Методическая
разработка урока композиции с применением информационно-коммуникационных
технологий.
Продолжительность: 2 урока (80 мин)
Тип занятий: тематическая
композиция.
Тема : белая основа-чёрное покрытие.
Цель урока:
дальнейшее изучение теории композиции и развитие творческих способностей в
композиции.
Задачи урока:
Обучающие:
знакомство с законами тоновых отношений;
дальнейшее ознакомление с творческими приёмами художников-графиков
Башкортостана, России, а также зарубежья.
Развивающие:
обогащение речи;
развитие логических мыслительных операций (сравнение, обобщение).
Воспитательные:
развитие познавательных способностей обучающихся;
воспитание интереса к изучаемому предмету;
умение
в коллегиальной форме свободно выражать и доказывать свои мысли при
обсуждении работ;
умение слушать других;
аккуратность.
Цель применения ИКТ на
уроке:
усиление воспитательной функции
урока;
активизации познавательной
деятельности обучающихся;
формирование коммуникативной
компетенции;
формирование информационной
культуры.
Оборудование:
§
рисунки
из фонда;
§
репродукции
работ картин художников;
§
на
доске – педагогический рисунок;
§
загрунтованный
лист формата А3, лист целлофана;
§
инструменты
для процарапывания;
§
компьютер;
§
демонстрационный
экран;
§
проектор.
Используемый медиа-ресурс:
программа Microsoft PowerPoint;
электронная
презентация.
Место фрагмента с
использованием ИКТ в структуре урока:
§ объяснение
нового материала
План урока:
1. Организационный
момент – 5 мин
2. Объяснение
нового материала – 15 мин
3. Практическая
работа – 50 мин
4. Подведение
итогов – 5 мин
5. Задание на
дом – 5 мин
Ход занятия
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организационный
момент
Провести
инструктаж по ТБ;
отметить
отсутствующих, установить должную дисциплину
|
Приготовить
рабочее место, соответствующие материалы
|
Объяснение
нового материала
Беседа по пройденному материалу.
v Что такое
«графика»?
Графика - вид изобразительного искусства, использующий в
качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. При
работе в технике графики обычно используют не больше одного цвета (кроме
основного черного), в редких случаях — два. Кроме контурной линии, в
графическом искусстве широко используются штрих и пятно, также
контрастирующие с белой (а в иных случаях также цветной, чёрной или
реже — фактурной) поверхностью бумаги — главной основой для
графических работ. Сочетанием тех же средств могут создаваться тональные
нюансы.
v Что такое
«тоновая растяжка»?
Тоновая растяжка - это прием, позволяющий добиться плавного
перехода цвета от темного к светлому или даже свести цвет к белому фону.
v Как можно
показать тоновую растяжку в граттаже?
Штрихом, чем чаще штрих, тем светлей изображение.
v Что такое
«формат»?
Выбор художником пропорций будущей картины,
существуют множество видов: квадрат, прямоугольник, овал и т.д.
Беседа-лекция.
В
изобразительном искусстве существует понятие «тон».
Что такое «тон» в изобразительном искусстве?
Тон - степень светлоты, присущая цвету предмета в натуре и в
произведении искусства. Тон зависит от интенсивности цвета и его светлоты.
Тон в рисунке является одним из ведущих художественных средств, так как
рисунок обычно одноцветен (монохромен). При помощи отношений различных тонов
передаются объёмность формы, положение в пространстве и освещение предметов.
Тоном передаётся то различие предметов по светлоте, которое обусловлено в
натуре разнообразием их цвета и материала. Под понятием «тон» в живописи
подразумевается светосила цвета, а также насыщенность цвета. В живописи
цветовые и светотеневые отношения неразрывно связаны. При этом не следует
смешивать понятие «тон» с понятиями «оттенок» и «цветовой тон», определяющими
другие качества цвета.
Качества тона:
v контраст (контрасты
создают выразительность произведения искусства и поэтому выступают
воздействующей силой композиции);
v
градации
светотени (степень
освещённости объёмной формы
от её окраски)
|
Высказывания
в соответствии с темой
Совместное
обсуждение
Высказывания
в соответствии с темой
Совместное
обсуждение
|
Рассмотрим
репродукции известных художников разных периодов времени и проведём анализ
по теме, которую мы проходим.
|
Совместное
обсуждение
|
Использование медиа-ресурсов
|
А.П.Остроумова-Лебедева.
«Горный институт»
И.В.Голицин.
«Утром у В.А.Фаворского»
Л.Овчинников.
«Ворот»
Н.Гугнин.
«Софийский собор»
|
Ø Количество
светлых и тёмных тонов примерно одинаково;
Ø Штриховки
минимальное количество;
Ø Преобладает чередование
широких тёмных и светлых вертикальных полос.
Ø Светлые тона
преобладают;
Ø Большое
количество белых пятен;
Ø Минимальное
количество штриховки.
Ø Тёмные тона
преобладают;
Ø Фигуры решены
плотными массами, что соответствует идейному замыслу картины;
Ø Штриховка решена
«белыми кирпичиками».
Ø Равноценное
количество серого и тёмного тона;
Ø Штрих имеет
индивидуальную характеристику в зависимости от изображаемого объекта.
|
|
|
|
Практическая
работа
Беседа о практической работе.
v Техника
безопасности при работе колюще-режущими инструментами.
v Выбор
инструмента при процарапывании.
|
Работе
на загрунтованном листе.
Высказывания
в соответствии с темой
|
Подведение
итогов
Беседа-опрос по выполненным работам.
v Все ли
справились с сегодняшними задачами?
v Какие работы вам
больше всего импонируют?
v Какое решение
тонового контраста вам больше всего понравился?
v Какую работу
хотелось бы сделать на крупном формате в цвете?
|
Совместное
обсуждение и подведение итогов
|
Задание
на дом
Беседа о домашнем задании.
v Продолжение
работы.
v Выполнение
эскиза к предстоящей выставке.
|
|