- развитие
звучности голосового аппарата, выравнивание регистра.
воспитательные:
-
воспитание эмоционального отношения к вокальным занятиям;
-
нравственных и этических чувств, способности нести позитивное отношение к миру;
-
накопление музыкальных впечатлений, эстетического вкуса.
Методы обучения и воспитания:
-
иллюстративный;
- практический;
- учебный
диалог;
- ситуация
успеха.
В процессе
подготовки к занятию использовалась литература:
1.
Е.А.Минина
«Музыкальное развитие детей, Ярославль, «АСТ», 2008 год;
2.
С.Е.Оськина,
Д.Г.Парнес «Музыкальный слух» теория и методика развития и совершенствования,
Москва. «АСТ», 2003 год;
3.
М.Маркези
«Школа пения» практическое руководство, Москва, «Музыка», 2005 год;
4.
Интернет
сайт:Sovuna2009.narod.ru/neposed.html
5.
http://ru.vikipedia.org
Форма
контроля:
Выполнения
вокальных упражнений, произношене текста, чистоты интонирования, устные
вопросы.
Подготовлено
оборудование: ноутбук, монитор, слайдовая презентация творческая биография
композитора., сборник «Школа пения», песенный текст, атрибуты для валеопаузы.
Продолжительность
занятия 40 минут.
Возраст
ребёнка 11 лет
4.Конспект занятия
Этап
занятия. Содержание деятельности
|
Практические
задачи решаемые на данном этапе
|
1.
Оргмомент:
(2мин.)
Приветствие
«Всем добрый день»
|
Эмоциональный
настрой
|
2.
Учебно
- тренировочный материал (10мин.)
Раздышка,
упражнения на технику дыхания.
Вокальные
упражнения: попевки, вокализы, скороговорки.
Валеопауза
|
Формирование
основ вокальной техники, слуха. художественной деятельности и потребности к
самовыражению;
Развитие
слуховых, ритмических. Имитационных и интонационных умений;
Развитие
звучности, силы и объёма голосового аппарата, выравнивание регистра;
Смена
деятельности: оздоровительный момент, снятие эмоционального и физического
напряжения.
|
3.
Сообщение
новых знаний (15мин.)
Знакомство
с творчеством И.Я.Крутого
|
Сообщение
темы занятия
Целеполагание
Закрепление
новых знаний о творчестве выдающегося современного музыканта.
|
4.
Работа
на песней И.Крутого «Ангел хранитель мой»
5.
Рефлексия
|
Повторение
ранее разученного песенного материала;
Совершенствование
речевых, ритмических качеств, при исполнении вокального произведения;
Умение
эмоционально откликаться на музыкальный образ.
Уровень
усвоения знаний;
Активизация
мыслительной деятельности;
Эмоциональное
состояние ребёнка на конец занятия.
|
6. Заключение
В процессе
проведения занятия удалось реализовать поставленную цель и задачи:
1. знакомство
с творчеством современного российского композитора И.Я.Крутого
2. Развитие
слуховых, ритмических, имитационных и интонационных умений и навыков;
3. Развитие
звучности голосового аппарата, выравнивание регистра;
4. Накопление
музыкальных впечатлений, эстетического вкуса.
Наиболее
удачным считаю организацию игровой и творческой деятельности:
-
приобщение ребёнка к нравственности,этической чувственности, способности нести
позитивное отношение к миру;
-были
использованы технические видео средства, для более чёткого представления образа
композитора;
-индивидуальные
занятия по вокалу помогают открывать, освобождать голос, находить более
эффективные методы его формирования, органично прививая ценные профессиональные
певческие навыки.
Данное
занятие будет интересно педагогам дополнительного образования, музыкантам,
студентам музыкального и педагогического колледжа, Вуза. Учителям музыки в
школе, школе искусств, хоровой студии, объединении, музыкальным руководителя
детских садов.
7. Литература
Е.А.Минина
«Музыкальное развитие детей», Ярославль, «АСТ», 2008год;
К.С.Сорокина
«Золотая лира», Москва, «Композитор», 2012год;
Р.Г.Бойко
«Избранные песни и хоры», Москва, «Композитор»,
2012год.