Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Ферзиковская
средняя общеобразовательная школа»,
п.
Ферзиково Ферзиковского района Калужской области
Методическая разработка занятия внеурочной деятельности
на тему: «Первые деньги»
Внеурочное
занятие подготовила
Юдина
Евгения Валентиновна,
учитель
начальных классов
МОУ
«Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
п.
Ферзиково, 2022 г.
Аннотация
Одной
из важнейших задач современного образования является формирование финансовой
грамотности школьников. Каждый ребёнок, готовясь к взрослой жизни в современном
обществе, должен уже со школьной скамьи, познакомиться с основными понятиями и
явлениями финансовой стороны существования. Поэтому работу над финансовой
грамотностью на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе
считаю актуальной.
Данная методическая разработка отражает реализацию основной
образовательной программы по финансовой грамотности и носит практический
характер, включая ряд заданий на овладение начальными навыками адаптации в мире
финансовых отношений. Задания представлены в игровой форме.
Практическая значимость методической разработки заключается в том, что
это занятие можно проводить в рамках внеурочной деятельности по финансовой
грамотности, или как отдельное внеклассное мероприятие, а также использовать в
урочной деятельности. По результатам этой работы у учеников сформируются
начальные понятия и навыки в области финансовой грамотности.
В ходе занятия используется деятельностный подход, с помощью которого
формируются различные метапредметные умения, а сама форма организации
деятельности способствует развитию коммуникативных и личностных результатов.
Адресат: учащиеся 2 класса.
Продолжительность: 45 мин.
Форма проведения: групповая.
Оборудование: проектор, экран, презентация, видеофрагмент «Первые деньги»;
жетоны (желтые, красные, зеленые,
синие) по количеству детей, таблички на столы для каждой группы, реквизит
для игры (предметы, ракушки), карточки с текстом, QR-коды для перехода на задания,
созданные на платформе learningapps.org.
Цель: формирование понимания рационального поведения в мире
финансов, в частности выгоды обмена, неудобства бартера и причин появления
денег, развитие интереса к изучению вопросов финансовой грамотности.
Задачи:
•
познакомить с историей появления и развития денег, с понятиями
«деньги», «бартер», «банкнота» и другими;
•
выявить причины возникновения денег;
•
развивать речь детей, учить выражать своё мнение, приводить
аргументы, уважать мнение товарищей, учить применять полученные знания на
примере конкретных жизненных ситуаций.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
учащиеся познакомиться с понятиями «деньги», «бартер», «банкнота»,
«монета»;
·
учащиеся познакомиться с историей возникновения денег, их
функциями.
Личностные:
•
научиться
выстраивать добропорядочные отношения в коллективе, проявлять уважительное
отношение к своим товарищам и учителю.
Метапредметные:
•
Познавательные – умение осуществлять направленный поиск информации
из разных источников; умение сравнивать, анализировать; умение объяснять
понятия и явления.
•
Регулятивные – осуществлять действия по образцу; прогнозировать
свои действия.
•
Коммуникативные – готовность слушать собеседника; умение
формулировать и аргументировать свою точку зрения; умение работать в группах.
Методы: эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные, интерактивные
методы, практические, игровые.
Технологии: информационно-коммуникационные,
проблемного обучения, коммуникативные технологии, здоровьесберегающие.
Критерии оценки
эффективности занятия
Результаты
выполнения заданий школьниками демонстрируют овладение учениками начальными навыками
адаптации в мире финансовых отношений.
Заключение
Внеурочное
занятие для школьников по теме «Первые деньги» является одним из элементов
цикла мероприятий, посвященных достижению цели – формированию финансовой культуры обучающихся.
Успешному решению
поставленных задач способствует выбор педагогических методов,
приёмов, технологий. Применяемые методики позволяют
эффективно встраивать знания в области управления финансов в имеющийся
личный опыт каждого
ребенка.
Список источников
информации:
Учебно-методическая литература:
1.
Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность: Учебная программа. 2–4
классы для общеобразовательных организаций / Ю. Н. Корлюгова. – М.:
ВИТА-РЕСС, 2014. – 16c.
2.
Федин С.Н. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся 2, 3
классы для общеобразовательных организаций в 2-х частях / С.Н. Федин. – М.:
ВИТА-РЕСС, 2020. – 80c.
Интернет - источники:
1. Журнал
«Костер» май-июнь 2007 г. / Точка доступа: https://www.kostyor.ru/5-07/forward.php
2. Образовательный портал по
финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ) / Точка доступа: http://www.fgramota.org
3. Онлайн-уроки финансовой
грамотности / Точка доступа: http://dni-fg.ru
4. Уроки финансовой грамотности.
История денег: Видео / Точка доступа: https://www.youtube.com/
Внеурочное занятие на тему «Первые деньги»
Цель: формирование понимания рационального поведения в мире
финансов, в частности выгоды обмена, неудобства бартера и причин появления
денег, развитие интереса к изучению вопросов финансовой грамотности.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята! Я рада
приветствовать вас на нашем занятии. Вы, наверное, заметили, что сегодня
занятие у нас необычное. Входя в класс, каждый из вас, вытянул жетончик
определенного цвета (желтый, красный, зеленый, синий). Таким образом, у
нас получилось 4 группы.
- Я всем вам желаю успехов и дарю вам
«горячую пятерку» и чтобы зарядится бодрым настроением, предлагаю предать ее
дальше. (Учитель растирает ладони и дает «пять» одному из учеников, а он
передает «пятерку» соседу по парте и так далее по цепочке).
- Очень хорошо. Я вижу, что все зарядились положительными эмоциями.
Прежде чем начать работать, нам нужно вспомнить правила работы в группах.
Слайд 1
• Уважай своего товарища.
• Умей каждого выслушать.
• Не согласен – предлагай!
- Итак, приступаем к работе. Каждая группа за правильный ответ, за
выполненное задание, получит вот такую ракушку. А почему именно ракушку, вы сами
ответите в конце нашего занятия.
2.
Проблемная
ситуация
Слайд 2, 3
- Перед вами чудесный остров Яп, он находится в Тихом океане. А теперь
обратите внимание на эти странные каменные круги на этом острове.
- Как вы думаете, что это? На что это похоже? (Дети высказывают свои
предположения)
- Очень сложно. Тогда я вам скажу. Это деньги. Остров Яп знаменит во всем
мире как остров каменных денег.
- Да, деньги бывают и такими. Удивительно, не правда ли?
- Значит, деньги могут быть разными? Как вы думаете? Предположите. (Высказывание
детей)
3.
Формулировка
темы занятия
- Давайте все вместе попробуем определить тему нашего занятия? (Дети
предлагают)
- Совершенно верно, тема нашего занятия «Деньги», а точнее «Первые
деньги».
Слайд 4
4.
Постановка
учебной задачи
- Тогда какие задачи нужно нам решить? Пользуясь словами – подсказками
назовите задачи: Что…? Какие…? Откуда …? (Дети предлагают варианты, вместе
формулируем задачи)
Слайд 5
- Итак, мы должны решить следующие задачи:
•
Что такое
деньги?
•
Какие они
бывают?
•
Откуда
они появились?
5.
Работа
над новым материалом
1)
Игра «Появление
обмена товаров»
- Послушайте историю. Давным-давно, много лет назад, когда люди ещё
охотились на мамонтов, никаких денег не было. Да они и вовсе им были не нужны.
У людей всё было общее. Они вместе жили в пещерах, еду получали от природы –
охотились или ловили рыбу, собирали плоды и травы. А больше им ничего и не
требовалось.
- Шло время, люди выбрались из пещер и стали жить отдельными
племенами. Они
научились изготовлять копья и топоры, одежду и посуду,
строить дома и
делать ещё много разных полезных вещей. К тому же они стали чаще встречаться с
людьми из других племён. И тут выяснилось, что в одном племени лучше делали
что-то одно, а в другом – другое.
- А давайте представим себя жителями этих племен. Например, первая группа
– будет смелыми охотниками из племени Ашанти. Какие замечательные у нас
охотники, поаплодируем им. (На стол ставится табличка с названием племени и
изображением лука со стрелами) У этих жителей есть луки со стрелами.
Вторая группа – это ловкие жители племени Баконго. (На стол ставится
табличка с названием племени и изображением рыбы) Жители этого племени
лучше всех умеют ловить рыбу. Поприветствуем наших замечательных рыбаков.
Третья группа – это трудолюбивые жители племени Катана. (На стол ставится
табличка с названием племени и изображением овощей) Бурные аплодисменты
жителям этого племени. Они очень любят выращивать овощи. Четвертая группа – это
творческие жители племени Масаи. (На стол ставится табличка с названием
племени и изображением посуды) Они лучше всех делает посуду из глины.
Поприветствуем жителей этого племени.
Слайд 6
- Каждое племя делает свою работу очень хорошо и получает определенные
продукты: мясо, рыбу, овощи, посуду. Сейчас каждая команда должны подумать,
посовещаться и решить, что нужно вашему племени. Попробуйте договориться с
другим племенем и поменяться вашими продуктами. (Игра – обмен товарами)
- Теперь давайте обсудим, у кого получилось поменяться товарами? (Дети
отвечают)
- Расскажите, как и с кем, вы менялись, что вы предлагали? (Дети
отвечают)
- А у кого не получилось обменяться и почему? (Дети отвечают)
2)
Проблемная
ситуация
- Скажите, пожалуйста, после обмена, у всех ли есть посуда? Нет.
- А у кого нет овощей? (Дети отвечают)
- Что же тогда делать, если чего-то нет? Предположите, что нужно
предпринять, чтобы решить проблему? (Дети высказывают предположения)
3)
Знакомство
с появлением первых денег
- Вот такие непростые ситуации в древности возникали очень часто. А
чтобы узнать, как люди решили эту проблему, я предлагаю вам посмотреть фрагмент
видеоролика «История денег». (Просмотр видеоролика)
- Скажите, пожалуйста, как люди решили проблему обмена товарами?
(Дети отвечают)
- Правильно, люди додумались использовать при обмене товары, которые
нужны всем, долго хранятся и не портятся, то есть являются достаточно ценными.
- Как стали называть эти товары? (Дети отвечают)
- Все верно, такие товары для обмена и стали называются товарными деньгами.
- Какими были «первые» деньги? (Дети отвечают)
- Да, это были красивые ракушки, соль, шкурки зверей и другие. А также
каменные деньги, такие как с острова Яп, о них мы говорили в начале занятия.
- Как вы думаете, везде ли ценились такие деньги? (Нет)
4)
Появление
монет
- Правильно, не везде. Тогда люди и придумали делать из металла монеты.
-Как выдумаете, почему в древности монеты не делали из дерева? (Дети
отвечают)
- Правильно, металл более прочный и долговечный.
Слайд 7
- В старину на Руси одной из самых мелких монет был грош. Стоимость ее
всего 2 копейки. Поэтому об очень бедном человеке говорили, что у него нет ни
гроша за душой. То есть очень бедный. А про
то, что никуда
не годится или совсем не имеет ценности, говорили: ломаного гроша не стоит.
Представьте, если малоценный грош погнуть или разломать на части, то он уже
точно ничего не будет стоить.
5)
Появление
бумажных денег
- Намного позже, кроме монет, появились еще другие деньги. А какие это
были деньги и где они появились, вы узнаете, когда прочитаете текст на карточке
у вас на парте. (Дети работают с текстом)
- Скажите, пожалуйста, о каких деньгах вы прочитали? (О бумажных)
Слайд 8
- В какой стране появились первые бумажные деньги? (в Китае)
- Как по-другому называются бумажные деньги? (Банкноты и купюры)
6.
Обобщение
- На доске перед вами спрятан ответ на вопрос, который прозвучал в начале
занятия: «Почему именно ракушки мы использовали в виде поощрения». Чтобы
открыть ответ, мы выполним рад заданий. Для этого в каждой группе, нужно взять
телефон и карточку, навести его на QR-код, далее перейти по ссылке на задание. После выполненного задания вы
получаете ракушку и открываете любую букву. (Дети выполняют задания,
открывают на доске надпись «раковинные деньги»)
Слайд 9
- Самыми древними были раковинные деньги. Такие деньги появились в Китае.
Но не всякие раковины шли в дело, а только раковины моллюсков каури. Нитка
каури с 5 или 10 раковинами считалась тогда основной денежной единицей.
7.
Итог
занятия, рефлексия
- Итак, давайте вспомним задачи, которые ставили вначале занятия. Что
такое деньги? Какие они бывают? Откуда они появились? (Дети отвечают)
- Какие все молодцы! Все задачи выполнены.
- Наше занятие подходит к концу. Посчитайте ракушки, которые вы получили
за работу в группе. Оценить свое участие нам поможет круг с секторами разного
цвета. Если было легко и интересно, положите свои ракушки в круг зеленого
цвета, если было трудно, но интересно – то в сектор желтого цвета, если было
трудно и неинтересно – то в сектор красного цвета.
Слайд 10
- Я очень рада, что всем было интересно на нашем занятии и благодарю за
отличную, слаженную работу. До новых встреч.
Приложение
Карточка:
Текст
Как же и где появились бумажные
деньги? Первые бумажные
деньги возникли на родине
бумаги – в Китае. Это событие произошло примерно тысячу лет назад. В то время там, в ходу были
чугунные и бронзовые монеты с дыркой.
Богатым людям приходилось повсюду носить с собой тяжёлые
ожерелья из таких монет. Это было крайне неудобно.
Через некоторое время бумажные деньги стали выпускаться и в других странах. Бумажные
деньги называются также банкнотами
или купюрами.
Задания:
1.
Цепочка
|
3.Текст с пропусками
|
|
|
2.
Соответствия
|
4.Поиск слов
|
|
|
Презентация: