Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодические рекомендации по формированию функциональной грамотности "Читательская грамотность"

Методические рекомендации по формированию функциональной грамотности "Читательская грамотность"

Скачать материал

Читательская грамотность? что подразумевается под этими словами? Как это выражение понимают дети? педагоги?

Ученики говорят, что это умение прочитать текст и пересказать его, кто поумней – проанализировать и понять его идею и цель. Педагоги дополнят, что это умение находить подтекстовую и концептуальную  информацию. Каждый прав по-своему.

(СЛАЙД) «Читательская грамотность − способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни». Грамотный читатель проникает в те смыслы, которые заложены в тексте, а они не всегда на поверхности.

Раскрыв понятие «читательская грамотность», можно сделать следующий вывод:      чтобы опереться на чтение, у детей должны быть сформированы две группы специальных читательских умений:

а) умения извлекать из текста информацию и строить на ее основании свои суждения:

б) умения интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста в поле собственных знаний читателя.

             Почему наши дети не справляются? Казалось бы, внимательно читай текст и все.

Предлагаю сейчас побыть в роли учеников. Перед вами текст, вычитайте его и попробуйте выполнить задания.  (4 минут)

           

            Давно уже хочется написать о школе. Мне хотелось бы выяснить, что остаётся  от учителя, от класса в характере человека. Кроме знаний.

            Наверно, любимых учителей больше, чем талантливых. Талантливым стать нельзя, а вот любимым стать можно. Думая об этом я вспоминаю бывших своих учителей. Кто из них получал нашу любовь? В десятом классе физику преподавал нам известный профессор, и наше «физическое» воспитание было отличным. Но! Но физику мы полюбили раньше, полюбили благодаря молоденькой учительнице. Кажется, она преподавала тогда первый год и не очень хорошо сама знала некоторые тонкости, но всё равно мы  любили её. Вероятно, за то, что она любила нас, и за то, что не скрывала своих промахов и открыто переживала их.

            Наиболее важная составляющая нашего чувства возникла из нравственного облика учителя. Вернее, не облика, а нравственного содержания учительства. Наши учителя преподавали нам кроме своих предметов какие-то нравственные начала. И учитель для меня – это, прежде всего, воспитатель, а значит, и проповедник.

            Учитель может и должен учить жить. Я вкладываю в эти слова самые простые понятия. Зачем люди трудятся, к чему приводит жадность, почему нельзя врать, почему надо жалеть животных – словом, истины элементарные и очевидные, но нужно, чтобы они были произнесены.

            Убедился я и в том, что хороший учитель почти всегда создаёт и дружный хороший класс. И за это самой большое спасибо учителям.

( По Д.Гранину)

 

 

1.      (компетенция: осмыслять и оценивать информацию, уровень средний)

 Как бы Вы озаглавили тест? Выберите один из вариантов.

а) Любимый учитель.

б) «Учитель может и должен учить жить».

в) Талантливый учитель.

г) Любовь к учителю складывается из отметок.

 

2.      (компетенция: осмыслять и оценивать информацию, уровень средний)

Д.Гранин пишет: «Талантливым учителем стать нельзя, а вот любимым стать можно». Какие учителя, по мнению автора, получают любовь учеников? Найдите в тексте ответ на вопрос и запишите его.

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.      (компетенция: находить и извлекать  информацию, уровень низкий)

«Учитель может и должен учить жить».  Что имеет в виду автор, говоря эти слова? Выберите верные  утверждения.

            а) Человек должен трудиться.

б) Человек должен быть жадным.

в) Человек должен заботиться о животных.

г) Человек должен уметь дружить.

д) Человек не должен врать.

 

 

            Какое задание было легче? Как вы думаете, почему?    Одна из причин, почему дети ошибаются, в том, что многие задания с выбором ответа содержат дистракторы - неправильный, но правдоподобный ответ. Чтобы не ошибиться, ребенок должен проанализировать текст, установить причинно-следственные связи между событиями.

 

Чтобы ученики успешно справлялись с подобными заданиями, их надо научить осознанно ВЫЧИТЫВАТЬ текст. Для этого на уроках предполагается использование различных продуктивных приёмов смыслового чтения.

 

Какие же это приемы? процесс чтения разобьем на три этапа.

1.       Этап предчтения.                                                                                                                                                                   На данном этапе используется прием ассоциаций, или «Мозговой штурм» с целью вхождения в тему, цель его  - смысловая догадка о возможном содержании текста на основе его заглавия.                                                 

   Этот прием создает мотивацию к восприятию текстовой информации, позволяет решить проблему успешности в обучении, т.к. дает возможность ученику высказать свои предположения независимо от сложности рассматриваемого текста.   

  2. Этап чтения текста.    

               Эффективным приёмом является чтение с остановками, во время которых задаются вопросы. Одни из них направлены на проверку понимания, другие – на прогноз содержания последующих частей текста. Таким образом, осуществляется управление процессом осмысления текста.  Главным требованием считается следующее: произведение должно быть незнакомым для учащихся, обладать динамикой , небольшим объемом.                                           

              3. Этап после текстовые обсуждения.

На этапе после чтения проводится после текстовое обсуждение с целью получения читательского отклика; идет обсуждение того, что узнали, выяснили, обучающиеся обмениваются мнениями, делают выводы.   

 

Вы сейчас скажите, что я говорю прописные истины. Но вот на этом этапе применяется эффективный прием «Толстые и тонкие вопросы»

1 группа – вопросы с поверхности, ответы на эти вопросы лежат на поверхности текста: Кто?.. Что сделал?.. Где?.. Когда?.. (Тонкие вопросы)

 2 группа – ответы на такие вопросы, которые можно найти только между строк (вопросы начинаются со слов Почему..? Как..? Какую роль..? и т. д.). (Толстые вопросы)

3 группа – суть этих вопросов – связать текст с жизнью, опытом обучающихся: Как текст связан с событиями в твоей жизни? Есть ли связь с тем, что происходит сегодня?

 

 На стадии рефлексии продуктивнее всего составление синквейнов  (синтез текстовой информации  и её представление в краткой форме).

Итак, обучение приёмам смыслового чтения развивает умения взаимодействовать с текстом, размышлять о читаемом и прочитанном; оно включает процедуры обучения пониманию, когда читатель анализирует то, как он понимает содержание текста, и способы работы с ним.

Современные реалии требуют, чтобы ученик не только владел суммой знаний по предмету, но и успешно использовал их в разнообразных ситуациях. Умел и хотел учиться всю жизнь. Творческая личность должна обладать инструментом для самообразования, самовоспитания. Владеть приемами анализа, синтеза, уметь делать выводы, рассуждать. Все это может дать человеку Чтение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по формированию функциональной грамотности "Читательская грамотность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2023 73
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Лина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Лина Викторовна
    Блинова Лина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11508
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе