Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодические рекомендации Почему не каждому дается грамота?

Методические рекомендации Почему не каждому дается грамота?

Скачать материал

Методические рекомендации Почему не каждому дается грамота?

 

 

 

 

С началом обучения в школе у некоторых детей вдруг обнаруживаются затруднения с чтением и письмом. Ребята оказываются не в ладах с русским языком, хотя хорошо справляются с математикой и другими предметами, где, казалось бы, требуется больше сообразительности. Вот таких «ум- неньких», но лишенных речевой одареннос- ти рано или поздно направляют к детскому психиатру.

Стойкое нарушение чтения мы, психо- неврологи, называем дислексией, пись- ма — дисграфией. Нередко оба вида рас- стройства наблюдаются у одного и того же ребенка, при этом признаков отставания в умственном развитии у него никто не на- ходит.

Познакомьтесь с моим новым пациен- том.

Слава, 10 лет, в дошкольном возрасте отли- чался двигательной расторможенностью, не- усидчивостью, упрямством. Несколько позже положенных сроков начал говорить (отдельные слова — в 1 год и 3 месяца, фразовая речь — в 2,5 года). В 9-месячном возрасте серьезно отравился сердечными лекарствами бабушки, долго лежал в больнице.

К школе, по мнению родителей, был подго- товлен, и для мамы полной неожиданностью явилось сообщение учительницы о грубых ошибках при письме, которые допускал Слава, и его плохом чтении. С математикой дела обстоя-

 

ли лучше. Сейчас мальчик в III классе, нередко убегает с уроков русского языка, стал лживым, изворотливым, тянется к плохим ребятам. Раз- мышляя о низкой успеваемости Славы, учитель- ница предположила наличие у него задержки развития.

Проведенное в клинике обследование пока- зало, что умственное развитие ребенка соответ- ствует возрастной норме. С заданиями, требую- щими осмысления, понимания скрытого смысла рассказа или обобщения понятий, мальчик справляется успешно.

Логопед обратил внимание на медленное чтение с множеством ошибок. Слава не смог прочесть текст с пропусками отдельных слогов. Пишет мальчик крайне небрежно, графические навыки (почерк) сформированы у него недоста- точно. Он допускает много ошибок: слова пи- шет слитно или ошибочно отделяет определен- ные буквы. Видны постоянные замены букв по фонетическому и графическому признакам. Мальчик заменяет близкие по звучанию звуки ([З] и [С], [Ж] и [Ш]) или схожие по начерта- нию буквы (П — Т, Б — В и др.).

Славе был прописан курс лекарств. С ним постоянно занимался логопед. И через два меся- ца у мальчика существенно улучшилось письмо, он стал читать быстрее и с меньшим количес- твом ошибок.

Дислексия встречается у мальчиков в

3–4 раза чаще, чем у девочек. Около 5–8 процентов школьников страдают дислекси- ей. Существует генетическая предрасполо- женность к наличию этого изъяна, так как это расстройство наблюдается у несколь- ких членов в отдельных семьях. Нарушение чтения чаще становится очевидным ко II классу. Иногда дислексия со временем ком- пенсируется, но в ряде случаев остается и в более старшем возрасте.

Дети с дислексией допускают ошибки при чтении: пропускают звуки, добавляют нужные, искажают звучание слов, ско-

 

 

1 Статья В. Брагинского была опубликована на сайте ЛОГОПЕД.РУ

20

 

 

 

                ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ      

 

 

рость чтения у них невысокая, ребята ме- няют буквы местами, иногда пропускают начальные слоги слов... Часто страдает способность четко воспринимать на слух определенные звуки и использовать их в собственной речи, при чтении и письме. Нарушается при этом возможность разли- чения близких звуков: [Б] — [П], [Д] — [Т],

[К] — [Г], [С] — [З], [Ж] — [Ш]. Поэтому

такие дети очень неохотно выполняют за- дания по русскому языку: пересказ, чте- ние, изложение — все эти виды работ им не даются.

При дисграфии учащиеся младших классов с трудом овладевают письмом: их диктанты, выполненные ими упражнения содержат множество ошибок. Они не ис- пользуют заглавные буквы, знаки препи- нания, у них ужасный почерк. В средних и старших классах ребята стараются исполь- зовать при письме короткие фразы с огра- ниченным набором слов, но в написании этих слов они допускают грубые ошибки. Нередко дети отказываются посещать уро- ки русского языка или выполнять пись- менные задания. У них развивается чувс- тво собственной ущербности, депрессия, в коллективе они находятся в изоляции. Взрослые с подобным дефектом не в состо- янии сочинить поздравительную открытку или короткое письмо, они стараются найти работу, где не надо ничего писать.

У детей с дисграфией отдельные буквы неверно ориентированы в пространстве. Они путают похожие по начертанию буквы: З и Э, Р и Ь (мягкий знак).

Они могут не обратить внимания на лишнюю палочку в букве Ш или «крю- чок» в букве Щ. Пишут такие дети мед- ленно, неровно; если они не в ударе, не в настроении, то почерк расстраивается окончательно.

Чтобы понять механизм развития дис- лексии, начну издалека. Известно, что мы обладаем, по крайней мере, тремя видами слуха. Первый слух — физический. Он поз- воляет нам различать шум листвы и дождя, летний гром, жужжание пчелы, писк кома- ра, а также урбанистические звуки: гул авиалайнера, перестук колес поезда, шур- шание шин автомобиля... Вторая разновид- ность — музыкальный слух. Благодаря ему

 

мы можем наслаждаться мелодией люби- мой песни и прекрасной музыкой великих композиторов. Наконец, третий вид — ре- чевой (фонематический) слух. Можно об- ладать хорошим музыкальным и очень не- важным речевым слухом. Последний поз- воляет понимать речь, улавливать тончай- шие оттенки сказанного, отличать один звук от другого. При недостаточности рече- вого слуха не различаются схожие созву- чия, обращенная речь воспринимается ис- каженно.

Если у ребенка нарушен речевой слух, то, понятно, ему очень трудно научиться читать и писать. В самом деле, как он может читать, если нечетко слышит звучащую речь? Овладевать письмом он также не в состоянии, так как не знает, какой звук обозначает та или иная буква. Задача ос- ложняется еще и тем, что ребенок должен правильно уловить определенный звук и представить его в виде знака (буквы) в быс- тром потоке воспринимаемой им речи. Поэ- тому обучение грамоте ребенка с дефектив- ным речевым слухом — сложная педагоги- ческая проблема.

А учить надо, потому что искажение од- ного-двух звуков меняет смысл слова. Сравните, к примеру, слова дочка — точка, уголь — угол, палка — балка, чашка — Саш- ка. Замена глухого звука звонким, твердо- го — мягким, шипящего — свистящим при- дает слову новое содержание.

Наряду с речевым слухом люди облада- ют особым зрением на буквы. Оказывается, что просто видеть окружающий мир (свет, деревья, людей, различные предметы) не- достаточно для овладения письмом. Необ- ходимо обладать зрением на буквы, позво- ляющим запомнить и воспроизвести их очертания.

Значит, для полноценного обучения ре- бенок должен иметь удовлетворительное интеллектуальное развитие, речевой слух и особое зрение на буквы. Иначе успешно ов- ладеть чтением и письмом он не сможет. Не случайно поэтому психоневрологи и логопеды при знакомстве со слабоуспеваю- щим школьником внимательно изучают содержание его тетрадей, почерк, особен- ности его речи. Нередко низкая успевае- мость ребенка объясняется не состоянием

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 4          

 

 

его интеллекта, а наличием специфических нарушений чтения и письма. Распознать подобные расстройства может, разумеется, только специалист. Какая область мозга

«отвечает» за письмо и чтение? Оказывает- ся, центр речи у большинства людей нахо- дится в левом полушарии. Правая же ге- мисфера мозга «заведует» предметными символами, зрительными образами. Поэ- тому у народов, письменность которых представлена иероглифами (например, у китайцев), лучше развита правая полови- на мозга. Письмо и чтение у жителей Ки- тая, в отличие от европейцев, пострадает при неполадках справа (допустим, при кро- воизлиянии в мозг).

Анатомическими особенностями цен- тральной нервной системы объясняются известные врачам факты неплохих особен- ностей к рисованию у дисграфиков. Такой ребенок с трудом осваивает письмо, но по- лучает похвальные отзывы учителя рисова- ния. Так и должно быть, потому что у этого ребенка более «древняя», автоматизирован- ная область правого полушария никоим об- разом не изменена. Нелады с русским язы- ком не мешают этим детям «объясняться» с помощью рисунка (как в древности — пос- редством изображения на скалах, бересте, глиняных изделиях).

Логопеды иногда обращают внимание на «зеркальный» характер письма пациен- тов. При этом буквы перевернуты в другую сторону — как при изображении в зеркале. Пример: С и З открываются влево; Ч и Р выдающейся частью написаны в другую сторону. Зеркальное письмо наблюдается при разных расстройствах, однако врач при подобном явлении ищет явное или скрытое левшество. Ищет и нередко находит: зер- кальные перевороты букв — характерная особенность левшей.

 

Можно ли эффективно помочь детям с дислексией и дисграфией? Да, таким ре- бятам вполне по силам овладеть чтением и письмом, если они будут настойчиво за- ниматься. Кому-то понадобятся годы за- нятий, кому-то — месяцы. Суть уроков — тренировка речевого слуха и буквенного зрения.

Кто способен научить ребенка читать и писать? Маме и папе вряд ли это удастся, нужна помощь специалиста — квалифици- рованного логопеда.

Занятия проводятся по определенной системе: используются различные речевые игры, разрезная или магнитная азбука для складывания слов, выделение грамматичес- ких элементов слов. Ребенок должен усво- ить, как произносятся определенные звуки и какой букве при письме этот звук соотве- тствует. Обычно логопед прибегает к про- тивопоставлениям, «отрабатывая», чем от- личается твердое произношение от мягко- го, глухое — от звонкого... Тренировка ве- дется путем повторения слов, диктанта, подбора слов по заданным звукам, анализа звукобуквенного состава слов. Понятно, что используют наглядный материал, помо- гающий запомнить начертания букв: О на- поминает обруч, Ж — жука, С — полуме- сяц... Стремиться наращивать скорость чте- ния и письма не следует — ребенок должен основательно «почувствовать» отдельные звуки (буквы). Техника чтения — следую- щий этап упорной работы.

Психоневролог может помочь логопеди- ческим занятиям, порекомендовав опреде- ленные стимулирующие, улучшающие па- мять и обмен вещества мозга препараты. Главное — помнить, что дислексия — это состояния, для определения которых требу- ется тесное сотрудничество врача, логопеда и родителей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации Почему не каждому дается грамота?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок "Написание О и Ё (Е) после шипящих (в окончаниях и суффиксах сущ. и прилаг. в ед.ч)
  • Учебник: «Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
  • Тема: Написание О и Е после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных, в корнях существительных)
  • 08.01.2021
  • 269
  • 1
«Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
Презентация по русскому языку на тему "Буквы е-и в отрицательных наречиях" (7 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Буквы с II и в приставках не- и ни- отрицательных наречий
  • 08.01.2021
  • 412
  • 49
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 149
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5645288
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе