Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка внеурочного учебного занятия: «Петербургские дворы»

Методическая разработка внеурочного учебного занятия: «Петербургские дворы»

Скачать материал

 Методическая разработка внеурочного учебного занятия:

«Петербургские дворы»

Предлагаемое занятие разработано в соответствии с программами: «Литература 10 класс» и «Искусство 10 класс» и программой элективного учебного курса (предметный) для учащихся 10 класса «Современное искусство на улицах Города»

Цель: создать условия для формирования у современных подростков ответственного и творческого отношения к культурному наследию города.

Задачи:

·               создать ситуацию, при которой обеспечивается социальная самоидентификация подростков посредством личностно значимой деятельности;

·               создать условия для самостоятельной исследовательской деятельности учащихся с использованием разнообразных информационных источников – литературных произведений, фотоматериалов, материалов Интернет-сети, самого Города – его архитектурных и художественных памятников;

·               дать представление о культурном наследии Санкт–Петербурга и показать пути его трансформации в рамках тенденций современного искусства;

·               выработать собственное отношение к бережному сохранению культурных ценностей Города как современного мегаполиса и продолжить формирование социально активной позиции жителя Санкт-Петербурга;

·               развить коммуникативную культуру, способность учащихся переходного возраста работать в условиях диалогового взаимодействия;;

·               мотивировать творческую деятельность учащихся.

 

Необходимые ресурсы:

Оборудование: для работы в классе - интерактивная доска, компьютер с Интернет ресурсом; для работы на маршруте - бинокль, фотоаппарат, блокнот и карандаш.

Ведущая идея занятия:

Возможности творческой трансформации петербургских дворов-колодцев средствами современного искусства?

Форма деятельности:

Индивидуальная – поиск информации

Работа в группах – образовательное путешествие, дискуссия

Коллективная – проект «Двор – колодец, век грядущий»

Планируемые образовательные результаты

личностные

- осмысление себя как петербуржца;

- осознание значимости культурного наследия;

- приобщение к городским, социальным, культурным вопросам жизни города;

метапредметные

- развитие творческих способностей в проблемном обучении;

- принятие и осмысление информации в разных формах: образовательное путешествие, справочная информация, творческий поиск и личностная реализация учащегося;

- освоения знаний нескольких учебных предметов;

предметные

-знания об особенностях городской архитектуры;

- знания о литературном наследии и отражении духа Петербургских дворов в произведениях поэзии и прозы;

-поиск и усвоения материала о культурном наследии разных эпох Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание этапов занятия:

ЭТАП I. МОТИВАЦИОННЫЙ

 

«ПЕТЕРБУРГСКИЕ ДВОРЫ»

 

 

http://www.zemlemer-67.ru/images/stories/fruit/dvor_kolodets-piter.jpgПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ

Самые популярные достопримечательности Северной столицы – это великолепные площади и храмы, памятники и музеи. Совсем рядом за парадными фасадами расположены Дворы-колодцы Санкт-Петербурга, которые можно смело назвать музеями под открытым небом. Именно эти плотно выстроенные дома и их мрачные дворовые территории позволяют понять истинную природу Петербурга, города, который удивительным образом сочетает имперское величие и «дух неволи, бледный вид».

В последнее время многие петербургские дворы стали преображаться. И не за счет перестройки или трансформации пространства. Просто в петербургские дворы пришли современные художники….

ЭТАП II. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

 

 

 

Вопрос дня:

Что делать с петербургскими «дворами - колодцами»: уничтожить, преобразовать или оставить в неизменном виде? Как средствами искусства можно изменить пространство города?

 

 

 

ГОРОДСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Для работы на маршруте вам понадобится бинокль, фотоаппарат, блокнот и карандаш.

Ответ на вопрос вы найдете, если …

 

ü  1. Познакомитесь с отрывками литературных произведений навеянных особой атмосферой «дворов – колодцев»,

ü  2.Узнаете историю и причины появления дворов-колодцев в Петербурге, познакомитесь с истоками этого явления

ü  3. Совершите путешествие по типичным дворам-колодцам доходных домов, расположенных в центральной части Санкт-Петербурга,

ü  4.Побываете в необычных дворах Петербурга,  преобразованных кистью художника.

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

•          1. Познакомьтесь с адресами, по которым расположены наиболее интересные с точки зрения художественного оформления, петербургские дворы. Составьте оптимальный маршрут вашего путешествия, отметьте на карте.

Карта маршрута:

Работа с разными источниками

Личные оценки, зарисовки и фотографии

Побывайте в одном из типичных Петербургских дворов-колодцев по адресу: Средняя Подьяческая, дом 15 А. Сопоставьте свои впечатления с описаниями этого двора, данными в романе Ф. М. Достоевского. Кто из героев романа «Преступление и наказание» жил в этом доме?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст 1. «С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной на канаву, а другою в -ю улицу. Этот дом стоял весь в мелких квартирах и заселен был всякими промышленниками - портными, слесарями, кухарками, разными немцами, девицами, живущими от себя, мелким чиновничеством и проч. Входящие и выходящие так и шмыгали под обоими воротами и на обоих дворах дома.

Лестница была темная и узкая "черная".»[1]

Текст 2.

"На счастье его, в воротах опять прошло благополучно. Мало того, даже, как нарочно, в это самое мгновение только что перед ним въехал в ворота огромный воз сена, совершенно заслонявший его все время, как он проходил подворотню, и чуть только воз успел выехать из ворот во двор, он мигом проскользнул направо. Там, по ту сторону воза, слышно было, кричали и спорили несколько голосов, но его никто не заметил и навстречу никто не попался. Много окон, выходивших на этот огромный квадратный метр, было отперто в эту минуту, но он не поднял головы – силы не было. Лестница к старухе была близко, сейчас из ворот направо. Он уже был на лестнице…

Текст 3. Переведя дух и прижав рукой стукавшее сердце, тут же нащупав и оправив еще раз топор, он стал осторожно и тихо подниматься на лестницу, поминутно прислушиваясь. Но и лестница на ту пору стояла совсем пустая; все двери были заперты; никого-то не встретилось"[2]

 

Стихотворение: «Дворы – колодцы»

Дворы-колодцы детства моего,
Я вижу их из года в год все ближе.
На них ложился отблеск солнца рыжий,
Над ними выли голоса тревог.

Слетал в них сверху нежный пух зимы,
Осколки били проходящим градом.
Здесь жили кошки, голуби и мы,                                                                                                          Болезненные дети Ленинграда .

Нас век делил на мертвых и живых                                                                                                                В сугробах у ворот лежала Мойка                                                                                                                                              И не было отходов пищевых                                                                                                                       В углу двора, где быть должна помойка.

Но март звенел капелью дождевой                                                                                                     Дымилась у камней земля сырая.                                                                                                                 Мы прорастали бледною травойМеж лабиринтов дровяных сараев.

И плесень зацветала на стене,                                                                                                                    И облака всходили желтой пеной,                                                                                                                   И патефон в распахнутом окне                                                                                                                   Хрипел словами песни довоенной….

Дворы-колодцы, давнее жилье,
Мне в вас теперь до старости глядеться,
Чтобы увидеть собственное детство –
Былое отражение свое.[3]

Александр Городницкий. 1974

Побывайте в старых петербургских дворах, которые преобразились, благодаря художникам и скульпторам. Как использовали они пространство дворов? Особенности петербургской застройки? Какие неожиданные решения предложили? Какие темы и сюжеты выбрали для своего творчества?

 

Двор:№ 1 Двор «Ангела», адрес: Невский пр., дом 3

 

Двор:№ 2. Мозаичный двор, адрес: Набережная Фонтанки, дом 2 и улица Чайковского, дом 2/7

 

Двор:№ 3 Шахматный дворик, адрес: Загородный пр., дом 28

 

Двор: № 4 Гвардейский дворик, адрес: Двойников пер., дом 4-6

 

Двор: № 5 Птичий дворик, адрес: Невский пр., дом 11

 

Двор: № 6 Французский дворик, адрес: ул. Молдагуловой 3-3а

 

Двор:№ 7 Исторические дворы на Гороховой, адрес ул. Гороховая, дом 31-37

 

 

2. Сформулируйте собственную позицию по отношению к реконструкции петербургских дворов-колодцев.

3.Сформируйте две команды участников в зависимости от выбранной позиции. Команда 1. - за сохранение дворов-колодцев, как особого петербургского брэнда

Команда 2. – за реконструкцию дворов-колодцев

Подберите и сформулируйте аргументы в пользу своей версии.

ЭТАП III РЕФЛЕКСИВНЫЙ (ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ)

 

ü  ДИСКУССИЯ; НОВОЕ ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО КАТАЛИЗАТОР ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ

 

за

 

ü  Создание индивидуальных творческих работ: стихи, проза (эссе), графика, дизайн - произведения, навеянные особой атмосферой «Дворов – колодцев».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог занятию «Петербургские дворы» по программе элективного курса «Современное искусство на улицах Города», проведя образовательное путешествие по историческому центру Санкт-Петербурга, исследовав проблему дворов - колодцев учащиеся пришли к выводу, что «непарадный» Город является катализатором творчества. Несколько веков дворы – колодцы были источником мистических ощущений и вдохновением Великих писателей: Достоевского, Некрасова и др. Сегодня начинается новый отсчет для бренда «Петербургские дворы». Современные подростки видят мир с разных сторон, во-первых, они понимают культурную ценность нашего Города-Музея, во-вторых они могут сравнивать наш город с другими европейскими городами. И побывав в старых петербургских дворах, которые уже преобразились, благодаря художникам и скульпторам ребята могут оценить работу петербуржских дизайнеров. Как они использовали пространство дворов? Какие неожиданные решения предложили? Какие темы и сюжеты выбрали для своего творчества?

Данное занятие дает возможность посмотреть литературный Петербург, почувствовать себя в разных эпохах. Знания, полученные в путешествии, пригодятся на уроках литературы. Ребята поучаствуют в фасилитированной дискуссии «Новое городское пространство катализатор творческих идей»

Каждый участник образовательного путешествия сможет творчески самореализоваться, выбрав индивидуальное творческое задание: стихи, проза (эссе), графика, дизайн, любое произведение, навеянные особой атмосферой «Дворов – колодцев».

 

 

 

Информационное обеспечение:

1.                  Достоевский Ф. М. «Преступление и наказание», часть 1 глава 1, http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0060.shtml

2.                  Достоевский Ф. М. «Преступление и наказание», часть 1 глава 6, изд. Сибирское университетское издательство, Новосибирск, 2007 (541 стр.)

3.                  Александр Городницкий. 1974 стихотворение «Дворы – колодцы»

4. http://lib.1september.ru/2003/02/8.htm «Сказочный Петербург», страница Детской библиотеки истории и культуры Петербурга – филиал № 2 ЦГДБ им. А.С.Пушкина, 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, дом 72. т. (812) 315-42-62.

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E2%EE%F0-%EA%EE%EB%EE%E4%E5%F6 Двор – колодец – Википедия

6. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, адрес: Кузнечный пер., 5/2 официальный сайт www.md.spb.ruhttp://www.museum.ru/img/arrOut.gif

7. Учебник: Литература в 2х частях, 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, базовый и профильный уровень / Ю. В. Лебедев, - М.; Просвещение, 2006

8. Программа элективного учебного курса (предметный) для учащихся 10 класса «Современное искусство на улицах Города» автор – составитель: Иванова Евгения Евгеньевна учитель изобразительного искусства, черчения, МХК, художественного труда (ГБОУ СОШ № 643 Московского района). Программа допущена президиумом ЭНМС 27 ноября 2013 г. (протокол № 2 от 12.11.2013)

9. Презентация «Дворы-колодцы»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеурочного учебного занятия: «Петербургские дворы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеурочное учебное занятие «Петербургские дворы» для учащихся 10 класса является авторской разработкой Данилиной Татьяны Валериевны, учителя русского языка и литературы (Некоммерческое негосударственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования «Средняя общеобразовательная еврейская школа № 224 «Шамир», Петроградского района)и Ивановой Евгении Евгеньевны, учителя изобразительного искусства, черчения, МХК (ГБОУ СОШ № 643 Московского района). 

Занятие предполагает знакомство с литературными фрагментами, с историей возникновения дворов-колодцев, городское образовательное путешествие и творческое решение проблемы преобразования старых дворов.  Занятие выстроено как комбинированное. В нем присутствуют такие виды деятельности как: ознакомление с новым материалом, анализ литературных фрагментов, путешествие по карте, исследование городского пространства и творческое завершение занятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2015 1084
    • DOCX 401.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилина Татьяна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилина Татьяна Валериевна
    Данилина Татьяна Валериевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11141
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов