Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический доклад "Актуальность проблемы чтения нот с листа в классе аккордеона"

Методический доклад "Актуальность проблемы чтения нот с листа в классе аккордеона"

Скачать материал

МБОУ ДО «Детская школа искусств №8»

             г. Курск

 

 

 

 

Методический доклад:

 

«Актуальность проблемы чтения нот с листа в классе аккордеона»

 

 

 

Преподаватель Ларина И.Н.

 

 

 

 

2021 г.

«Ты начал учить – а, б, в, потом по буквам читать слова, а потом непременно вслух – читать слова подряд от точки до точки….. И вдруг, в один прекрасный день, строчки начнут пропадать у тебя в глазах, вместо строчек – увидишь синее море и бегущую на берег волну и услышишь даже, как волна разобьётся о берег!»

                                                                                              А.Н. Толстой.

Именно так всё и происходит в обучении чтению книг. Вдруг строчки пропадают в глазах, вместо строчек ребёнок видит и слышит то, о чём рассказывается в книге. Почему в обучении чтению нот в большинстве случаев так не происходит. Почему пришедшие в общеобразовательную школу дети после трёх, четырёх лет обучения в начальных классах формируют навык чтения настолько надёжно, что скоро забывают о  трудности обучения, и, считая это умение простым и естественным, продолжают его совершенствовать всю жизнь самостоятельно, а большинство обучающихся музыкальных школ после пяти лет обучения не умеют читать ноты. И считая это умение сложным и исключительным, даже не пытаются развивать его. Почему дальнейшее обучение и развитие личности школьника в общеобразовательной школе не мыслится без навыка чтения, а без умения читать ноты допускается возможность обучения и воспитания музыканта? Почему, несмотря на единодушное признание /практической ценности умения бегло читать ноты, проблемы, связанные с развитием способности чтения нот с листа, остаются в музыкально – педагогической практике нерешёнными и актуальными?

Причин может быть много. Нельзя научить ребёнка хорошо читать с листа в атмосфере традиционного «вызубривания» музыкального репертуара к очередному академическому концерту или экзамену. Невозможно научить ребёнка хорошо читать с листа, не развивая в нём так же способности игры по слуху, транспонирования. Никогда ученик не будет бегло читать с листа, если совершенствование этой способности не станет обязательным условием и показателем его успеваемости и профессионального роста, содержанием ежегодным экзаменационным требованиям.

Способность чтения нот с листа является комплексным и включает в себя ряд взаимосвязанных умений. Основными из них являются:

- умение видеть и понимать нотную запись. (Не всё, на что ребенок смотрит, он видит, а тем более не всё что видит – понимает. Дело, конечно, не в качестве зрения, а в качестве мышления).

- Умение слышать видимый текст внутренним слухом и переживать его эмоциональный смысл.

- Умение играть по слуху на основе внутренних слуховых представлений. (Так же, как говорящий представляет то, о чём будет говорить).

- Умение видеть и представлять клавиатуру инструмента. Проще говоря, читающий с листа должен видеть и понимать текст во всех подробностях, слушать и переживать его эмоционально, представлять пространственно на клавиатуре и двигательно в пальцах.

Особая трудность обучения чтению нот с листа заключается в том, что все перечисленные умения должны формироваться и совершенствоваться не поочерёдно, а одновременно и параллельно, начиная с первых шагов обучения игре на инструменте.

Начало работы с учеником по закладыванию основ и овладению простейшими приёмами чтения нот с листа, относится к самым первым урокам на стадии донотного периода обучения, к этапу формирования элементарных слуховых представлений, знакомству с клавиатурой аккордеона и изучения элементов нотописи. Успешность дальнейшей работы во многом зависит от грамотности начального этапа обучения. От того, как формируются начальные игровые и аппликатурные навыки, по какому пути пойдёт знакомство с клавиатурой, какую систему изучения звуковысотной записи изберёт педагог, какие приёмы овладения метро – ритмом он использует, зависит качество и надёжность формирования практических навыков чтения нот. Работа от случая к случаю, непоследовательность и отсутствие продуманной системы знаний, приводят к потере инициативы и ответственности обучающегося, неубедительности результатов, снижению интереса и неверию в свои возможности. Как и в любой работе, только регулярность, последовательность и системность могут привести к положительным результатам.

Известные музыканты советовали игре с листа посвящать несколько минут каждый день или полностью один день недели. В условиях ДШИ, не менее одного часа в неделю, ученик должен заниматься чтением нот с листа с педагогом и ежедневно самостоятельно. Уроки по специальности и сольфеджио должны содержать направленность на формирование и развитие умений, которые обеспечат качественное чтение нот с листа.

Педагогу необходимо помнить, что на всех этапах работы в предлагаемом обучающемуся для чтения музыкальном материале, не должно быть неосвоенных им графических, метро – ритмических, мелодических, ладотональных, гармонических, фактурных, аппликатурных, артикуляционных, технических и других трудностей.

Предлагаемый для чтения материал должен быть понятен и доступен ребенку в эмоционально – образном, теоретическом, слуховом и исполнительском плане. Не следует создавать дополнительных проблемных ситуаций при чтении нот с лиса, так как сам процесс чтения для ученика является сложной проблемой. Процесс чтения с листа, во всех случаях должен представлять устный анализ нотного текста, ставящий целью видение и осознание всей горизонтальной и вертикальной панорамы нотной записи, формирование предварительного внутрислухового представления произведения.

Психологические исследования показали, что у детей младшего школьного возраста затруднён переход зрительных ощущений в зрительные представления. В большинстве случаев полный и подробный анализ текста при подготовке к чтению необязателен. Необходим анализ выборочный. Лишняя информация только загрузит, рассеет внимание.

Автор, название, жанр, характер, тональность, размер, темп, ритм, фразировка, длительности, штрихи, паузы, движение мелодии (по ступеням гаммы, звукам трезвучия, скачкообразное), примерная динамика, аппликатура, выявить сложные места. Процесс чтения представляет собой схему действий: «вижу – понимаю – слышу – исполняю – контролирую». Нужно добиться, чтобы нотный текст стал слышимым и прочувствованным во внутрислуховом представлении ученика. С этой целью на начальных этапах обучения требуют от ученика проигрывания ритмослогами ритмического рисунка мелодии и аккомпанемента, пропевания голосом мелодических линий произведения. Чтение литературного текста, допускает возможность задержек и остановок. Они не искажают смысла. Большие требования к темпометрической точности предъявляет чтение стихов, где метро – ритм является одним из выразительных средств. Остановка же в музыке недопустима так же, как остановка пульса в жизни организма. Важнейшим условием при чтении с листа является безостановочность исполнения произведения от первого до последнего звука. После прочтения произведения нужно дать возможность ученику проанализировать своё исполнение. В отличии от других форм исполнительской деятельности, при чтении с листа важнее не количество допущенных при исполнении ошибок (кроме остановок), а количество замеченных учеником ошибок. Замеченная ошибка не является ошибкой, пусть это станет правилом для начинающего музыканта. Естественной потребностью ученика после анализа должно быть желание сыграть ещё раз. Если есть такое желание, не отказывайте в нем, но прибавьте в требованиях к качеству и художественной выразительности исполнения. При чтении нот возникает психологическое напряжение и значительный расход нервной энергии. Суровость педагога, излишняя требовательность, а тем более несправедливое наказание или окрик, приведут только к негативной эмоциональной реакции ученика, и чувству беспомощности, страха и впоследствии, закрепившись в сознании ребенка, к действительной неспособности читать ноты. Ничто так не сковывает возможности, как страх быть наказанным за ошибку. Ничто так не раскрепощает способности, как право на ошибку. Демонстрация педагогом доброжелательности, теплоты, готовность помочь, щедрость на похвалу – вот необходимая атмосфера взаимопонимания с учеником.

Чтение с листа невыполнимо без опережения взглядом исполняемого материала. Нужна своеобразная зрительная «разведка». Взгляд как бы скользит впереди исполняемого нотного текста, схватывая, запоминая, «фотографируя» его фрагменты. Как направлять взгляд ребенка? Для этого используют простой и эффективный приём – перекрывание листом бумаги играемых обучающимся нот. Вначале перекрывание движется синхронно озвучиваемому тексту. По мере совершенствования навыка видения вперед, перекрывание опережает игру на четвертную долю, затем на половинную, затем на такт, полтора, два и так далее. Читающий с листа должен видеть вперёд синтаксическими единицами музыкальной речи: интонациями, мотивами, фразами, предложениями. Иначе музыкальная речь будет бессмысленной. Предлагайте ребенку для чтения произведения, сыгранные им по специальности 2, 3, 4 года назад и забытые им. В тайниках памяти наверняка сохранились слуховые и мышечные образы этого произведения (тем сохраннее, чем добросовестнее, в своё время, были выучены). Образы памяти помогут чтению. Ученик и не догадывается о том, что всё необходимое для чтения этой музыки имеется в его голове, пальцах. Но имеется лишь настолько, насколько это поможет ощутить радость видения, понимания, готовности рук играть. Полезно так же читать музыку, знакомую ребенку по слуху, а ещё больше – любимую им. В этом случае зрительные представления опираются на имеющийся слуховой образ и раскрывают обучающемуся «секрет» уверенного чтения. При чтении нотного текста многие педагоги часто заставляют ученика вести счёт. Делать этого по возможности не следует, поскольку при счёте (особенно вслух) ребенок значительно хуже себя слушает. Арифметический счёт при чтении вреден, так как приучает строить музыкальное движение не на основе чувства ритма, а на основе арифметического расчёта. Совет А. Рубинштейна: «много читать и играть с листа, причём как можно быстрее…» относится к опытным музыкантам. Для обучающихся школ эта рекомендация может быть сформулирована так: «Читать чуть быстрее, чем можешь. Не так медленно чтобы видеть только детали, но и не так быстро, чтобы не видеть ничего». После того как обучающийся приучится соблюдать важнейшие принципы чтения с листа, полезно время от времени требовать от него исполнения нотного текста без предварительного анализа. Этот методический приём развивает способность быстрой ориентировки в музыкальном материале. Качественные результаты могут быть доступны при использовании единой образовательной технологии, решающей одновременно весь комплекс задач формирования и развития обучающихся, способности музицирования в любых творческих формах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.П.Н. Бережанский. «Формирование и развитие способности чтения нот с листа». (Пособие для преподавателей фортепианных отделений ДШИ г. Курска) :1996г.

2.Г. Шахов. «Игра по слуху, чтение с листа и транспонирование в классе баяна». М:1987г.

3. «Развитие навыков чтения нотного текста и транспонирования (методическая разработка для преподавателей ДШИ» М:1986г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Актуальность проблемы чтения нот с листа в классе аккордеона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2021 307
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Ирина Николаевна
    Ларина Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6319
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе