Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка занятия "Повторение темы "Обособленные члены предложения"

Методическая разработка занятия "Повторение темы "Обособленные члены предложения"

Скачать материал

Первый областной  фестиваль успешных педагогических практик

Выбранная площадка: краеведение

Тема методической разработки: сценарий урока русского языка в 8 классе «Повторение и обобщение изученного по теме «Обособленные члены предложения»»

Автор: Краснова Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы

 ГБОУ СОШ №4  п.г.т. Безенчук

Данная методическая разработка урока русского языка для 8 класса по УМК под редакцией Л.А. Тростенцовой направлена на реализацию современных требований к организации учебной деятельности школьников.

Актуальность урока: в последнее время в образовательных учреждениях возрос интерес к изучению родного края. Это и желание познать мир ,в котором ты живёшь, и поиск новых средств приёмов воспитания , и ориентирование на личностный подход к развитию подрастающего поколения, и осознание эффективности краеведческого принципа обучения. Именно поэтому очень важно с детства прививать любовь к истории родного края, своей малой родины.  

 

 

Тема урока: «Повторение и обобщение изученного по теме «Обособленные члены предложения»»

Цель:

- систематизировать ранее изученное по теме «Обособленные члены предложения», формировать умения обосновывать выбор знаков препинания, развивать речевые навыки грамотного употребления обособленных членов предложения в различных синтаксических конструкциях.

I Предметные:

- знать правила обособления;

- уметь интонационно выделять обособленные члены предложения;

- уметь расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения.

II Метапредметные:

коммуникативные: уметь строить продуктивное речевое взаимодействие с учителем и сверстниками в устной форме;

регулятивные: проектировать путь преодоления затруднений в обучении;

познавательные: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе повторения.

III Личностные:

-  понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности;

- воспитание у учащихся уважение и интерес к истории родного города;

- формирование чувства удовлетворения, уверенности в своих возможностях.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

 

Ход урока:

I Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку! С улыбкой пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

II Проблема.

- М.В. Ломоносов говорил: «Знаки препинания ставятся в силу разума». Сегодняшний урок я хочу начать с притчи. «Однажды богатый путешественник заблудился и стал просить бога о помощи. Он даже написал клятву на клочке бумаги: «Обещаю за своё спасение поставить статую золотую, пику держащую».(слайд) Путешественник спасся, но ему стало жалко обещанного богу золота. Однако он придумал, как выполнить обещание и при этом сэкономить…»

Пика- колющее холодное оружие

 

- Ребята, подумайте и скажите, как путешественник это сделал? (Передвинул запятую до слова золотую)

 - Какой вывод мы можем сделать? (Пользуясь своим разумом, мы можем правильно расставить знаки препинания. Но для этого нужно учиться и уметь применять полученные знания)

 

III Формулировка темы и цели урока. Активизация знаний.

- Какие знания помогли богатому путешественнику выполнить обещание, данное богу, и сэкономить? Что выделено запятой в этом предложении? (обособленный второстепенный член предложения)

- Какую тему мы изучали в течение месяца?

- Запишите тему урока. (слайд)

- Мне бы хотелось, чтобы вы, оценив на данный момент свои знания, подняли карточки, которые лежат у вас на парте (красная- у кого есть затруднения в усвоении темы, и он хотел бы их сегодня устранить; зелёная – кто уверен в своих знаниях по теме и хотел бы в этом убедиться).  

-  Итак, сформулируйте цель урока, используя слова, записанные на слайде: систематизировать…; находить… и правильно…; использовать… (слайд)Что мы должны знать и уметь? Какие должны решить проблемные задачи?

- Зачем надо изучать обособленные определения, знать правила обособления?

 - Что такое обособление? (слайд)

 IV Повторение правил обособления.

- Заполните пропуски, восстановив связный текст.

1.Выделение второстепенных членов… (на письме) называется …(обособлением)

2. Речевым средством обособления служит …(интонация)

3. Выделенные второстепенные члены называются …(обособленными)

4.Обособляются…(определения, приложения, обстоятельства, дополнения. Уточняющие члены предложения)

5.К обособленным определениям относятся…(причастные обороты, одиночные причастия и прилагательные)

6. К обособленным обстоятельствам относятся…(деепричастные обороты, одиночные деепричастия, обстоятельства, выраженные существительными с предлогами)

7. Употребление обособленных членов предложения характерно для … ( книжных) стилей

- Проверка. ( слайд). Оцените себя по баллам.

 VОрфоэпическая разминка.

- Расставьте знаки ударения в словах.

Аэропорты, верба, гражданство, краеведение, квартал, красивее, местностей, осведомиться,  Отрочество, статуя.

- Проверка (слайд). Оцените себя по баллам.

 

-Ребята, скажите, пожалуйста, что такое «краеведение»? Что означает слово «ведать»? Определите лексическое значение слова «краеведение»: один ученик - по Словарю русского языка С. И. Ожегова ,а другой находит определение в Интернете.

(Краеведение- это география малой Родины, называемой родным краем, своей местностью. )

 

 VII - Ребята, послушайте, пожалуйста, песню.

Звучит песня Сергея Войтенко «Самарский край»  https://www.youtube.com/watch?v=W22heSLWflk

- Я неслучайно предложила вам послушать песню «Самарский край». Догадайтесь, о чём ещё пойдёт речь на нашем уроке? Верно, о нашем крае, нашей малой Родине, которую вы все, я уверена, любите. Сегодня вы не только повторите обособленные члены предложения, но и совершите путешествие по замечательным улицам столицы нашей области.

Знаете ли вы свою родословную? А знаете ли вы, что родословная бывает не только у людей, но и у территорий. Артерии любого города- его улицы. Они и есть родословная любого населённого пункта. И в каждой из этих улиц – частица нашей истории.  Мы не раз ходили по улицам нашего города. А что мы о них знаем?

В Самаре более 1200 улиц, площадей, проездов, переулков. В названиях многих из них сохраняется память о тех или иных событиях истории нашего города, нашего волжского края, нашей страны.

Самарские улицы хранят много тайн и загадок, но главная- их названия.

В нашем городе много больших и маленьких улиц. Некоторые носят имена выдающихся людей. В честь знаменитых русских поэтов и писателей в Самаре названо немало улиц. Это улицы Льва Толстого и Владимира Маяковского, Высоцкого и Гайдара, Горького и Достоевского, Гоголя и Герцена, Грибоедова и Крылова, Салтыкова-Щедрина, переулки Гончарова и Тургенева.

VIII Практические задания (групповая работа) Работа с текстом.  

- У каждой группы на столе распечатанные материалы и ниже даны задания. Выполните задания, применяя все теоретические и практические навыки, полученные при изучении темы «Обособленные члены предложения»

  - В предложенном для анализа тексте найдите предложения с обособленными членами предложения, выпишите их.   Подчеркните обособленные члены предложения, постройте схемы.

- Первая группа отправляется на улицу Льва Толстого.

Текст № 1. Улица Льва Толстого.

Улица Льва Толстого-граница Самарского и Ленинского районов городского округа Самара. Она начинается от набережной реки Волга и заканчивается у железнодорожного вокзала. Ранее улица называлась Кузнецкая или Кузнечная, Москательная. У улицы Москательной в Самаре особая судьба. Это была улица жестянщиков. Лет 150 назад, если бы у вас прохудился самовар, вы бы пришли именно сюда.

После строительства железнодорожной станции Самара(первый поезд пошёл в 1877 году) и вокзала(1888 год) эта улица стала одной из важнейших городских транспортных магистралей, связывающих вокзал с центром города и волжскими пристанями. В1895 году по этой улице была пущена конная железная дорога (конка). Новое имя улица получила 27 августа 1908 года. Это первая улица, получившая имя великого писателя  не только в нашем городе, но, пожалуй ,и во всём мире. Причём названная ещё при жизни Льва Николаевича Толстого. Улица благоустраивалась, к концу 30 годов была полностью заасфальтирована и озеленена. В 1942 году по ней был пущен первый троллейбус от железнодорожного вокзала до площади Революции. А в 1947 году на этой улице появился первый самарский светофор. Также на улице Льва Толстого есть много красивых исторических домов.

- Вторая группа, познакомившись с текстом № 2, узнает про достопримечательности этой улицы.

- А что такое достопримечательность? (Достопримечательность- это место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые и замечательные чем- либо являющиеся историческим наследием, художественной ценностью)

Текст № 2. Достопримечательности улицы Льва Толстого.

Первая на нашем пути важная достопримечательность-Церковь Казанской иконы Божией Матери («Австрийская»), больше известная самарцам как «Церковь с часами». Строилась она в 1913-1915 годах старообрядцами   на земельном участке, выделенном купчихой Марией Саниной.

  Также достопримечательностью улицы Льва Толстого является Самарская государственная филармония — государственное учреждение культуры городского округа Самара, основанное 5 апреля 1940 года. Филармония, расположенная по адресу улица Фрунзе дом 141, ведет концертную, музыкально- лекционную деятельность. Современное здание построено на месте бывшего цирка- театра «Олимп». Нельзя не отметить, то именно со стороны улицы Льва Толстого на фасаде здания установлена мемориальная доска в честь знаменитого концерта Фёдора Шаляпина. А рядом растёт потомок дуба, некогда посаженного знаменитым певцом.

  Театр кукол, созданный в 1932 году небольшой группой энтузиастов, не имевших специального образования, тоже можно увидеть на этой улице. Приехавший из Ленинграда известный кукольник научил артистов работать с куклой- марионеткой. Т.Г. Каракозова, первый художественный руководитель театра, ставила пьесы, ставшие классикой советского театра кукол. Театр работал и во время войны. В тяжёлые послевоенные годы было много спектаклей воспитательного характера.

Текст № 3. Лев Николаевич Толстой в Самарской губернии.

 Лев Николаевич Толстой родился в 1828 году в Ясной Поляне, Тульской губернии.  Он был одним из наиболее известных писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель. Лев Толстой оказал сильное влияние на эволюцию европейского гуманизма, а также на развитие реалистических традиций в мировой литературе. Наиболее известны такие произведения Толстого, как романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», автобиографическая трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность», повести «Казаки», «Хаджи-Мурат», цикл очерков «Севастопольские рассказы». Произведения Льва Толстого многократно экранизировались в нашей стране и за рубежом; его пьесы ставились на сценах всего мира.

Лев Николаевич впервые посетил Самарскую губернию в мае 1851года, когда проезжал вместе с братом Николаем Николаевичем через Поволжье из Казани на Кавказ. Следующее, более длительное, посещение Толстым Самарской губернии относится к 1862 году. Толстой заболел, и доктор, Андрей Евстафьевич Берс, посоветовал ему ехать на кумыс в Самарскую губернию. Захватив с собою двух учеников яснополянской школы, писатель отправляется в путь. Прибыв в Самару, Лев Николаевич решает посетить кумысолечебницу Постникова, находящуюся недалеко от города. Он был покорён степной жизнью, черпал из неё силы и вдохновение, был увлечён идеей создания конного завода. Беседуя с крестьянами в деревнях, Толстой живо интересовался, как они ведут хозяйство, хороши ли урожаи. Следствием этого интереса к местному земледелию стало желание писателя приобрести землю в Самарской губернии. В конце августа Толстой покупает у полковника Н.П. Тучкова имение в Бузулукском уезде, близ сёл Гавриловка и Патровка( ныне Алексеевский район) , в количестве 2500 десятин за 20 000 рублей. Лев Николаевич  неоднократно помогал крестьянам во время голода, привлёк внимание общественности к данной проблеме. В Самару потекли пожертвования для спасения голодающих, которые уберегли от смерти несколько тысяч крестьян. Со временем Толстого стало тяготить положение богатого помещика, и он продал имение.

- Ребята третьей и четвёртой группы совершат экскурсию по улицам Маяковского и Максима Горького.

Текст № 4. Улица Владимира Маяковского.

Владимир Владимирович Маяковский – русский советский поэт XXвека. Дважды побывал в Самаре. Первый раз в 1914 году вместе со своими друзьями, поэтами Василием Каменским и Давидом Бурлюком. Тогда его мало кто знал. Но уже в 1927 году он приезжает в Самару для проведения своих творческих поэтических вечеров поэтом, известным не только в России, но и за рубежом.

10 апреля 1940 года одна из улиц Самары, бывшая улица Торговая, получила имя выдающегося советского поэта. Улица Маяковского проходит в Ленинском районе. Её протяжённость- полтора километра. «Маяковский спуск», начинаясь от набережной реки Волги и проспекта Волжский, пересекает улицы: Молодогвардейскую, Галактионовскую, Самарскую, Садовую, Ленинскую, Пушкина, Арцыбушевскую, Буянова- и заканчивается около Губернского рынка.  Городской сквер, находящийся на улице Гагарина, тоже носит имя Владимира Маяковского. Здесь поэту установлен памятник, разрушенный в 2003 году временем и вандалами и восстановленный  2012 году известным скульптором Верой Горбачёвой. Сквер Маяковского, небольшой, ухоженный, является любимым местом для прогулок у горожан.

Текст № 5. Улица Максима Горького.

Улица Максима Горького проходит по Самарскому и Ленинскому районам города Самары. Бывшая Набережная реки Волги 4 декабря 1928 года была переименована в честь писателя Алексея Максимовича Горького. Известный писатель родился в Нижнем Новгороде. Впервые в Самару он приехал 22 февраля 1895 года. Начиная свою журналистскую деятельность, Максим Горький прожил в нашем городе пятнадцать месяцев. Здесь он написал и впервые опубликовал «Песню о Соколе», «Старуху Изергиль», несколько фельетонов и заметок. Вот как о нём пишет В.Г. Короленко: «Высокий, плечистый, слегка сутулый, Алексей Максимович неутомимо шагал по пыльным улицам, грязноватым площадям, заходил в трактиры…словом, толокся среди пёстрой толпы, всюду вглядываясь в «гущу жизни». Жил он на улице Вознесенской, ныне улица Степана Разина , дом 146. В этом доме в 1946 году был открыт музей писателя М. Горького.    

IX 1. Конструирование предложений.

- Итак, работа с текстами подошла к концу. Вы хорошо потрудились. А теперь выполним ещё одно.   Задание «Рассыпанное письмо»: собрать « рассыпавшиеся предложения», расставить в них знаки препинания, рассказать об обособленных  членах предложения , используя материал задания. 

1) Толстой, в Самару, закупает, в гостинице, провизию, вернувшись, ночует, и едет, в башкирское кочевье Каралык.

2) С рассказа «Два босяка», с «Самарской газетой», начинается, Горького, напечатанного , сотрудничество, в октябре 1984 года.

 3) Детство, прошли, известного писателя, юность, Алексея Николаевича Толстого, в Самаре, и, автора повесть-сказка,  «Золотой ключик, или приключения Буратино»

2. В задании 2 даны предложения, в которых употреблены приложения. Преобразуйте предложения так , чтобы приложения стали обособленными. Полученные варианты запишите в маршрутный лист, подчеркните обособленные приложения.

 1)  Русский писатель, прозаик, драматург Максим Горький опубликовал «Песню о Соколе» сразу после своего приезда в Самару.

2) Советский актёр, поэт и автор- исполнитель песен Владимир Семёнович Высоцкий в 1967 году в Самаре провёл свои первые поэтические концерты.

X Подведение итогов.

- Что мы сегодня повторили на уроке? (Правила обособления, постановку знаков препинания в предложениях с обособленными членами)

- Ещё раз проговорите, при каких условиях обособляются определения, приложения,  

XII Рефлексия.  Беседа.

-Поделимся впечатлением о нашем уроке.

Сегодня на уроке

- мне больше всего понравилось…

-мне было интересно…

-я понял, что…

Своей работой на уроке

- я доволен, потому что…

- не совсем доволен, потому что..

 XI Домашнее задание.

- Составьте текст про экскурсию по одной из улиц Самары, используя предложения с обособленными членами предложения.

 

Заключение. Использование элементов краеведения в данной методической разработке урока русского языка  помогает  пробудить интерес к родному краю, к культурному наследию малой родины. Умелое сочетание программного и краеведческого материала   способствует воспитанию национального самосознания, любви и уважения к родному краю и его культурному и историческому наследию.

 

Список источников информации

1. Книга «Самара. Символы времени»
2. «Куйбышевская область: историко-экономический очерк.»
3. Книга «Самарских улиц имена» автор: Липатова А. М..
4. www.ru.wikipedia.org
5.Лев Толстой и Самара: Воспоминания, письма, статьи. Составитель А.И. Мартиновская, М.С.Силина, Куйбышев,1988.

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия "Повторение темы "Обособленные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
