МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА и ИКТ»
НА ТЕМУ:
«АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПК»
Преподаватель Маслова Юлия Дмитриевна
Тема раздела рабочей программы:
Раздел 3 Средства информационных и коммуникационных технологий
Тип (вид) занятия
усвоение новых знаний
Форма организации образовательного процесса
Состязание микрогрупп
Междисциплинарные связи:
«Основы информатики»
«Русский язык и культура речи»
Цели мероприятия:
Дидактические:
Применение теоретических знаний в практических ситуациях; популяризация информатики;
Развивающие:
Содействовать развитию коммуникативных способностей; навыков применения теоретических знаний полученных ранее; творческой активности; культуры речи
Воспитательные:
Содействие формированию устойчивого интереса к предмету;
Внеаудиторное мероприятие строится на следующих принципах:
общедидактические принципы:
доступность и наглядность;
сознательность и активность;
оптимальное сочетание различных методов, форм и средств;
прочность и действенность результатов обучения;
принципы демонстрирующие специфику профессионального образования
соответствие требованиям, предъявляемым обществом к современному специалисту по компьютерным технологиям;
профессиональная направленность мероприятия;
тесная связь теории и практики;
самостоятельность студентов в ходе мероприятия.
В открытом мероприятии применяются следующие методы обучения и воспитания:
В мероприятии использованы следующие методы контроля и проверки знаний и умений:
промежуточный и итоговый контроль;
контроль студентов по ходу выполнения задания и полученным результатам;
наблюдение за активностью студентов в решении проблемы и обсуждении полученных результатов;
проверка правильности ответа, формулирования выводов.
Обеспечение мероприятия:
Аппаратное обеспечение
Персональный компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска
Программное обеспечение
ОС Windows XP, ППП Microsoft Office 2003 (Power Point)
Учебно-методическое обеспечение
Презентация к мероприятию, сигнальные флажки, карточки с рифмами, перфокарты, конверты с заданиями для пантомимы, сигнальные карточки, конверты со словосочетаниями, тексты с пропущенными словами.
Технологическая карта (план), занятие № 22
Предмет Информатика и ИКТ
Тема занятия Раздел 3 Средства информационных и коммуникационных
технологий
Тема 3.1 Аппаратно-программное обеспечение ПК.
Время 2 часа
Вид занятия (тип урока) усвоение новых знаний
Цели занятия:
Учебная Обеспечить усвоение новых знаний
Воспитательная Воспитать положительные мотивы учения, бережное
отношение к техническому оборудованию
Развивающая Развить внимание, память, техническое мышление
Межпредметные связи:
Обеспечивающие основы информатики
Обеспечиваемые компьютерные технологии, периферийные устройства
Обеспечение занятия:
а) наглядное пособие презентация, буклеты
б) раздаточный материал текст с новым теоретическим материалом, буклеты,
карточки с таблицами для работы с буклетами, конверты с заданием для
микрогрупп по вариантам, таблицы для домашнего задания.
в) технические средства обучения мультимедиа-проектор, интерактивная доска, ПК
г) учебные места (для лабораторно-практических занятий) 34
д) литература:
основная Электронный учебник по «Информатике и ИКТ» Маслова Ю.Д. Н. Угринович «Информатика и ИКТ» - базовый уровень,
дополнительная Е.В. Михеева, О.И. Титова «Информатика»
Содержание учебного занятия по дисциплине «Информатика и ИКТ»
на тему: «Аппаратно-программное обеспечение персонального компьютера»
№ этапа
Название этапа
Образовательные задачи учебного занятия
Содержание, учебные вопросы
Методы
Средства обучения
1
Организа-ционный
(2 мин)
Подготовка студентов к работе на занятии
Психологическая подготовка студентов к занятию
Фокусирование внимания на работе
Беседа
Раздаточный материал
Тетради
Интерактивная доска, мультимедиа проектор
2
Проверка домашнего задания
Проверка усвоения ранее изученных знаний
Что такое автоматическая система управления?
Что такое автоматизированная система управления?
В чем различие автоматической и автоматизированной систем управления?
Где используются автоматизированные системы управления?
Блиц-опрос
Интерактивная доска, мультимедиа проектор
№ этапа
Название этапа
Образовательные задачи учебного занятия
Содержание, учебные вопросы
Методы
Средства обучения
3
Этап побуждения к активной деятельности (эвокация)
Аппаратно-программное обеспечение персонального компьютера (ПК).
Архитектура компьютеров.
Основные характеристики компьютеров.
Многообразие компьютеров. Многообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру.
Виды программного обеспечения компьютеров.
Примеры комплектации компьютерного рабочего места в соответствии с целями его использования для различных направлений профессиональной деятельности (в соответствии с направлениями технической профессиональной деятельности).
Беседа.
Погружение в проблемную ситуацию.
Интерактивная доска, мультимедиа проектор
4
Этап реализации поставленной цели (реализация)
Организация активной учебной деятельности студентов с целью получении новых знаний
Изучение новой темы:
Составление кластера.
Аппаратно-программное обеспечение ПК. (1 часть)
1. Архитектура компьютеров.
Работа со схемой. Запись основной формулы по расчету пропускной способности шины
Мозговой штурм
Устное сообщение
Интерактивная доска, мультимедиа проектор
4
Этап реализации поставленной цели (реализация)
Актуализация теоретических знаний студентов
Выявление пробелов в знаниях
Устранение выявленных пробелов
2. Основные характеристики компьютеров.
Заполнение трехчастного дневника (1 столбца), работа с текстом, работа в парах, заполнение ТЧД (2, 3 столбца).
Фиксирование известного ранее по данной теме (1 ст.)
Самостоятельное изучение текста, фиксирование новых знаний во
2-ом столбце.
Работа в парах – дополнение 2 ст
Коллективное обсуждение заполнение 3-го ст., фиксирование неясных моментов
Интерактивная доска
Мультимедиа проектор
Тетради
Развитие ораторского искусства
3. Многообразие компьютеров.
Реферат на тему: Виды персонального компьютера
Защита реферата с представлением презентации
Реферат, презентация
Совершенствование коммуникативных навыков
4.Многообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру.
Работа в микрогруппах: изучение новых знаний с использованием буклетов, заполнение таблицы.
Устное сообщение
Работа в микрогруппах
Выступление спикера.
Буклеты
Таблицы
Тетради
Формирование навыков выделения главного
5. Виды программного обеспечения компьютеров.
Составление конспекта.
Выделение в тексте главного.
Закрепление полученных знаний - классификация программных продуктов
Устное сообщение
Коллективная работа
Презентация
Интерактивная доска, мультимедиа проектор
4
Этап реализации поставленной цели (реализация)
Формирование навыков применения полученных теоретических знаний при решении реальной производственной задачи
Формирование навыков работы в микрогруппе
6. Примеры комплектации компьютерного рабочего места в соответствии с целями его использования для различных направлений профессиональной деятельности
Закрепление полученных знаний – комплектация рабочего места в зависимости от назначения (задание по вариантам)
Устное сообщение
презентация
Работа в микрогруппах
Презентация
Интерактивная доска, мультимедиа проектор
Конверты с заданием
5
Рефлексия
Подведение итогов выполненной учебной работы
Формирование навыков объективной самооценки
Завершение кластера «Аппаратно-программное обеспечение ПК»
Мозговой штурм
Презентация
Интерактивная доска, мультимедиа проектор
«Кубики»
Опрос микрогрупп
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Заполнить таблицу «Периферийные устройства»;
Записать и выучить определения из текста по теме «Виды программного обеспечения»
Подготовить сообщение «Операционная система. Графический интерфейс пользователя»
Словесный