Интегрированный урок русского языка и
искусства в 6 классе
на тему "Хохлома- это часть культуры
родной земли"
(н, нн в суффиксах прилагательных)
Цели
урока:
• познакомить
с орфограммой: н, нн в суффиксах прилагательных,
•
повторить основные сведения об имени прилагательном ,
•
совершенствовать умение выполнять синтаксический разбор предложения.
• развивать
у учащихся познавательный интерес, творческие способности,
познавательные
способности: речь, память, внимание, воображение, восприятие.
• воспитывать
любовь к языку, чувство патриотизма, уважение к традициям.
. знакомство с хохломой,
особенности ее изображения
Оборудование:
-
( выставка изделий хохломской росписи), музыкальное оформление
-Текст
легенды, пригласительные билеты с заданием, индивидуальные карточки, конверты с
дифференцированным заданием;
-
Словарики, сигналики, рисунки учащихся, краски, нарисованная чаша.
Оформление
доски: эпиграф к уроку, словосочетания для задания на закрепление.
Ход
урока
1. Орг. момент.
2. Знакомство
с темой , целями урока.
-
Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, русские люди издавна не только
воспевали в песнях и сказках её красоту, но и создавали простые предметы
обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой оживали любимые
природные мотивы. Истинными произведениями искусства становятся эти предметы -
красивой формы, удобные в использовании, мастерски исполненные.
Сегодня
на уроке мы побываем на заочной экскурсии в мастерской
художника, полюбуемся хохломской росписью. Эпиграфом к нашему
уроку будут слова из энциклопедического словаря: «Хохлома-
это часть культуры родной земли».
Почему
предметы, о которых пойдет речь, называются "хохломой", как рождаются
они под руками умелых мастеров и чем отличаются от других произведений
народного искусства - обо всем этом вы сможете узнать. Во время нашего
урока мы с вами повторим основные сведения об имени
прилагательном, познакомимся с орфограммой: н, нн в суффиксах
прилагательных.
3.
Синтаксическая пятиминутка // Дифференцированная работа по карточкам ( на
повторение)
У
вас на партах- пригласительный билет в музей.
Прочитаем
его содержание:
Народные
мастера создавали из глины, железа и дерева настоящие
чудеса, а яркая роспись украшала простые предметы обихода.
Приглашаем
вас посмотреть на хохломскую посуду, которая радует глаз праздничностью
расцветки, красотой орнамента.
1)
Выполним синтаксический разбор первого предложения.
2)
А у некоторых ребят будет индивидуальное задание.
4.
Знакомствой с новой темой.
-
Ребята, образуйте прилагательное от существительных: глина.
Назовите разряд прилагательного по значению . Докажите.
-
Составим словообразовательную цепочку: глина- глиняный. При помощи чего
образовалось прилагательное? Суффикса –ян-)
Имена
прилагательные, обозначающие, для чего или из чего сделан предмет, образуются
от существительных с помощью суффиксов -ян-, -ан-, в которых пишется
одна буква н.
-
Работа с опорной схемой.
|
Н
|
НН
|
1.
В суффиксе –ин-;
|
1.
В прилагательных, образованных при помощи суффикса –н- от
существительных с основой на –н;
|
2.
В суффиксе -ан- ( -ян-) прилагательных, образованных от
существительных.
|
2.
В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов
-онн-, -енн-
|
Исключения:
оловянный, стеклянный, деревянный.
|
Исключение:
ветреный
|
-
Прочитаем правило по учебнику ( про себя).
-
Ребята, скажите, что не вошло в таблицу, с которой мы работали? Приведите
примеры.
5.
Закрепление темы.
-
Итак, мы с вами справились со всеми заданиями, предложенными нам в
пригласительном билете. И можем отправляться на экскурсию в мастерскую
художника.
На
уроках изобразительного искусства вы, ребята знакомились с народными
промыслами. Назовите известные вам ( Гжель, Жостово, Дымковская
игрушка, Матрешка, Павло- Посадские платки). И конечно, же – хохлома.
-
Запишем прилагательные, при помощи которых можно рассказать о народном
промысле. Графически выделим орфограммы, объясним их написание.
-
«Запись с объяснением» (работа у доски)
Оловянный
порошок, травяной покров, глиняная кружка, тетеревиное
крыло, льняное масло, деревянная чаша, серебряный
лист , пламенные краски, чаша необыкновенна, огненные краски,
журавлиное перо, искусственное золото, обыкновенный цветок.
-
Итак, мы готовы к тому, чтобы продолжить знакомство с хохломой.
Посмотрите на хохломскую посуду. Чем отличается эта
чаша от обыкновенной посуды? (Она яркая, словно золотая,
украшена цветами, травами.)
-
Правильно, она как золотая. Цветы, завитки необычные, причудливые. Как
перья жар-птицы, золотом загораются они на красном фоне. А
кто знает, где изготовляли посуду? ( Нижегородская область).
Где,
сегодня производят эту сказочно красивую посуду? (современный
традиционный художественный промысел – г. Семенов)
-
Откуда пришла к нам эта несравненная красота ?
Как предполагают искусствоведы, искусство росписи деревянной посуды, скорее
всего, зародилось в монастырях.
Здесь особая роль, по всей вероятности, принадлежала Троице-Сергиеву монастырю.
Именно из среды Троицких монахов вышел выдающийся мастер прикладного искусства
XV века резчик Амвросий. В XVI веке этот монастырь становиться центром
художественной деятельности. В XVII веке на всю Россию славилась
"троицкая" деревянная посуда, расписанная золотом.
Работа
с текстом
-
Сегодня мы с вами вспомним легенды, связанные с возникновением хохломской
росписи. ( у каждого на парте- текст легенды)
1.
Рассказывают, будто поселился давным–давно за Волгой
веселый мужик- умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду
деревянную вырезал. Варил себе пше_ую кашу и птицам пшена не
забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу Жар- птица. Он и ее
угостил. И вдруг Жар- птица прикоснулась своим крылом к чашке, и чашка
стала золотой.
2.
Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь высоко
ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но
больше всего любил он вольную жизнь, и поэтому однажды тайно покинул царский
двор и перебрался в глухие леса. Срубил он себе там избу. Мечтал
он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня,
и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые
хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками.
Знал
мастер, как из простой деревя_ой посуды сделать праздничную, чтобы
золотом горела. Для этого натирал он посуду оловя_ым
порошком, покрывал льня_ым маслом и ставил в печку. От
жара масло желтело, а олово сквозь него на золото становилось
похоже. Горела посуда огне_ыми красками.
Слава
о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы
полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного
государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее
стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде и
раскрыл односельчанам секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село
царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо - художника.
Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались
на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь
пепелища.
Исчез
мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят
хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям,
и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера - кисть из солнечных
лучей.
Такова
легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что
большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда
передаются из рук в руки, от учителя к ученику.
-
Какая легенда понравилась больше, почему?
-
Какова тема данного текста?
-
Почему не исчезло мастерство художника?
-
Выпишите выделенные слова. Графически объясните их написание.
-
Работа со словарем
-
Работа над смыслом слов: ветреный человек ( легкомысленный), ветряной двигатель
( действующий силой ветра).
-
Обратите внимание на слова, заключенные в рамочки , на страницах учебника.
Прочитаем их. Какие слова, на ваш взгляд, подойдут для описания
хохломских изделий? Образуйте словосочетания.
-
Подготовимся к творческому диктанту.
Предлагаю
вашему вниманию текст, в котором говорится о технологии
изготовления хохломской посуды: ( вставить слова на изученную орфограмму
(Деревянную)
посуду делали ручными инструментами или вытачивали
на станке. Станок был ручным или (водяным). Посуду
сначала просушивали, а затем покрывали слоем глины , чтобы
древесина не впитывала в себя (льняное) масло. Посуда становилась
похожей на (глиняную). Затем ее покрывали порошком из олова, и деревянная
посуда блестела, как серебряная. После этого посуду расписывали, покрывали
лаком и ставили закаливаться в горячую печь. Под влиянием высокой температуры
лак темнел, а серебристый порошок под слоем лака приобретал
золотистый блеск, становился (огненным).
-
Посмотрите, насколько разнообразна хохломская посуда. ( слайды)
-
Обратим внимание на изобретательность мастеров хохломского промысла. Назовем
мотивы, встречающиеся в хохломской росписи, выявим тип орнамента.
Вспомним, что такое орнамент ( узор) С этим материалом вы знакомились на уроках
изо, поэтому, не думаю, что возникнут трудности в ответе.
(В
росписях Хохломы почти нет жанровых сценок; все свое искусство художники
направили на изображение растительных форм, или так называемого травного
орнамента, связанного с традициями живописи Древней Руси. Гибкие, волнистые
стебли с листьями, ягодками и цветами обегают стенки сосуда, украшают его
внутреннюю поверхность, придавая предмету неповторимый нарядный облик).
"Травный
орнамент" - самостоятельный тип росписи, но она - обязательная часть
любого растительного орнамента "хохломы". Очень часто среди кустиков
и веточек черной, красной , зеленой или желтой травки художник помещает ягодки,
цветы, птиц и рыбок. Такой орнамент также называется "травка", или
именем ягодки или цветка.
-
Игра
Предлагаю
вам, ребята «Расписать чашу». (1 ученик идет к доске, рисует на заранее
приготовленной чаше травный орнамент)
Все
остальные отложили ручки в стороны и нарисовали чашу в воздухе, а затем
повторили все элементы, которые нарисует ученик у доски).
-
Посмотрите, какая красивая чаша у нас получилась. И в ней преобладает
травный орнамент.Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси
считались изображения цветущих кустов и плодов. Эту прекрасную традицию
сохраняют сегодня хохломские художники, украшая обычные предметы нарядной росписью.
И с ними в наш дом приходят красота и радость, которые щедро дарят нам мастера
промысла. Посмотрите на выставку работ, которые вы подготовили совместно
с учителем изо. В работах также преобладает травный орнамент.
-
Внимательно посмотрите на изделия.Какие цвета преобладают в хохломской росписи?
(золотой (цвет солнца), черный (торжественность), красный (огонь, любовь,
жизнь).
5.
Подготовка к домашнему сочинению .
-
Дома вы будете работать над сочинением « В мастерской
художника.» Задание: использовать слова на изученную орфограмму. Для
сочинения вы можете использовать слова из предыдущего упражнения,
словосочетания, записанные в начале урока и слова
6.
Подведение итогов урока.
-С
какой темой познакомились на уроке?
-
Когда в прилагательных пишется одна буква н? две буквы н?
-
О каком народном промысле мы сегодня с вами говорили?
(О
хохломе, о том, как народные художники превращают обычные предметы
быта в произведения искусства, которые приносят нам
радость. И мы с вами должны знать народные промыслы и гордиться мастерами-
умельцами).
7.
Домашнее задание: выучить п. 56 по учебнику, написать сочинение,
А
закончим урок словами В. Бокова:
Кисть
хохломская! Большое спасибо!
Сказывай
сказку для радости жизни!
Ты,
как душа у народа, красива,
Ты,
как и люди, служишь Отчизне!
-И
вам, ребята, спасибо за урок, можете быть свободны.
Как предполагают искусствоведы, искусство росписи деревянной посуды, скорее
всего, зародилось в монастырях.
Здесь особая роль, по всей вероятности, принадлежала Троице-Сергиеву монастырю.
Именно из среды Троицких монахов вышел выдающийся мастер прикладного искусства
XV века резчик Амвросий. В XVI веке этот монастырь становиться центром
художественной деятельности. В XVII веке на всю Россию славилась "троицкая"
деревянная посуда, расписанная золотом.
Предлагаю вашему вниманию текст, в котором говорится о
технологии изготовления хохломской посуды: ( вставить слова на изученную
орфограмму)
(Деревянную) посуду делали ручными инструментами
или вытачивали на станке. Станок был ручным или (водяным).
Посуду сначала просушивали, а затем покрывали слоем глины , чтобы
древесина не впитывала в себя (льняное) масло. Посуда
становилась похожей на (глиняную). Затем ее покрывали порошком из
олова, и деревянная посуда блестела, как (серебряная). После
этого посуду расписывали, покрывали лаком и ставили закаливаться в
горячую печь. Под влиянием высокой температуры лак темнел, а
серебристый порошок под слоем лака приобретал золотистый блеск,
становился (огненным).
|
Н
|
НН
|
1. В суффиксе –ин-;
|
1. В прилагательных, образованных при
помощи суффикса –н- от существительных с основой на –н;
|
2. В суффиксе -ан- ( -ян-)
прилагательных, образованных от существительных.
|
2. В прилагательных, образованных от существительных
при помощи суффиксов -онн-, -енн-
|
Исключения: оловянный, стеклянный,
деревянный.
|
Исключение: ветреный
|
1. Рассказывают,
будто поселился давным–давно за Волгой веселый мужик-
умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил
себе пше_ую кашу и птицам пшена не забывал насыпать.
Прилетела как-то к его порогу Жар- птица. Он и ее угостил. И вдруг
Жар- птица прикоснулась своим крылом к чашке, и чашка стала золотой.
2. Рассказывают, жил в
давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и
щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он
вольную жизнь, и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в
глухие леса. Срубил он себе там избу. Мечтал он о таком искусстве,
которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в
нём красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные
пышными цветами и тонкими веточками.
Знал
мастер, как из простой деревя_ой посуды сделать
праздничную,
чтобы золотом горела. Для
этого натирал он посуду оловя_ым порошком,
покрывал льня_ым маслом и ставил в печку. От жара
масло желтело, а олово сквозь него на золото становилось похоже.
Горела посуда огне_ыми красками.
Слава
о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали
люди, чтобы полюбоваться
на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного
государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее
стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде и
раскрыл односельчанам секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село
царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо - художника.
Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались
на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь
пепелища.
Исчез
мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем
горят хохломские краски,
напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты.
Видно, не простой была кисть мастера - кисть из солнечных лучей.
Такова
легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что
большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда
передаются из рук в руки, от учителя к ученику.