Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока на тему: «Поэзия сердца: история тютчевской любви».

Методическая разработка урока на тему: «Поэзия сердца: история тютчевской любви».

Скачать материал

Тема урока:   « Поэзия сердца:  история  тютчевской  любви».

 

Тип урока: Изучение  и первичное закрепление нового материала.

Форма  урока:  урок исследование.

Цели урока:

1.     Создать условия для формирования у обучающихся представления  о личной жизни   поэта,  о роли женщин в творчестве Ф.И. Тютчева, любовной лирики поэта.

2.     Способствовать формированию у обучающихся развития связной монологической речи, логического мышления, навыков выразительного чтения,  анализа стихотворений, умению   аргументировать свои ответы  и вести диалог.

3.      Содействовать  воспитанию эстетического   восприятия  поэзии, бережному отношению к чувствам,  любви к лирике, достойного слушателя, умеющего ценить прекрасное. 

 

Оснащение:  Выставка « Сегодня на уроке», портреты Ф.И.Тютчева, Амалии Лерхенфельд, Элеоноры Петерсон, Эрнестины Дёрнберг и Елены Денисьевой; распечатки стихотворений Ф.И.Тютчева «Из «Эгмонта» Гёте», «Близнецы»; презентации: «Я помню время золотое…». История первой любви ( Ф.И.Тютчев и Амалия фон Лерхенфельд); « Твой милый образ, незабвенный, он предо мной…» ( Ф.И.Тютчев и Элеонора Петерсон); «Ты, ты моё земное провиденье…»  ( Ф.И.Тютчев и Эрнестина Дёрнберг);

 «О, ты последняя любовь!» ( Ф.И.Тютчев и Елена Денисьева); «Поэзия сердца: история тютчевской любви »; мелодии: Бетховен «Лунная соната»; Р.Клайдерман «К Элизе»; Е.Дога Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»;М.Легран «Шербургские зонтики»; Романс «Я встретил Вас»;видеофильмы «Жизни блаженство в одной лишь любви», «Биография Ф.И.Тютчева» ч.2.

 

 

Подготовительный этап: Обучающиеся заранее разделены  на 4 группы. Каждая группа обучающихся получает задания: подготовить сообщение о взаимоотношениях Ф.И.Тютчева с героиней,  прочитать выразительно стихотворения, посвящённые данной героине, сделать анализ стихотворений.

Тематика сообщений обучающихся:

ü   «Я помню время золотое…». История первой любви

 ( Ф.И.Тютчев и Амалия фон Лерхенфельд).

ü   « Твой милый образ, незабвенный, он предо мной…»

 ( Ф.И.Тютчев и Элеонора Петерсон).

ü    «Ты, ты моё земное провиденье…»

                     (Ф.И.Тютчев и Эрнестина Дёрнберг)

ü   «О, ты последняя любовь!» ( Ф.И.Тютчев и Елена Денисьева)

 

 

Основной этап.

Жизни блаженство в одной лишь любви

                                                 В.Гёте

                                                          

Ход урока

I. Организационный  этап:

-       Приветствие

-       Проверка присутствующих и готовность студентов к уроку

-       Целеполагание

 

II. Этап  актуализации субъектного  опыта обучающихся.

·        Мотивация

Видеоролик: «Жизни блаженство в одной лишь любви»

                                                                        В.Гёте

Преподаватель: Тема сегодняшнего урока – « Поэзия сердца:  история  тютчевской  любви», мы поговорим об истории тютчевской любви и попытаемся разобраться: почему любовь у Ф.И. Тютчева и блаженство и одновременно «поединок роковой»?

  Обратите внимание на экран: там записаны своеобразные "формулы" любви всемирно известных художников слова.

Преподаватель читает  цитаты вслух:

1.                 "Тебе любовь - как высшая награда…" (Франческо Петрарка (1304 -  1374)

2.                 Любовь - над бурей поднятый маяк,

Не меркнущий во мраке и тумане.

Любовь - звезда, которою моряк

Определяет место в океане (Уильям Шекспир (1564 - 1616)

3.      "Любовь - неведомая страна, и мы все плывём туда: каждый на своём корабле, и каждый из нас на своём корабле капитан и ведёт корабль собственным путём" (М. Пришвин (1873 - 1954))

Преподаватель: Скажите,  а, по-вашему, что  такое любовь?

Ответы обучающихся:…

Преподаватель:  обобщая сказанное вами,  любовь - это та сила, которой движется жизнь, которая питает всё живое, которая помогает человеку выжить. Любовь остаётся вечной темой, вне времени и пространства.

Во все времена писатели и поэты пытались ответить на вопрос, что же такое любовь.

Конечно, пытался это сделать и Ф. И. Тютчев, в творчестве которого тема любви занимает особое место.

  Трудно найти человека, которого любовь захватывала и по­трясала в такой же степени, как Тютчева. Многое из того, что пережил поэт, может вызвать недоумение и прямое осуждение. Не торопясь осуждать, попробуем вглядеться в долгую, слож­ную, противоречивую, но по-своему единую историю тютчев­ской любви. Поэт-философ считал,  что любовь остается главным проявлением душевной жизни человека. А сейчас попытаемся ответить на вопрос: «Что приносит человеку любовь?» А для этого обратимся к тексту стихотворения из  <Из «Эгмонта» Гёте>.  И ответ на вопрос подтвердите    строками из этого стихотворения («Жизни блаженство в одной лишь любви»).

Преподаватель:  Продолжаем работу.  Перед вами  текст стихотворения «Близнецы», обратите внимание на последние строки. Прочитайте! Не правда ли, странное сочетание  - «Самоубийство и Лю­бовь!».

Давайте сделаем вывод, Что  же любовь приносит человеку?       Обучающиеся: блаженство, наивысшее счастье, но она же бросает его в бездонную пропасть.

 Преподаватель:  В чем причина такого парадоксального убеждения поэта? ……Разгадку  надо искать в личной судьбе поэта, отраженной в его стихах. Хочется надеяться, что наш урок приблизит вас к постижению любовной лирики Тютчева. И хотелось бы, чтобы в конце урока каждый из вас смог ответить на вопрос: «Какой предстаёт любовь в лирике Ф.И. Тютчева?», «Чем она была для поэта?»

Откройте тетради, запишите в них сегодняшнее число и тему урока:

« Поэзия сердца:  история  тютчевской  любви»" А эпиграфом урока станут строки В.Гёте: «Жизни блаженство в одной лишь любви» У вас на столах лежат пустые таблицы, которые вы в течение урока должны будете заполнить.

Примечание: заполнять таблицу и вносить важные открытия во время ответа обучающихся.

Адресаты любовной лирики                                    Ф.И. Тютчева

Название стихотворения

 

 

Преподаватель:   Вся жизнь Тютчева в его стихах, где немало прекрасных страниц о любви. Любовная лирика открывает нам внутренний мир поэта, глубину его чувств, тот особый мир, который вдохновлял поэта на создание стихотворений.

III. Этап изучения нового материала.

Преподаватель: Тютчев в своём сердце воздвиг великолепный поэтический храм своему божеству – женщине. Кто же  были они, эти Прекрасные Дамы, породившие лирику необыкновенной силы и глубины. Перед вами портреты женщин: Амалии Лерхенфельд, Элеоноры  Петерсон,  Эрнестины  Дёрнберг, Елены Денисьевой.   Какую роль  в судьбе и творчестве Тютчева сыграла каждая из них, мы узнаем, если мысленно перенесёмся в  далёкий для нас 19 век… Как же это было…

Преподаватель: В 1823 году, девятнадцатилетним юношей, Тютчев приезжа­ет в Мюнхен, куда был назначен чиновником русской дипломатической миссии. Он еще не знал, что проведет за границей 22 года, познав в Баварии и любовь, и страдания.

Видео. Биография Ф. И. Тютчева. ч.2.

 

-Проверка опережающего задания -- Сообщение обучающихся.

 

ü       «Я помню время золотое…».  История первой любви

- На экране презентация «Я помню время золотое…».    Этой же весной Тютчев влюбился в совсем юную  Амалию фон Лерхенфельд. Золотоволосая красавица, которой позднее восхища­лись Генрих Гейне, Александр Пушкин, Николай I взяла под свое покровительство прекрасно воспитанного, чуть застенчиво­го русского дипломата. Они часто совершали прогулки по древ­ним улочкам Мюнхена, к голубому Дунаю.

     - Чтение обучающимся стихотворения: «Я помню время золотое»

- напишет позднее Ф. И. Тютчев. За год их знакомства, того само­го «времени золотого», он был настолько очарован Амалией, что решился просить ее руки. Но простой русский дворянин, без фамильных титулов, был недостаточно выгодной партией для знатной графини (к тому же сводной сестры русской императ­рицы Марии Федоровны), и ее родители предпочли ему барона Крюденера, сослуживца поэта. В мае 1825 года Тютчев уезжает в отпуск, в Россию, а возвратившись через полгода, узнает о свадьбе Амалии. Несмотря на боль и отчаянье, он нашел в себе силы остаться другом Амалии. Их дружба длилась целые полве­ка. Они часто встречались, переписывались. В 1870 году, глубо­ко пожилыми людьми, Федор Иванович и Амалия Максимилиа­новна встретились на водах, в Карлсбаде. Именно эта встреча стала толчком к созданию стихов, которые более ста тридцати лет известны как чудесный романс.

Прослушивание романса  «Я встретил вас...»

- Стихотворение очень интимное, и поэт в нём рассказывает про то, как воспоминания о прошлом, вызванные новой встречей, оживили его душу, заставили его чувствовать, переживать, любить. В стихотворении он раскрывает свои самые искренние чувства и показывает читателю, как сильно может любить человек.

Преподаватель: Тема любви звучит как тема весны, тепла, подлинной жизни. Встреча с любимой воспринимается как во сне. Мотив памяти, воспоминания один из главных в любовной лирике Тютчева.

Преподаватель:  Удивительно скоро, в марте 1826 года, Тютчев женится на Элеоноре Петерсон.

 

ü     « Твой милый образ, незабвенный, он предо мной…»

 

Сообщение обучающегося. (На экране презентация «Твой милый образ, незабвенный, он предо мной…»). 

-  Это был во многом необычный, странный брак. 22-летний юноша обвенчался с вдовой, матерью четверых детей, которая к тому же была старше его на четыре года. Мно­гие считали, что он искал в женитьбе спасение от тоски и горе­чи, вызванных утратой возлюбленной Амалии. Так или иначе, но первые семь лет (по его мнению) были годами безоблачного счастья. Элеонора любила Тютчева беспредельно, была рачи­тельной, хорошей хозяйкой, прекрасной матерью, родившей по­эту трех дочерей. Он же, испытывая огромное чувство благо­дарности, привык и по-своему полюбил Элеонору. Они прожили вместе 12 лет. Но нервное потрясение и сильная простуда, кото­рые выпали на долю жены (ей пришлось спасать детей с горя­щего парохода, когда они возвращались в Германию из отпуска), оборвали ее жизнь. В возрасте 39 лет она скончалась на руках мужа. Тютчев в одну ночь поседел от горя. Через 10 лет, в годов­щину ее смерти, будучи женатым во второй раз, он напишет стихи. До нас , к сожалению, мало дошло стихотворений, адресованных Элеоноре Петерсон, но даже те, которые были написаны после её смерти, свидетельствуют о том, насколько было сильно чувство любви к Элеоноре

 

Звучит  «Лунная соната» Бетховена

- Чтение обучающимся стихотворения:

« Еще томлюсь тоской желаний»

- Это не просто стихотворение, это своеобразное моление, обращённое к тени Элеоноры; оно продиктовано вовсе не какими-то укорами совести, а «тоской желаний», живой, неутихающей любовью, великой сохранностью некогда вспыхнувшего чувства. А спустя 30 лет поэт будет  сравнивать любовь к нему его жены с солнечным лучом, озарившим стены комнаты.

Преподаватель: После смерти его первый жены Элеоноры на жизненном небосклоне Ф.И. Тютчева засверкали две звезды, одинаковые по силе, высоте женского самопожертвования и великого Всепрощения. Два милосердных существа, два ангела, охраняющие его Творчество и жизнь.

Эти звёзды – две женщины – Эрнестина Тютчева и Елена Денисьева, Нести и Лёля. Это их слёзы, чистые, как горное озеро, и горячие, словно огненная лава вулкана, обжигали душу поэта, заставляя её страдать, очищаться и возноситься в поэтическое  мировоззрение вселенского вдохновения. Об одной из них и пойдёт речь. 

Звучит вальс Е.Доги из кинофильма

«Мой ласковый и нежный зверь»

 

Преподаватель: Еще за пять лет до смерти первой жены, Элеоноры, на одном из балов баварский публицист Карл Пфеффель знакомит Тютче­ва со своей сестрой, 22-летней красавицей Эрнестиной и ее по­жилым мужем бароном Дернбергом.

 

ü     «Ты, ты моё земное провиденье…»

 

Сообщение обучающегося: (На экране презентация «Ты, ты моё земное провиденье» (Судьба Эрнестины Тютчевой )

- Эрнестина произвела силь­ное впечатление на поэта. Произошла странная история: барон почувствовал себя плохо и, покидая бал, сказал Тютчеву: «По­ручаю вам свою жену», - а через несколько дней скончался. По­сле смерти мужа Эрнестина уехала из Мюнхена, а когда верну­лась между ней и Тютчевым началась та любовь, которой явно не хватало поэту в браке – духовное взаимопонимание и страсть, которая даже страшила его.

Преподаватель: О какой любви-привязанности к жене Элеоноре может идти речь, если еще при ее жизни он испытывал странное чувство к Эрнестине Дернберг, встречаясь с ней, добивался ее любви?

Ответ обучающегося: Эрнестина Дёрнберг была умна, красива, намного моло­же его жены. Ей поэт посвятил немало стихов. Но, еще не же­нившись на ней, Тютчев чувствовал, а вернее ощущал свою не­способность сделать любимую счастливой. Он писал

- Чтение обучающимся стихотворения:

«Не верь, не верь поэту, дева»

- напишет Тютчев за полгода до женитьбы на Эрнестине. Видимо, любить и заставлять страдать – удел Тютчева. Осознание этого ужасало его, тяготило. В такие минуты Тютчев-поэт ненавидел Тютчева-человека, отторгался от него.

В июле 1839 года Тютчев обвенчался с Эрнестиной в Берне, в церкви при русском посольстве. Жизнь как бы начиналась снова. Отношения со второй женой были близки к идеальным. Эрнестина Федоровна была образованным человеком, интерес­ным собеседником. И через 17 лет брака Тютчев напишет: «Ты самое лучшее из всего, что известно мне в мире … и хотя ты любишь меня в четыре раза меньше, чем прежде, ты все же лю­бишь меня в десять раз больше, чем я того стою…».

- Чтение обучающимся стихотворения:

«Она сидела на полу…»

 

- Анализ обучающимся  стихотворения «Она сидела на полу…»

 

Преподаватель: И все же почему в 1850 году началась захватывающая лю­бовь поэта, последняя любовь, имя которой Елена Денисьева?

Давайте прежде послушаем стихотворение «Последняя любовь», посвященное Денисьевой.

- Чтение обучающимся стихотворения: «Последняя любовь

Преподаватель: Кто она, Елена Денисьева? Что в ней привлекало поэта?

 

ü     «О, ты последняя любовь!»

 

Сообщение обучающегося:  (На экране презентация  «Последняя любовь поэта»). 

- Выпускница Смольного института, бедная дворяночка, жи­вущая с теткой, Елена Денисьева была на 22 года моложе поэта. Всей душой они полюбили друг друга и четырнадцать лет были открыто связаны узами гражданского брака и двумя детьми. В глазах высшего петербургского света их открытая связь была вызывающе скандальной, причем вся тяжесть осуждения пала на плечи Денисьевой. Противоречивость натуры поэта сказалась опять. Испытывая глубокое чувство вины перед женой, он в самом деле, на протя­жении многих лет, подлинно любил обеих женщин. В Эрнестине поэта восхищала выдержанность, серьезность, ум, подлин­ный аристократизм, а в Елене Денисьевой - страстность, эмо­циональность, «безумная к нему любовь».

Преподаватель: Давайте послушаем стихотворение

- Чтение обучающимся стихотворения:

«Ты волна моя морская…»

Преподаватель: Почему Елена Денисьева уподоблена «волне морской»?

Ответ обучающегося: Стихотворению предпослан эпиграф с французского: «Непо­стоянна, как волна». Именно такой была его «Леля» (так звал Денисьеву Тютчев). В минуту гнева она могла бросить в поэта гипсовый бюст, тяжелую вазу. Он этим очень восхищался, счи­тал доказательством ее страстной любви к нему.

- Елене Денисьевой, своей «последней любви», Тютчев посвя­тил целый цикл стихов, которые исследователи назвали «денисьевским». Однако все стихи этого цикла исполнены трагиз­ма, боли, горечи лирического героя. В них нет радости, счастья, которые свойственны любящим людям. Чувство раздвоенности поэта между Нести (Эрнестина) и Лелей (Елена), приводит его к «страшному выводу»: «О, как убийственно мы любим…».

Звучит стихотворение: «О, как убийственно мы любим…» на фоне музыки

 Р. Кладермана «К Элизе».

 

Преподаватель: Под влиянием двусмысленного положения в свете в Елене Александровне развилась раздражительность, вспыльчивость. Все это ускорило ход ее болезни (чахотка).

Все лето 1864 года поэт посвящает уходу за больной Лелей, упрекая себя в том, что это он виноват.

- Чтение обучающимся стихотворения:

«Весь день она лежала в забытьи»

 

Преподаватель:  А сейчас перейдем к анализу стихотворения.

 - Анализ обучающимся стихотворения: «Весь день она лежала в забытьи»

Стихотворение посвящено воспоминаниям о последних часах жизни Е.А. Денисьевой. Написано в 1864 году.

Общая тональность стихотворения трагическая. Звучит боль об утрате близкого человека. Тютчев вспоминает, как Денисьева в по­следний день жизни была в бессознательном состоянии, а за окном шел августовский дождь. Придя в себя, Елена Александровна долго вслушивалась к шуму дождя, осозна­вая, что она умирает, но все еще тянется к жизни.

Во второй части дается описание обстановки и состояния героя, убитого горем. Да, так любить, как любила Денисьева, может не ка­ждая женщина:

Любила ты, и так, как ты, любить —

Нет, никому еще не удавалось!

Герой страдает, видя, как гаснет жизнь в любящей женщине, но человек все может пережить, а боль в сердце остается:

О, господи!., и это пережить…

И сердце на клочки не разорвалось…

Стихотворение написано ямбом, перекрестная женская и муж­ская рифма, многосоюзие придает стихотворению плавность, по­втор звуков [ш], [л], [с] передает тихий шелест летнего дождя:

Лил теплый летний дождь – его струи

По листьям весело звучали.

Для стихотворения характерны восклицательные предложения. Междометия, многоточия передают тяжелое душевное состояние лирического героя.

Художественными тропами текст стихотворения не изобилует, есть только эпитеты: «теплый летний дождь»; метафоры: «убитый, но живой», «…и сердце на клочки не разорвалось».

Преподаватель: Хотя стихотворение посвящено конкретному человеку, конкрет­ному случаю, но выражает боль не только автора, а боль любого чело­века, теряющего близкого, любимого. Этим оно созвучно каждому.

4 августа Елена Александровна скончалась. Отчаянно и страшно страдал, постарел лет на пятнадцать, открыто и прямо заявлял в «свете», что сгубил свою Лелю.

Через год, накануне годовщины ее смерти, он напишет стихотворение «Накануне годовщины 4 августа 1864 года».

- Чтение обучающимся стихотворения:

                         «Накануне годовщины 4 августа 1864 года».

 

Преподаватель: Полные горькой безнадежности прожил поэт последние де­вять лет своей жизни после смерти любимой.

А как же умная, гордая Эрнестина? Как она переносила «роковую любовь мужа»?

Ответ обучающегося: Нести настолько любила Тютчева, что возвысилась до его страданий, поняла их.

Преподаватель: Это она, в пору его великого горя после утраты Лели, сказала злорадствующим: «…его скорбь для ме­ня священна, какова бы ни была ее причина». Только ее добро­та, сила любви помогли поэту пережить трагедию, заняться работой (посвятить себя политике). «Ах, насколько ты лучше меня, выше! Сколько достоинства и серьезности в твоей любви и каким мел­ким и жалким я чувствую себя рядом с тобой!» - писал он жене. Величие и красоту ее души Тютчев оценил давно. Оценка эта нашла отражение в стихотворении «Не знаю я, коснётся ль благодать»

- Чтение обучающимся стихотворения:

«Не знаю я, коснётся ль благодать

О чем это стихотворение?

Ответ обучающегося:  в этом стихотворении Тютчев дал оценку величию и красоте души своей Нести.

Преподаватель: Благодаря общению  с этими женщинами Тютчев создал изумительные стихи. С полным правом о каждой из них можно сказать «Любила ты, и так как ты любить, нет, никому ещё не удавалось».

 

IV.  Этап  закрепления новых знаний.

 

Любовная лирика Ф.И. Тютчева — уникальное явление в миро­вой литературе. Человек сильных страстей, он запечатлел в сти­хах все оттенки этого чувства и мысли о неумолимой судьбе, пре­следующей человека.

- Скажите, можем ли мы осуждать Поэта Тютчева?

Ответы обучающихся: Поэт - вне осуждения, он - выше.

Только любовь женщины способна поднять Поэта на недосягаемые высоты. И это блаженство жизни.

 

Преподаватель: Тютчева бо­готворили женщины, одухотворенные его строкой, возвеличен­ные его поэтическим гением и брошенные его человеческими слабостями в бездну страданий:

И чем одно из них нежнее

В борьбе неравной двух сердец,

Тем неизбежней и вернее,

Любя, страдая, грустно млея,

Оно изноет, наконец...

Что это, как не  роковой поединок двух сердец?

Наполненная драматизмом, не­разрешенными вопросами и проблемами любовь у Тютчева в то же время олицетворяет высшую радость жизни.

Обратите внимание на слайд. Что же такое любовь по Тютчеву? Подтвердите свою мысль строками из  стихотворений.

Ответы обучающихся: и рок, и боль, и блаженство…

V.  Этап подведения итогов занятия.

 

Звучит музыка М.Леграна «Шербургские зонтики»

 

Преподаватель: Тютчев сумел в своей любовной лирике отразить противоречивость этого чувства. Любовь, по мнению Тютчева, несёт ему и счастье, и страдание, это роковой поединок двух сердец, это борьба, в ней есть победитель и побеждённый. Главное, что увидел  и оценил Тютчев в женщине это – силу чувства, её способность на подвиг, на самопожертвование, на самоотдачу.

Конечно, можно по-разному относиться к роковым страданиям Тютчева к разным женщинам. Но поэт вне осуждения. Оправдание для него служит любовь женщин, которые его боготворили. Думаю, надо иметь немало внутренних достоинств, чтобы быть любимым такими женщинами.

-  Я  хотела, чтобы каждый из вас встретил в своей жизни человека, которому, как и Тютчев вы могли бы сказать:

Я встретил вас – и всё былое

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое –

И сердцу стало так тепло …

- Буду рада, если этот урок поможет вам иначе, более возвышенно посмотреть   на взаимоотношения с друзьями, задуматься об истинном значении любви в жизни человека.

- Что значит для вас поэзия Тютчева:  далёкий памятник русской литературе или неувядаемой образец поэзии любви? (Поясните свой ответ)

VI. Домашнее задание

1. Выполнить сравнительный анализ стихотворения Ф.И.Тютчева «Я встретил вас…» и стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье».

VII.Рефлексия

Преподаватель раздает карточки, в которых предлагается поставить «+» около выбранного утверждения:

Ø Мне было интересно на уроке, потому что………………

Ø Мне было скучно на уроке, потому что………………

Ø Урок меня оставил равнодушным, потому что………………

Ø Урок меня затронул, потому что………………

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему: «Поэзия сердца: история тютчевской любви»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
