Инфоурок Другое СтатьиМетодические приемы в обучении младших школьников выполнению геометрических постороений

Методические приемы в обучении младших школьников выполнению геометрических постороений

Скачать материал

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВЫПОЛНЕНИЮ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ

Instructional techniques in teaching the younger students performing geometric constructions

А.В. Жуковская,                                                                                                                                               МБДОУ «Детский сад № 33 «Белочка», Красноярский край, Россия                                   Лесосибирский педагогический институт – филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»   г. Лесосибирск, Россия

Аннотация: В статье говорится о необходимости разработки и дальнейшего использования доступного и интересного геометрического материала в начальной школе. Так как навыки изучение геометрии способствует развитию пространственного мышления школьников. Кроме того, на уроках математики использование элементов геометрии позволяет учащимся овладевать навыками построения. Однако, сложность подачи материала затрудняет получение качественных результатов, поэтому мы рассмотрели урок-игру, как способ разнообразить математические занятия в начальной школе.

 

Abstract: In article it is told about need of development and further use of available and interesting geometrical material for elementary school. As skills studying of geometry contributes to the development of spatial thinking of school students. Besides, at mathematics lessons use of elements of geometry allows learning to seize skills of construction. However, the complexity of supply of material complicates obtaining qualitative results therefore we have considered a lesson game as a way to diversify mathematical occupations at elementary school.

 

Ключевые слова: геометрия, материал, приемы, методы, игра, проект, упражнения. 

Keywords: geometry, material, receptions, methods, game, project, exercises.

 

На ступенях начального образования геометрический материал играет особо важную роль, что определяется большим значением геометрии для познания окружающего мира, для целенаправленного формирования личности ребёнка, для развития его интеллекта. Важную роль в интеллектуальном развитии ребёнка играет формирование геометрического мышления, невысокий уровень которого является для него практически непреодолимым препятствием для постижения ряда школьных дисциплин, в частности, обучаемости математике.

Задача развития школьного образования в настоящее время заключается в обновлении его содержания, форм и методов обучения и достижении на этой основе нового качества его результатов. В образовательном процессе, в том числе и при обучении геометрическому материалу, становится актуальным использование приемов и методов, способствующих формированию основ умения применять знания для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач, умения учиться, умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Трудность использования геометрического материала в начальный период обуславливается тем, что у учащихся еще недостаточно хорошо сформированы графические умения и навыки, слабы способы и приемы владения чертежными инструментами. Поэтому задачи, связанные с геометрическими построениями должны занимать должное место в обучении младших школьников, ибо они просты по условию, интересны, посильны учащимся, а главное, полезны: развивают мышление, воображение, внимание, целеустремленность, инициативу, приглашают к импровизации и творчеству [3, с.287].

В настоящее время усиливается необходимость учить младших школьников применять освоенные знания и умения по геометрическому материалу в практической деятельности. Этот процесс, как указывает О.Н. Кострова, «можно эффективно осуществлять, используя метод проектов с применением современных программных средств» [1, с. 86].

С точки зрения Н. Ю. Пахомовой «метод учебного проекта – это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики» [2, с. 30].

Младший школьник должен видеть и понимать применимость знаний и умений в интересующей его практической деятельности. Достижение указанной цели возможно с использованием «разнообразных приемов и методов, в том числе и метода проектов. Кроме того, применение метода проектов в учебном процессе способствует формированию самостоятельно добывать новые знания для решения значимой для учащегося проблемы, умения изучить разные подходы к ее решению, то есть целенаправленно работать с информацией, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения» [1, с. 89].

В условиях информатизации образовательного процесса при обучении геометрическому материалу целесообразно использовать возможности современной информационно-образовательной среды, инструментов ИКТ. Умение решать учебные задачи с использованием общедоступных инструментов ИКТ в соответствии с возрастными возможностями учащихся является одним из основных умений, которым должны овладеть младшие школьники.

Подбирая задания к уроку, необходимо учитывать уровень сложности и в то же время доступности детям. Во время занятий дети должны быть внимательными, не мешать друг другу, быть достаточно активными. При организации цикла уроков мы опиралась на опыт и знания детей, перед ними ставились конкретные задачи, четко объяснялись правила, постепенно усложнялась задача. Применяемая в ходе урока игра органически вытекала из логики учебно-воспитательного процесса, а не была к нему искусственно привязана.

Было проведено 3 урока-игры по математике на развитие пространственного мышления учащихся. Тема первого урока: Закрепление знаний. Геометрические фигуры.

Цель и задачи урока: закрепить и систематизировать знания учащихся о способах сложения и вычитания с переходом через десяток, закрепить знания о геометрических фигурах; развивать логику; сравнивать, анализировать, делать выводы, вычислительные навыки, память, наблюдательность; воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма.

Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков. Вид: урок-игра. В ходе урока использованы дидактические упражнения для повышения уровня геометрического видения учащихся.

Второй урок – это дидактическая игра, которая рассчитана на весь урок, целью которого является расширение знания детей о геометрических фигурах, развитие наблюдательности, пространственных представлений и логического мышления; формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенции; содействовать воспитанию познавательного интереса к математике.

Тема третьего урока: Геометрические фигуры. Нахождение периметра.

Цель этого урока: отрабатывать практические навыки нахождения периметра, опираясь на индивидуальные особенности детей (зрительное внимание, память, сенсорное восприятие), научить выбирать рациональные способы нахождения периметр, развивать основные операции мышления (сравнение, классификация, зрительное внимание и память), формировать умение различать геометрические фигуры по форме, развивать умение измерять стороны геометрических фигур.

На уроках были использованы дидактические игры и упражнения, которые позволяли включить в работу, заинтересовать всех учащихся в классе, тем самым развивать познавательный интерес, развивать геометрические знания, умения и навыки, реализовать их на практике.

Также подобраны игровые упражнения, которые применялись в ходе урока математики на каждом занятии по продолжению всего эксперимента. С помощь данных игр и игровых упражнений решалась главная задача эксперимента – повышение уровня геометрического видения учащихся, их пространственного мышления.

В эксперименте принимали участие 16 учащихся. Из них 8 девочек и 8 мальчиков. Учащимся была предложена контрольная работа, состоящая из пяти заданий. В первом задании было необходимо начертить отрезок, во втором вычислить периметр, в третьем определить тип треугольников, в четвертом начертить геометрические фигуры по образцу, в пятом изобразить острый угол и обозначить его буквами. Давая сопоставительный анализ исследования, состоящего из первичного и вторичного эксперимента, стоит отметить улучшение эффективности на 20 %, что говорит об успешности проведенной нами работы. Информативные уроки, состоящие из трех блоков, показали, что если учащийся заинтересован в получаемой информации, то знания усваиваются на порядок качественнее, что показали результаты контрольной работы.

Таким образом, увлекательная подача геометрического материала приводит к наиболее качественному усвоению материала и выполнению проверочных работ.  Помимо улучшения навыков решения заданий контрольной работы, учащиеся учились строить логику ответа на игровых уроках, то есть последовательно описывать последовательность действий для достижения результата. В заключении стоит отметить, что мало провести несколько уроков, учитывая, что результаты проведенных исследований демонстрируют положительную динамику, необходимо задуматься о разработке программы, которая бы обеспечивала гарант качества усвоения геометрического материала на ступенях начального образования.

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Кострова, О.Н. Метод проектов в формировании геометрических представлений младших школьников с применением программных средств / О.Н. Кострова // Вестник ЧГПУ. – 20 12. № 7. – С. 86 – 94.

2. Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении / Н.Ю. Пахомова. – Москва: АРКТИ, 2011. – 112 с.

3. Секретарёва, Л.С. Поисковая деятельность как одно из средств формирования геометрических представлений младших школьников / Л.С. Секретарёва // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. – 2007. – № 2. – С. 287 – 289.

 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические приемы в обучении младших школьников выполнению геометрических постороений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 1213
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуковская Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуковская Анна Владимировна
    Жуковская Анна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1299
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе