государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя
общеобразовательная школа «Образовательный центр» с.Алексеевка
муниципального
района Алексеевский Самарской области
«СПОРТ
– АЛЬТЕРНАТИВА ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ»
Методическая
разработка Часа Здоровья: «Спорт – альтернатива вредным
привычкам».
Автор:
Головачева Г.В.,
учитель
начальных классов,
ГБОУ
СОШ с. Алексеевка «Образовательный центр».
Домашний
адрес: 446640,Самарская область,
Алексеевский
район,
с.
Алексеевка, ул. Школьная - 36
2013
– 2014 учебный год
Сценарий
спортивного часа по теме «Спорт - альтернатива
вредным привычкам».
Классный
час проводился с учащимися 1-Б класса
ГБОУ
СОШ с. Алексеевка «Образовательный центр»
31
октября 2013 – 2014 учебного года.
Классные
руководители:
Головачева Галина Викторовна
Цель:
1.
Популяризация
здорового образа жизни.
2.
Повышение
двигательной активности учащихся.
3.
Развитие
физических, нравственных качеств учащихся.
4.
Развитие
творческой деятельности учащихся.
Ход мероприятия.
1. Чтение стихов учащимися:
Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошел.
С ветром, солнцем подружился,
Чтоб дышалось хорошо.
Приучал себя к порядку:
Рано утром он вставал.
Бодро делал он зарядку,
Душ холодный принимал.
Он к зубным врачам, представьте,
Не боясь совсем, пришел.
Он ведь чистил зубы пастой,
Чистил зубы порошком.
Человечек за обедом
Черный хлеб и кашу ел.
Вовсе не был привередой,
Не худел и не толстел.
Спать ложился в девять тридцать,
Очень быстро засыпал.
С интересом шел учиться
И пятерки получал.
Каждый день он бегал, прыгал,
Много плавал, в мяч играл.
Набирал для жизни силы,
И не ныл, и не хворал.
2. Вступительное слово учителя:
Учитель: А сейчас я напомню вам важное правило Господина Здорового
Образа Жизни. Не заводи вредных привычек. Самые вредные привычки - это курение,
употребление спиртного и наркотиков. Курение очень вредно для легких, да и для
всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает
при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Все это происходит
потому, что в табачном дыме содержится опасный яд - никотин и еще много других
вредных веществ. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь
человека сокращается на 15 минут.
Спирт (алкоголь), который содержится в спиртных напитках, при неумеренном
употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу
всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков
спиртного могут вызвать у ребенка сильное отравление.
Наркотики - особые вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотик
раз или два, человек привыкает к нему и уже не может без него обходиться. У
него развивается тяжелая болезнь - наркомания, вылечить которую очень трудно.
Наркотик нарушает работу мозга и всего организма и в конце концов убивает
человека. Распространение наркотиков - опасное преступление, за которое строго
наказывают.
Чтобы сохранить здоровье, никогда не начинай курить, не пробуй спиртного, не
прикасайся к наркотикам.
3. Конкурс отгадывания загадок о вкусных и
полезных продуктах питания, о здоровом образе жизни
1. Щёки
красные, нос белый,
В
темноте сижу день целый.
А
рубашка зелена
Вся на
солнышке она.
2. Что
за плод – шкатулочка с секретом!
Семена
– стекляшки на вид.
Все прозрачные,
все розового цвета,
Потрясёшь,
как странно, не звенит.
3.
Под сосною, у дорожки
Кто
стоит среди травы?
Ножка
есть, но нет сапожек,
Шляпка
есть – нет головы.
4. Травка
та растёт на склонах,
И на
холмиках зелёных.
Запах
крепок и душист,
А её зелёный
лист
Нам идёт на чай,
Что за травка, отвечай!
5. Эти фрукты не съедобны,
Но огромны и удобны.
Их иной спортсмен часами
Лупит сильно кулаками.
6. Мы проворные сестрицы
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим, в мороз бежим –
Вот такой у нас режим.
7. Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
- Не мешал бы ты игре!
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в
8. Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной.
9. На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
10. Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «мимо!», «шайбу», «бей!» -
Значит там игра …..
Мальчики классов исполняют
песню на мотив «Если б я был султан»
Если б я был
богат, я б купил спортзал,
И друзей всех
подряд я б туда позвал.
Но с другой
стороны, чтоб спортзал купить,
Очень деньги
нужны – негде раздобыть!
Не плохо очень
иметь нам спортзал,
Чтоб каждый первый
здоровеньким стал.
Если б я был
богат, я б купил бассейн
И туда приходить
разрешил бы всем.
Чтобы люди могли
плавать и нырять.
Только деньги
нужны, жаль, что негде взять!
Не плохо очень
бассейн иметь,
Ведь плавать
нужно всем людям уметь.
Если б я был богат,
в бизнесе силен,
Я б купил без
труда целый стадион,
Чтоб в футбол
поиграть вся страна могла,
Чтоб здоровой у
нас нация была.
Не плохо очень
иметь стадион.
Здоровье точно
подарит нам он.
Учитель: Ребята, а какие
вредные привычки вредят здоровью людей?
Дети (предполагаемые ответы): курение, алкоголь, наркотики.
Учитель: Известно, что курить – здоровью вредить. Каждая сигарета
отнимает от 5 до 15 минут жизни. Курение – причина многих болезней, таких как
рак легких, сердечные заболевания, хронический бронхит, астма, язва желудка.
Большинство курильщиков пренебрегают здоровьем окружающих, даже очень близких
им людей, курят, где угодно в общественных местах. Люди, которые много времени
находятся около курильщиков называются «пассивными курильщиками». У «пассивных
курильщиков» наблюдаются негативные изменения в деятельности нервной системы,
нарушается состав крови, деятельность сердечно-сосудистой системы.
4.Сценка о
курении
Ученица
Что случилось в нашем классе?
Почему огонь и дым?
Мальчики (хором)
Это мы сигару курим,
Повзрослеть скорей хотим.
Ученица
Вы не знаете, что такое курение?
Это же заблуждение:
Вы не повзрослеете,
А отравитесь и заболеете.
От курения не взрослеют,
А болеют и стареют.
Не пройдет и пары лет,
Станешь ты, как старый дед.
1 курильщик
У меня изнеможение,
Прекратить пора курение.
2 курильщик
Пожелтели наши лица…
Мы же не самоубийцы!
Ученица
Как противен этот дым!
1 и 2 курильщики
Курить больше не хотим!
Главный курильщик
Вы – сплошная малышня,
Не пример вы для меня,
Испугались наставления!
Продолжаю я курение.
Я – не хлюпик, не сопляк,
Буду я курить табак!
(пускает дым и падает в обморок)
Ученица
Эй, не слушал ты меня,
Не протянешь ты и дня.
Смерть его уж стережет,
Только врач его спасет.
1 курильщик
Дайте, доктор, нам ответ,
Будет, жить он или
нет?
Доктор
Может ноги не протянет,
Только инвалидом станет.
Курильщик (встает)
Объясните, что со мной?
Неужели я больной?
Доктор
Что за глупые вопросы?
Это все от папиросы!
Ученики
Так что же такое курение?
Ученица
Это дым из носа и рта…
Доктор
А в легких сажа, грязнота.
Зачем вы себя заражаете
И жизнь свою сокращаете?
Ученица
Курильщикам разум надо иметь,
Неплохо бы им поскорей поумнеть!
Учитель: Ребята, так что же такое здоровье? Если у человека ничего не
болит, он идет пьяный или курит, мы можем назвать его ЗДОРОВЫМ?
ЗДОРОВЬЕ – неоценимое счастье в жизни любого человека. Что нам помогает
сохранить здоровье, бодрость духа, энергию?
Дети (предполагаемый ответ): физкультура и спорт.
Учитель: Ребята, давайте все дружно проведем физкультминутку!
5.Конкурс утренних зарядок
Комплекс утренней гимнастики с чужим классом (по одному представителю от
каждого класса проводит зарядку не со своим классом, а с детьми другого класса:
ведущий первого класса – со вторым, ведущий второго класса – с первым).
6.Эстафеты:
1. Эстафета с теннисными мячами и ракетками. Направляющий, держа в правой руке
ракетку, кладет на нее теннисный шарик и убирает левую руку за спину. Добегает
до стенки, меняет руки и возвращается обратно. Передает ракетку с шариком
следующему.
2.Эстафета с гимнастическими матами.
Направляющий начинает движение бегом до мата, делает на мате кувырок вперед,
продолжает бег до стенки, касается ее, бежит обратно до мата, делает кувырок
назад и передает эстафету следующему.
3.Эстафета с баскетбольными мячами. Направляющий зажимает коленями
баскетбольный мяч и прыжками двигается до баскетбольного щита. Обязательно
попадает в кольцо, обратно возвращается бегом, передавая эстафету следующему.
4.Эстафета: перетягивание каната.
1-е - 5 и 6 классы, 2-е - 5 и 7 классы, 3-е - 6 и 7 классы.
Зрителям и болельщикам во время эстафет выдаются карточки с вопросами на
спортивные темы.
7.
Ученик читает стихи о спорте:
Со здоровьем дружен спорт.
Стадион,
бассейны, корт,
Зал, каток
- везде вам рады.
За
старание в награду
Будут
кубки и рекорды,
Станут
мышцы ваши тверды.
Только
помните: спортсмены
Каждый
день свой непременно
Начинают с
физзарядки.
Не играйте
с дремой в прятки,
Быстро
сбросьте одеяло,
Встали - сна как не бывало!
Учитель: Скажите
а что самое полезное для нашего организма? (Ответы детей)
8. Учитель: Ребята, все вы любите сказки. Сегодня я коротко
расскажу несколько сказок, и каждую из них вы обыграете в соревнованиях,
эстафетах. Таким образом, вы сами станете участниками сказок. Прежде всего, я
представлю вас нашим зрителям. В соревнованиях принимают участие: команда «Дельфин»
и «Вини пух».
Итак, начнем!
9. Первая сказка - "Курочка Ряба".
Жили - были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко не
золотое, а простое. Дед бил, бил - не разбил; баба била, била - не разбила.
Плачет баба, плачет дед, а курочка кудахчет: "Не плачь дед, не
плачь баба, а лучше посоревнуйтесь, положите яйцо в ложку и обегите вокруг
дома, кто быстрее выполнит задание, одолеет «яйцо», тот и победит.
10. Эстафета - Бег с "яйцом".
На
ложке до стойки, обогнув её, возвращаются обратно, передают ложку с
"яйцом" следующему игроку и т. д. Девочки в платочках, мальчики в
шапках - ушанках. На стойке декорация с изображением дома.
Учитель: Ребята в сказке "Курочка Ряба" вы были бабками
и дедками, ну и оставайтесь ими, так как следующая сказка
"Репка" и герои этой сказки снова дед и баба. Внимание! Слушайте!
Посадил дед репку. Выросла репка большая - пребольшая. Тянет дед репку, потянет
-вытянуть не может. Позвал дед бабку. Дедка за репку, бабка за дедку. Тянут –
потянут -вытянули. Обрадовались. И побежали с репкой до дома.
Эстафета.
Перестроение в пары. Мальчик держит баскетбольный мяч, девочка - за талию
мальчика. Мальчики в шапках - ушанках, девочки в платочках. Бег в парах с мячом
до стойки и обратно, передача мяча следующей паре. На стойке декорация дом.
Учитель: Нy что, бабки и дедки, устали? Что же, предлагаю
посмотреть показательные выступления гимнастов (Дети показывают различные
гимнастические этюды).
Учитель: После таких выступлений уже не хочется быть бабками и дедками.
Я расскажу вам сказку про петушка и лису, а вы превратитесь в петушков и
лисичек.
Прибежала лиса к дому петушка и говорит: "Петушок, петушок золотой
гребешок выгляни в окошко, дам тебе горошка". Выглянул петушок в окошко, а
лиса его цап- царап и в мешок и побежала вокруг леса.
Эстафета.
Бег с мешком на плече до стойки и, обогнув её, обратно, передача мешка
следующему игроку и т.д. В мешке - два баскетбольных мяча. На стойке декорация
лес.
Учитель Лисы и лисички, давайте развяжем мешки и выпустим петушка на
баскетбольную площадку, а он покажет нам, как играют в баскетбол (показательные
выступления баскетболистов).
Учитель: Внимание, ребята! Продолжим тему "Зверьё моё",
сказка "Теремок".
Стоит в поле теремок - теремок, он не низок, не высок. Кто в тереме живет? Кто
в высоком живет? Комар - пискун. Скучно комару одному жить. Решил он в гости
друзей позвать. Вылетает комар из терема, берет друга за руку и в теремок к
себе приглашает. Так он всех друзей к себе и привел. Стали жить - поживать и
добро наживать.
Для игры в эту сказку, вам ребята нужно выбрать самого быстрого и выносливого.
Он будет Комаром - пискуном.
Эстафета.
Перед колонной кладут обруч, в обруче Комар - пискун. По команде
"Внимание, марш!" он выбегает из обруча, берет одного игрока из своей
команды за руку и вместе с ним бежит в обруч. Игрок остается в обруче, а Комар
- пискун отправляется за следующим игроком. Итак, все игроки из колонны должны
по очереди перебежать в обруч с Комаром – пискуном.
Учитель Давайте
вспомним сказку о самой милой , доброй, красивой девочке - Золушке.
На балу у принца Золушка потеряла туфельку, но принц не только нашел туфельку и
надел её на маленькую ножку Золушки.
Задание.
Перед каждой командой ставится стул. На стульях сидят "Золушки" -
девочки. Из каждой команды выбирают мальчика (принца) и завязывают ему глаза.
Принцы располагаются в нескольких метрах от всех "Золушек". По
команде ведущего, "Внимание, марш", принцы бегут к «Золушкам» и
надевают на их ножки туфельки. «Золушка» сидит на стуле без туфельки, а
туфельки стоят рядом с ней так, чтобы «принцы» не видели, с какой стороны они
находятся, найти их должен с закрытыми глазами. После выполнения задания
"принцы" отводят своих "Золушек" на места болельщиков.
Учитель: Сейчас ребята мы отправимся в царство снежной королевы. У нее в
плену мальчик Кай. Он строит ледяную фигуру, если сложит её, получит право
вернуться домой. Надо помочь ему. Для этого давайте перебросим к нему льдинки,
тогда будет у него этих льдинок больше, и он быстрее сложит ледяную фигуру.
Эстафета.
Чертятся две линии, расстояние между ними 2,5 - 3 метра. За одной из них
становятся игроки одной из команд, у каждого в руке небольшой кусок пенопласта.
По команде "Внимание, марш" игроки перебрасывают пенопласт за другую
линию. Подсчитывается количество упавших за неё кусков пенопласта. Команды
выполняют задание поочередно.
Учитель: Ребята вам пора возвращаться из царства Снежной
королевы. На пути домой ребята расскажут нам стихи о здоровом человеке.
Стихи о здоровом человеке:
Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошел.
С ветром, солнцем подружился,
Чтоб дышалось хорошо.
Приучал себя к порядку:
Рано утром он вставал.
Бодро делал он зарядку,
Душ холодный принимал.
Он к зубным врачам, представьте,
Не боясь совсем, пришел.
Он ведь чистил зубы пастой,
Чистил зубы порошком.
Человечек
за обедом
Черный хлеб и кашу ел.
Вовсе не был привередой,
Не худел и не толстел.
Спать ложился в девять тридцать,
Очень быстро засыпал.
С интересом шел учиться
И пятерки получал.
Каждый день он бегал, прыгал,
Много плавал, в мяч играл.
Набирал для жизни силы,
И не ныл, и не хворал.
11.Подведение итогов (рефлексия)
Как вы думаете, ребята, полезным ли
был для вас сегодняшний разговор?
Ответ вы дадите, положив житон на
чащечку весов: “да” или “нет”.
А сейчас вам нужно будет закончить
предложение.
А также наше занятие позволило ….
Примерные ответы детей:
Больше узнали друг
о друге.
Нам было интересно
общаться.
Порадоваться за успехи друзей.
Помни, что:
1.
Сигареты и алкоголь – это яд, а не пищевой
продукт.
2.
Они могут немного
облегчить твои проблемы сейчас, но за это с тебя возьмут слишком высокую цену
потом.
3.
Даже
выкуривая 1 сигарету в день и выпивая одну бутылку пива в неделю, ты ослабляешь
свой разум и как следствие:
-
ты делаешь свою жизнь скучной и однообразной
-
ты ставишь себя в зависимость и попадаешь в рабство от бутылки и сигареты
-
ты уменьшаешь свою способность добиваться своего
-
ты портишь жизнь себе и своим будущим детям
- ты
теряешь самого себя
Работая над собой
и укрепляя свой разум, ты сможешь:
-добиваться
любых жизненных целей
-стойко
переносить любые трудности
-жить так,
чтобы твои родные и близкие гордились тобой
Выводы и
рекомендации:
Выводы и
рекомендации:
Здоровье человека – жизненно важная
ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов.
На здоровье влияют наследственность, состояние окружающей среды,
здравоохранение. Но более чем на половину – здоровый образ жизни. Запомните,
ваше здоровье – в ваших руках! Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ
ЛИТЕРАТУРА
1. Грохотова Ж.А. Игра
«Стартинейджеры» на тему «Здоровый образ жизни».// Педсовет. – 2011. - №3. – С.
5 – 6
2. Иванов А.В. Игры и праздники в
образовательной среде школы: методическое пособие. – М.:ЦГЛ, 2005. – 160с
3. http://revolution.allbest.ru/life/00025984_0.html