Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка "Вербный базар"

Методическая разработка "Вербный базар"

Скачать материал

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования(повышения образования) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»                                                                                   Факультет повышения квалификации                                                                                                                          Кафедра гуманитарных и художественно- эстетических дисциплин                                                                    Кабинет духовно – нравственного воспитания

 

 

 

 

Итоговая работа

Методическая разработка внеурочного мероприятия

«Вербный базар»

Срок обучения с «16» июня 2015г. по «25» июня 2015 г.                              

 

 

 

 

 

  Исполнитель:                                                                                                                                    Сазина Татьяна Викторовна                                                                                                                                         муниципальное общеобразовательное учреждение                                                 Киселёвского городского округа                                                                                       «Основная общеобразовательная школа №16»                                                               8-983-225-91-34                                                                                                                

                      Консультант:                                                                                                                      Арещенко Светлана Викторовна,                                                                            зав.кабинетом духовно-нравственного воспитания

 

 

                                                                       Кемерово 2015

 

 

Введение

Задача духовно–нравственного воспитания молодого поколения имеет огромное значение и в настоящее время является приоритетной для нашего государства. Традиции православной культуры, будучи глубоко укоренены в истории русского народа, помогают подрастающему поколению обрести тот нравственный идеал, который в течение многих столетий был главным критерием морально-этических поведенческих норм русского человека.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует личность, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений ребенка с миром.

Младший школьный возраст –  эмоциональный и восприимчивый возраст. Именно в  это время формируются представления о добре и зле, о нравственных эталонах и нормах поведения. Культура – это, прежде всего, система ценностей, закрепленная в традициях. Она необходима для удовлетворения духовных потребностей и поиска высших ценностей. Православные праздники – это тоже часть нашей истории, нашей православной культуры, нашего быта. Наиболее правильным в школьном возрасте должно стать изучение православной культуры в рамках главных православных праздников, которые вводят ребенка в светлый, радостный и праздничный мир Православия, через который по-новому открывается жизнь окружающих людей и природы.

Свойство народных праздников радостно преображать все вокруг, помогать людям, ярче переживать и глубже осмысливать события из жизни природы и духовной истории. Это делает их незаменимым средством в воспитательной работе с детьми. Дети прекрасно чувствуют смысловую глубину праздничных образов и постигают их. Народно-православный календарь помогает упорядочить работу по ознакомлению с праздниками.

Цикличность календаря из года в год повторяет праздники и события, что позволяет усваивать материал, постепенно усложняя и углубляя его. И это дает удивительные результаты, когда дети разных способностей и наклонностей, любого возраста и развития находят возможность самовыражаться и развиваться.

Православные праздники - их много, и все они такие разные, но все без исключения учат добру, вере, надежде и любви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

                                                      Вербный базар

Цель: Знакомство с православной культурой и ее традициями на примере православного праздника – Вербного воскресения.

Задачи:

Образовательные (формирование познавательных УУД) :

-познакомить с историей появления на Руси праздника Вербное воскресение, его традициями и обычаями;

воспитательные  (формирование коммуникативных и личностных УУД):

- воспитывать в детях нравственные качества: внимание к близким, желание делать добрые дела; интерес к устному народному творчеству.

- уметь пользоваться всеми доступными средствами информации, уметь договариваться с окружающими;

- развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать познавательные интересы, умение выступать перед публикой.

Оборудование:  костюмы для детей  - сарафаны и платки девочкам (ведущие);  для мальчика -     русская рубаха с кушаком, шляпа с цветком на голове, черные кирзовые сапоги, лоток для   торговли со сладостями; для оформления столов – прилавков -  вазы с букетами вербы, булочки и печенье в вазах, конфеты, игрушки, цветы, яйца,ангелочки.

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята, гости дорогие! Милости просим! Будьте здоровы и счастливы, а наша встреча пусть будет веселой и радостной! Потому что она посвящена русскому народному празднику – Вербному воскресенью.

Учитель: Сегодня с ребятами мы вам расскажем, что же это за день – Вербное воскресенье и как его отмечали на Руси.

За неделю до Пасхи на Руси празднуется цветоносное воскресенье или Вербное. В Вербное воскресенье церковь празднует вход Господень в Иерусалим В этот день Иисус Христос въезжал в город на осле, что означало, что он прибыл с миром (по восточным традициям въезд на лошади был символом войны, а на осле - символом мира). Встречающие его жители устилали дорогу пальмовыми ветвями, которые уже тогда стали считать священными. И после этого каждый год христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, Цветоносное воскресенье, Пальмовое воскресенье или Вербное воскресенье (в северных странах, именно верба заменяла пальмовые ветви, так как именно верба одна из первых распускается весной).

В Вербное воскресенье устраивались вербные базары, где покупали сладости, игрушки, книги и пучки вербы с привязанными к ним бумажными ангелочками. А также устраивались  представления,  разыгрываемые фольклорными театрами. Там выступали скоморохи, музыканты, певцы, плясуны, фокусники, шарманщики. А, особенно, народом был любим главный герой Петрушка, который ходил по базару,  веселил людей, ведь раньше простые люди не могли себе позволить ходить в театр, это было очень дорого. И поэтому устраивались уличные представления.

Итак, перенесемся на торговую площадь.  (Звучит музыка, оформлен торговый ряд)

Ведущий 2: У самого Кремля под древними стенами шумит вербный торг, который зовется «Верба». По всей красной площади «гуляет верба», великий торг – праздничным товаром, пасхальными игрушками, образами, бумажными цветами, сладостями, пасхальными яичками и ……..   вербой.

Ведущий 1:Солнце брызжет, солнце греет.

                      Небо – василек.

                      Сквозь  березки тихо веет

                      Теплый ветерок.

                       Все звончее над шатрами

                        Вьется писк и гам.

                        Дети с пестрыми шарами

                        Тянутся к ларькам.

                         «Верба! Верба!» В каждой лавке

                         Бархатный пучок.

                         Дед распродал все охапки –

                         Ловкий старичок.

 Ведущий 2: Шерстяные обезьянки

                            Пляшут на щитках.

Ведущий 1: «Ме-ри-кан-ский житель в склянке

                         Ходит на руках».

Ведущий 2: Игры и развлечения не утихали до позднего вечера.

Ведущий 1: Приглашаем и вас, гости дорогие принять участие.

Первый конкурс «Не урони яйцо». Играющие берут в руку ложку с яйцом и по команде идут через зал, стараясь не уронить яйцо. Победит тот, кто быстрее вернется на место.

Ведущий 2: Второй конкурс «Дружеское рукопожатие».Четыре человека стоят с завязанными глазами . Два человека поворачиваются друг к другу спиной, отходят на 5 шагов в противоположные стороны, поворачиваются вокруг себя, делают 5 шагов навстречу друг другу и обмениваются рукопожатиями. Какая пара вперед?

Ведущий 1: Игра называется «Плетень»: участники команд выстраиваются в шеренги друг напротив друга. Участники заплетают плетень – берутся за руки через одного, перекрестно. Команды шагают навстречу друг другу и приговаривают: «Мы друг друга поздравляем и здоровья всем желаем!». Затем все выстраиваются в затылок, отпустив руки, и идут за ведущим, который старается сделать так, чтобы все запутались. Как только ведущий хлопает в ладоши, все команды становятся на свои места и снова заплетаются в плетень. Обычно после этого появляются лишние руки. Игра шуточная, поднимает настроение.

Ведущий 2: «Бег по кочкам» . 2 человека берут по 2 дощечки. Каждый перекладывает  их вперед, наступая на них ногами, чтобы не упасть в болото и не оступиться. Победит тот, кто быстрее вернется на место.

 Ведущий 1: Издавна русский народ отличался своей смекалкой. Предлагаю вам загадки.

Наша толстая Федора

Наедается не скоро.

А зато, когда сыта,

От Федоры теплота. (печь)

Две галки сидят на одной палке. ( Ведра И Коромысло)

Чего вокруг избы не обнесешь? ( Воду В Решете)

Нас семь братьев.
Летами мы равны.
А именами разны. (Дни Недели)

Увидав рожок над крышей,
Ты его узнаешь вмиг,
Если вечером повыше
Задирать свой нос привык.  ( Месяц)

Ведущий 2 : А на Руси  ни один праздник не обходился без русской пляски. (Пляска «Барыня»)

Учитель:, В Вербное воскресенье, первые распускающиеся весной ветви знаменуют  победу спасителя над смертью, напоминают о будущем воскресении всех людей из мертвых. После молитвы верующие несли веточки вербы домой. Считалось, что эта веточка приносит здоровье семье, спасает скот от болезней и смерти. Похлёстывая кого-то вербой, тем самым ты желаешь счастья и здоровья. Вот и я сейчас хочу  (беру поднос с вербой)  также  наделить вас здоровьем. Беру вербу, ударяю и отдаю детям:

Ведущие хором:

Верба бела, бьёт за дело!

Верба красна, бьёт напрасно!

Верба синя, бьёт не сильно!

Вербохлёст! Вербохлёст!

Учитель: В древней Руси в Вербное воскресенье патриарх Всея  Руси принимал в своей столовой нищих, слепых, безногих, увеченных. Он лично каждого кормил, поил, затем умывал, вытирал и лобзал их ноги. В конце раздавал милостыню.

         - А сейчас я расскажу вам такую притчу: Было у отца много детей, дочерей сыновей. Да вот только не ладили они между собой. Думал отец, дума, что же сделать такого, чтобы объединить их и под Вербное Воскресение решил собрать всех детей вокруг  себя, раздал им по веточке вербы (вот так же, как я вам сейчас), и сказал: - Дети мои, любимые, если вы захотите сломать ветку вербы, она обязательно сломается, но если вы соедините их вместе, то сделать это будет очень сложно! Так и вы будьте всегда вместе, ведь вместе вы сила!

Ребята подойдите ко мне, вот моя веточка, а давайте к моей веточке присоединим ваши в знак нашей крепкой дружбы (веточки нужно завязать красной лентой общий букет). Возьмитесь за ленточки. Будьте всегда такими же дружными и помните, что вместе вас никогда не возможно будет сломать (развязать ленточку), а теперь я попрошу вас присесть.

А теперь, обменяйтесь веточкой  вербы со своим одноклассником, сидящему рядом,  с добрыми пожеланиями. Начну я. (Саша) я желаю тебе оставаться таким же весёлым и жизнерадостным (и дальше).

Учитель:  Спасибо вам ребята за участие. И в знак  дружбы предлагаю подарить своим одноклассникам  бумажные ангелочки, в которых написано пожелание лично для каждого. Их издавна  дарили на вербное воскресение на Руси! Вот такая замечательная традиция существовала на Руси.

Заключение

Готовиться к празднику мы с ребятами начали заранее.

Основным  в подготовке мероприятия  была творческая, художественно-продуктивная деятельность. Изготовление подарков, украшений к празднику способствует воспитанию у детей уважения к труду и бережного отношения к результатам труда, формированию творческой личности ребенка, развитию у детей трудолюбия, терпения и послушания.

Работы, выполняемые детьми в ходе подготовки к праздникам, носили индивидуальный и коллективный характер. Индивидуальные важны для того, чтобы сам ребенок и его родители увидели, что он может сделать что-то красивое своими руками. Коллективные же работы объединяли детей и взрослых, давая возможность приложить усилия в общем деле, сделать вместе нужное и красивое (оформление кабинета,  костюмы для артистов)

Дети с большим старанием трудились, чтобы в кабинете было красиво. Совместная работа способствовала созданию радостного, праздничного настроения. При подготовке дети разучили стихи, танцы, подготовили театральную сцену к празднику. Разнообразие ролей позволило каждому участнику праздника стать действующим лицом в соответствии со склонностями и способностями. Одни показали замечательные актерские способности, приняв участие в сценарии, другие исполняли  танцы, читали стихи, проявили смекалку, сообразительность, отличились в соревновательной игре.

Православные праздники, которые проводятся в школе, положительно влияют на всех детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рисуют праздник, рассказывают в семье о своих впечатлениях.

Думаю, что под влиянием праздничной атмосферы православного праздника дети стали более дружелюбными, лучше общаются друг с другом, не боятся выражать свои мысли, чувства, потому что знают, что их любят и заботятся о них.

Литература:

 

1.     Бронштейн, М.М., Жуковская, Н.Л.. Народы России. Праздники, обычаи и обряды – М: ЗАО РОСМЭН-ПРЕСС, 2008.

2.     Дайн, Г.Л.. Детский народный календарь. - Хотьково: Сергеев Посад, 2010.

3.     Жукова, Р. А. Русские фольклорные традиции. М., Правда. 1991

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Вербный базар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Младший школьный возраст –  эмоциональный и восприимчивый возраст. Именно в  это время формируются представления о добре и зле, о нравственных эталонах и нормах поведения. Культура – это, прежде всего, система ценностей, закрепленная в традициях. Она необходима для удовлетворения духовных потребностей и поиска высших ценностей. Православные праздники – это тоже часть нашей истории, нашей православной культуры, нашего быта. Наиболее правильным в школьном возрасте должно стать изучение православной культуры в рамках главных православных праздников, которые вводят ребенка в светлый, радостный и праздничный мир Православия, через который по-новому открывается жизнь окружающих людей и природы. Представляю методическую разработку внеклассного заняти - вербное воскресение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2015 1013
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сазина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сазина Татьяна Викторовна
    Сазина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23172
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе